«Орлята» снова учатся летать

ФК «Чита» 29 августа будет принимать«Сибирь-2» (Новосибирск).

Как всё начиналось

Команда была основана в 2008 году, до июня 2015-го являлась отдельным юридическим лицом, а затем вошла в структуру ФК «Сибирь» (Новосибирск). Отправной точкой создания клуба можно считать 2004 год, когда к руководству дубля ФК «Чкаловца-1936» был приглашен Андрей Николаевич Арефин. Он сформировал костяк команды, которая потом год за годом успешно выступала в зоне «Сибирь» КФК, а в 2007-м заняла в этом турнире первое место.

В 2009 году деятельность клуба была временно приостановлена, а игроки отданы в аренду в другие клубы либо выступали в составе ФК «Сибирь».

«Молодежка» в Премьер-лиге

Сезон-2010 «Сибирь» отыграла в Премьер-лиге. Её дублирующий состав принял участие в первенстве России по футболу среди молодежных команд. «Молодёжка», ведомая опытным новосибирским специалистом Арефиным, работавшим в сезоне-2009 в тренерском штабе ФК «Сибирь», заняла 6-е место.

С Зыгмантовичем

В 2011 году на базе этого коллектива, занявшего 6-е место, была сформирована новая команда «Сибирь-2». На должность главного тренера был назначен известный белорусский футболист Андрей Зыгмантович, с января 2010 года работавший старшим тренером ДЮСШ ФК «Сибирь».

По итогам самого длинного российского футбольного сезона «Сибирь-2» замкнула турнирную таблицу в зоне «Восток». Руководители РФС пошли навстречу футбольному клубу «Сибирь» и приняли решение о сохранении профессионального статуса «Сибири-2» в связи с тем, что команда Второго дивизиона является неотъемлемой частью структуры футбольного клуба «Сибирь» и играет важную роль в системе подготовки молодых футболистов для главной команды.

Первые «выстрелы» «Сибири-2»

В сезоне-2011/2012 стартовала новосибирская команда, как и следовало ожидать, неважно – с двух гостевых поражений: сначала от «Кузбасса» (0:2), а затем и от фаворита – «Кузни» (0:3). В третьем туре «Сибирь-2» дома принимала «Радиан-Байкал» и также уступила – 0:2. Затем соперником подопечных Зыгмантовича была «Чита», и надо же было такому случиться, что именно на этот матч они настроились как на «последний и решительный бой». Лидер команды Максим Житнев уже на 2-й минуте пробил вратаря Рахматуллина, а на 77-й другой нападающий, Артем Дудолев, закрепил победу хозяев – 2:0.

Второй успех в первенстве пришелся на принципиальный поединок с «Сибиряком». Благодаря хет-трику Максима Житнева команда Зыгмантовича одержала волевую победу – 3:2.

Третий «выстрел» «молодежки» «Сибири» состоялся 31 августа. Подопечные Андрея Зыгмантовича одержали третью победу в первенстве, и она вновь оказалась волевой. Проигрывая после первого тайма в домашнем матче «Иртышу», молодые игроки «Сибири» сумели во втором склонить чашу весов в свою сторону – 2:1.

10 сентября 2012 года «Сибирь-2» гостила в Чите. Уже на первой минуте Евгений Алхимов открыл счет. Но на 35-й нападающий сибиряков Леонид Зуев отквитал гол. Результат 1:1 сохранился до конца матча. Интересно, что и матч третьего круга, прошедший в Новосибирске 11 октября 2011 года, завершился с таким же счетом.

Гол и травма Алхимова

Перед сезоном-2012/13 в команде появился новый главный тренер. 20 июня Андрей Арефин был представлен футболистам.

В первенстве «Сибирь-2» вновь стартовала плохо, в первом туре по всем статьям уступив в гостях «Амуру-2010» – 0:3. Зато уже в следующей календарной игре подопечные Арефина произвели громкую сенсацию, победив в Комсомольске-на-Амуре «Смену» – 2:1.

Затем вновь последовали неудачи, лишь одна ничья с «Сахалином». 27 августа «Сибирь-2» в Новосибирске принимала «Читу». Синдром неудобного соперника у читинцев, похоже, прошел. Евгений Алхимов на 34-й минуте забил «свой» гол, который остался единственным в этом матче. К сожалению, на 69-й минуте Алхимов получил тяжелую травму. «Сибирь-2» прочно осела на последнем месте «Востока» и до 17-го тура имела лишь одну победу. Зато в двух последних турах подопечные Арефина вновь громко «выстрелили», сначала крупно переиграв в Новосибирске омский «Иртыш» – 3:0, а затем одолев крепкое барнаульское «Динамо» – 2:0.

17 октября 2012 года в матче второго круга «Сибирь-2» встречалась с ФК «Чита» на стадионе «Локомотив» и вновь подтвердила репутацию неудобного для забайкальцев соперника, едва не сотворив очередную громкую сенсацию. В том поединке гости дважды вели в счете, читинцы отыгрывались, и уже в добавленное арбитром время Павел Гаранников принес «Чите» нелегкую победу – 3:2.

Во втором круге подопечные Арефина одержали две победы. По итогам этой трети турнира «Сибирь-2» обошла «Иртыш» только по разности мячей. В третьем круге опять набрано восемь очков. Правда, во время весеннего этапа первенства «Сибирь-2» нежданно-негаданно в Якутске нанесла унизительное поражение хозяевам, разгромив «Якутию» со счетом 5:0. Очередной всплеск радостных эмоций вызвала домашняя победа с крупным счётом 4:0 над «Байкалом» в предпоследнем туре. В итоге второй сезон подряд последнее место в турнирной таблице.

Третий очный поединок в том сезоне ФК «Чита» и «Сибирь» провели 28 мая в Новосибирске. Тогда уже почти ничего не решавшая для забайкальцев встреча завершилась бесцветной нулевой ничьей.

В борьбе с «Сибиряком»

Сезон-2013/2014 подопечные Андрея Арефина начали домашним матчем против «Якутии». Первый тайм «молодежка» «Сибири» держалась достойно, но во втором пропустила два гола – 0:2. Второй тур «Сибирь-2» пропускала, а в третьем ей удалось добиться почетной ничьей в Иркутске в матче против «Байкала» (0:0). Но вот в очной встрече с главным своим соперником в борьбе за предпоследнее место «Востока» – «Сибиряком» молодежь Новосибирска проиграла 0:1, пропустив решающий гол в середине второго тайма.

5 сентября в рамках 9-го тура новосибирцы играли в Южно-Сахалинске против лидера зонального турнира. Подопечные Арефина перед «Сахалином» просто рассыпались – 0:5. Перелетев на материк, в Комсомольске-на-Амуре, «Сибирь-2» выглядела достойнее. Только два гола пропустил второй голкипер новосибирской команды Глеб Краснощеков от форвардов хозяев – 0:2.

В стартовом матче второго круга «Сибири-2» вновь предстояло играть с набравшим ход «Сахалином», теперь уже в Новосибирске. Подопечные Арефина вновь крупно проиграли. На этот раз Даниил Авдюшкин, снова занявший место в воротах, пропустил от островитян три безответных гола.

26 сентября 2013 года «Сибирь-2» встречалась с занимавшим тогда третье место ФК «Чита» на поле стадиона «Локомотив». Уже к 10-й минуте хозяева вели со счетом 2:0 после точных ударов Михаила Ванева (с пенальти) и В. Кириллова. Казалось, молодым новосибирцам не избежать разгрома. Но подопечные Арефина сумели спасти игру, отквитав оба мяча. На 36-й минуте Д. Коробов реализовал пенальти, а сразу после перерыва счет сравнял В. Сергеев. Заметим, что на 72-й минуте был назначен третий в этом матче пенальти, но Михаил Ванев с «точки» не сумел переиграть вратаря Р. Авдюшкина.

Второй круг «Сибирь-2» завершила на последнем месте, набрав восемь очков. В третьем, заключительном, круге первенства сезона-2013/2014 новосибирцы прошли по заданному графику, пополнив свой очковый багаж еще на шесть баллов. Третий очный поединок «Читы» и «Сибири-2», который состоялся в Новосибирске 25 мая, завершился трудной победой гостей – 1:0. Исход встречи решил гол, забитый с пенальти Михаилом Ваневым на 71-й минуте. А спор за предпоследнее место «Востока» «Сибирь-2» у «Сибиряка» все же выиграла, обогнав обанкротившийся братский клуб на четыре очка.

В гостях лучше, чем дома

9 июля 2014 года главным тренером «Сибири-2» был утвержден Сергей Вылежанин.

«Сибирь-2» сезон-2014/2015 открыла домашним поединком с возвратившимся в Восточную зону барнаульским «Динамо». Начали хозяева за здравие, уже на 9-й минуте открыв счет голам в новом турнире. Но вскоре бело-голубые сравняли счет, а во втором тайме полузащитник Евгений Щербаков, вернувшийся сегодня в ФК «Чита», в течение семи минут оформил дубль и закрепил успех барнаульцев – 3:1.

В следующем туре, также в домашнем матче, «молодежка» «Сибири», пропустив гол уже на первой же (!) минуте, тем не менее достойно сыграла с новокузнецким «Металлургом», тоже вернувшимся в «родную» Вторую лигу. Результативная ничья – 2:2.

А в первом же своем гостевом поединке «Сибирь-2» преподнесла настоящую сенсацию, обыграв в Комсомольске-на-Амуре бронзового призера «Востока» – «Смену» (1:0). Но в следующей игре в Якутске подопечные Андрея Арефина в упорной борьбе уступили хозяевам 1:2.

10 августа «молодежка» «Сибири» на своем стадионе принимала «Читу». Тогда получился веселый и обильный на голы матч. Нападающий хозяев Никита Ерлин на 9-й минуте открыл счет. Почти тут же полузащитник читинцев Леонид Зуев восстановил равновесие. Но две минуты спустя новосибирец Виктор Сергеев вновь поразил ворота Счастливцева. Однако во втором тайме более опытные забайкальцы сумели склонить чашу весов в свою сторону. Новобранец команды Сергей Дудкин и Виталий Беличенко еще дважды заставили хозяев начать с центра пола. Итог 3:2 – волевая победа «Читы». Не устояла «Сибирь-2» и против лидера – «Байкала» (0:1).

Восьмой тур был ознаменован встречей двух молодежных коллективов – футбольных клубов «Томь» и «Сибирь». В Томске подопечные Вылежанина одержали вторую гостевую в сезоне победу (чего раньше с ними никогда не случалось) – 2:1, после чего забрались в турнирной таблице на непривычно высокое 6-е место, опережая «Смену», «Томь-2» и «Читу». Но в следующем туре «Сибирь-2» была бита в Омске «Иртышом» – 2:0.

В стартовом матче второго круга новосибирцы вновь проиграли «Иртышу», теперь уже дома,  (1:2). Потом волей календаря «Сибирь-2» два тура подряд пропускала, а 23 сентября команда встречалась с «Томью-2» и сыграла вничью – 1:1.

30 сентября «Сибирь-2» гостила в Чите и уступила хозяевам со счетом 0:2, пропустив голы от Подпругина и Гаврюша. Затем было поражение в Иркутске (1:3), дома от «Смены» (0:2).

Несколько туров молодежные команды Новосибирска и Томска шли нога в ногу. В 18-м туре «Сибирь-2» дома переиграла «Якутию» – 2:1, а «Томь-2» нанесла поражение «Чите» – 3:1. После второго круга обе «молодежки» имели по 11 очков и делили 8–9 места.

Весеннюю часть первенства и «Сибирь-2», и «Томь-2» начали активно. В 22-м туре новосибирцы убедительно переиграли барнаульское «Динамо» – 3:1. 5 мая и у Томска, и у Новосибирска было уже по 15 очков. 2 мая «Сибирь-2» в Комсомольске-на-Амуре сумела свести вничью поединок со «Сменой» (1:1). После 23-го тура «молодежка» Новосибирска опережала в турнирной таблице не только «Томь-2», но и «Якутию».

15 мая «Сибирь-2» и «Чита» встретились в третий раз в сезоне, теперь уже в Новосибирске. Гол Алексея Рябованова принес минимальную победу забайкальцам. В последнем туре «Сибирь-2» сыграла вничью в Новокузнецке, лишив «Металлург» шансов на чемпионство. В итоге молодежка «Сибири» финишировала на 8-м месте.

«Орлята» стали побеждать

Новый сезон-2015/2016 «Сибирь-2» открыла 19 июля домашним поединком с «Иртышом». По ходу матча омичи дважды вели в счете, но в итоге игра завершилась результативной ничьей – 2:2. Через три дня «молодежка» «Сибири» принимала своих сверстников из Томска, уже успевших одержать гостевую победу над «Читой». В Новосибирске матч двух молодежных команд «Востока» вновь завершился с результатом 2:2.

Одержав в третьем туре гостевую победу над динамовцами «Барнаула» (1:0), «Сибирь-2» неожиданно для всех стала одним из лидеров турнира. В четвертом туре в Новокузнецке была ничья – 1:1. Ничьей закончился и следующий матч – дома подопечные Вылежанина разошлись миром (0:0) с «Сахалином».

И лишь в шестом туре «Сибирь-2» оступилась – дома она по всем статьям проиграла «Смене» со счетом 1:3. Седьмой тур новосибирская команда пропускала, а 23 августа гостила в Якутске. Там в упорной борьбе победили хозяева – 2:1. После двух поражений кряду «молодежка» «Сибири» стала занимать более привычное для себя место – внизу турнирной таблицы. Ниже были только Барнаул и «Чита».

Первый раз в сезоне читинцы встречались с новосибирской «молодёжкой» 30 августа. Домашний матч 9-го тура забайкальская футбольная дружина выиграла со счётом 3:1. Уже на 5-й минуте Алмаз Фатихов открыл счёт, поразив ворота Ильи Трунина. Спустя семь минут Роман Гаврюш его удвоил. Во втором тайме соперники обменялись голами, при этом Гаврюш добился дубля, а Владимир Азаров стал автором «гола престижа».

Пропустив очередной тур, соперники 9 сентября встретились уже в Новосибирске в рамках второго круга. Как и в матче первого круга, читинцы в гостевом матче доводят счёт до 3:0. Хозяева спустя три минуты отвечают забитым мячом в исполнении Артёма Коржунова. А уже через семь минут автор первого мяча в матче Алмаз Фатихов добивается дубля. Итог – 4:1 в пользу забайкальской команды. «Чита» перемещается на 5-е место, а «Сибирь-2» занимает последнюю строчку в турнирной таблице.

Очередную встречу «орлята» проводят только 22 сентября, принимая дома «Якутию». Гол Артёма Коржунова оказался единственным в той встрече и принёс победу хозяевам – 1:0. Но даже этот выигрыш у «Якутии» не позволил новосибирцам покинуть последнее место.

Поездка на Сахалин спустя неделю оптимизма ни болельщикам, ни игрокам не прибавила. Крупное поражение от «Сахалина» со счётом 0:4.

Второй круг «Сибирь-2» завершила в Томске. Четыре мяча отгрузила новосибирская «молодёжка» хозяевам, два из них в последние три минуты матча, на что те ответили только одним. Эта выездная победа позволила «Сибири-2», набравшей 17 очков, покинуть последнюю строчку в турнирной таблице и расположиться на 17-м месте, опередив «Томь-2» по результатам личных встреч.

«Сибирь-2» начинала сезон-2015/2016 с Дмитрием Мамоновым в роли главного тренера и Сергеем Вылежаниным – в качестве тренера. Связано это было с тем, что Сергей Вылежанин не успел оформить необходимую категорию к началу нового сезона, а входящий в тренерский штаб Дмитрий Мамонов данной категорией уже обладал. В середине марта 2016 года эта условность руководством клуба была устранена. Сергей Вылежанин был заявлен главным, Дмитрий Мамонов – тренером.

Третий круг «Сибирь-2» начала с домашнего матча с «Сахалином». Судьбу первого весеннего поединка решил единственный мяч на 87-й минуте в ворота голкипера хозяев Романа Парфиновича, забитый новичком «Сахалина» Артуром Валикаевым.

Через три дня «орлята» дома «тормозят» лидера турнира, одерживая победу над комсомольской «Сменой» – 2:1. Записав три очка в свой актив, «Сибирь-2» по итогам 22-го тура переместилась на четвертое место в турнирной таблице.

Поездка в Якутию для новосибирцев завершилась полным провалом. Уже на второй минуте в ворота новосибирцев влетел первый мяч. На 6-й минуте в сетке оказался и второй. Это Антон Савченко записывает на свой счёт дубль. К 53-й минуте «Сибирь-2» уже проигрывала со счетом 0:4. На 66-й минуте Ильмир Якупов забивает мяч в ворота хозяев, на что «Сахалин» отвечает пятым голом. В итоге поражение «Сибири-2» – 1:5, и она откатывается на 6-е место, пропуская вперёд «Якутию».

В 24-м туре «молодёжка» «Сибири» гостила в Чите и уступила хозяевам – 1:2.

Затем в том сезоне было заметное поражение от «Динамо» (1:2), крупная победа в Новокузнецке (3:0), важный выигрыш у «Иртыша» (2:0) и поражение в Томске от «Томи-2», которое в итоговой таблице оставило новосибирскую команду на шестом месте. Зато «Сибирь-2» опередила «Якутию» и «Новокузнецк».

В следующих двух сезонах футбольный клуб «Сибирь» во Втором дивизионе представлен не был.

СНОВА НА «ВОСТОКЕ»

В нынешнем году «Сибирь-2» вновь в соперниках футбольного клуба «Чита» по зоне «Восток». Молодую команду из Новосибирска уже несколько лет тренирует опытный наставник Сергей Вылежанин. Проблема сыгранности у «Сибири-2» не стоит, команда на ходу: в этом составе она под флагом «Сибирь-М» с мая по июль участвовала в Третьем дивизионе России в первенстве ЛФК (зона «Сибирь», Высшая лига). В августе, в связи со стартом в Олимп-ПФЛ, молодежка переключается на турнир рангом выше, а в ЛФК будут выступать еще более молодые футболисты.

Команда «Сибирь-2» заявила 18 футболистов, помимо них есть еще десять игроков 1998 года рождения и младше. Также заявлены футболисты главной «Сибири» Алексей Гладышев, Артём Дудолев и Роман Парфинович, которые смогут выступать как в матчах ПФЛ, так и ФНЛ. Правда, учитывая плотный сентябрьский график «Сибири», вряд ли команда будет делегировать своих игроков на выездные матчи ПФЛ.

В первенстве-2018/2019 команда Вылежанина стартовала 7 августа в Томске матчем против чемпиона «Востока». «Молодёжка» «Сибири» оказала достойное сопротивление «Сахалину» (1:2), открыв счёт голом уже на 6-й минуте (Константин Антипов). В следующем туре на домашнем стадионе «Спартак» «Сибирь-2» уверенно обыграла барнаульское «Динамо» (3:1), забив три мяча во втором тайме (дубль Алексея Орлова и гол Ильи Сафронова). 18 августа была домашняя ничья (1:1) с лидером зоны «Иртышом». На гол Антипова голом за полторы минуты до конца встречи ответил экс-нападающий «Читы» Андрей Разборов, забивший уже пятый мяч в первенстве.

Александр МЯЧИН
Владимир БОГАТЫРЁВ

Достижения в первенствах России:
4-е место в зоне «Восток» Второго дивизиона – 2008 год;
Рекордсмены «Сибири-2»:
– максимальное количество игр за клуб – Александр Шумов, 60 матчей (2008, 2011/12, 2012/13);
– четыре сезона «Сибирь-2» тренировал Андрей Арефин.