олимп - Первенство России. фнл. подгруппа 2 «б»

Девять клубов проводят скоротечный турнир

Весеннюю часть первенства футбольный клуб «Чита» начал в числе девяти команд, которые называются «группой 2 «Б» второго дивизиона ФНЛ. Эти клубы проводят свой двухкруговой турнир, завершается он 5 июня. Причем играют между собой команды, которые не встречались между собой на первом этапе летом и осенью прошлого года.

Уступили в Орехово-Зуево

Традиционно забайкальцы начали с выездных встреч. 3 апреля в 1-м туре футболисты «Читы» гостили в Орехово-Зуево, куда команда прибыла прямо со сборов в Крымске. Соперник забайкальцев – клуб «Знамя Труда» оказался не очень гостеприимным, его ударный форвард Денис Давыдов уже на 5-й минуте распечатал ворота Даниила Полянского. Затем долгое время на поле была равная борьба. Читинцы, пожалуй, играли даже острее, чем хозяева. А вскоре после перерыва Александр Каменев сравнял счет. Но в середине второго тайма «Знамени Труда» в течение четырех минут практически удалось решить исход встречи. На 72-й минуте хавбек Рустам Вазитдинов вывел хозяев вперед – 2:1, а на 76-й защитник Денис Ковалевский забил в ворота Полянского и третий гол. Судья Андрей Прокопов в итоге зафиксировал результат 3:1 в пользу хозяев.

В первом туре было отмечено несколько неожиданных результатов. Так, гостевые победы одержали конкуренты «Читы» за достойные места в турнире: «Балтика-БФУ» в Дзержинске победила местный «Химик» 2:1, добилась победы на чужом поле и команда «Луки-Энергия», одолевшая лидера – «Олимп-Долгопрудный-2» со счетом 1:0. В вынесенном матче 1-го тура 4 апреля случилась и вовсе громкая сенсация: «зенит-2» Владислава Радимова в гостях разгромил крепкий московский клуб «Чертаново» - 8:0! В том поединке хет-триком отметился зенитовец Иван Тарасов.

Второй тур начался 9 апреля нулевой ничьей в Калининграде в поединке «Балтика-БФУ» - «Чертаново». Чертановцы, судя по всему, быстро «зализали раны», а вот подопечные Радимова, вероятно, долго праздновали громкую победу в Москве и не в лучшей форме подошли к домашнему поединку с соперником «Читы» по первому туру – клубом «Знамя Труда».

10 апреля на стадионе «Петровский» уже команда из Орехово-Зуева громила хозяев. Гости провели в ворота питерского вратаря Максима Тимофеева по два гола в каждом тайме, оформив крупную победу 4:0.

В этот же день удачно стартовавший клуб «Луки-Энергия» дома не оставил шансов дзержинскому «Химику» -4:1, хотя первым пропустил гол в свои ворота.

Чита-Владимир: продолжение истории

Завершил программу второго тура матч с участием «Читы». Наши встречались во Владимире с «Торпедо». Увы, забайкальцам вновь не повезло. Хотя вспоминалась перед нынешним матчем интересная история взаимоотношений клубов Читы и Владимира. Осенью 1994-го читинский «Локомотив» дома громил торпедовцев – 5:2. Тогда команды выступали в первой лиге российского футбола. Голы в том поединке забивали Андрей Истомин (два), Наиль Галимов и Владимир Векварт (два), у владимирцев отличился известный в прошлом нападающий дмитрий Вязьмикин, который ещё осенью тенировал «Торпедо».

В современной истории команды «Торпедо-Владимир» и «Чита» оказались в одной группе предыдущего сезона Олимп-Первенства России. Матч 13-го тура 29 октября 2020 года во Владимире не состоялся из-за положительных тестов на ковид в читинской команде, и ей было засчитано техническое поражение (0:3). Зато состоялся ответный поединок в Чите 4 июня 2021 года. Эту встречу читинские болельщики вспоминают как одну из лучших нашей команды в том сезоне.

«Торпедо» провело гостевой матч в Чите, совершив самый дальний вояж на игру за последние годы. Упорный поединок в Забайкалье завершился победой хозяев поля - со счетом 2:1. В Забайкалье за тысячи верст приехала группа верных болельщиков из Владимира и старательно поддерживала «Торпедо» на читинском стадионе. Первый тайм торпедовцы начали активно, как обычно. Гости, «посидев» в обороне, стали смелее атаковать. Тем не менее, счет удалось открыть владимирцам. Андрей Гладышев хорошо подал на дальнюю штангу, а Никита Андреев головой, с отскоком мяча от газона, поразил ворота «Читы». Однако, пропустив мяч, «Чита» начала перехватывать инициативу и в одной из контратак до конца первого тайма сравняла счет. Гол забил Максим Галиев - 1:1. После перерыва обе команды активно обменивались атаками и... совершали похожие ошибки как в обороне, так и в нападении. Да вот только торпедовцы своими шансами не воспользовались. А игрок «Читы» Виталий Бровчук смог вывести свою команду вперед на 60-й минуте.

Оставалось добрых полчаса игры. Но, торпедовские атаки остались безрезультатными. Не выручил «Торпедо» и когда-то их очень сильный «козырь» -  штрафные удары. Итог - 2:1, знаковая победа «Читы».

Полянский берёт пенальти

В матче в минувшее воскресенье во Владимире поначалу доминировали хозяева. И в одной из атак на 18-й минуте центральный нападающий «Торпедо» Никита Андреев открыл счет. Читинцы попытались организовать острую контригру, но выглядели они явно уставшими. Хотя Егор Апушников имел очень хороший момент. В общем, преимущество владимирцев было ощутимым на протяжении всей встречи, а в конце матча они могли удвоить счёт. Когда уже шло компенсированное время, наш вратарь Даниил Полянский сфолил в своей штрафной площади. Московский арбитр Капленков указал на «точку». Пенальти вызвался исполнять девятый номер хозяев Дмитрий Калабухов, однако Полянский уверенно отразил его удар. Счет 1:0 в пользу торпедовцев не изменился.

16 апреля ФК «Чита» будет играть в Дзержинске против «Химика». Главный тренер этой команды Геннадий Масляев после крупного поражения от клуба «Луки-Энергия» (1:4) заявил, что свои очки «Химик» будет брать на своем стадионе и уже в ближайших матчах. Поживем – увидим.