Сезон завершен. Что дальше?

Завершилось первенство России во всех группах второго дивизиона сезона 2021-22 годов. В группе 2 «Б», где выступал футбольный клуб «Чита», заключительный тур был сыгран 5 июня, после выхода предыдущего номера нашей газеты. Поэтому вспомним, как завершились матчи 10-го тура, тем более что их результаты серьезно повлияли на итоговую расстановку команд в турнирной таблице.

И пусть победа в этом локальном турнире мало что дает, тем не менее борьба за первое место  получилась очень интересной. К последнему туру на чемпионство в турнире претендовали три клуба: «Торпедо-Владимир», «Зенит-2», «Олимп-Долгопрудный», шансы которого до его домашней встречи с «Читой»были намного выше, чем у других претендентов. Но именно забайкальская команда в 9-м туре преподнесла сюрприз, сотворив яркую ничью в Долгопрудном, а по сути дела лишила подопечных Андрея Прошина первого места. Торпедовцы Владимира 5 июня добились нужной им победы в Великих Луках (2:1) благодаря голам Дмитрия Калабухова (25-я минута) и Никиты Андреева (53-я) и стали ждать результатов очной встречи своих конкурентов в Санкт-Петербурге, где «Зенит-2» и «Олимп-Долгопрудный-2» еще могли подвинуть торпедовцев с первого места. Но они сыграли так, как и нужно было владимирцам, – вничью.

Долгопрудный набрал лишь очко, а этого не хватило для чемпионства. Хотя поединок на «Петровском» команды начали очень активно и в первую десятиминутку успели обменяться голами. Уже на 2-й минуте нападающий гостей Валерий Альшанский огорчил хозяев, но через 6 минут те сравняли счет благодаря точному удару Михаила Черномырдина. Вскоре зенитовцы и вовсе вышли вперед, когда подключившийся к атаке Илья Кирш переиграл голкипера гостей Амира Фаттахова. За двадцать минут до конца матча счет вновь стал ничейным (2:2), долгопрудненцы насели на ворота «Зенита», но подопечные Владислава Радимова ничью отстояли, которая определила их на третье место. В случае поражения зенитовцев их могло опередить «Знамя Труда», которое двумя часами раньше в Калининграде легко разобралось с «Балтикой-БФУ» - 3:1. К 17-й минуте гости там вели со счетом 2:0 после разящих ударов Максима Радченко и Романа Урхова. Во втором тайме хозяева забили «гол престижа» (Сергей Копылов), а капитан «Знамени» Рустам Вазитдинов установил окончательный результат, забив свой шестой гол в чемпионате.

ФК «Чита» завершил первенство матчем против «Чертаново» в Москве. После яркой игры в Долгопрудном, ознаменованной результативной ничьей – 2:2, наша команда в случае успеха могла подняться в турнирной таблице на пару ступенек вверх, но с чертановцами сыграла на равных только в первом тайме. Но в самом начале второго нападающий хозяев Максим Савельев отправил мяч в ворота Даниила Полянского. А за две минуты до финального свистка вышедший на замену Павел Попов установил окончательный счет – 2:0 в пользу хозяев.

В субботу, 4 июня, определился последний победитель своей группы в Олимп-ФНЛ-2, который получил право выступать в первом дивизионе в сезоне-2022/23.

Это командой стала «Волга». Ульяновский клуб одержал победу в гостях над «Уралом-2» со счётом 3:0 и финишировал на первом месте в турнирной таблице группы 4. «Волга» набрала 62 очка. Столько же у «Челябинска», но ульяновский клуб обошёл конкурента благодаря преимуществу по личным встречам. «Волга» одержала две победы – 3:1 и 1:0.

Ранее выход в ФНЛ-1 обеспечили себе махачкалинское «Динамо», «Шинник» и «Родина». Команды заняли первое место в группах 1, 2 и 3 соответственно.

«Волга», «Динамо», Родина» и «Шинник» получили право участвовать в ФНЛ-1. Ранее стало известно, что клубы успешно прошли лицензирование для выступления в первом дивизионе.

На сегодняшний день также прошло лицензирование для выступления в ФНЛ-2 79 футбольных клубов. В их числе и АНО ФК «Чита». Только вот финансовых гарантий на новый сезон у забайкальского клуба пока нет. Что будет дальше – неизвестно.