Пока – двоевластие

По-разному завершились два очередных домашних поединка футбольного клуба «Чита». 26 августа подопечные Ильи Макиенко потерпели обидное поражение от «Сахалина», упустив ничью за полторы минуты до финального свистка, зато вчера наша обновленная команда одержала наконец-то первую победу в новом сезоне, показав при этом вполне содержательную и убедительную игру в поединке с «Сибирью-2».

Дубль Гаглоева

В домашнем матче 5-го тура Олимп-ПФЛ группы «Восток» забайкальские футболисты, как известно, минимально уступили команде «Сахалин» из Южно-Сахалинска.

Фаворитом воскресного поединка без сомнения являлся островной клуб, базирующийся сейчас в Томске. По подбору футболистов и по содержанию игры «Сахалин» выглядел на уровень выше читинских соперников. Поэтому большая часть любителей футбола, в том числе и местных, в этом противостоянии отдавала предпочтение гостям.

Подопечные Максима Швецова смогли подтвердить свой статус уже в первой атаке на ворота «Читы». Двойной провал в обороне «быков», и Александр Гаглоев ударом в дальний угол открывает счёт в матче – 0:1.

После пропущенного в дебюте встречи гола «красно-чёрные» начали активно наращивать обороты. Предстартовое волнение, которое было замечено на первых минутах, быстро испарилось, и забайкальцы взяли инициативу в свои руки.

Первый тревожный звонок у ворот Максима Счастливцева прозвучал, когда Евгений Щербаков бил головой из штрафной площади. Голкипер уже был не в состоянии спасти свою команду, но Евгения подвела точность. Следом похожий момент удалось создать Никите Дьяченко, но на этот раз удар стал лёгкой добычей для экс-вратаря ФК «Чита».

Подопечные Ильи Макиенко контролировали ход матча, старались проводить интересные комбинации, однако «взломать» оборону сахалинцев у игроков «Читы» никак не получалось.

Гости успешно защищались весь тайм и регулярно убегали в контратаки. Справедливости ради стоит отметить, что одна из них завершилась опасным моментом – островитянин Сергей Гаврилко с убойной позиции запустил мяч намного выше цели.

Во второй половине матча хозяева ещё с большими силами пошли вперёд. Снова выделялся на фланге Дмитрий Ращупкин, креативил Щербаков, постоянно держали в напряжении оборону гостей Владимир Марков и Евгений Бастов. Единственное, чего не хватало читинцам, – это завершения атак. Сказывалось отсутствие Павла Захарова, который пропускал матч из-за травмы.

Эпизодами «быки» полностью «запирали» сахалинцев на их половине поля. Гол, как говорится, назревал. И наконец-то назрел. Евгений Щербаков выкатил мяч на ударную позицию Александру Каменеву, который хорошо приложился по мячу, футбольный снаряд попал в штангу и от неё залетел в сетку. Гол получился действительно очень красивым.

Сравняв счет, команда Ильи Макиенко продолжила прессинг, хотя чуть ли не в первой же ответной атаке сахалинцы имели возможность вновь выйти вперёд в счёте. После хитрого удара Гаглоева «Читу» спас Даниил Гавиловский.

Далее игра началась на встречных курсах. Забайкальскую команду не раз выручали голкипер и защитники. В одном из эпизодов Кирилл Сахно выбил мяч из-под ног нападающего Александра Худякова, который уже выходил на рандеву с Гавиловским.

Ответы «Читы» были такими же острыми. Все вопросы о победителе мог снять Евгений Щербаков, но после его удара мяч прошёл в сантиметрах над перекладиной. Дело постепенно шло к ничейному результату, что стало бы справедливым исходом этой встречи, но с таким фактом был не согласен тот самый Гаглоев.

Подопечные Максима Швецова воспользовались сначала ошибкой Красоткина, а потом Новицкого и убежали в опасную контратаку. Александр Гаглоев вошёл в штрафную площадь, где выкатил мяч Владиславу Аксютенко, с ударом которого героически справился Ращупкин. Мяч взлетел вверх, и Александр Гаглоев, грамотно подстроившись под летящий снаряд, ударом через себя поразил ворота читинцев – 1:2.

В оставшееся время «горожане», обескураженные таким исходом, так и не смогли ничего создать у ворот Счастливцева. В итоге 1:2 – очередное поражение футбольного клуба «Чита» при достойной игре.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Максим Швецов сказал: «Если б у вас был Гаглоев…». Трудно не согласится с Максимом Юрьевичем. Несмотря на то, что «быки» прибавляют от матча к матчу, результата пока так и нет. В этот раз молодых парней подвела недостаточная реализация моментов и отсутствие нужного количества ударов по воротам.

Три гола за четыре минуты

В воскресенье же состоялась еще одна игра 5-го тура. В Иркутске на стадионе «Труд» местный «Зенит» устроил форменный разгром следующему сопернику «Читы» – «Сибири-2». Молодой нападающий хозяев Егор Чернышов уже на 10-й минуте открыл счёт. А на исходе получаса игры защитник Артур Копытин удвоил результат. Нельзя сказать, что подопечные Олега Яковлева имели в этом матче подавляющее преимущество, просто реализация голевых моментов была у них отличная.

Во втором тайме иркутяне оформили три гола в промежутке с 64-й по 68-ю минуту. Иван Яковлев успел за это время сотворить дубль, и еще раз отличился Чернышов, который также записал на свой счёт два гола в этом поединке. Итог – 5:0 – убедительная победа «Зенита».

Шестой тур в зоне «Восток» открывался двумя матчами в Восточной Сибири. «Чита» на стадионе «Локомотив» принимала «молодёжку» «Сибири».

Есть первая победа!

Вчера ФК «Чита» одержал первую победу в сезоне 2018/2019 гг. В домашнем матче 6-го тура Олимп-ПФЛ группы «Восток» подопечные Ильи Макиенко уверенно обыграли «Сибирь-2» из Новосибирска.

После упущенных очков во встречах против «Зенита» и «Сахалина» у забайкальских игроков стояла только одна задача – взять три очка в заключительном матче первого круга. К тому же соперник был вполне по зубам. Новосибирцы не очень удачно проводят игры на выезде, что, кстати, и подтвердил предыдущий поединок в Иркутске против местного «Зенита», в котором «орлята» были разгромлены хозяевами поля со счётом 5:0.

С первых секунд хозяева ринулись вперёд, и уже в дебютной атаке хозяевам удалось распечатать ворота соперника. На третий минуте встречи Владимир Марков, получив мяч на фланге, сделал навесную передачу в штрафную площадь, где Александр Новицкий пробил головой в перекладину, первым у отскочившего футбольного снаряда был Никита Дьяченко, который забивал в уже пустые ворота – 1:0. Для молодого нападающего этот гол стал первым за ФК «Чита».

Подопечные Ильи Макиенко продолжили активный натиск на ворота «Сибири-2», владели ощутим игровым и территориальным преимуществом, что вылилось в ещё один забитый мяч, который, безусловно, вой­дёт в топ лучших голов месяца ПФЛ. Евгений Щербаков подавал угловой и ухитрился так закрутить мяч, что тот, срикошетив от штанги, оказался в сетке ворот новосибирцев – 2:0 на 10-й минуте встречи.

Забив два быстрых гола, читинцы несколько охладили свой пыл. Этим воспользовались соперники, которые раз за разом стали совершать опасные проходы на половину поля хозяев. Но в нужные моменты хорошо срабатывала защитная линия «Читы», а когда дело у сибиряков доходило до ударов, то уверенно играл голкипер Иван Смолкин.

Постепенно гости начали прибирать инициативу к своим рукам. Давление на ворота забайкальцев воплотилось в ошибку Александра Каменева на 27-й минуте, когда молодой полузащитник в простой ситуации сфолил на игроке «Сибири-2» в своей штрафной. Реализовать одиннадцатиметровый вызвался Максим Васильев. Форвард новосибирской команды слишком долго выцеливал свой удар, и, как оказалось, делал это напрасно. После его выстрела с «точки» мяч пролетел намного выше цели.

Незабитый пенальти отрицательно подействовал на «орлят», и их атакующие порывы сникли. «Красно-чёрные» молниеносно вернули контроль на поле. Активно начали развиваться атаки через фланги, где отлично себя показывали Марков и Ращупкин. Снабжал передачами линию нападения Станислав Павлов. Несколько раз ворота «Сибири-2» от верного гола спасал каркас ворот, но от точного удара в исполнении Евгения Бастова уже ничего не могло спасти гостей. На 37-й минуте любимец забайкальской публики оказался первым на мяче после удара Виталия Немерова и со второй попытки буквально затолкал мяч в ворота соперника – 3:0.

До перерыва забайкальцы имели ещё несколько возможностей для того, чтобы увеличить цифры табло. Шансы были у Дьяченко, Щербакова, Маркова, но для первого тайма голевой лимит у футболистов «Читы» был уже исчерпан.

Три замены, проведённые в перерыве главным тренером «Сибири-2» Сергеем Вылежаниным, не могли не сказаться на игре «орлят». Новосибирцы снова перехватили инициативу и старались как можно быстрее сократить отставание в счёте. Моменты для этого возникали, но вновь выручали защитники и Смолкин на последнем рубеже.

Но уйти с поля «сухим» вратарю забайкальской команды в этот вечер не удалось. На 62-й минуте молодые сибиряки провели быструю контратаку, результатом которой стал автогол Александра Новицкого. Пытаясь прервать голевую передачу, капитан срезал мяч в собственные ворота.

В оставшееся время Илья Макиенко дал игровой практики своим молодым футболистам, одним из которых стал Максим Анохин, дебютировавший на профессиональном уровне.

Несмотря на обоюдоострое противоборство, соперники больше не смогли огорчить друг друга. Итог встречи 3:1 – первая и столь нужная победа ФК «Чита» в новом сезоне.

«Сахалин»: вновь победа «на флажке»

В параллельном матче в Иркутске между «Зенитом» и «Сахалином» команды вели себя достаточно осторожно, особо не нагнетая темп. Борьба шла в основном в середине поля. Обе команды находились в группе лидеров после ярких побед в предыдущем туре и, казалось, их устроит ничья. К этому всё и катилось. Но когда пошла последняя минута встречи, «десятка» «Сахалина» Евгений Матрахов, воспользовавшись замешательством защитников хозяев, сумел-таки забить гол в ворота Кунгурова. Так во втором матче подряд «Сахалин» добывает гостевую победу на последних минутах. Этот выигрыш позволил команде Максима Швецова возглавить турнирную таблицу.

Разборов разбушевался

Единоличным лидером «Востока» «Сахалин» был всего пару часов. Омский «Иртыш» в своём родном спорткомплексе «Красная Звезда» одержал третью победу в турнире. Соперником омичей были динамовцы Барнаула, игра которых в этом сезоне пока не впечатляет. Команда Владимира Арайса имела заметное преимущество над гостями, но в итоге забила один гол, да и тот с пенальти, назначенного в ворота динамовцев на 60-й минуте новосибирским арбитром Виктором Синяковым. С «точки» дали пробить, естественно, лучшему бомбардиру «Востока», экс-форварду «Читы» Андрею Разборову, и он не промахнулся, забив свой шестой гол в нынешнем первенстве. Напомним, что в предыдущем чемпионате. Разборов забил шесть мячей за ФК «Чита».

В итоге на «Востоке» сегодня – двоевластие. Набрав по 11 очков, талицу возглавляют «Иртыш» и «Сахалин». Следующий тур в нашей зоне – 6 сентября. В этот день сыграют все шесть коллективов. «Чита» с ответным визитом посетит Новосибирск, и будем надеяться, что после повторной встречи с «молодёжкой» «Сибири» забайкальцы покинут непривычное для себя последнее место в турнирной таблице.