Остров футбола Олега Семёнова

17 марта свой 8о-летний юбилей отметил известный тренер,  легенда забайкальского футбола,  – Олег Пантелеймонович Семёнов!

Забайкальским любителям футбола со стажем посчастливилось видеть на поле и восхищаться игрой одного из ведущих футболистов и бомбардиров читинского СКА правого крайнего нападающего Олега Семенова, вся жизнь которого связана с этой замечательной игрой.

После завершения в 1969 году из-за тяжелой травмы спортивной карьеры Олег Пантелеймонович не бросил любимое дело, а всецело посвятил себя популяризации и развитию футбола на забайкальской земле.

Сначала он вместе с бывшим капитаном читинского СКА Михаилом Васильевичем Гончаровым работал тренером группы подготовки армейской команды, с 1973 года, когда сократили СКА и группу передали в «Локомотив», перешел на тренерско-преподавательскую работу в ДЮСШ «Локомотив», а через два года в ДЮСШ гороно г.Читы (директор М. Чипизубов), теперь СДЮСШОР №1 г.Читы, где и по сей день работает с детьми, передавая им свой богатый опыт, прежде всего, воспитывая их хорошими людьми, настоящими гражданами нашей страны.

Родился Олег Пантелеймонович, которого дети для удобства зовут Олег Павлович, в Чите 17 марта 1941 года. Детские годы его прошли на Большом Острове, не отличавшемся, особенно в те голодные и холодные 40-50-е годы теперь уже прошлого века, благими нравами. Иметь синяк под глазом для сорванцов из этого района города считалось тогда чуть ли ни делом «чести и геройства», но мальчишеской гордости точно. Летом островская ребятня с утра до вечера пропадала на Ингоде, купаясь до посинения, ловя гальянчиков и жаря их на кострах, бренчала на гитарах, горланила блатные песни до хрипоты и гоняла мяч, играя в футбол до изнеможения. И в этом среди сверстников выделялся маленький, юркий, быстроногий Олежка, часто огорчавший стражей сооруженных из камней футбольных «ворот». Особенно доставалось другу детства Вадику Малышеву, который впоследствии стал вратарем. Бывало, что частенько они часами, на спор, мучили друг друга… Олег старался больше забить голов, а Юрка как можно меньше пропустить… «Заразил» Олега футболом старший б
рат Владимир, игравший в команде «Спартак», которую в то время тренировал М.А.Чипизубов. Как теперь вспоминает ветеран забайкальского футбола, которому идет уже 72-й год, именно в те далекие детские годы, в тех самых «битвах» на берегах Ингоды в нем были заложены основы его скорости, виртуозного владения мячом, редкой техничности, хорошего видения поля и быстроты принятия решения в экстремальной ситуации, которые очень пригодились ему за годы выступления в читинских командах мастеров «Забайкалец», СКА и позволили стать одним из лучших бомбардиров.

А его с детства хороший фундамент физической подготовки был результатом домашнего труда. Это распиловка и колка с братьями дров, носка на коромысле с двумя большими ведрами воды с Ингоды для полива огорода и т.д. Дел и хлопот по хозяйству всегда хватало, пока все не переделаешь, мать не отпускала к друзьям…

После окончания семи классов средней школы №11 г.Читы О.Семенов, чтобы помочь семье в материальном плане, устроился на мебельную фабрику столяром, не забывал и игру, ставшую любимой и в какойто степени не давшую ему свернуть на «скользкую» дорогу жизни, за что он бесконечно благодарен футболу. Первым его тренером был известный читинский футболист и хоккеист Виктор Бриллиантов, который после тренировок очень ловко орудовал сапожным молотком и на маршановские бутцы своих питомцев умело набивал шипы из фетрового материала. Виктор Михайлович учил ребят не только играть в футбол, но и быть честными, порядочными, благородными, трудолюбивыми.

Всегда наказывал, что «без труда и не вынуть рыбку из Ингоды», что без «пахоты», хорошей тренировки не видать побед на футбольном поле… В чем на собственном горьком опыте много раз убеждались Олег и его сверстники.

В 17 лет подающего большие надежды честолюбивого юношу пригласили в ведущую читинскую взрослую команду «Динамо», где он вместе с опытными и «матерыми» игроками, такими как вратарь Виктор Бриллиантов, нападающие Виктор Горелкин, Евгений Нечаев, полузащитник Григорий Меньшиков и другие, выступал в первенстве Чи тинской области, потом Олег в составе юношеской сборной области под руководством молодого тренера Владимира Зуборевича шлифовал свое футбольное мастерство, а когда его призвали в ряды Советской Армии, сразу же оказался в спортивной роте Читинского СКА Забайкальского военного округа. Армейская команда в те годы была одной из сильнейших в области, Сибири и на Дальнем Востоке, успешно выступала на чемпионатах Вооруженных Сил СССР.

Так, в 1962 году в финальном турнире, проходившем в Свердловске, команда ЗабВО, уступив сборной Туркестанского военного округа, заняла четвертое место, что до сих пор является самым высоким местом читинских армейцев в чемпионатах Вооруженных Сил Советского Союза и Российской Федерации. В этом успехе весомым был вклад лучшего бомбардира армейцев Олега Семенова, постоянно нацеленного на ворота соперника и державшего в напряжении вратарей. Он умел сыграть нестандартно, остро, неожиданно. Его удар по мячу был хлестким и сильным, что всегда ставило в тупик голкиперов, принося им множество неприятных эмоций.

Год спустя на финальном турнире в Хабаровске во встрече также с командой Туркестанского военного округа Олегу Семенову сломали малую берцовую кость, и он надолго выбыл из строя. После тяжелой операции и увольнения в запас в 1964 году его пригласил на южные сборы главный тренер читинского «Забайкальца» Евгений Александрович Поваров и не ошибся в своем выборе… Невысокого роста, ловкий, остро чувствующий пульс игры, новобранец команды вместе с признанными нападающими Сергеем Сергеевым, Игорем Ершовым, Григорием Гавриловым, Евгением Литвинцевым доставлял неприятности вратарям соперников. Оправившись, хоть и не до конца, от травмы, Олег Семенов все же забил в том сезоне 6 голов и принес команде необходимые победные очки. Зато в следующем сезоне 1965 года нападающий «Забайкальца» только в первом круге записал в свой актив 12 мячей, забитых в ворота соперников, во втором - добавил еще 3 (больше не позволила обострившаяся травма) и с 15 голами стал лучшим бомбардиром Дальневосточной зоны класса «Б» первенства РСФСР.
В сезоне 1966 года он 6 раз покорил чужие ворота.

Всего за шесть сезонов, проведенных в составах «Забай-кальца» (1964-1966 гг.) и СКА (1966-1969 гг.), Олег Пантелеймонович забил 50 голов. В 1967 г. - 8, 1968 г.- 7, 1969 г. – 8 голов.

Его не раз приглашали в команды других городов, но он остался, как учили его наставники Виктор Михайлович Бриллиантов, Владимир Васильевич Зуборевич и Евгений Александрович Поваров, верен родной Чите. И вот уже более полувека Олег Пантелеймонович служит его величеству Футболу. Забайкальскому. За эти годы через его руки, словно в калейдоскопе, прошли сотни и сотни читинских мальчишек, как и он в детстве, влюбленных в эту всемирно популярную игру. И пусть они не стали выдающимися спор-тсменами, главное то, что они нашли свою дорогу в жизни, свое призвание, успешно во всех сферах человеческой деятельности трудятся на благо родного края.

На протяжении многих лет Олег Пантелеймонович готовил сборные СДЮСШОР и Читинской области для выступления на различных ответственных соревнованиях.

Из его воспитанников полузащитник Иван Нагибин успешно выступил в составе новосибирской «Сибири», когда она была в первом российском дивизионе и отметилась в Лиге Европы, нападающие Евгений Векварт и Владимир Навродский были игроками ФК «Чита», многие ребята нашли свое место и в других командах второго дивизиона.

Трое сыновей Олега Пантелеймоновича – Вячеслав, Александр, Павел в детстве, как и папа, мечтали стать футболистами, но жизнь внесла свои коррективы, хотя первые двое входили в юношескую сборную Читинской области и выступали на зональных соревнованиях. После окончания институтов все они успешно работают по выбранным специальностям, подарили пятерых внуков и внучек, которые радуют дедушку хорошими отметками в школе, растут здоровыми и жизнерадостными.

Таким же жизнерадостным остаётся и Олег Пантелеймонович, живущий по принципу «движение – это жизнь». Не изменяя своим привычкам,  ветеран забайкальского футбола каждое утро начинает с разминки. В зимнее время он делает упражнение с небольшими гантелями, а с наступлением тепла занимается на балконе, на котором установлен спортивный тренажёр. Помимо этого, оставив большой футбол, Олег Пантелеймонович нашёл этому виду спорта, ставшим делом его жизни, альтернативу в виде бильярда. И теперь, как когда-то забивал мячи в ворота, с таким же прицельным расчётом экс-бомбардир читинского СКА забивает шары в лузу.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и пропаганду футбола среди населения Олег Пантелеймонович награжден многочисленными почетными грамотами, благодарственными письмами, а в 1996 году одним из первых в За-байкалье награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта России».

Тимур ЛАМБАЕВ


Руководство клуба, тренерский штаб, команда и весь коллектив ФК «Чита», а также Центра подготовки юных футболистов и редакция газеты «Чита спортивная» сердечно поздравляют Олега Палыча с юбилеем!

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.