Пальцы Евгения Савина

18 сентября ФК «Чита» будет принимать клуб из Одинцово

Рождение «Красавы»

В начале декабря 2020 года автор YouTube-канала «Красава» Евгений Савин сообщил о своём желании создать собственный одноимённый ФК и заявить его в ПФЛ для выступления в первенстве России.

Идею создания собственного профессионального клуба Савин объяснил желанием дать второй шанс молодым футболистам в возрасте от 16 лет до 21 года, которые по тем или иным причинам не заиграли на профессиональном уровне.

В качестве логотипа клуба Савин выбрал изображение из четырёх пальцев с перстнями и буквами «К», «Р», «С» и «В», выполненное в жёлто-бело-серых цветах.

18 мая ФК «Красава» успешно прошёл лицензирование и получил право на участие в турнире Профессиональной футбольной лиги.

Назначенный главным тренером «Красавы» Сергей Рыжиков сразу приступил к тренировочному сбору.

Уже спустя неделю команда провела первый матч на тренировочном сборе. В роли соперника 25 мая выступила любительская команда – шебекинский «Химик». Первая игра в истории «Красавы» завершилась вничью. Соперники обменялись забитыми мячами в первом тайме – 1:1. Автором первого забитого мяча команды стал 19-летний нападающий Евгений Егоров.

На следующий день в Шебекино «Красава» провела и второй матч. На этот раз с белгородским «Салютом». Теперь новоиспечённую команду экзаменовал профессиональный клуб ПФЛ. Три безответных мяча отправили профессионалы в ворота дебютанта ПФЛ.

В конце мая по завершению первого двухнедельного тренировочного сбора в Шебекино руководство клуба вместе с тренерским штабом определили 24 футболиста, которых оставляют в команде.

Руководитель клуба «Красава» Евгений Савин огласил сумму денежных средств, потраченных на первый сбор, которая составила 1 254 025 рублей.

Второй сбор команда с 6 по 23 июля провела в Бронницах. На этом сборе тренерский штаб вновь возобновил просмотр новых игроков. При этом в тренерском штабе произошли изменения. Савин после месячного сотрудничества принял решение отказаться от услуг Сергея Рыжикова.

На второй сбор в качестве главного тренера пригласили 36-летнего специалиста Алексея Радевича. Новый наставник начинал в Академии ФК «Урал». Поработал в «Урале» и тренером-аналитиком в «Оренбурге».

Третьим соперником «Красавы» в контрольном матче 12 июня стало московское «Торпедо», забившее единственный мяч в середине второго тайма. Дебютант вновь уступает профессиональной команде – 0:1.

Следующую контрольную игру «Красава» провела 20 июня с омским «Иртышом». Соперники во втором тайме обменялись мячами, забитыми с пенальти. Причём подопечным Алексея Радевича пришлось отыгрываться.

С 26 июня в Бронницах стартовал 3-й тренировочный сбор.

Повышая уровень спарринг-партнёров, 5-й контрольный матч 2 июля «Красава» провела в Раменском с представителем ФНЛ – ивановским «Текстильщиком» и неожиданно победила со счётом – 3:1. Счёт в этом победном поединке открыл красивейшим ударом со штрафного в «девятку» Андрей Пазин.

Третий, заключительный сбор перед стартом дебютного сезона «Красава» завершила 8 июля матчем с владивостокским «Динамо». В «битве» дебютантов сильнее оказалась команда в жёлтых футболках – 2:1.

ЖДЁМ СОПЕРНИКОВ

Именно такими словами Евгений Савин закончил свой краткий анонс о получении клубом «Красава» Лицензии РФС 18 мая текущего года.

«Красава» дебютировала в наступившем сезоне 14 июля первым матчем на поле спортивного городка «Лужников». В этот день команда Евгения Савина провела игру 1/256 финала Бетсити Кубка России с «Металлургом» из Видного и одержала крупную победу.

В Первенстве России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ стартовала «Красава» 18 июля в Твери матчем против бронзовых призёров. В этот день город хозяев праздновал День рождения – ему исполнилось 886 лет.

Едва минула первая четверть часа, как хозяева открыли счёт в той игре. Лучший бомбардир тверской команды прошлого сезона Игорь Турсунов со штрафного идеально направил мяч над «стенкой» гостей. Однако, начав с центра поля, «Красава» тут же восстановила равновесие в счёте. Передачу с фланга замкнул на дальней штанге капитан гостей, 23-летний нападающий Дмитрий Переверзев.

Через 7 минут хозяева вновь выходят вперёд. Никита Ерёменко вышел один на один и перебросил многоопытного вратаря Дмитрия Яшина – 2:1. А за три минуты до перерыва «Тверь» организовала «гол в раздевалку» гостей, поставив финальную точку в матче.

В итоге дебютировала «Красава» поражением в выездном матче – 1:3.

В первом домашнем матче «Красава» 23 июля принимала «Ленинградец». Началу игры предшествовало шоу. К старту в ФНЛ II Евгении Савин подготовился с размахом – эффектные чирлидерши и живая музыка в исполнении оркестра.

Гости открыли счёт уже на 11-й минуте: Эдуард Суханов метров с 25 техничным и красивым ударом закинул мяч за шиворот голкиперу хозяев – ветерану вратарского цеха Дмитрию Яшину.

Спас «Красаву» от второго поражения на старте воспитанник зенитовской школы 22-летний нападающий Александр Еловских. На последней минуте матча гости оставили его в полном одиночестве на линии своей штрафной. Форвард хозяев должным образом воспользовался подарком соперника. Получив мяч, он первым касанием его подработал, а вторым отправил в ворота «Ленинградца» – 1:1.

В третьем туре в первый день августа «Красава» играла в Смоленске. В третьем матче подряд соперник открывает счёт. Причём смоляне сделали это уже на 1-й минуте. Спустя ещё 10 минут «Красава» проигрывала «Смоленску» – 0:2.

Александр Еловских на 54-й минуте красиво отыграл один мяч. Получив от партнёра диагональную передачу со своей половины поля, он в окружении трёх соперников приблизился к штрафной площади хозяев. На входе обыграл одного из них, а войдя, пробил низом в угол ворот – 1:2. Спасение от поражения в виде ничейного результата пришло на 60-й минуте, от вышедшего на замену 19-летнего нападающего Магомедэмина Рабаданова – 2:2.

На следующее утро президент «Смоленска» объявил о снятии команды с соревнования. А ещё через два дня были аннулированы и 3 результата «Смоленска», в том числе и домашняя ничья с «Красавой» – 2:2.

Только 7 августа в матче 4-го тура с калининградской «Балтикой-БФУ» «Красава» одержала первую домашнюю победу в Олимп-Первенстве России. Защитник Александр Крючков прицельно «выстрелил» головой по воротам гостей после подачи углового на 38-й минуте – 1:0. За семь минут до финального свистка, и вновь после исполнения углового, полузащитник Давид Кусаев дальним ударом с последующим рикошетом мяча на линии вратарской закрепил успех – 2:0.

В 5-м туре 15 августа ФК «Красава» в Одинцово принимал ФК «Луки-Энергия» и неожиданно уступил сопернику – 0:2. После этого обидного поражения команда Евгения Савина сильно разозлилась на себя и в 6-м туре устроила форменный разгром «Зениту-2», отгрузив подопечным Радимова шесть безответных мячей. (Зато «Зенит-2» потом отыгрался на «Чите» - 4:0).

30 августа футболисты Алексея Радевича переиграли в Питере другую команду из Северной столицы – «Звезду» - 2:0, забив два гола уже в дебюте матча. 4 сентября перед «Красавой» не устоял и третий клуб из Санкт-Петербурга – «Динамо-Спб» - в Одинцово хозяева были сильнее – 2:0. Так дебютант соревнований с красивым названием «Красава» к 9-му туру с 13 очками вышел на чистое второе место в группе 2(1).