Проявляя характер

Футболисты «Читы» одержали две победы подряд

Футбольный клуб «Чита» в течение недели одержал в первенстве две знаковые победы – первую гостевую и первую домашнюю, показав при этом вполне приличную игру, характер и выдержку. Команда Ильи Макиенко сразу же поднялась в турнирной таблице с десятого места на восьмое и теперь имеет шансы финишировать на достойной позиции. А главное, наша команда, состоящая в основном из местных воспитанников, заставила соперников еще больше уважать себя и относиться к ней со всей серьезностью.

В гостях как дома

14 октября забайкальцы играли в Великих Луках на стадионе «Экспресс» против местного футбольного клуба.

Соперники подошли к своему 4-му очному поединку, имея определённые турнирные проблемы.

Гости, проведя 12 календарных матчей, до сих пор не знали радости побед. У читинцев, носящих титул «самой миролюбивой команды», в активе было 7 ничьих – это максимальный показатель группы 2. В графе «Забитые мячи» у гостей значилась цифра 9 – это минимальный показатель турнира.

Хозяева же накануне проиграли 3 матча кряду, не забив в них ни единого мяча. В общей сложности у великолучан в графе «Поражения» значилась цифра 6, из них в 5 матчах «Луки- Энергия» уступила с крупным счётом. В проигранных поединках великолучане пропустили 21 мяч, при этом не ответив ни на один из них. Сюда следует добавить ещё одну домашнюю безголевую ничью с «Кайратом». В активе «Луки-Энергии» было всего 10 забитых мячей – на один больше, чем у «Читы».

Турнирные расклады перед игрой были предельно просты: поражение практически вычеркивало «Луки-Энергию» из борьбы за место в шестёрке лучших команд подгруппы.

Со стартовым свистком петербургского арбитра Петра Мирошниченко читинцы овладели игровой инициативой. Посторонний человек, взглянув на происходящие события на поле, с уверенностью хозяевами назвал бы читинцев.

Сомнения в победе великолучан укреплялись с каждой атакой забайкальской команды. Атаки хозяев были предсказуемы и потому непродуктивны. Читинцы были активнее в атаке и отборе, больше владели мячом, реже ошибались. А самое главное – были значительно быстрее хозяев.

Великолучане продемонстрировали полную беззубость атаки, впрочем, и во всех остальных компонентах игры хозяева откровенно уступали гостям.

Атаки «Луки-Энергии» редко завершались ударами, а если это и происходило, то мяч упорно не летел в створ ворот гостей. Более того, некоторые такие удары нельзя даже было квалифицировать как удары в сторону ворот соперника. Мяч летел куда угодно, только не в сторону ворот гостей.

Кульминацией матча стала 44-я минута. Читинцы ввели мяч в игру из аута. Три передачи, и Максим Нестеров, выйдя практически один на один с вратарём Александром Шепляковым, отправил мяч в сетку ворот «Луки-Энергии». «Чита» выходит вперёд – 1:0. Гол в итоге оказался единственным в этой встрече и принёс первую победу в сезоне забайкальской команде.

Команды в Великих Луках играли без зрителей и выступали в таких составах:

«Луки-Энергия»: Шепляков Александр, Сулебанов Амин (Марков Денис, 76), Иршев Станислав (Почипов Андрей, 69), Матвеев Дмитрий, Лунёв Василий, Багдашкин Ренат (Сподарец Данил, 64), Цыганков Борис, Агаронян Манвел, Наседкин Евгений, Агуреев Даниил, Шишаев Антон.

«Чита»: Счастливцев Максим, Осипов Дмитрий, Марков Владимир, Нестеров Максим (Анциферов Илья, 74), Дудкин Сергей (Гайдамак Михаил, 50), Ведерников Захар, Галиев Максим, Потапов Игорь, Ткачук Роман, Кузнецов Евгений (Апушников Егор, 74), Каменев Александр.  В этом же, 16 туре другие встречи в группе 2(1) завершились так: «Зенит-2» - «Красава» - 1:0; «Звезда» - «Кайрат» - 2:0; «Балтика-БФУ» - «Тверь» - 1:2.

Победный гол Апушникова

в 17-м туре «Чита» принимала «Зенит-2». Во вторник соперники встречались между собой в официальных матчах в четвертый раз. В первой встрече, более года назад, 9 октября 2020 года питерцы на домашней арене были значительно сильней  - 3:0. Игра второго круга 14 апреля нынешнего года прошла в равной борьбе и завершилась вничью – 1:1. В следующем поединке 28 августа в Санкт-Петербурге подопечные Владислава Радимова вновь добились крупной победы – 4:0.

«Зенит-2» подходил к этому матчу в хорошем настроении, обыграв в прошлом туре «Красаву».

С первых минут сине-бело-голубые побежали вперед. На шестой минуте встречи Роман Ногтев успел нанести несильный удар, дав понять сопернику, что большую часть времени «Зенит-2» планирует провести в атаке. Очередной опасный момент через несколько минут был за авторством Ивана Тарасова. Он оторвался от защитника и нанес удар с правой ноги. Точно в руки вратарю Счастливцеву.

Спустя полчаса игры скорости на половине «Читы» возросли. Мяч двигался с фланга на фланг. На 29-й минуте свой шанс не использовал Ногтев. Проникающий пас в штрафную от Тарасова нашел сначала Колдунова, но тот на удар не решился и сделал удобную передачу Ногтеву. Вратарь контролировал ситуацию.

Буквально в следующей атаке тот же Ногтев пробивал выше ворот. «Зенит-2» неплохо контролировал мяч. Гости явно нащупали свою игру. Казалось, что гол будет лишь делом времени. Однако всё было не так просто. Читинцы искали свой шанс на контратаках и при стандартных положениях. Один из таких эпизодов случился на 34-й минуте, когда на ворота гостей вывалился Каменев.  Защитник Иван Андреев заблокировал удар.

Ближе к концовке первого тайма «Чита» буквально прижалась к своим воротам. Вся игра проходила на половине поля хозяев, хотя им порой удавались острые контратаки.

Вторая половина встречи почти не изменила ситуацию на поле. Сине-бело-голубые продолжали гнуть свою линию, атакуя преимущественно правым флангом. Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов решился на замену лишь на 61-й минуте. На поле появились Никита Терещук и Кирилл Фатеев вместо Ивана Андреева и Ивана Тарасова. На 65-й минуте Терещук мог открывать счет в матче, но мяч после его удара полетел чуть в сторону от левой штанги.

Голкипер гостей Даниил Одоевский по-настоящему вступил в игру лишь на 67-й минуте. Вратарь «Зенита-2» играл против солнца, но это не помешало ему не раз выручить команду. Одоевский сделал шикарное спасение почти на ленточке ворот.

А на 82-й минуте футболистам «Читы» удалась эффектная комбинация, которую четким ударом завершил Егор Апушников. Молодые зенитовцы бросились отыгрываться, но хозяева умело довели матч до победы.

Надо заметить, что в составе ФК «Чита» в этой игре на поле одновременно находились семь воспитанников забайкальского футбола, в том числе и автор победного гола.

Кроме читинского матча в группе 2(1) во вторник состоялись еще четыре поединка. Как и ожидалось, фавориты добились нужных побед: «Тверь» в Великих Луках переиграла хозяев – 1:0; «Ленинградец» дома нанес поражение «Балтике-БФУ» - 2:0, «Красава» в Одинцове одолела «Звезду» - 2:1. «Кайрат» и «Динамо СПб» завершили свою встречу нулевой ничьей.