Пока без побед

На минувшей неделе футбольный клуб «Чита» провел еще два домашних поединка из сентябрьской пятиматчевой серии игр на изумрудной поляне «Локомотива». Соперниками были лидеры – сначала «Тверь», не знающая поражений в нынешнем сезоне, а затем дышащий ей в спину «Ленинградец», тренирует который известный в недавнем прошлом российский нападающий Сергей Кирьяков.

«Твери»  уступили

26 сентября «Чита» и «Тверь» вышли на поле в 15.00 по местному времени, в Твери было 9 утра.

Первое, что бросилось в глаза - отсутствие в стартовом составе гостей ведущих футболистов Дмитрия Герасимова и Ильи Серикова. Кроме того, получивший небольшое повреждение в предыдущем матче с московским «Кайратом» нападающий Игорь Турсунов остался дома. С капитанской повязкой на читинский стадион «Локомотив» вышел Сергей Шаров, а в воротах впервые в «регулярке» появился Антон Федюшкин.

Первая половина матча прошла под диктовку тверских гостей, но хозяева смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. После перерыва активность подопечных Вадима Гаранина привела к первому голу. На 56-й минуте Никита Еременко ворвался в штрафную и нанес удар, мяч рикошетом от капитана хозяев поля Дмитрия Осипова влетел в сетку.

Счет на табло изменился уже через 10 минут. Полузащитник гостей Илья Клементьев идеальным пасом из глубины нашел Александра Александровича, который продвинул мяч в штрафную на Кирилла Ушатова. Нападающего «Твери» смогли остановить только ценой нарушения. Мяч на одиннадцатиметровой отметке установил Сергей Шаров, и самый стабильный игрок клуба забил свой первый гол за «Тверь».

На 78-й минуте матча «Чита» осталась в меньшинстве «благодаря» второму предупреждению Дмитрия Новака. При уверенной игре «Твери» «Чита» вряд ли могла рассчитывать даже на фантастическое спасение. Счет 2:0 в пользу гостей с берегов Волги сохранился до финального свистка. Эта победа продлила беспроигрышную серию «Твери» до 10 матчей и позволила ей сохранить первую позицию в турнирной таблице.

Стоит добавить, что очередной успех команда отпраздновала с единственным своим болельщиком Сергеем Макаровым, который преодолел более 5000 км, чтобы стать непосредственным участником победы в самом далеком выезде команды своего города. Очевидцами столь трогательной сцены по окончанию матча стали болельщики забайкальской команды.

После второго подряд поражения ФК «Чита» тем не менее продолжала оставаться на девятом месте, поскольку шестью часами позднее «Балтика-БФУ» в Калининграде уступила динамовцам из Санкт-Петербурга – 1:2.

Следующий соперник «Читы» «Ленинградец» в этом же, 12-м туре на домашней арене в Рощино одолел обидчика забайкальцев в 11-м туре – «Красаву» - 2:1.

Проявили характер

В четверг, 30 сентября читинцы принимали ФК «Ленинградец», команду, перед которой руководство Ленобласти поставило амбициозную задачу – победить в групповом турнире. Под эту задачу в клуб были приглашены достаточно сильные футболисты и солидный тренерский штаб во главе с экс-нападающим сборной России Сергеем Кирьяковым. Кстати, футбольное поле «Локомотива» Кирьякову было уже знакомо – здесь он летом 2012 года играл за команду «Старко» против ветеранской  сборной ветеранов футбола Читы в честь 100-летия забайкальского футбола

Ровно месяц  команда «Ленинградец» не выезжала за пределы своего региона, сыграв за это время четыре домашние игры и две «гостевые» с «Зенитом-2» и питерским «Динамо». Символично, что предыдущий выезд был в Калининград – самую западную точку на футбольной карте нашей подгруппы, а в последний день сентября «Ленинградцу» предстоял нелегкий вояж на восток страны…

Не обошлось, к сожалению, без форс-мажора, из-за сильного тумана прибытие в Читу задержалось на три часа. В аэропорту Кадала самолет, покрывший расстояние почти в пять тысяч километров, приземлился в 10.30 по местному времени. Заселившись в гостиницу и немного отдохнув, делегация «Ленинградца» отправилась на стадион. Игра начиналась в 16.30. Забайкалье встретило гостей температурой плюс 7 и холодным ветром.

Главный тренер гостей Сергей Кирьяков еще после тяжелейшей игры с «Красавой» предполагал, что произведет небольшую ротацию состава. Впервые в матче первенства сезона-2021/22 место в воротах занял Егор Смирнов. До этого 19-летний голкипер отыграл три кубковых встречи (все три – победные для «Ленинградца»). Впервые вышел в старте  новобранец, 25-летний форвард Алексей Гасилин. Возвращаются в строй травмированные – защитник Валерий Каптилов сыграл с первых минут, а Эдуард Суханов вышел на замену. Из-за удаления в предыдущем туре не полетел в Читу  капитан Сергей Костин, к слову, впервые в официальном матче «областных» капитанствовал 22-летний Руслан Казаков. Изначальная расстановка «4-2-3-1» в общем-то не стала сюрпризом.

Первую половину первого тайма гостевая команда владела достаточно большим игровым преимуществом. Уже на 4-й минуте Воробьев пробил головой после навеса Яковлева, на 11-й — Гасилин мог открывать лицевой счет голам за «Ленинградец», дальше — Корцов опасно пробил в ближний угол, кульминацией стал удар Хлусова из вратарской, защитник выбил мяч из пустых ворот.

Хозяева отвечали быстрыми контратаками. На 28-й минуте защитник «Ленинградца» Николаев сбил Владимира Маркова. Пострадавший здорово исполнил «стандарт», Смирнов вытянул мяч из «девятки», но нападающий «Читы» Илья Анциферов первым успел на добивание.

До перерыва гости не только сравняли счет, но и вышли вперед. Яковлев начал атаку кроссом слева. Корцов выиграл борьбу и сбросил мяч под удар Хлусову, который расстрелял ворота Счастливцева. А вскоре отличился и сам Корцов, мощно пробив в дальний угол.

Второй тайм проходил на встречных оборотах. Хозяева значительно прибавили, бились за каждый мяч, но начали раскрываться, появились свободные зоны для контратак. На 77-й минуте Воробьев прицельно направлял мяч в дальний угол, но в створ ворот на попал. Читинцы, имея определенное преимущество, угрожали воротам Смирнова исключительно со «стандартов». Одного из них хватило, чтобы сравнять счет. Подачу от левой бровки головой замкнул Роман Ткачук. В добавленное время футболисты «Читы» могли даже вырвать победу, но гостей выручил голкипер.

На стадионе «Локомотив» команды выступали в таких составах:

«Чита» – Счастливцев, Ткачук, Осипов (к), Ведерников, Кузнецов (Апушников, 60), Каменев (Нестеров, 60), Анциферов (Евтушенко, 76), Потапов, Галиев, Марков (Сидякин, 80), Дудкин (Гайдамак, 80).

«Ленинградец» – Смирнов – Николаев, Анисимов, Каптилов, Яковлев — Казаков, Шепелев (Суханов, 60) — Корцов (Умаров, 74), Воробьев, Хлусов (Сиротов, 74) — Гасилин (Вотинов, 60).

Кроме читинской, 30 сентября в группе 2(1) состоялись еще три встречи. В питерском дерби «Звезда» крупно переиграла подопечных Владислава Радимова – футболистов «Зенита-2» - 3:0. Еще один представитель Северной Пальмиры – «Динамо СПб» благодаря дублям Плетнева и Бугаенко также с крупным счетом нанес поражение ФК «Луки-Энергия» - 4:0. А вот результат поединка между «Кайратом» и «Балтикой БФУ» удивил многих – команда из Калининграда добилась убедительной гостевой победы – 3:1 и отодвинула ФК «Чита» на последнее, 10-е место в турнирной таблице.