Пришли к двоевластию

В лидерах – «луки-энергия» и «олимп-долгопрудный-2»

После выхода первого апрельского номера нашей газеты в группе 2 Б Олимп-Первенства России среди команд второго дивизиона ФНЛ состоялись матчи двух очередных туров. Правда, не все. Так, поединок футбольного клуба «Чита» с командой «Олимп-Долгопрудный-2» 4-го тура был отменен из-за того, что подмосковный клуб не сумел прибыть в Читу по причине финансовых трудностей.

первая победа весны

Вернемся, однако, к 3-му туру, который ознаменовался тем, что читинская команда одержала первую победу в весенней части первенства. Причем эта победа была гостевой, волевой и далась в напряженной и интересной борьбе с хозяевами поля – дзержинским «Химиком».

На центральном стадионе Дзержинска 16 апреля зрителей было немного – чуть больше сотни. В противостоянии команд, не набравших в первых двух весенних турах ни одного очка, «Химику» и «Чите» пришлось сражаться не только друг против друга, но и с капризами апрельской погоды, обрушившейся на Дзержинск мокрым снегом.

Визит «Читы» в Дзержинск сопровождался не по-весеннему обильными осадками из дождя и снега. Если субботний матч команды начинали под дождем на зелени искусственного газона, то завершали встречу уже на белом снежном «ковре».

- Да, мы тренировались в том числе и в таких зимних условиях, - ответил главный тренер «Читы» Евгений Галкин на вопрос, не получила ли его команда преимущества в связи со снегопадом. - Но, думаю, погода для обеих команд была тяжелой, поэтому и «Химик», и «Чита» оказались в равных условиях...

И все-таки, несмотря на равные стартовые условия (имея в виду не только погоду, но и поражения встречавшихся команд в двух предыдущих турах), у «Химика» было больше мотивации выиграть, чтобы порадовать победой более сотни своих преданных болельщиков, даже в такую непогоду пришедших на трибуны стадиона. Не случайно дзержинская команда с первых минут устремилась к воротам «Читы». В одной из атак мяч после удара Антона Фролова угодил в штангу. Это была всего лишь пристрелка. А на 23-й минуте «Химик» удачно разыграл очередной «стандарт»: Иван Шаров от правого углового флажка отправил мяч в штрафную площадь «Читы» точно на голову Дмитрию Соловьеву, тот сбросил мяч во вратарскую, где расторопнее всех оказался защитник Евгений Стрелов, открывший счет своим голам в матчах за "Химик", - 1:0.

«Химик» весь первый тайм доминировал на поле, вот только развить успех не смог. И хотя на перерыв команды уходили при 1:0 на табло в пользу хозяев, настроение у игроков «Химика» было уже не такое боевое. Дело в том, что на 40-й минуте первого тайма желтую карточку получил Владимир Ермаков, и это предупреждение было у него вторым во встрече с «Читой». После удаления полузащитник досрочно отправился в раздевалку, а «Химик» остался в меньшинстве. В начале второго тайма на поле у хозяев появился полузащитник Дмитрий Ильичев, заменивший Алексея Шишкина, а вскоре и нападающий Даниил Храмов уступил место защитнику Глебу Шилову. Попытка оживить игру свежими футболистами имела лишь локальный успех, не выразившись в забитые мячи. Между тем, играя в большинстве, читинцы все активнее и настойчивее осаждали штрафную площадь «Химика» и, в конце концов, своего добились: на 84-й минуте Владимир Марков протолкнул мяч мимо вратаря "Химика" Никиты Шулкина и сравнял счет - 1:1, а на 89-й победный гол записал в свой актив вышедший на замену Егор Апушников...

В Дзержинске команды выступили в таких составах:

«Химик»: Шулкин, Абрамушкин, Чечеткин, Стрелов, Широков, Ермаков, Шишкин (Ильичев, 46), Шаров, Фролов (Лоскутов, 65), Соловьев, Храмов (Шилов, 54).

«Чита»: Полянский, Осипов, Марков, Нестеров, Евтушенко (Галиев, 57), Потапов, Ткачук, Иванов, Новак, Каменев (Апушников, 61), Васильев.

Предупреждения: Ермаков (2), Широков (24), Абрамушкин (34), Карасев (42), Евтушенко (51), Новак (55), Нестеров (61), Чечеткин (90+).

Удаление: Ермаков (40 - вторая желтая карточка).

А вот что на послематчевой пресс-конференции сказал Евгений Галкин, главный тренер ФК «Чита»:

- Мы игру любого соперника перед матчем "разбираем", анализируем. Посмотрели видеозапись двух весенних матчей "Химика" и готовились, что дзержинцы выйдут играть в три центральных защитника. Но "Химик" немного перестроился, и первые десять минут нам было тяжело. Потом мы, тренеры, докричались, с бровки объяснили нашим футболистам, как нужно играть, и стало чуть легче. После первого тайма мы уступали - 0:1, и в перерыве в раздевалке состоялся жесткий разговор с ребятами - старался мотивировать их, что-то подсказать тактически, расставить акценты. И удалось это сделать!

Во втором тайме у "Химика" на поле было на одного игрока меньше, плюс физически наши футболисты готовы неплохо, поскольку плодотворно поработали на подготовительных сборах. А в целом получился тяжелый матч, тяжелое поле, достаточно сложные погодные условия. Но мы выиграли - хорошо! Ребята проявили характер, "дожали" соперника. Поэтому я благодарен своим подопечным за то, что дотерпели до конца и заработали свои три очка.

тур за туром

В тот же день в рамках 3-го тура торпедовцы Владимира на домашнем стадионе одолели «Зенит-2» - 2:1. Подопечные Владислава Радимова, так же, как и футболисты «Химика», завершали матч в меньшинстве – на 62-й минуте был удален защитник Владислав Масальский. «Олимп-Долгопрудный-2» на стадионе «Салют» принимал «Балтику-БФУ»: мы следили за этим матчем, ожидая, что долгопрудненцы будут следующим соперником «Читы». Хозяева дважды выходили вперед в счете, гости дважды отыгрывались. В итоге судья Дмитрий Матвеев из Иваново зафиксировал результативную ничью – 2:2.

Через пару дней руководство ФК «Олимп-Долгопрудный-2» заявило, что клуб испытывает серьезные финансовые трудности и дальняя поездка в Читу вряд ли состоится.

А завершился 3-й тур 18 апреля матчем соперника ФК «Чита» по пятому туру – ФК «Чертаново» с командой «Луки-Энергия». Преимущество чертановцев было очевидным, что в итоге вылилось в результат - 3:0. Уже на 13-й минуте полузащитник хозяев Никита Сулейманов открыл счет. А в концовке встречи нападающий Максим Савельев (84-я минута) и вышедший на замену Павел Попов (90-я, с пенальти) забил еще два гола.

Четвертый тур начался в субботу, 23 апреля поединком между командами «Луки-Энергия» и «Знамя Труда». Хозяева забили два гола еще в первом тайме, и этого им хватило для победы со счетом 2:0, которая позволила им по всем показателям сравниться с ФК «Олимп-Долгопрудный-2».

На следующий день «Балтика-БФУ» в Калининграде сломила сопротивление «Торпедо-Владимир» - 2:1, после того, как гости в конце первого тайма открыли счет. На 75-й минуте нападающий хозяев Максим Артемчук с пенальти отыграл один гол, а на 86-й Даниил Князев забил победный мяч. Самый результативный матч весенней части первенства состоялся в минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге, где «Зенит-2» катком прошелся по дзержинскому «Химику» - 6:2. Первый тайм команды завершили вничью, а в начале второго гости вышли вперед – 2:1. После этого забивали только подопечные Владислава Радимова, причем отличились пять разных футболистов: Кирилл Фатеев (61-я минута), Роман Ногтев (63-я), Василий Запрягаев

(70-я), Антон Фролов (79-я), Михаил Черномырдин (87-я). Четвертое подряд поражение «Химика» оставило его на последней строчке турнирной таблицы.