Подростки из Читы поедут в Сочи

Всероссийская футбольная акция «Уличный красава-2019», инициированная «Молодежкой» ОНФ, подошла к финальному этапу. Дальневосточный федеральный округ представят юные футболисты из Читы и Камчатского края.

Акция «Уличный красава» впервые была организована «Молодежкой» ОНФ в прошлом году. Она оказалась настолько успешной, что в ней приняли участие более 35 000 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из всех регионов страны. 3420 дворовых команд боролись за титул чемпионов. Призеры финальной игры по положению получают за третье место фирменные мячи, за второе – сертификат на установку площадки для воркаута в своем дворе. Победители уже по традиции станут обладателями сертификатов на установку футбольной площадки.

В этом году мероприятие включено в план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий Министерства спорта РФ.

– Даже если юные спортсмены не добьются громкого успеха в футболе, то все равно станут здоровыми людьми, занимающимися спортом. Участие во всероссийской акции «Уличный красава», которую организует и проводит «Молодежка» ОНФ, для ребят – колоссальный опыт. Представляете, какой идет отбор, конкуренция. Если мы посмотрим по прошлому году, было сыграно около 5000 игр. Мальчишкам нужны такие акции, азарт и жажда побед, желание стать чемпионами, – уверены организаторы.

Эти соревнования подтверждают правильность тезиса: «Только трудом можно добиться чего-то в жизни». А еще участники убедились, что не важно, где живешь и на каком поле тренируешься, у тебя есть шанс попасть на финальные игры в Сочи. Это поняли и наши ребята – дворовая команда «Зенит» из поселка КСК вышла в финал по итогам игр Дальневосточного федерального округа.

Очень часто с дворового футбола, где закаляется характер, отрабатывается стремление к достижению результата, техника, и начинается профессиональный футбол. Многие мировые звезды футбола вышли из дворовых команд. Мальчишки признаются, что «Уличный красава» – это турнир, который исполняет мечты. Он дает возможность проверить свои силы, понять, на что способен. Приятно, что главным условием акции было то, что участники не должны состоять в профессиональных секциях и спортшколах.

Дворовые команды сначала представляли свои районы, потом районные центры. 18 октября в Чите девять регионов Дальневосточного федерального округа представили свои команды на межрегиональном этапе всероссийской футбольной акции «Уличный красава-2019».

В течение трех дней на стадионе «Юность» проходил финал Дальневосточного федерального округа. В нем приняли участие команды из Амурской области, Республики Бурятии, Еврейской автономной области, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия) и Забайкалья.

Чемпионами в возрастной категории 16–17 лет стала команда «Альфа», представлявшая Камчатский край. В возрастной группе 14–15 лет победу одержала забайкальская команда «Зенит».

После игр и торжественной церемонии награждения участники команд-победительниц поделились своими впечатлениями.

Главный судья межрегионального этапа Леонид Борисов заметил:

– Команды приехали хорошо подготовленными, показали добротный футбол. По младшей возрастной группе долго сохранялась интрига, только в последний день определились команды-призеры. В том, что победителем стала команда «Зенит», можно сказать, был футбольный фарт. Повезло. Конкуренты потеряли очки. Наши ребята обыграли команду «Содействие-2» со счетом 5:0. В старшей возрастной группе команда «Альфа» сначала заняла третье место, но доказала, что сильнейшая, потому что обыграла команду «Штурм» со счетом 2:0. Хотя среди соперников были такие команды, как из Якутии, где ребята хорошо знакомы с мини-футболом.

Примечательно, что многие участники приехали в Читу за свой счет. А ребята с Камчатки добирались до нас почти сутки, через Новосибирск.

В прошлом году участники команды «Альфа» в возрастной категории 14–15 лет заняли первое место на межрегиональном этапе, затем команда победила на всероссийском этапе в Сочи. Ребята получили сертификат на установку современной футбольной площадки в своем дворе, золотую медаль и хрустальный кубок.

Во время разговора замечают: «У вас столько футбольных полей! У нас такого количества хороших площадок нет». Леонид Борисов отвечает: «Да, у нас в последнее время появляются площадки. Нам-то хочется, чтобы в каждом дворе было плоскостное сооружение 40 на 20, чтобы у всех ребятишек и молодежи была возможность играть в футбол».

Участники «Альфы» все из одной школы – № 8 города Елизово. С первого класса начали играть в футбол. Перед участием в турнире «Уличный красава-2018» нужно было придумать название команде. Мнения разделились. Половина команды предлагала название «Альфа», другая – «Регион». Ребята сыграли матч, и название определилось.

– Мы все из одной школы, живем в поселке КСК, тренируемся на одном футбольном поле с детства. Из новостей узнали, что принимаются заявки на участие в турнире. В прошлом году не успели подать заявку, а в этом ждали начала приема заявок, и получилось. А название команде придумали просто – по названию любимой команды «Зенит», – рассказали читинские мальчишки.

Рассказали ребята и о своих кумирах, в числе которых Александр Головин, Лео Месси, Артем Дзюба, Криштиану Роналду, Джанлуиджи Буффон.

– Это хороший выбор. Но в преддверии дня рождения Льва Яшина надо назвать и его. Все-таки он единственный, на кого во всем мире равняются, приз его имени вручается. Он первый стал играть на выходах, ногами в поле, от него пошла школа вратарей. А Александр Головин – воспитанник сибирского футбола. Кстати, в сборную России по футболу входят шесть человек – воспитанников с Дальнего Востока и Сибири. Так, Александр Головин, 1996 года рождения, из Кемеровской области, из деревни Калтан. Я видел его становление, приходилось наблюдать за его игрой, когда он был еще двенадцатилетним мальчишкой. Он тогда уже сильно выделялся, – заметил Леонид Борисов.

Впереди у ребят время напряженных тренировок. Они будут представлять регион на финале Всероссийской акции в Сочи, который пройдет с 11 по 13 ноября на стадионе «Фишт». В нем примут участие 22 команды со всей страны, а это176 участников в обеих возрастных группах.

Виктория Сивухина
Фото автора и пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.