• Футбол
  • Поединок фаворитов, драма на «Спартаке», упущенная победа «Читы»

Поединок фаворитов, драма на «Спартаке», упущенная победа «Читы»

Рокировка лидеров

Весенняя часть Олимп-Первенства России среди команд ПФЛ в группе «Восток» возобновилась 15 апреля, и уже в этот день состоялась встреча двух явных лидеров турнира. На обновлённом газоне центральной футбольной арены Южно-Сахалинска «Сахалин» принимал омский «Иртыш».

Примечательно, что последний раз омичи праздновали победу в гостевом матче с «Сахалином» аж в 2011 году, после этого в личных встречах команд было зафиксировано десять побед островитян и одна ничья. Улучшить свою статистику и статистику своих предшественников подопечные Владимира Арайса не смогли.

Открыли счёт островитяне в середине первого тайма. Юрий Коломыц, вышедший на поле с капитанской повязкой, исполнил верховую передачу в штрафную на Даниила Большунова, и молодой полузащитник в касание отправил мяч в сетку ворот. Второе взятие ворот пришлось под занавес первой половины игры. Вновь Коломыц вывел точным пасом с центра поля на убойную позицию Александра Гаглоева. «Лучший бомбардир» «Сахалина» двумя движениями расправился с голкипером омичей Ильёй Ерёменко.

Счёт 2:0 во втором тайме не изменился, и эта победа вывела островитян на первую строчку турнирной таблицы.

В этот же день была сыграна ещё одна встреча – в Новосибирске на стадионе «Спартак» «Сибирь-2» принимала динамовцев Барнаула и уступила сопернику – 0:1, пропустив решающий гол от Кузнецова на 66-й минуте.

Драма в Южно-Сахалинске

16-й тур в зоне «Восток» состоялся 18 апреля и включал в себя три поединка. Первый из них вновь был сыгран в Южно-Сахалинске, и там на стадионе «Спартак» разыгралась настоящая футбольная драма. Уверенная игра «Сахалина» в предыдущем туре с «Иртышом» обещала быть матчу с «Динамо» – соперником рангом ниже как минимум не валидольным. На деле получилось все с точностью наоборот. Открыли счет в матче гости. На 10-й минуте Владислав Хмелевский замкнул передачу с углового флажка. Пропущенный гол не смог «разбудить» команду Максима Швецова. Островитяне продолжали контролировать мяч, но построить акцентированную атаку у них не получилось. Барнаульцы всей командой закрепились на свой половине поля и регулярно пользовались ошибками «Сахалина», создавая разрезающие контрвыпады. Один из опасных моментов у ворот «Сахалина» обернулся жестким столкновением Максима Счастливцева с соперником в ходе борьбы на «втором этаже». После небольшой паузы и вмешательства врачей игроки смогли продолжить матч.

Настоящим «глотком кофе» для хозяев стало удаление с поля Александра Гаглоева, который схлопотал вторую желтую карточку за симуляцию на 36-й минуте матча. Отыгрываться в меньшинстве – перспектива не из лучших, но именно она смогла пробудить команду. Уже спустя 4 минуты Даниил Большунов упростил задачу для своих партнеров, отлично исполнив штрафной удар с 25 метров – 1:1. Уйти на перерыв с равным счетом гости не дали. На четвертой добавленной минуте первого тайма Владимир Завьялов подловил островитян на ошибке и пытался убежать на рандеву с голкипером. Остановить нападающего смог лишь противоправный прием в штрафной площади, который обернулся для «Сахалина» ударом с 11-метровой точки. Реализовал стандарт Сергей Нестеренко – 1:2.

Что сказал своим игрокам –  Максим Швецов не известно, но во втором тайме «Сахалин» был абсолютно другой командой – быстрой, мобильной, настроенной на гол. С первых минут отрезка линию нападения укрепил Владислав Аксютенко, а после и Егор Холодилов, вышедшие на замену полузащитникам. Сравнять счет островитяне смогли на 55-й минуте. Евгений Матрахов реализовал пенальти, назначенный после нарушения правил против Павла Есикова.

И снова долго радоваться трибунам голу «Сахалина» не пришлось, спустя две минуты уже Максиму Счастливцеву пришлось доставать мяч из сетки после удара Виктора Липина в ходе быстрой контратаки.

Но и третий гол не сломил дух «Сахалина». За оставшиеся 30 минут хозяева смогли не только отыграться, но и вырваться вперед, несмотря на численное меньшинство. Сравнял счет Игорь Маслов, замкнув скидку Юрия Коломыца после розыгрыша углового. А на 79-й минуте Егор Холодилов в воздухе переиграл голкипера гостей Богдана Карюкина и головой отправил мяч в ворота.

Одержав победу со счетом 4:3, островитяне написали новую страницу в истории сахалинского футбола. Впервые команда трижды уступала по ходу матча, но все же сумела добиться суперволевой победы. В общей сложности это была уже 16-я волевая победа «Сахалина» в первенстве страны.

«Чита» упускает победу

Следующим матчем на «Востоке» был поединок «Читы» с иркутским «Зенитом», которые также открывали весеннюю часть первенства.

В этот день в столице Забайкалья состоялся настоящий футбольный праздник. Поддержать ФК «Чита» в первом домашнем поединке года пришло 7800 зрителей (рекорд текущего сезона ПФЛ). Помимо самой игры болельщики посмотрели предматчевую шоу-программу с выступлением творческих коллективов города и черлидинг-групп. Все желающие стали участниками благотворительной акции от фонда «Светоч», в которой общими усилиями собирали деньги для лечения маленького Дениса Леонтьева. А в перерыве встречи министр спорта Забайкальского края Виталий Ломаев и директор ФК «Чита» Алексей Тихоньких торжественно наградили комплектом мячей каждую футбольную школу, выступающую в детско-юношеской «Городской Объединенной Лиге – ГОЛ».

Всем вышеперечисленным зрители «Локомотива» удовлетворились сполна, но главным событием вечернего футбольного торжества была сама встреча «Читы» и «Зенита».

Подопечные Ильи Макиенко после плодотворной зимней паузы стали совсем другой командой по сравнению с летне-осенним отрезком сезона. В составе забайкальского клуба с первых минут появились все шесть новичков, и запредельно мотивированные игроки сразу же начали активный прессинг на половине поля соперника.

Первый момент возник у капитана читинцев Александра Новицкого, который после розыгрыша углового пробил по воротам с района 11-метровой отметки – мяч пролетел выше цели. Следом Евгений Слепнев дважды врывался в штрафную по правому флангу, и если в первом случае выручил вратарь иркутян Илья Кунгуров, то во втором никто из партнёров не сумел замкнуть потенциально голевую передачу.

После стартового натиска игра немного выровнялась. Иркутские футболисты стали чаще подходить к владениям новобранца «Читы» – голкипера Руслана Юнусова и заставляли юного стража ворот демонстрировать свои способности.

Тем не менее хозяева поля продолжили владеть территориальным преимуществом. Активным выглядел левый фланг, на котором упорно трудились Владимир Марков и Дмитрий Шадринцев. Из центра всё чаще проходили проникающие передачи от Селецкого и Щербакова. На острие атаки Вячеслав Чадов буквально «вгрызался» в каждый мяч. В свою очередь защитники «Зенита» грамотно справлялись с возложенными на них обязанностями.

Читинцы не сбавляли оборотов. К создаваемой опасности были подключены стандартные положения. Их исполнитель – Евгений Щербаков –  раз за разом своими ударами и навесами «терроризировал» оборону противника. И венцом всех усилий стал долгожданный гол: Виталий Селецкий заработал фол на линии штрафной, к мячу подошёл Щербаков и мастерски послал футбольный снаряд в верхний угол ворот.

На волне успеха «красно-чёрные» имели шанс второй раз отправить мяч в сетку. Илья Кунгуров в простой ситуации выпустил мяч из рук, и подоспевшему Чадову оставалось только нанести прицельный выстрел. Но иркутский голкипер быстро исправил ситуацию, накрыв удар забайкальского нападающего. На этом первая половина увлекательного матча подошла к концу.

В перерыве тренерский штаб «Зенита» поставил чёткую цель своим игрокам – сравнять счёт. К её выполнению иркутяне приступили с небольшой разведки, а затем и с постоянного давления.

Дружина Ильи Макиенко постепенно начала отдавать инициативу и старалась действовать на контратаках, которые не раз создавали остроту у ворот Кунгурова. Но иркутяне продолжали гнуть свою линию. Замены, проведённые Олегом Яколевым, добавили мощности к атакующему потенциалу команды.

Главный тренер «Читы» тоже решил освежить игру в атаке перестановками. Вышедший на поле Никита Кошечкин «разогрел» левый фланг и чуть ли не в первом моменте выходил один на один с Кунгуровым, однако мяч после удара полузащитника прошёл рядом со штангой. А уже в следующем эпизоде Никита красиво замкнул выверенную передачу от Щербакова. «ГОЛ!» – закричал в едином порыве весь стадион, но забитый мяч не был засчитан. Чуть ранее боковой арбитр зафиксировал неправильный ввод мяча из-за аута в исполнении Чадова.

«Быки» не собирались останавливаться и хотели избежать нервной концовки. У появившегося на поле Никиты Дьяченко было две голевых ситуации, Илья Аницеферов несколько раз наносил удары с убойных позиций, а чего стоили пять подряд угловых возле иркутских ворот – но все попытки читинцев были тщетными.

«Зенит» отбился и вновь пошёл. Последние десять минут соперники буквально зажали читинцев на их половине. Было создано немало опасных атак, но либо Юнусов радовал публику сейвами, либо за хозяев вступался каркас ворот.

И всё же на последней минуте матча забайкальская оборона допустила роковую ошибку. Дмитрий Пытлев с левого края штрафной выдал блестящий пас на никем не прикрытого Владимира Толмачёва, и зенитовец не оставил шансов Юнусову.

Загоревшиеся цифры на табло повергли в уныние болельщиков. «Красно-чёрные», несмотря на всю горечь и обиду, не собирались сдаваться. За пять добавленных минут Анциферов и Дьяченко попытались совершить маленькое футбольное чудо, но в двух голевых моментах нападающих подвела реализация.

Итоговый счёт – 1:1. Подопечные Ильи Макиенко потеряли два балла и с первого же матча второй части сезона осложнили себе путь к бронзовым медалям турнира.

Ничья – это явно не тот результат, которого ожидали от читинских футболистов. Однако, хочется отметить, что «быки» провели игру действительно на хорошем уровне и потенциал у команды для дальнейших побед точно имеется.

Добавим, что на стадионе «Локомотив» 18 апреля соперники выступили в таких составах:

«Чита»: Руслан Юнусов, Роман Ткачук, Сергей Коротков, Дмитрий Шадринцев, Дмитрий Ращупкин, Александр Новицкий (к), Евгений Слепнев (64, Никита Кошечкин), Евгений Щербаков, Виталий Селецкий (76, Александр Каменев), Владимир Марков (67, Илья Аницферов), Вячеслав Чадов (72, Никита Дьяченко).

«Зенит»: Илья Кунгуров (к), Иван Яковлев, Артур Копытин, Александр Усов, Алексей Найдёнов (61, Алексей Завражнов), Алексей Ющук, Владимир Толмачёв, Василий Чиюров (58, Антон Убониев), Дмитрий Пытлев, Артём Синцов (74, Дмитрий Толмачёв), Егор Чернышев.

Лидеры «Востока» «Сибири-2» не по зубам

Программу 16-го тура завершал матч в Новосибирске между «молодёжкой» «Сибири» и омским «Иртышом».

Омичи, тремя днями ранее уступившие в принципиальном поединке «Сахалину», отыгрались на «Сибири-2» – 3:0. Первый гол гости забили уже на 17-й минуте, сделал это нападающий  Владимир Лешонок. А затем «Иртыш» забивал в концовке встречи: на 72-й минуте отличился Артур Шлейермахер, а на 90-й – вышедший на замену Никита Жустьев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири-2» Дмитрий Мамонов признался, что его команде пока не по силам бороться с одним из лидеров «Востока». Тем не менее он надеется на успешный исход гостевых встреч с ближайшими соперниками: иркутским «Зенитом» (25 апреля) и футбольным клубом «Чита» (28 апреля).