Развязка наступила неожиданно быстро

Развязка футбольного первенства России в зоне «Восток» наступила неожиданно быстро. Еще месяц назад казалось, что борьба за чемпионство будет на редкость острой, наверняка до последнего тура, и поведут ее сразу четыре клуба – «Смена», «Чита», «Сахалин» и «Динамо-Барнаул».

Весенний марш «Сахалина»

Однако финишную весеннюю дистанцию лихо прошёл только «Сахалин», оставив не у дел конкурентов. Начиная с 15-го тура, когда островная команда на выезде встречалась с «Динамо», «Сахалин» одержал четыре победы подряд с общей разницей мячей 16:2. Были повержены «Динамо-Барнаул» (1:0), «Иртыш» (2:0), «Смена» (3:0), вновь «Иртыш» (5:1) и «Динамо-Барнаул» (5:1). Если вспомнить, что осенний этап первенства «Сахалин» завершил выигрышем у «Зенита», то его победная серия составила шесть матчей (после домашнего поражения от «Читы» 9 октября прошлого года).

В межсезонье ПСК «Сахалин» серьёзно усилился. Основное приобретение – главный тренер Сергей Булатов, которого на смену Дмитрию Емельянову пригласил из «Арарата» руководитель ПСК Алексей Ан. Нападение команды усилил экс-
игрок ФК «Чита» Алмаз Фатихов, отданный «Сахалину» в аренду из «Шинника».

Уже после победы над «Иртышом» в матче 16-го тура стало ясно, что победителем «Востока» в сезоне-2017/18 станет «Сахалин». А в следующем туре, в последнем домашнем матче сезона, островная команда оформила чемпионство де-факто.

«Островитяне не оставили камня на камне от обороны ФК «Динамо-Барнаул» и со счетом 5:1 разгромили соперника на стадионе «Космос»», – пишет местное издание Sakh.com об этом историческом матче. Эта победа позволила «Сахалину» завоевать золотые медали первенства ПФЛ в зоне «Восток» и по спортивному принципу получить право играть в ФНЛ.

На чемпионский для островитян матч собрался полный стадион, и даже хватило места горластым болельщиками гостевого клуба, которые добрались из Барнаула. Посмотреть на игру «Сахалина» и «Динамо» выглянуло даже солнце, так что встреча команд точно получилась с «золотым» оттенком.

С первых минут матча у «Сахалина» получалось всё, а у соперника даже мяч вылетал из рук – так случился первый гол островитян. На седьмой минуте матча Александр Гаглоев нанес удар через себя, а вратарь «Динамо» Богдан Карюкин не удержал снаряд и вместе с ним влетел в ворота. Спустя полчаса в сутолоке у ворот второй мяч в ворота гостей отправил Юрий Коломыц.

Через минуту динамовец Александр Худяков в молниеносной контратаке отквитал один мяч, правда, зрители на трибунах «проморгали» этот момент – настолько неожиданным он оказался. Это взбодрило главного тренера «Сахалина» Сергея Булатова, который рвал и метал на бровке поля, крича то на своих игроков, то на судью. Его гнев повлиял на игроков, и за четыре минуты до перерыва гол забил Евгений Матрахов.

«Сахалин» ушел на перерыв с уверенным преимуществом, которое лишь наращивал во втором тайме – в начале игрового отрезка довел счет до разгромного Евгений Духнов, а под конец чемпионского матча красивый гол от двух штанг забил Александр Гаглоев. О результате на тот момент уже никто не думал. Болельщики давно радостно распевали кричалки, а судья не стал мучить команды и добавил к битве лишь одну минуту.

Празднование победы в зоне «Восток» получилось достаточно скромным – команда похлопала болельщикам с центра поля, надела чемпионские футболки и отправилась за шампанским в раздевалку. Впервые после победного сезона чувствовалось горькое послевкусие, появившееся из-за новостей о невыходе ПСК «Сахалин» в Футбольную национальную лигу.

Отстаивая интересы футбола

«Бомбу» на пресс-конференции заложил главный тренер «Сахалина» Сергей Булатов, который подготовил целую речь для журналистов и ответил на четыре главных вопроса по итогам сезона.

«В случае завоевания по спортивному принципу клубом права участия в следующем году в турнире рангом выше представитель такого самодостаточного региона, как Сахалинская область, должен делать шаг вперёд, – заявил наставник островитян. – И любые оправдания – о неготовности инфраструктуры, отсутствии договора со школой – выглядят несерьёзно и наносят имиджевый удар по всему областному спорту. Три года назад, когда ФК «Сахалин» был уже представлен в ФНЛ, все в России знали, что есть такой остров, город и команда, которая их олицетворяет. А приезд в Южно-Сахалинск «Уфы», «Тосно», «Анжи» и «Крыльев Советов» стали, возможно, самыми яркими событиями островного спорта. Мы, футбольная команда «Сахалин», сделали со своей стороны всё возможное для повышения в классе. И зная позитивное отношение руководства нашей области к развитию спорта на Сахалине, верим, что футбольная команда в будущем получит достойное финансирование и будет участвовать в турнире, соответствующем уровню своего мастерства и амбиций. Уверен, что те проблемы по лицензированию, существующие на данный момент у футбольной команды, которая является частью профессионально спортивного клуба «Сахалин», будут успешно решены, руководствуясь интересами футбола. Особенно в год проведения чемпионата мира по футболу в нашей стране».

Зону «Восток» делить нельзя

Говоря о возможном разделении зоны «Восток», Сергей Булатов заметил: «В интересах целостности существования футбола как социально важного явления в регионах, в стране в целом допускать разделение зоны «Восток» на данном этапе нельзя. Упадет уровень турнира, понизится интерес болельщиков и СМИ. Команды Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре могут оказаться в изоляции от футбола как структурного элемента, что запустит механизм их самоустранения, и через пару лет Россия окажется без профессионального футбола на Дальнем Востоке. В этой сложной ситуации ПФЛ должна защищать членов лиги, а не подстраивать их под чьи-то ангажированные конъюнктурные пожелания. Лиге необходимо стать сильной и самодостаточной и отстоять интересы сибирских и дальневосточных команд как надежных и многолетних участников турниров под эгидой РФС».

И в заключение своей речи Булатов огорошил журналистов: «Мой контракт истекает с завершением первенства. Так как вопрос о его продлении на данный момент не поднимается, а до отъезда на две заключительные игры в Иркутске и Чите на Сахалине осталось два рабочих дня, с большой долей вероятности можно предположить, что у команды будет новый главный тренер. Мне, как главному тренеру, приятно, что в этом году я стал участником двух амбициозных проектов – ФК «Арарат» и ПСК «Сахалин»».

В то время, когда «Сахалин» шёл уверенной поступью к чемпионскому званию, его конкуренты – «Чита» и «Барнаул» выступали, что называется, ни шатко ни валко.

«Чита» сложила полномочия

После неудачных домашних матчей с динамовцами Барнаула и омским «Иртышом» футболисты «Читы» вылетели в Западную Сибирь на ответные игры с этими же соперниками. Это были поединки уже четвертого круга. Успешным этот выезд тоже никак не назовешь – поражение и ничья.

Четвертого мая в омском спорткомплексе «Красная Звезда» в присутствии 1200 зрителей наша команда противостояла «Иртышу». Подопечные Константина Дзуцева начали встречу «за здравие», и уже на 12-й минуте Андрей Разборов открыл счет, поразив ворота Ильи Ерёменко. И дальше читинцы продолжали удерживать инициативу, чаще владели мячом, больше соперника нанесли ударов по воротам. Однако голами отличились только хозяева поля. На исходе получаса игры судья Артем Петренко назначил пенальти в ворота гостей и защитник Илья Мясникович переиграл нашего голкипера Данилу Гавиловского. А в начале второго тайма Илья Берковский, уже с игры, забил второй мяч в ворота «Читы», который в итоге оказался победным для хозяев. «Чита» потерпела четвертое поражение в сезоне, а «Иртыш», похоже, стал в последнее время самым неудобным соперником для нашей команды.

Седьмого мая футболисты «Читы» приехали в Барнаул, где встретились с местным клубом «Динамо». В этом матче читинцы уже на 11-й минуте заработали пенальти в свои ворота, который четко реализовал 20-й номер динамовцев Владимир Завьялов. Отыграться забайкальцы смогли в середине первого тайма, когда отличился Павел Захаров.

Эту ничью наша команда отстаивала вдесятером почти весь второй тайм – после того как на 53-й минуте, получив вторую желтую карточку, был удален с поля Артем Яркин. Надо сказать, что главный арбитр встречи Виктор Синяков из Новосибирска не был, мягко говоря, лоялен к нашей команде. Кроме удаления и пенальти на его счету еще три «горчичника» футболистам «Читы» – Рыбакову, Бодялову и Ерусланову.

Ничью в Барнауле читинцы все же отстояли, но в турнирной таблице застряли на третьей позиции.

17 мая «Чита» гостила в Иркутске. К моменту начала матча с «Зенитом» было уже ясно, что читинцы сложили с себя полномочия чемпиона «Востока». Но стартовые минуты гости провели очень активно, и уже на 3-й минуте после розыгрыша углового капитан забайкальцев едва не открыл счёт – после его удара мяч прошел над крестовиной иркутских ворот.

Но этот эпизод оказался исключением из правил, а голевой момент, по свидетельству очевидцев, так и остался самым опасным в исполнении читинцев за весь матч. С середины первого тайма иркутяне на правах хозяев прочно завладели игровым преимуществом.

«Зенит» создал семь–восемь стопроцентных голевых моментов, но в этот вечер прекрасно играл вратарь «Читы» Даниил Гавиловский, однажды за гостей сыграла перекладина, а затем мяч застрял на линии ворот. Иркутяне все же могли вырвать победу в добавленное время, когда их форвард Сергей Михайлов ударом головы в падении направил мяч точно в угол ворот, но Гавиловский, безусловный герой матча, вытянувшись в струнку, вновь спас свои ворота – 0:0.

Наказание как поощрение

В середине мая неожиданно «выстрелила» «Смена». А помогло ей стечение обстоятельств. Случилось так, что подопечным Алексея Швецова предстояло сыграть три подряд домашних матча: 14 мая – с «Динамо-Барнаул», 17-го – с «Иртышом» и 19-го – скандальный матч 10-го тура с тем же «Иртышом», результат которого был аннулирован из-за участия трёх игроков «Смены» в тотализаторе. А домашним для «Смены» стал прекрасный стадион им. В. И. Ленина в Хабаровске, где совсем недавно играли команды премьер-лиги. «Смена» взяла да и одержала три победы кряду, положив в свой багаж сразу девять очков. И оказалась в турнирной таблице аж на втором месте, имея хорошую возможность его в итоге и оставить.

Вот и думай теперь, наказали «Смену» или помогли ей, аннулировав результат проигранного матча.

Как бы ни завершилось окончательное распределение мест в зоне «Восток», уже в середине сезона было ясно, что из-за финансовых проблем ни одна команда не горела большим желанием идти на повышение в классе. Еще до того, как «Сахалин» официально стал победителем зонального турнира, официальный сайт Российского футбольного союза сообщил, что ни один из клубов ПФЛ в группе «Восток» не подал заявку на прохождение лицензирования на участие в ФНЛ. Таким образом, победитель данной группы уже третий сезон подряд добровольно отказался от повышения. В 2017 году в ФНЛ отказалась выходить «Чита», в 2016-м – «Смена». Последним в ФНЛ с «Востока» вышел «Байкал» в 2015 году, но уже в следующем сезоне он вылетел обратно.

В связи с отказом клубов «Востока» от повышения из ФНЛ вылетит не пять команд, а три. «Ротор-Волгоград» остался в ФНЛ благодаря переезду «Арарата» – безоговорочного победителя зоны «Центр» – из Москвы в Армению.

Коль речь зашла о футбольной иерархии в нашей стране, то следует напомнить, что впервые в своей истории красноярский клуб «Енисей» будет выступать в премьер-лиге. Кажется, совсем еще недавно красноярский и забайкальский футбол стояли на одной ступени. ФНЛ по спортивному принципу покидают «Луч-Энергия», «Тюмень» и «Факел». А вот в Первый дивизион выходят «Мордовия» (победитель зоны «Урал-Поволжье»), «Чертаново» (зона «Запад»), «Афипс» или «Армавир» (зона «Юг»).