Он жизнь посвятил футболу

На 76 году жизни скончался Юрий Васильевич Калинкин – один из лучших детских футбольных тренеров Забайкалья

24 февраля с ним простились друзья, родственники, тренеры и футболисты.

Одним из самых успешных детских футбольных тренеров в истории Забайкалья специалисты по праву называли отличника физической культуры и спорта России Юрия Калинкина. За десятки лет работы на педагогическом поприще с ребятами разного возраста он проявил себя как компетентный воспитатель, пропагандист любимого дела, которого воспитанники считают не только наставником, но и практически родным человеком.

Юрий Васильевич родился 27 мая 1944 года в Чите семье военнослужащих. В годы войны его родителей перевели из Москвы на Забайкальский фронт. Футболом он, как и все мальчишки того времени, увлекся во дворе с ранних лет. Первым тренером стал Борис Иванович Волков, к которому 13-летний Юра записался на занятия, проводившиеся на стадионе «Динамо», переименованном позже в «Труд».

Хорошо работавшему с мячом и умевшему вести борьбу на поле подростку Волков отвел роль крайнего защитника. Вскоре Калинкин уже входил в сборную Читинской области, в составе которой выезжал на зональные и всесоюзные соревнования.

После окончания средней школы №3 в 1963 году Юрий был призван в ряды Вооруженных Сил. По распределению попал в спортроту ЗабВО и был включен в команду СКА, где играл на позиции хавбека. Отслужив год в Чите, он по рекомендации тренера Владимира Васильевича Зуборевича перешел в волгоградский «Трактор», выступавший во второй лиге СССР. Возможно, футбольная карьера молодого игрока продолжалась бы ещё какое-то время, но в 1965 году забайкалец получил тяжелую травму, в связи с чем был вынужден закончить выступления на любительском уровне.

Вернувшись в Читу, он устроился на машзавод, где работал слесарем, а затем мастером. Прооперировав мениск, Юрий Васильевич понемногу вновь начал играть в футбол за сборную предприятия на городских и областных соревнованиях. Именно там его заметил известный тренер Вилист Иванов. Так Калинкин с 1971 года стал защищать цвета команды «Локомотив», не переставая при этом трудиться на машиностроительном заводе.

Данное положение дел устраивало его самого, но так случилось, что на жизненном пути Юрия встретился талантливый специалист – преподаватель Читинского пединститута Николай Иванович Тамаровский, разглядевший в молодом человеке тренерские и организаторские способности. Один из корифеев забайкальского волейбола, работавший в то время в ЧГПИ доцентом кафедры спортивных игр, посоветовал Калинкину поступить на спортфак.

После окончания в конце 70-х годов факультета физвоспитания Юрий Васильевич пришёл работать в среднюю школу №40 Читы. По предложению директора ДЮСШ №1 Михаила Афанасьевича Чипизубова Калинкин с одобрения руководства школы набрал первый в истории области специализированный класс по футболу. Со всего города были собраны самые способные мальчишки, закончившие начальную школу. Эти ребята 1964-1965 годов рождения стали в скором времени лучшими футболистами не только города, но и Дальневосточной зоны. Они поочередно выиграли соревнования в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке. Также на их счету – две победы на Спартакиаде народов РСФСР в Южно-Сахалинске и столице Приамурья.

Самым большим успехом этого поколения сам Юрий Васильевич называл бронзовые медали с первенства СССР среди спортивных школ страны, которое проходило в Краснодаре. Тогда ребята из далекой Читы пропустили вперед себя лишь команды из Азербайджана и Липецка, опередив при этом сильную сборную Москвы.

Успех забайкальского специалиста заметил главный судья турнира – легендарный Анзор Кавазашвили, пригласивший молодого наставника поступить в Высшую школу тренеров, пообещав свое содействие. Но так сложилось, что долгая дорога до Читы и сбор необходимых документов заняли слишком много времени, и в итоге Калинкин просто не успел сдать все необходимые бумаги к нужному сроку.

Наряду с тренером штаб юношеской сборной Советского Союза обратил внимание и на перспективного нападающего Александра Попова, которого вызвали на товарищеские игры на африканский континент, где нашим соотечественникам предстояло сыграть против команд Анголы и Франции. Но по тем же причинам, что и у Калинкина, а также волокита в областном спорткомитете и оформление заграничного паспорта привели к потере времени, и юный спортсмен опоздал к выезду сборной.

Позже Попова, а также еще одного перспективного паренька Сергея Логинова приглашали в читинский «Локомотив», но у них не сложились отношения с руководством клуба, и в итоге талантливые воспитанники так и не стали известными футболистами. Зато из того состава подопечных Калинкина игроками главной команды области стали Александр Нагибин, Александр Середин, Геннадий Комогорцев, Юрий Сапожников.

В числе относительно недавних достижений наставника – четвертое место в финале Международной детской футбольной лиги в Немане, «бронза» турнира всероссийских соревнований в Благовещенске, участие в финале первенства России в Новосибирске и другие.

В числе своих самых ярких воспитанников последних лет Юрий Калинкин называл Павла Гаранникова, Алексея Туранова и Геннадия Вологдина. Тренер считал, что у этих ребят - хорошее будущее.

Юрий Васильевич выглядел моложе собственных лет, он всегда был бодр и подтянут. Последние годы преподаватель СДЮШОР №1 продолжал готовить кадры. На занятиях он помимо физической и технической подготовки уделял много внимания тактике. Коллеги по тренерскому цеху в числе его основных качеств отметили трудолюбие, скромность. Он помогал готовить судей, привлекал своих выпускников к работе с детьми младшего возраста, сам активно играл за команду ветеранов. Также по инициативе Калинкина в Чите проводился ряд значимых соревнований.

По словам Юрия Васильевича, он не мог жить без игры №1 в мире. Любимому делу была посвящена вся жизнь...

Баир Намсараев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.