Падения и возрождения

10 сентября ФК «Чита» будет принимать футболистов легендарного питерского «Динамо»

Наша справка:

«Динамо» — российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга.

4 раза занимал пятое место в чемпионате СССР (1940, 1945, 1946, 1952) и 3 раза выходил в полуфинал Кубка СССР (1938, 1947, 1952). Клуб является 29-кратным чемпионом Санкт-Петербурга и 13-кратным обладателем Кубка Санкт-Петербурга.

Названия:
До 1990 — «Динамо».
1991—1994 — «Прометей-Динамо».
1995—1999 — «Динамо».
2000 — «Динамо-Стройимпульс».
2001—2003 — «Динамо СПб».
С 2007 — «Динамо» (на официальном сайте клуба помимо названия «Динамо» Санкт-Петербург также использовались варианты «Динамо-СПб», «Динамо СПб», «Динамо-Санкт-Петербург»).

История динамовской команды из Санкт-Петербурга очень непростая. Клуб был основан в 1922 году. Это произошло после прошедших в июле — сентябре в Петрограде Арморских игр (ведомственное первенство армии и флота).

С 1924 года выступает под названием «Динамо» (Ленинград). В 1925 году команда приняла участие в весеннем первенстве города, а с 1926 года стала неизменным участником первенства Ленинграда.

В 1929 году был открыт стадион «Динамо». В 1930-х годах команда превратилась в сильнейший коллектив Ленинграда, базовую команду сборной города, располагала группой игроков сборной СССР.

Именитые игроки первых лет: П. Батырев, П. Ежов, М. Бутусов, П. Попов и Н.Соколов.

1936-1941: Начало участия в чемпионате СССР.

Довоенные годы

22 мая 1936 года клуб сыграл в первом матче чемпионатов СССР против московского «Локомотива», одержав свою первую победу со счётом 3:1. Первые чемпионаты страны успеха не принесли. Лучшие силы города оказались раздробленными, но традиции ленинградского футбола не были утрачены. Основным их носителем стала команда «Динамо», ядро которой составляли Пётр Дементьев, Валерий Фёдоров, П. Киселев, Н. Светлов,
А. Фёдоров, Виктор Фёдоров.

На примере старших воспиталось и следующее поколение динамовцев — Н. Дементьев,
П. Быков, Аркадий Алов, О. Ошенков, А. Викторов, П. Сычев, С. Соловьев, М. Денисов, А. Кряжков. Эта группа игроков в предвоенные годы была ведущей не только в своем клубе и городе, но и в стране.
Первого значительного успеха в чемпионате страны ленинградские футболисты добились в 1940 году. Динамовцы вошли в пятерку лучших.

1941-1945: Трудное время.

Футбол в блокадном Ленинграде

После отмены чемпионата игроки ленинградских клубов отправились защищать страну. О футболе пришлось забыть до весны 1942 года. В мае 1942-го, после вызова в горком партии, довоенные капитаны «Динамо» и «Зенита» — В. Фёдоров и А. Зябликов — начали собирать своих старых товарищей, тех, кто ещё остался в городе или воевал под Ленинградом. После почти годового перерыва на стадионе «Динамо» собрались игроки. Этому предшествовал поиск, который провели играющий тренер, заслуженный мастер спорта Валентин Фёдоров, и капитан команды мастер спорта Аркадий Алов. Отзывали футболистов даже с передовой. Были созваны игроки из клубов Ленинграда, которые начинали чемпионат 1941 года. Первым футбольным блокадным матчем стала игра между «Динамо» и командой Балтийского флотского экипажа майора А. Лобанова, состоявшаяся 6 мая 1942 года.

18 июня 1944 года в Ленинграде состоялся первый после трёхлетнего перерыва междугородный матч с участием «Динамо» и московского «Локомотива» на стадионе Динамо. «Бело-голубые» одержали победу со счётом 3:0.

1945—1959:Послевоенные годы

С 1945 по 1954 год Ленинград в первенстве страны неизменно представляли две команды — «Зенит» и «Динамо». Соперничество было не только между клубами, но и болельщиками. На стадионах обычно был аншлаг. В чемпионате динамовцы три раза занимали место в пятёрке лучших, зенитовцы — дважды.

30 июля 1950 года был открыт стадион имени Кирова. В этот день ленинградское «Динамо» сыграло вничью с «Зенитом». Игра закончилась со счётом 1:1. Голами отметились у «бело-голубых» Б. Чучелов, а у соперников А. Пшеничный.

В 1954-1959 «Динамо» в чемпионатах СССР не участвовало. В эти годы выступало в чемпионате Ленинграда и в других городских соревнованиях.

1960-1977: Возрождение команды мастеров.

Игры в различных лигах

В 1960 году взамен расформированной команды «Трудовые резервы» на футбольной карте СССР после семилетнего перерыва вновь была организована команда мастеров «Динамо», которая выступала в классе «Б». В этом же году во II зоне первенства РСФСР команда заняла девятое место, год спустя третье, а уже в 1962 году команда начала чемпионат в классе сильнейших. Команда «Адмиралтеец» прекратила своё существование, и её место в чемпионате заняло «Динамо». Команда выступала не очень удачно: в 1962 и 1963 годах заняла 16-е место. Можно лишь отметить выход в четвертьфинал кубка страны, где «Динамо» проиграло будущему обладателю кубка «Спартаку» 4:1.

В 1963 году, финишировав на 16-м месте при 20 участниках, покинуло высший эшелон отечественного футбола. В 1964-69 «Динамо» выступало во второй группе класса «А», в 1970-72 годах — в первой лиге, в 1973-76 годах — во второй лиге.

1977-1991: Первая работа
Морозова. Вторая лига.
История до развала СССР

В 1977 году команду возглавил игравший за «бело-голубых» в начале 1960-х Юрий Андреевич Морозов. Это была первая самостоятельная работа с клубной командой будущего наставника «Зенита». Она длилась лишь полгода, но значительно повлияла на рост игроков команды даже после ухода Юрия Андреевича на тренерский пост к «сине-бело-голубым». После этого «Динамо» формально стало фарм-клубом «Зенита».

Начинали свой путь в большой футбол именно в «Динамо» — Николай Ларионов, Владимир Клементьев, Юрий Желудков, Сергей Кузнецов, Алексей Степанов, Юрий Герасимов, Аркадий Афанасьев, Сергей Дмитриев и Николай Воробьев. Эти девять игроков вложили значительный вклад в первую победу «Зенита» в чемпионате в 1984 году.

С 1980 года «Динамо» прочно осело во второй лиге. В 1990 году ЛОС «Динамо» и Молодёжный центр при Красносельском райкоме ВЛКСМ организовали хозрасчетный клуб «Прометей-Динамо». Под этим названием команда выступала до 1995 года.

По итогам 1991 года «Прометей-Динамо» вышло в буферную лигу. После распада СССР попало в первую лигу российского чемпионата.

1991—2004: «Динамо» в новое время. Попытки спасения.Успехи в Кубке. Потеря профессионального статуса

С 1992 года материальное и турнирное положение команды неизменно ухудшалось, хотя в сезоне 1995 года «Прометею-Динамо» удалось подняться из третьей лиги во вторую.

В 1998—1999 годах командой занялся бизнесмен, рассчитывавший на помощь городских властей. В качестве главного тренера был приглашён Борис Рапопорт, помощником — Виктор Виноградов. Однако, из-за финансовых проблем команда еле-еле доиграла сезон 1999 года.

В марте 2000 года «Динамо» из-за отсутствия средств не смогло подать заявку на участие в первенстве страны среди команд второго дивизиона, в результате чего потеряло статус профессионального клуба.

В январе 2001 года было зарегистрировано ЗАО ФК «Динамо Санкт-Петербург», которое и было принято в ряды ПФЛ. В 2001 году выступало в зоне «Запад» второго российского дивизиона и уверенно выиграло первенство. В квалификационных матчах за право выхода в первый дивизион «Динамо СПб» встречалось с победителем зоны «Центр» второго дивизиона — липецким «Металлургом» и по сумме двух встреч завоевало путевку в первый дивизион.

Перед «Динамо СПб» была поставлена задача — к 2003 году, к 300-летию Петербурга, постараться завоевать право выступать в Премьер-лиге. Но выполнить этого команде не удалось, хотя к этому имелись все предпосылки. Клуб успешно выступал в чемпионате 2002 года, но иногда терпел неоправданные поражения, хотя команда шла на четвёртом месте.

Также «бело-голубые» достаточно сильно выступили в Кубке России 2002/2003, где в 1/32 со счётом 5:1 был обыгран подмосковный «Краснознаменск». После этого клуб победил в 1/16 финала набравший ход в Премьер-лиге ЦСКА – 3:2. Это было настоящей сенсацией. Команда впервые вышла в 1/8 финала Кубка России, где встретилась с «Ростсельмашем», но уступила со счётом 2:3.

В сезоне 2003 года перед клубом опять стояла задача предыдущего сезона — выход в Премьер-лигу, но команда закончила сезон лишь на пятом месте. В начале декабря ушёл в отставку президент ФК «Динамо СПб» Сергей Амелин, на его место пришёл Александр Семченков. 22 декабря в клубе совершился «переворот» — на собрании игрокам сообщили о том, что контракты не будут продлены — вся команда распущена. В январе 2004 года клуб прошёл аттестацию в ПФЛ в последний резервный день. 3 марта 2004 года, после месяца бездействия, клуб потерял профессиональный статус.

Коллектив был отписан от общества и впоследствии был заявлен на первенство Северо-Западного региона КФК под именем «Дискавери».

За «Динамо» в то время играли Александр Панов, Алексей Мелёшин, Андрей Михайлов, Павел Дьяконов, Константин Лепёхин.

2007-2010: Возрождение на базе «Петротреста»

В марте 2007 года на основании решения Центрального совета Общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» футбольный клуб «Динамо» был воссоздан на базе клуба «Петротрест». 22 октября 2009 года, за два тура до финиша первенства, «Динамо» заняло первое место в зоне «запад» второго дивизиона ПФЛ и завоевало право на выступление в первом дивизионе.

В конце 2010 года команда «Динамо» перешла от президента Леонида Цапу к Борису Вахрушеву, создавшему новый клуб без участия компании «Петротрест». Однако в декабре 2010 Борис Вахрушев заявил, что в следующем сезоне «бело-голубые» не будут играть во втором дивизионе из-за отсутствия нужной клубу для этого инфраструктуры.

2011: Неоконченный сезон в третьем дивизионе

В январе 2011 года стало известно, что при поддержке рабочей группы фанатов и ДЮСШ «Динамо» ведётся деятельность по созданию любительского клуба для выступления в третьем дивизионе.

В сезоне 2011/12 «Динамо» начало выступление в первенстве России среди любительских футбольных клубов, МРО «Северо-Запад». Но 29 июня 2011 было сообщено о снятии команды с этого турнира в связи с прекращением финансирования основным спонсором.

2013-2015: И снова команду строит «Петротрест».

Тренерская чехарда

Параллельно городской команде в Санкт-Петербурге в 2013 году вновь появился профессиональный клуб «Динамо».

2 апреля 2013 года было объявлено, что на протяжении трёх лет название «Динамо» вновь будет использовать команда «Петротрест» из первенства ФНЛ. Главным тренером был вновь назначен Борис Журавлёв, а его помощником был Сергей Дмитриев. В декабре 2013 команду возглавил Павел Гусев. В сезоне 2013/14 «Динамо» заняло 14 место при 19 участниках.

2015-2018: Возрождение клуба Борисом Ротенбергом.

Сезон ПФЛ 2015/16

26 июня 2015 года было объявлено, что вместо санкт-петербургского «Динамо», которое в сезоне 2014/15 выступало в Футбольной национальной лиге, в Северной столице появится новая команда. 1 июля стало известно, что исполком РФС выдал команде лицензию для игры в ПФЛ в сезоне 2015/2016. В этот же день экс-защитник московского «Динамо» Александр Точилин выразил своё желание возглавить петербургский клуб.

После того как Борис Ротенберг покинул пост президента московского «Динамо», петербургское «Динамо» осталось его единственным футбольным проектом.

Первенство зоны команда начала неудачно, так как её состав и тренерский штаб набирались с нуля в кратчайшие сроки. Первая победа была одержана в 5-м туре в матче против «Коломны» со счётом 3:0. Но ко второй половине сезона командная игра набрала ход, и динамовцы закрепились в середине турнирной таблицы. Сезон ПФЛ 2015/16 команда завершила на седьмой строчке турнирной таблицы зоны «запад».

Сезон ПФЛ 2016/17

В сезоне 2016/17 «Динамо» с первого же тура вышло в лидеры и уверенно провело сезон, гарантировав себе возвращение в ФНЛ за два тура до окончания первенства. Зимой клуб также впервые принял участие в предсезонном турнире — Кубке ФНЛ, где занял предпоследнее место. Благодаря повышению команды в классе руководство «Динамо-СПб» приняло решение заявить на следующий сезон в ПФЛ фарм-клуб, составленный из молодых воспитанников петербургского футбола.

Сезон ФНЛ 2017/18

В сезоне 2017/18 «Динамо» находилось всё время в верхней части турнирной таблицы, с ходу адаптировавшись в ФНЛ. Казалось, динамовцы претендовали на выход в Премьер-лигу, но к середине сезона произошёл спад. Руководство же заявляло о неготовности к повышению в классе из-за финансовых и организационных моментов. Команда в итоге заняла шестое место в турнирной таблице.

В рамках Кубка России 2017/18 профессиональный клуб дошёл до 1/8 финала, уступив в гостях «СКА-Хабаровск».

Переезд в Сочи.

Расформирование команды

Нынешнее «Динамо» появилось в Санкт-Петербурге весной 2019 года. Предыдущее «Динамо», находившееся под патронажем Бориса Ротенберга, было расформировано, а административный персонал перебрался в Сочи, сменив даже название на одноимённое городу дислокации.

Северная столица вновь осталась без динамовского коллектива. Бело-синий флаг общества решила подхватить команда «ЛАЗ» Лужского абразивного завода.

Именно руководство этой команды решило в очередной раз возродить в Санкт-Петербурге «Динамо».

26 мая 2021 года футбольный клуб «Динамо Санкт-Петербург» прошёл процедуру лицензирования РФС для участия в ПФЛ в сезоне 2021/2022.

Спустя месяц у команды появился новый главный тренер. Им стал бывший наставник национальной сборной Молдавии, экс-тренер литовского «Паневежиса» 47-летний Александр Владимирович Куртеян.

СТАРТ в сезоне – 2021/22

«Динамо СПБ» дебютировало в сезоне 14 июля в домашнем кубковом матче на арене «Петровского» с «Читой». «Бело-голубые» уже на 7-й минуте открыли счёт в игре. Результативным ударом с пенальти отличился 26-летний динамовский капитан Евгений Алфёров – 1:0.

Далее 50 минут упорной борьбы на каждом метре футбольного поля. И только на 57-й минуте 33-летний ветеран Николай Шиков смог удвоить результат. Подобрав мяч в центре поля, после потери его читинцами, Николай беспрепятственно прошёл вдоль левой бровки, вошёл в штрафную «Читы» и пробил низом в дальний угол ворот – 2:0.

Не прошло и двух минут, как гости сократили счёт. Максим Нестеров спокойно вошёл в штрафную, сопровождаемый двумя соперниками, и нанёс удар – 2:1. А через треть часа Нестеров, записав на свой счёт кубковый дубль, восстанавливает равновесие – 2:2.

Серию пенальти лучше пробили динамовцы, реализовав на один удар больше – 12:11.

В первенстве России «Динамо СПБ» стартовало 18 июля в Смоленске. Два тайма упорного противостояния прошли без забитых мячей – 0:0.

В матче 2-го тура в гости к подопечным Александра Куртеяна 24 июля пожаловал такой же дебютант турнира, как и хозяева – калининградская «Балтика-БФУ». И вновь первый мяч на МСА «Петровского», как и в кубковом поединке, дальним ударом забил капитан «бело-голубых» защитник Евгений Алфёров – 1:0. Итоговый результат той драматической встречи - 3:2 в пользу «бело-голубых».

28 июля подопечные Александра Куртеяна в гостях провели кубковый поединок с «Ленинградцем» и безнадежно уступили - 0:4.

1 августа в третьем туре первенства динамовцы в гостях играли с командой "Луки-Энергия" и вновь проиграли с разницей в один мяч - 1:2. 7 августа была победа над земляками из "Зенита-2" - 2:0. В следующем туре - вновь питерское дерби, на этот раз соперником была "Звезда", которая и оказалась сильнее - 5:2.

В воскресенье, 29 августа «бело-голубые» принимали дебютанта турнира - "Кайрат". Голы Шаталина и Бученко принесли динамовцам победу - 2:0.

«Динамо Спб» 2002-2003 г.Противостояние с читинским «Локо»

Два сезона в Российской первой лиге соперничали команды «Динамо Спб» и «Локомотив» (Чита). Динамовцы тогда считались крепким орешком в этом турнире, в их составе были известные футболисты: Олег Шишкин, Андрей Лаврик, Александр Панов, Ильшат Файзулин, Роман Орещук (ныне эксперт телеканала «Матч»).

Ворота «бело-голубых» защищал Павел Дьяконов, вернувшийся в Санкт-Петербург после пяти лет ярких выступлений за читинский «Локомотив», где три сезона признавался лучшим игроком клуба.

24 мая 2002 года команды встретились впервые на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге. тогда судьбу матча решили два гола Олега Шишкина в концовке первого тайма. Ворота Андрея Морева капитан питерцев поразил на 41 и 45-й минутах, причем второй гол он забил с пенальти.

Поединок второго круга состоялся в Чите 22 июля. На 22-й минуте в ворота «Локо» был назначен пенальти, исполнил его снова Шишкин, но на этот раз победителем дуэли стал Андрей Морев. Вскоре хозяева завладели инициативой, и к перерыву счет был уже 2:0 в их пользу. На 35-й минуте отличился Виктор Карпенко, а через две минуты гол забил нынешний тренер ФК «Чита» Максим Швецов. Во втором тайме Евгений Федотов забил третий мяч в ворота динамовцев, установив окончательный счет 3:0.

В этом сезоне «Локомотив» занял девятое место, а «Динамо» 16-е. Уже после окончания первенства на заседании КДК (контрольно-дисциплинарного комитета) динамовцам были засчитаны технологические поражения со счетом 0:3 в десяти матчах, когда в их составе на поле находилось более трех легионеров.

В следующем сезоне команду возглавил известный советский футболист и тренер Олег Долматов. Безусловно, усилил питерский клуб экс-нападающий сборной России и «Зенита» Александр Панов, заставивший говорить о себе в Европе после громкой победы над Францией.

В первенстве 2003 года «Локомотив» и «Динамо Спб» в первом круге сыграли в Чите 25 июля в 20-м  туре. При поддержке семи с половиной тысяч зрителей хозяева одержали уверенную победу 2:0. По голу в ворота питерского голкипера Самохвалова забили Дмитрий Захаренков (два года назад погиб в автокатастрофе) и Сухарев.

Ответный поединок на «Петровском» 10 октября стал сущим адом для «Локомотива». Приехав в Северную столицу в прекрасном настроении после волевой и трудной победы в Калининграде над «Балтикой» - 2:0, подопечные Александра Ковалева рассчитывали на хороший исход и в матче с динамовцами.

Первый тайм прошел в равной борьбе, и лишь в концовке нападающий хозяев Кондрашов открыл счет. А во втором тайме голы в ворота Андрея Морева посыпались как из рога изобилия. За дело взялись лидеры «Динамо»: сначала отличился Михаил Лунин, затем вратаря переиграл белорус Андрей Лаврик, потом в течение полутора минут дубль оформил Александр Панов. И в довершение всех бед на исходе встречи мяч в собственные ворота отправил полузащитник читинцев Рябуха. Ворота голкипера  «Динамо» Дьяконова остались «сухими». Итог матча 6:0 в пользу «бело-голубых». Это поражение стало самым крупным в российской истории читинского «Локомотива».

Надо сказать, что в том сезоне «Динамо Спб» боролось за выход в высший дивизион, долго соперничая с «Амкаром», «Кубанью», «Томью» и «Тереком». Лишь в финале «бело-голубые» несколько сдали и финишировали на пятой позиции. Александр Панов с 23 голами стал лучшим бомбардиром первенства и был признан лучшим футболистом сезона в первой лиге. А «Локомотив» в турнирной таблице занял итоговое 11-е место, опередив по дополнительным показателям подмосковные «Химки»