РФС обещает перемены Чите

Реконструкция «Локомотива», укладка поля с подогревом и открытие регионального детского Центра по подготовке футболистов на базе ФК «Чита» – такие планы по развитию забайкальского футбола были озвучены на пресс-конференции с участием заместителя технического директора Российского футбольного союза Андрея Власова.

В эти дни в краевой столице проходят двухнедельные курсы повышения квалификации футбольных тренеров. Обучение у лекторов Сибирского межрегионального центра подготовки специалистов футбола проходят 26 забайкальских тренеров. Среди них – тренеры Центра подготовки юных футболистов ФК «Чита», спортивных школ города, частных футбольных и мини-футбольных школ («Динамо», «Юниор» и т.д.), а также тренеры из Домны, Ясногорска, и двое специалистов из соседнего Улан-Удэ.

Среди спикеров семинара – заместитель технического директора РФС Андрей Евгеньевич Власов. Сегодня в Министерстве спорта состоялась пресс-конференция с его участием, на которой также присутствовали министр физической культуры и спорта Виталий Ломаев и президент Федерации футбола Забайкальского края Леонид Борисов.

По словам Андрея Власова, в Чите планируется создание Регионального центра по подготовке футболистов.

«Одной из важных особенностей работы такого центра будет специальная процедура перехода из детского центра в другие спортивные школы и клубы. Невозможно будет «забрать» футболиста просто так. Безусловно, у этой инициативы есть ряд недостатков – если у Центра недостаточно хорошая инфраструктура, то он либо будет обязан её улучшить, либо этого футболиста оттуда переведут, потому что ему для развития необходимы лучшие условия. Также для центра нужны профессиональные кадры. Сейчас у нас тренеры получают лицензию «С». У ФК «Чита» уже есть тренеры, имеющие лицензию, но в век современных технологий те знания, которые они получают сегодня, устаревают достаточно быстро. Поэтому со своей стороны РФС берёт на себя обязательство постоянного повышения квалификации этих тренеров за счет российского футбольного союза».

Также Андрей Власов отметил, что, согласно программе развития футбола, есть субсидии, которые выделяются на укладку полей и строительство манежей. В первую очередь эти субсидии будут направляться на подобные региональные центры, а также на стимулирование и улучшение условий работы тренеров – закупку специального инвентаря и футбольной формы для детей. Также будут выделяться субсидии для организации специальных соревнований для детских групп.

«На детских соревнованиях должны быть специальные правила, даже квалификация судей должна быть особая – чего сейчас здесь не наблюдается. Над этим тоже надо работать».

Очень приятная новость, озвученная на пресс-конференции представителем РФС, такова: стадион «Локомотив» ожидает реконструкция, включающая строительство нового поля с подогревом!

«Чтобы запустить процесс перемен и начать реконструкцию, мы, безусловно, рассчитываем на активную позицию регионального органа власти и Министерства спорта края. Тут необходима ваша административная и организационная поддержка», – подчеркнул Андрей Власов.

Возможно, что в краевой столице в ближайшем будущем начнётся строительство футбольного манежа. Однако для этого необходимо выполнение ряда условий и предоставление определённых гарантий от региона.

Кстати, Чита стала одним из первых городов, включенных в программу субсидирования. Со стороны Забайкальского края была предоставлена одна из лучших программ развития футбола.

«Главное, чтобы она теперь реализовывалась на практике», – отметил Андрей Власов.

Анна Скубиева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.