Переходящий кубок победителя завоевали киргизы

В минувшие выходные в закрытом манеже СКА «СибВО» члены Духовного управления мусульман Забайкальского края провели турнир по мини-футболу среди диаспор и общин региона. После долгого карантина дружеская встреча стала настоящим праздником для спортсменов-любителей.

Традиционные соревнования, участники которого  ежегодно борются за переходящий кубок духовного управления мусульман, в этом году были приурочены к 1100-летию официального принятия ислама в Волжской Булгарии.  «В 2022 году мусульмане России отметят важную историческую дату - 1100-лет принятия ислама в Волжской Булгарии. Это средневековое государство находилось на территории современного Поволжья. В 922 году сюда приехала делегация из Багдадского халифата, и официальной религией стал ислам», - рассказал председатель Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаз Салахов.

Всего в мероприятии приняли участие около 200 человек. В упорной борьбе голы забивали представители азербайджанской, узбекской, киргизской, таджикской и дагестанской диаспор, а также татарской общины. В результате упорнейшей, но дружеской борьбы призовые места распределились следующим образом. Кубок победителя и медаль за первое место завоевала команда киргизов, на втором месте оказались узбеки, почетное третье место – у татарской общины.