Первый блин комом?

Обновлённый футбольный клуб «Чита» проиграл свой первый матч нового сезона. В 1/64-й финала «Олимп Кубка России по футболу 2018/2019» забайкальцы на домашней арене в упорном поединке уступили иркутскому «Зениту».

Кубковые матчи всегда стоят особняком для большинства восточных команд и их болельщиков. Баталии чемпионата между одними и теми же соперниками в течение нескольких лет постепенно начинают нагонять тоску. Поэтому шанс сыграть в своём городе против клуба из ФНЛ, а может, даже и из РПЛ, всегда создаёт боевую футбольную атмосферу даже перед началом встречи 1/64-й финала.

На сей раз, по уже сложившийся традиции, ФК «Чита» на данной стадии принимал на домашней арене иркутский «Зенит». Однако фаворитом забайкальцы, по сравнению с прошлыми годами, уже не являлись. Команда Ильи Макиенко обновилась практически полностью. Теперь ставка делается на молодых игроков. По этой причине многие забайкальские болельщики стали опасаться за итоговый результат, ведь впервые «Зенит» признавался фаворитом поединка с «Читой».

Что и нашло подтверждение в первом тайме. После небольшой разведки гости начали активный прессинг на половине поля соперника. Несколько раз ворота команды «быков» спасал Даниил Гавиловский, а ещё пару раз хозяев поля выручали штанга и перекладина.

Иркутяне выглядели лучше подопечных Ильи Макиенко практически во всех компонентах игры и на 27-й минуте сумели добиться своего, пусть и не без доли везения. После прострела в штрафную площадь Гавиловский отбил мяч, который попал в Александра Новицкого и от него отскочил в ворота – 0:1.

Буквально через несколько минут «зенитовцы» получили право на 11-метровый удар, который безукоризненно реализовал Иван Яковлев – 0:2. 

Читинцы выглядели по-настоящему обескураженными, а игроки байкальской команды спокойно продолжили контролировать ход матча до самого конца тайма.

Во время перерыва большая часть болельщиков «Читы» впала в уныние, в то время, как иркутские любители футбола уже во всю начали праздновать выход в 1/32-ю. Но, мы все знаем, что футбольный поединок длится 90 минут, и происходящее на поле может поменяться в любой момент.

Так случилось и в этой встрече. Неизвестно, какие слова сказал Илья Макиенко своим футболистам, но на вторую половину матча «горожане» вышли максимально заряженным. Появление на поле Владимира Маркова и Никиты Дьяченко добавили остроты в атаках забайкальцев. И уже в дебюте тайма Александр Новицкий после подачи углового вонзил мяч в сетку ворот иркутского голкипера Ильи Кунгурова – 1:2.

А спустя некоторое время Павел Захаров разобрался с защитником на правом фланге, вошёл в штрафную, где сделал передачу на Александра Каменева, которому оставалось только пробить в уже пустые ворота – 2:2.

Теперь обескураженными выглядели иркутские футболисты. После второго забитого гола забайкальцы имели несколько моментов для того, чтобы и вовсе выйти вперёд, но свои шансы использовать не сумели, и наконец-то пришедшие в себя байкальцы смогли перехватить инициативу.

Постепенно подопечные Олега Яковлева начали наращивать обороты и, когда казалось, что дополнительного времени не избежать, иркутяне забили. За минуту до конца основного времени футболисты «Зенита» заработали штрафной вблизи ворот соперника, который в великолепном стиле исполнил полузащитник Артур Копытин – 2:3.

В оставшееся время «быки» ринулись в атаку, чтобы постараться спасти положение, но на второе героическое спасение молодой команде уже банально не хватило времени.

Итог матча 2:3 – победа иркутского «Зенита», благодаря которой иркутяне впервые в своей истории вышли в 1/32-ю финала, и тем самым прервали серию кубковых поражений от «Читы».

Говорить после этого матча можно о многих как позитивных, так и негативных моментах. Но нельзя забывать, что футбольный клуб «Чита» - теперь обновлённая команда, где ставка делается на молодых игроков, которые только начинают большой путь в своей профессиональной карьере. И уже со 100-процентной вероятностью эти ребята могут занести в себе актив второй выигранный тайм этого матча. Да, не получилось сделать главное – одержать победу, но сама игра внушает оптимизм. После проигранной первой половины «быки» не пали духом, а смогли переломить ход встречи, для большего не хватило совсем чуть-чуть. Так можно ли охарактеризовать это поражение как «Первый блин комом»? Думаем, что в данной ситуации это явно не так.

4 августа в Омске «Чита» стартует в восточной группе ПФЛ игрой против местного «Иртыша» (начало встречи в 19:00 по читинскому времени). Следующий домашний матч «быки» проведут 18 августа вновь против «Зенита».

Пресс-служба ФК «Чита»
(Дмитрий Шемелёв)


Послематчевая пресс-конференция:

Олег Яковлев (главный тренер ФК «Зенит»): «Получился поистине кубковый матч. В первом тайме было наше полнейшее преимущество. Забили два гола, создали ещё четыре момента, которые должны были завершать взятием ворот, но, к сожалению, не использовали их. В перерыве было сказано: готовьтесь, ребята, сейчас пойдёт давление со стороны игроков «Читы». В принципе, были к этому готовы. Очень быстрого гола не дали забить. Создавали свои моменты, которые вновь не использовали. Получили первый гол, и тут произошло необъяснимое. Видимо, боясь за результат, прижались к своим воротам. Причём случилась полная анархия: никто никого не держал, никто ни за кого не отвечал – в результате второй гол. Хорошо, что в концовке вышел парень молодой, который заработал этот штрафной, и мы использовали свой шанс».

 – У ФК «Чита» новый состав, как вы его оцениваете?

 – Видно, конечно, что команде нужно ещё сыгрываться. Это беда сейчас любого коллектива второй лиги в межсезонье, когда эта система «осень-весна». Нет спаррингов, где людей наигрывать? У нас такая же проблема. Мы варимся в собственном соку, так же, как и все восточные команды. Есть клубы, где финансовые возможности позволяют выехать на сборы, белой завистью им завидуем. А что касается ФК «Чита», то с каждой игрой футболисты будут прибавлять. Видно, что мастеровитые игроки пришли. Свои молодые перспективные ребятишки подросли. Сплав молодости и опыта, думаю, что будет прогрессировать.

– Как «Зенит» входит в сезон?

 – В сезон, наверное, ни одна команда в оптимальном состоянии не входит. Всё равно по ходу действия уже идёт добор формы и наступает компенсация после тех нагрузок, что футболисты получают в межсезонье. А у нас нет возможностей на сборы выезжать. Да, были так называемые сборы на озере Байкале, но погода нам испортила всё. Жара, поле каменное, невозможно. После второго-третьего дня пришлось полностью менять программу.

– Какая у вас задача на новый сезон?

 – Не буду оригинальным в своём ответе. Задача – побеждать в каждом матче.

– Как вы считаете, что сегодня помешало читинской команде стать победителем?

 – Наверное, в первую очередь мы (смеется). У вас команда ещё всё-таки только на пути становления, ребята притираются друг к другу. Уже сказал ранее, что с каждым матчем они будут только прибавлять.

– Олег Иванович, два года назад «Зенит» только собрался. В прошлом сезоне вы наделали шорох, уйдя после первого круга на первом месте. В этом году чего ждать? За чемпионство будете бороться?

 – Так высоко мы не замахиваемся. Курочка по зёрнышку клюёт, так сказать. Вы же видите, что мы играем своими воспитанниками, к сожалению, качество местных футболистов оставляет желать лучшего. То, что ребята прибавляют, да, вопросов нет, но они делают это очень медленно. Поэтому мы работаем именно в этом направлении – развивать иркутский футбол.

Илья Макиенко (главный тренер ФК «Чита»): «Хочу поблагодарить своих ребят за то, что, проигрывая после первого тайма 0:2, смогли переломить ход встречи, отыграться, провести хороший второй тайм. И, конечно же, хочу поблагодарить болельщиков за то, что до конца верили в нас и поддерживали. Если брать в целом игру, то мы проиграли первый тайм в контроле мяча, отдали инициативу сопернику. Наверное, сильно низко опускалась средняя линия, чуть-чуть не разобрались, надо было выше встречать соперника. Во втором тайме выровняли игру, в какие-то моменты даже играли с преимуществом. Забили два хороших гола, чуть-чуть не хватило везения, пропустили на последней минуте».

– Какие слова сказали футболистам в раздевалке? Почему не получилось додавить иркутян после второго гола?

 – Наверное, и сами футболисты понимали в перерыве, что ещё ничего не потеряно. Я также попытался до них донести, что впереди ещё много времени и можно перевернуть любой матч. Почему не додавили? Может быть, какой-то свежести не хватило. Может, какие-то замены надо было раньше провести, но это надо проанализировать.

– Многие болельщики были возмущены судейством, ваша оценка их действиям?

 – Я тоже считаю, что судейство было не совсем объективным, но давайте не будем пенять на судей. Всё равно надо надеяться на собственные силы.

– Где играет сейчас Алексей Подпругин?

 – Алексей играет в первенстве Казахстана вместе с Сергеем Дудкиным.

– Можете дать какую-нибудь оценку ребятам, которые приехали к нам из «Смены» и другим новичкам клуба?

 –Достойно сыграли. Поэтому просто хочу поблагодарить за этот матч, за настрой и за самоотдачу, особенно во втором тайме.


Протокол матча.

«Олимп Кубок России по футболу 2018/2019». 1/64-я финала.

31 июля 2018 года. г. Чита, стадион «Локомотив». 2600 зрителей.

Голы: 27, Новицкий Александр (0:1, автогол). 34, Яковлев Иван (0:2, с пенальти). 50, Новицкий Александр (1:2). 56, Каменев Александр (2:2). 89, Копытин Артур (2:3).

«Чита»: Гавиловский Даниил, Новицкий Александр (к), Сахно Кирилл, Негода Анатолий, Ращупкин Дмитрий, Павлов Станислав (84, Кошечкин Никита), Красоткин Никита (46, Марков Владимир), Каменев Александр, Щербаков Евгений, Захаров Павел (78, Бастов Евгений), Анциферов Илья (53, Дьяченко Никита). 

«Зенит»: Кунгуров Илья (к), Найденов Алексей, Ющук Алексей, Селецкий Виталий (83, Толмачёв Владимир), Копытин Артур, Усов Александр (65, Завражнов Алексей), Толмачев Дмитрий, Богданов Вадим (71, Мураданян Рафаэль), Бондаренко Аркадий, Пытлев Дмитрий (90+, Комаров Роман), Яковлев Иван.

Предупреждения: 60, Негода Анатолий (грубая игра) – 86, Завражнов Алексей (неспорт.поведение).

Судья: Синяков Виктор (Новосибирск).

Помощники: Ширяев Дмитрий (Углегорск), Лысенко Дмитрий (Благовещенск).

Резервный судья: Капинос Артур (Чита).

Инспектор: Писанко Игорь (Комсомольск-на-Амуре).  

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.