Пока в подвале

После убедительной домашней победы над «молодёжкой» «Сибири», которая была первой для футбольного клуба «Чита» в нынешнем сезоне, наша команда два очередных календарных матча на первенство России провела на выезде. К сожалению, удалось разживиться только одним очком.

Ничья с «молодёжкой» «Сибири»

6 сентября подопечные Ильи Макиенко вновь играли с «Сибирью-2» и завершили поединок вничью – 1:1.

Стартовые минуты встречи в Новосибирске прошли под контролем хозяев поля, однако гости быстро перехватили инициативу, что моментально вылилось в забитый гол. Владимир Марков с фланга вошёл в штрафную площадь, где сделал целенаправленный прострел на Никиту Дьяченко. Быстролетящий мяч срикошетил от игрока «Сибири-2» Евгения Корбута и влетел в сетку ворот.

Затем игра пошла на встречных курсах. Постепенно «орлята» начали завладевать территориальным преимуществом. Не раз выручал читинскую команду вратарь Иван Смолкин, но чаще свои моменты не реализовали сами сибирские футболисты. Читинцы, в свою очередь, тоже не отсиживались в обороне, а старались регулярно создавать остроту у чужих ворот. Неплохие возможности для второго забитого мяча были у Сахно, Маркова и Захарова.

Но больше в атаке повезло хозяевам. На 31-й минуте подопечные Сергея Вылежанина всего одним проникающим пасом «разрезали» всю оборону гостей, что привело к выходу Артёма Дудолева на рандеву со Смолкиным. Новосибирский игрок таким шансом воспользовался сполна, легко обыграв голкипера и забив мяч уже в пустые ворота – 1:1.

После гола ход встречи продолжилась по-прежнему сценарию, соперники вели обоюдоострую борьбу на всех участках поля, но до конца тайма счёт остался неизменным.

Вторая половина началась с опасных моментов со стороны забайкальцев. Несколько раз «быки» проводили интересные комбинации, но все усилия сводили на нет ошибки в завершающей стадии развития атаки: не было последнего паса или столь нужного удара.

К сожалению, атакующий порыв «горожан» сник за первые десять минут второго тайма, после чего контроль над ходом матча установили игроки «Сибири-2». У команды Вылежанина было достаточно моментов для того, чтобы победно закончить этот поединок, но отлично на последнем рубеже обороны противостоял «орлятам» Смолкин, который не раз спасал «Читу» от верных пропущенных мячей.

В последние минуты поединка красно-чёрные неожиданно пошли вперёд большими силами. Свежести в действиях добавили вышедшие на замену Кошечкин, Анициферов и Негода, но больше забитых голов зрителям в этот вечер не суждено было увидеть.

Фавориты подтверждают реноме

В тот же день в рамках 7-го тура в зоне «Восток» состоялись еще два матча и оба – с участием лидеров. В Томске футболисты «Сахалина» лишь во втором тайме при подавляющем преимуществе сумели сломить сопротивление иркутского «Зенита». Свой очередной гол Александр Гаглоев забил на 61-й минуте с пенальти, а в самой концовке встречи отличились защитник Игорь Маслов и нападающий Егор Холодилов. Итог – 3:0.

Омский «Иртыш» выступал в Барнауле против местного «Динамо» и также во второй половине игры решил все вопросы. После первого тайма омичи уступали хозяевам после того, как их нападающий Владимир Завьялов на 12-й минуте открыл счёт. Однако сегодня в «Иртыше» есть Андрей Разборов. Сразу после перерыва экс-футболист «Читы» забил свой седьмой гол в нынешнем турнире. На 63-й минуте его партнёр Кирилл Морозов удвоил результат. А ещё через пять минут арбитр из Владивостока Сергей Цыганок поставил пенальти в ворота «Динамо». Удар Разборова с «точки» голкипер хозяев Карюкин отразил, но на добивании Андрей был точен и записал на свой счёт восьмой мяч в первенстве, принеся омичам волевую победу – 3:1.

Без шансов, но с престижем

В выездном матче 8-го тура ФК «Чита» уступил островному «Сахалину».

На второй поединок гостевого турне «быки» пожаловали в Томск, где ныне базируется южно-сахалинская команда. Безусловным фаворитом встречи являлись островитяне, и многие без особых раздумий ставили на уверенную или даже разгромную победу хозяев поля. Только самые преданные болельщики «Читы» (и то с опаской) верили в успешный результат своих футболистов.

Начало матча мало кого удивило: подопечные Максима Швецова с первых секунд заставили трудиться в поте лица всю защитную линию «горожан» во главе с голкипером Иваном Смолкиным.

Стартовый натиск принёс плоды сахалинцам уже на 10-й минуте: Анатолий Негода допустил непростительную ошибку, толкнув в спину капитана «Сахалина» Муртази Алахвердова в своей штрафной площади. Исполнять назначенный пенальти по традиции вызвался Александр Гаглоев, который и открыл счёт. Справедливости ради заметим, Смолкину не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отбить удар нападающего.

Пропущенный гол раздражительно подействовал на красно-чёрных. Буквально в первой ответной атаке забайкальцы чуть не сравняли цифры на табло. После неудачного удара Захарова мяч попал в Никиту Дьяченко, но читинской команде откровенно не повезло: срикошетив от форварда, кожаный снаряд пролетел мимо цели.

За упущенный момент гости были наказаны на 29-й минуте, когда никем не прикрытый Игорь Маслов ударом головой замкнул навесную передачу – 2:0.

А далее ситуация повторилась по схожему сценарию, что и после первого гола. «Быки» моментально провели разящую атаку: Щербаков с фланга выкатил мяч под удар Никите Козлову, но полузащитник с убойной позиции отправил мяч выше ворот.

Золотое футбольное правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе» сработало и в этом случае. За мгновения до свистка на перерыв Евгений Матрахов с передачи Гаглоева хлёстким выстрелом застал врасплох забайкальского вратаря. Стоит добавить, что до третьего забитого мяча островитяне упустили несколько неплохих голевых возможностей.

3:0 – после первых 45 минут матча, игра была уже сделана.

Во втором тайме сахалинцы продолжили контролировать ход матча, создали целую россыпь моментов для того, чтобы сделать счёт 4:0, 5:0, а может даже больше. Иногда защитники «Читы» сами дарили возможности, и мяч чудом не оказывался в их сетке.

Подопечные Ильи Макиенко за вторую половину также пытались остро атаковать. На фоне других ярко выделялся Козлов, Щербаков, Марков, но все попытки забайкальцев оказывались тщетными.

Время матча постепенно подходило к концу. Болельщики обеих команд ждали, что «Сахалин» ещё раз огорчит читинцев, однако «гол престижа» сумели забить гости. Уже в добавленное время Владимир Марков прицельным ударом впритирку со штангой «распечатал» ворота Максима Счастливцева, тем самым подгорчив вкус победы хозяевам.

Итог матча 3:1 – убедительная победа островитян, которые не оставили ни единого шанса забайкальским футболистам. Но, даже в таком неприятном положении можно найти несколько плюсов в игре «быков». Самое главное, что после каждого пропущенного мяча парни не опускали руки, а продолжали бороться.

Пора брать реванш

В параллельном матче 8-го тура в Новосибирске встретились «молодёжка» «Сибири» и «Зенит». На стадионе «Спартак» одиннадцатый номер иркутян Сергей Михайлов на 4-й минуте открыл счёт. Но молодым новосибирцам удалось в этом матче не только отыграться, но и вырвать победу – 2:1. Голы забили Алексей Орлов и Николай Филипенков. Вторая в турнире победа позволила «Сибири-2» сразу подняться на третье место в турнирной таблице.

Девятый тур по календарю подопечные Ильи Макиенко пропускают, а свой следующий матч они проведут 19-го сентября в Иркутске против местного «Зенита». В этом противостоянии читинские болельщики будут ждать минимум ничьей, а максимум – победы. К тому же, пора брать реванш у иркутян за два обидных домашних поражения.