Олимп-Первенство России (ч.2)

ГОЛЫ ЗАБИТЫЕ И ПРОПУЩЕННЫЕ

В 240 определённых календарём матчах Олимп-Первенства России в группе 2 забит 671 мяч с учётом технических и автоголов. Средняя результативность составила 2,8 гола за игру.

На счету хозяев 439 забитых мячей, что составляет 65,4 процента, на счету гостей 232 мяча, или 34,6 процента

С игры забито 602 мяча, с пенальти – 69 при 89 назначенных одиннадцатиметровых ударах.

Автором первого забитого мяча стал представитель «Ленинградца». Этот 36-летний полузащитник Роман Воробьёв, поразивший уже в первом домашнем матче с «Родиной» ворота гостей.

Самыми результативными стали 3 матча. «Ленинградец» - «Родина», состоявшийся 9 августа, и «Динамо-2» - «Коломна», прошедший 12 апреля, которые завершились со счётом – 5:2. Семь мячей было забито 15 августа и в игре «Родина» - «Динамо» – 4:3.

Самыми результативными стали игры с участием «Родины», в которых забито в общей сложности 105 мячей. При этом сами футболисты «Родины» забили 59 мячей, а их соперники – 46.

Самую агрессивную атаку, забив больше всех мячей в первенстве, продемонстрировали футболисты «Динамо-2» – 63 мяча. Их средняя результативность составила 2,1 мяча за игру. Динамовцы 60 мячей провели с игры и 3 – с пенальти.

«Динамо-2» стало единственной командой, разменявшей в графе «Забитые мячи» 7-й десяток.

Реже всех поражали ворота соперников футболисты «Читы», которые нанесли 26 результативных ударов.

В плане крепости обороны на первом месте оказался «Олимп-Долгопрудный», пропустивший всего 18 мячей, то есть 0,6 гола за игру.

Самой «проходимой» оказалась оборона «Читы» – 66 голевых пробоин, что в среднем составляет 2,2 пропущенных мяча за игру. На 3 мяча меньше пропустила «Коломна». В итоге 2,1 гола за одну игру.

Лучшая разница мячей у «Олимпа-Долгопрудного» – плюс 33. Худшая разница забитых и пропущенных мячей у «Читы» – минус 40.

Положительную разницу мячей имеют 8 клубов, у 7 команд она отрицательная. Владимирское «Торпедо» вышло на ноль – 40 забито и 40 пропущено.

Самый быстрый гол в матче фиксировался уже на первой минуте, причём четырежды. Первым такой скорострельностью 9 августа отличился 36-летний полузащитник «Ленинградца» Роман Воробьёв, поразивший в стартовом домашнем матче ворота «Родины».

Второй такой гол на счету 19-летнего нападающего «Локомотива-Казанки» Ивана Безрукова, который 3 октября в выездном матче забил мяч в ворота «Твери».

Третьим забил мяч на первой же минуте матча 19-летний нападающий «Динамо-2» Максим Данилин 18 октября в домашней встрече со «Смоленском».

Нападающий «Коломны» Темур Джикия забил дома 18 октября мяч в ворота «Мурома» на 2-й минуте. Ещё один забитый мяч на 2-й минуте на счету лучшего бомбардира группы 2 - нападающего «Зенита-2» Станислава Крапухина, поразившего дома 6 сентября ворота «Локомотива-Казанки». Третьим отличился 20 сентября в Орехово-Зуеве великолукский нападающий Артём Егоров.

Дважды игроки забивали мячи на 3-й минуте.

Из 671 забитого мяча в 17 случаях футболисты отправляли их в свои ворота. Трижды эту процедуру, как и в прошлом сезоне, проделывали игроки «Коломны». Дважды преуспели футболисты «Локомотива-Казанки», «Звезды», «Родины», «Ленинградца» и иркутского «Зенита». По одному разу – игроки «Динамо-2», «Смоленска», «Читы» и «Олимпа-Долгопрудного».

БОМБАРДИРЫ

Свои снайперские способности в сезоне продемонстрировали 208 футболистов из 463 полевых игроков, забившие 671 мяч.

Квартет лучших бомбардиров, преодолевших планку в 10 голов, забил общими усилиями 57 мячей, из них 16 с пенальти. Это 8,5 процента от всех голов и 23,1 процента от реализованных пенальти.

Максимальное количество бомбардиров оказалось в составе «Зенита-2» – 18 голеадоров при 56 забитых мячах. У лучшего снайпера команды Станислава Крапухина 19 голов, из них один с пенальти.

На два голеадора меньше у «Олимпа-Долгопрудного», «Твери» и «Локомотива-Казанки» – по 16 бомбардиров. Но если подмосковная команда забила 51 мяч, то тверская команда забила 56 мячей, а у московской – 52 гола.

У «Зенита-2» «ярко выраженный» форвард один, у «Олимпа-Долгопрудного» – три, у «Твери» – тоже один, у «Локомотива-Казанки» – четыре.

Лучшим бомбардиром в группе 2 с 19 забитыми мячами в 29 матчах стал 23-летний нападающий «Зенита-2» Станислав Крапухин. На счету Станислава 33,93% командных голов, один хет-трик и три дубля. Один мяч он провёл с пенальти.

На второй строке списка бомбардиров Ризван Умаров из «Ленинградца» с 17 голами, 2 из которых он забил с пенальти.

На третьем месте в этом реестре снайперов группы 2 Игорь Турсунов из «Твери», у которого 11 результативных ударов, в том числе два с «точки».

Владислав Волков из «Родины» с 10 голами, забитыми с пенальти, замыкает квартет лучших бомбардиров.

По 8 забитых мячей у четверых футболистов. У динамовцев Арсена Захаряна и Владислава Галкина, Александра Алхазова из «Олимпа-Долгопрудного» и Николая Титкова из «Локомотива-Казанки».

По 7 голов сразу у 8 футболистов. Трое из них забивали только с игры. Ещё 9 игроков забили по 6 мячей, пятеро из них – все с игры.

По 5 мячей у десяти футболистов, по 4 у шестнадцати игроков. По 3 забитых мяча у 29 футболистов, по 2 – у 43 игроков. Остальные бомбардиры имеют по одному забитому мячу.

ДУБЛИ И ХЕТ-ТРИКИ

В матчах завершившегося сезона-2020/21 в группе 2 зафиксирован 31 дубль и шесть хет-триков. На счету хозяев 21 дубль и 5 хет-триков, на счету гостей – 10 дублей и один хет-трик.

Максимального количества дублей добились игроки «Локомотива-Казанки» – 7. По четыре дубля у «Зенита-2» и «Динамо-2». По три – у «Олимпа-Долгопрудного» и «Коломны». По два – у «Ленинградца», «Звезды» и «Родины». Ещё у 4 команд по одному дублю.

Наибольшего количества дублей футболисты добились в матчах с участием «Луки-Энергии»  – 7 раз. Единожды это происходило в её домашнем матче и шесть раз в выездных играх.

Автором первого дубля стал 36-летний полузащитник «Ленинградца» Роман Воробьёв, дважды огорчивший дома 9-го августа в стартовом матче сезона голкипера «Родины».

В индивидуальном плане лидирует лучший бомбардир группы 2 зенитовский полузащитник Станислав Крапухин, записавший на свой счёт 3 дубля.

Дважды двумя забитыми мячами в одном матче отличились нападающий «Локомотива-Казанки» Михаил Агеев, нападающий «Коломны» Темур Джикия и нападающий «Звезды» Алексей Гасилин.

В индивидуальном плане по скорострельности отличился Максим Петров из «Локомотива-Казанки». В домашнем матче с «Луки-Энергией» 30 мая он, на 16-й минуте отправив первый мяч в ворота гостей, открыл счёт, а на 19-й и второй, удвоив преимущество своей команды.

В 4 минуты уложился его партнёр по команде Георгий Махатадзе. В выездном матче с иркутским «Зенитом» 13 октября он на 24-й минуте отправил первый мяч в ворота хозяев, а на 28-й и второй.

Столько же времени потребовалось и Алексею Рогову из «Олимпа-Долгопрудного» в домашнем поединке со «Знаменем Труда», забивавшему на 52-й и 56-й минутах.

Три хет-трика подряд зафиксированы в домашних матчах, а четвёртый – в гостевом, а потом вновь два в домашних играх.

Первым «фокус со шляпой» сотворил 12 августа 22-летний полузащитник «Твери» Ярослав Ивакин в ворота «Читы». Вторым футболистом, записавшим на свой счёт хет-трик, стал 22-летний нападающий «Зенита-2» Станислав Крапухин, трижды 6 сентября поразивший ворота «Локомотива-Казанки». Владимир Филиппов из «Звезды» 6 октября отправил 3 мяча в ворота «Читы».

И только 27-летний нападающий «Ленинградца» Ризван Умаров 18 октября добился хет-трика в выездном матче в Великих Луках.

Егор Корцов из «Ленинградца» 10 июня трижды огорчил дома «Торпедо», а Рустам Вазитдинов из «Знамени Труда» в заключительном туре 15 июня наказал три раза голкипера «Мурома».

Особую скорострельность при выполнении хет-трика продемонстрировал зенитовец Крапухин, забивший свои 3 мяча в ворота «Локомотива-Казанки» в течение 28 минут первого тайма.

ПЕНАЛЬТИ И ПЕНАЛЬТИСТЫ

В минувшем турнире в 69 календарных матчах главные арбитры 89 раз назначали одиннадцатиметровые штрафные удары, что составило 0,29 пенальти за матч. Из 89 пенальти реализовано только 69, то есть реализация составила 77,53 процента.

Из 89 назначенных пенальти 58 пробивали хозяева, а 31 на счету гостей.

Первый пенальти был зафиксирован 9 июля в одном из двух первых матчей, начавшихся одновременно, «Зенит-2» - «Смоленск» – на 50-й минуте в ворота гостей. Последний пенальти был исполнен 15 июня в матче «Коломна» - «Локомотив-Казанка» на 54-й минуте в пользу гостей.

Самый быстрый пенальти в матче назначался уже на 3-й минуте встречи. Произошло это событие 6 октября в Санкт-Петербурге. Полузащитник «Звезды» Владимир Филиппов, распечатав с «точки» ворота читинского голкипера Артёма Смирнова, положил начало разгрому гостей – 5:0.

Шесть раз пенальти назначались главными судьями уже в добавленное время, четыре раза из них в пользу хозяев.

Чаще других арбитры наказывали одиннадцатиметровыми ударами «Локомотив-Казанку» и «Коломну». В ворота этих двух команд пробивалось по 10 пенальти. Один удар в ворота железнодорожников не достиг цели, а в ворота «Коломны» – два.

Восемь пенальти пробивались в ворота «Знамени Труда» с 50-процентной результативностью.

По 7 раз одиннадцатиметровыми ударами наказывались «Зенит-2», «Звезда», «Торпедо», «Муром» и «Луки-Энергия».

«Родина» стала единственной командой, в ворота которой не реализован ни один назначенный пенальти. Во всех 5 случаях ворота остались нераспечатанными.

Пенальти не пробивались только по воротам иркутского «Зенита».

Чаще других главные арбитры назначали пенальти в пользу «Родины» – 13 раз. «Родина» не реализовала только один свой удар с «точки».

Одиннадцать раз пробивали одиннадцатиметровые удары игроки «Зенита-2», десять раз – футболисты «Локомотива-Казанки».

Максимальное количество одиннадцатиметровых штрафных ударов назначалось в матчах с участием «Локомотива-Казанки» – 20 пенальти, по 10 раз били железнодорожники и их соперники.

Минимальное количество пенальти пробивалось в матчах с участием «Олимпа-Долгопрудного» – 4. Трижды исполняли сами «олимпийцы», и один раз удар наносился по их воротам.

В 20 матчах было назначено по 2 пенальти. По пять раз это происходило в играх с участием «Родины» и «Зенита-2». Четырежды при участии «Локомотива-Казанки», «Звезды», «Торпедо» и «Знамени Труда».

В пробитии 89 пенальти приняли участие 47 игроков. Двадцать восемь футболистов пробивали по одному разу.

Десять игроков выполнили по 2 пенальти. Ещё 4 футболиста нанесли по три удара с «точки». Двое били по 4 раза, ещё двое – по 5 раз.

Чаще других выполнял пенальти 21-летний защитник «Родины» Владислав Волков – 11 раз. В одном случае его удар не достиг цели. В домашнем матче 23 апреля с «Муромом» он не сумел переиграть голкипера гостей Егора Любакова.

ГОЛКИПЕРЫ

Ворота 16 команд группы 2 в матчах Олимп-Первенства России защищали 50 голкиперов.

Только один страж ворот сумел в сезоне поиграть за две команды. Илья Будачёв начал турнир в «Ленинградце». Проведя 9 полных матчей, он зимой перешёл в «Динамо-2», за которое сыграл ещё 6 полных встреч. Четыре «сухих» матча за «Ленинградец» и 8 пропущенных мячей, один «сухой» за «Динамо-2» и 7 пропущенных голов за этот сезон в карьере Ильи Будачёва.

Тренерский штаб «Зенита-2» во всех своих проведённых матчах использовал максимальное количество стражей ворот – 6 голкиперов. Пять вратарей выходили на поле в составе «Локомотива-Казанки». По 4 голкипера сыграли за «Динамо-2», «Смоленск» и «Коломну».

Ворота пяти команд защищали по 3 голкипера. По 2 вратаря использовали 5 команд.

Максимальное количество матчей провели за свои команды два голкипера – Андрей Зайцев в составе «Звезды» и Артём Ковешников в «Торпедо» – оба по 26 игр.

В 25 матчах приняли участие 3 вратаря – Дмитрий Терновской из «Олимпа-Долгопрудного», Виталий Чилюшкин из «Знамени Труда» и Даниил Ваулин из «Луки-Энергии». В 24 играх занимал место в воротах «Коломны» Владислав Ямпольский.

Остальные 44 голкипера провели менее двух десятков матчей за свои команды.

Максимальное количество времени провёл в воротах торпедовец Артём Ковешников – 2323 минуты. На второй позиции в данной номинации Андрей Зайцев из «Звезды» – 2311 игровых минут.

Максимальное количество голов побывало в воротах голкипера «Коломны» Владислава Ямпольского – 45 в 24 проведённых играх, то есть 1,88 гола за игру. У Даниила Ваулина из «Луки-Энергии» – 44 мяча в 25 матчах.

Только три вратаря сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Голкипер «Зенит-2» 17-летний Давид Бязров, выйдя на замену 9 октября после перерыва в домашнем матче с «Читой», не позволил забайкальцам в течение 45 минут «распечатать» свои ворота.

Из 50 голкиперов 10 не имеют календарных матчей первенства, сыгранных на «ноль». Максимальное количество «сухарей» имеет на своём счету вратарь «Олимпа-Долгопрудного» Дмитрий Терновской, у которого 15 матчей на «ноль» в 25 играх. На три «сухих» матча меньше у вратаря «Звезды» Андрея Зайцева – 12 игр в 26 матчах.

Обладателем самой продолжительной «сухой» вратарской серии стал вратарь «Олимпа-Долгопрудного» Дмитрий Терновской – 504 минуты в 25 матчах.

В ворота 34 голкиперов из 50 главными арбитрами назначались одиннадцатиметровые удары. Максимальное количество пенальти пробивалось по воротам 3 голкиперов – Виталия Чилюшкина из «Знамени Труда», Владислава Ямпольского из «Коломны» и Андрея Зайцева из «Звезды» – по 7 раз.

У Чилюшкина 4 отражённых удара, у Ямпольского – один, у Зайцева – ни одного.

В ворота двух голкиперов одиннадцатиметровые удары назначались по 5 раз. Егор Любаков из «Мурома» сумел отразить один удар. Все удары по воротам Николая Рыбникова из «Зенита-2» достигли своей цели.

По одному одиннадцатиметровому удару пробивалось по воротам 13 голкиперов, но только четверым из них не довелось вынимать мяч из сетки.

Восемнадцать голкиперов подверглись наказаниям со стороны главных арбитров, предъявлявшим им жёлтые и красные карточки.

Два голкипера наказывались только удалениями. Иван Сальников из «Родины» 7 ноября уже на 6-й минуте домашнего матча с «Торпедо» заработал красную карточку. Егор Любаков из «Мурома» 29 апреля в выездном матче тоже с «Торпедо» при счёте – 0:1 на 76-й минуте оставил свою команду вдесятером.

Самый молодой представитель вратарского цеха выходил на поле в составе «Локомотива-Казанки». 16-летний Даниил Худяков принял участие в 13 матчах, проведя в воротах 1170 минут игрового времени. В 5 матчах он сохранил свои ворота «сухими». Юный голкипер пропустил 14 мячей, три из которых с пенальти.

Самый возрастной голкипер был представлен иркутским «Зенитом». 34-летний страж ворот Максим Счастливцев принял участие в 11 матчах, проведя в игре все 990 минут. Максим пропустил 16 мячей. В двух матчах сохранил свои ворота «сухими».

НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

Игроки 16 команд, принимавшие участие в матчах Олимп-Первенства России, заработали 992 предупреждения и 48 удалений. В среднем за матч выносилось 4,13 предупреждения.

Из 48 удалений 17 оказались прямыми, то есть непосредственное предъявление красной карточки. Ещё 31 удаление сложилось по результатам 2 предупреждений в одном матче. В среднем за матч фиксировалось 0,20 удаления.

Обладателем первого «горчичника» стал 18-летний защитник «Зенита-2» Саба Сазонов, заработавший 9-го августа на 28-й минуте домашнего матча со «Смоленском» жёлтую карточку за неспортивное поведение.

Максимальное количество предупреждений заработали футболисты «Смоленска» – 84 жёлтые карточки. У ближайшего конкурента смолян - команды «Муром» оказалось 78 «горчичников». У «Знамени Труда» 75 предупреждений.

Наименьшее количество «горчичников» у «Ленинградца» – 46 предупреждений. У дебютанта турнира «Твери» 47 «горчичников».

Максимальную коллекцию «горчичников» собрал 23-летний защитник «Торпедо» Александр Зенин, сыгравший 24 матча – 10 предупреждений.

У 5 футболистов по 8 предупреждений, у 13 игроков – по 7 «горчичников».

Самая длинная серия с предупреждениями состоит из 4 «горчичников». Её имеют 3 игрока.  У защитника «Локомотива-Казанки» она закрытая. У защитника «Зенита-2» Николая Тарасова и полузащитника «Смоленска» Никиты Белунова серии остались открытыми.

В номинации «удаления» наибольшее количество красных карточек у «Динамо-2» и «Знамени Труда» – по 6. По 5 удалений у «Мурома», «Коломны» и «Родины». По 4 – у «Зенита-2», «Читы» и «Смоленска». Три – у «Звезды». По 2 – у «Твери» и «Ленинградца».

Только по одной красной карточке у игроков «Локомотива-Казанки» и «Луки-Энергии».

Три игрока заработали по два удаления. Первым на 2 красные карточки «раскрутился» защитник «Знамени Труда» Антон Клочков. Первую заработал 9 августа, вторую – 7 ноября. Вторым стал защитник «Динамо-2» Богдан Зорин. Первый раз он покинул поле 9 октября, второй – 12 апреля.

Антон Клочков стал и обладателем первого удаления, заработав красную карточку 9-го августа на 75-й минуте выездного матча с «Муромом» за фол последней надежды.

В 3 минуты по сумме двух предупреждений сумели «уложиться» три футболиста. Первым такое удаление заработал 23-го августа 18-летний защитник «Зенита-2» Саба Сазонов в домашнем матче с «Родиной». Вторым 6-го сентября 18-летний полузащитник «Локомотива-Казанки» Александр Мухин в выездной игре с «Зенитом-2». Третьим обладателям 3-минутного удаления стал полузащитник «Коломны» Алексей Самылин в выездном матче 24 апреля с «Луки-Энергией».

Вратарь «Родины» Иван Сальников в домашнем матче с «Торпедо» 7-го ноября заработал самое раннее прямое удаление. Он уже на 6-й минуте получил красную карточку за грубую игру.

Самое позднее прямое удаление зафиксировано 28-го августа на 4-й добавленной минуте матча «Родина» - «Звезда» у 20-летнего полузащитника гостей Сергея Ильина.

Титула «самого грубого игрока» сезона-2020/21 в группе 2 удостоился 22-летний защитник «Коломны» Антон Клочков, заработавший 2 удаления и 6 предупреждений, что составило 16 штрафных очков.

Титула «самая грубая команда» группы 2 с 103 набранными штрафными очками удостоился «Муром», футболисты которого заработали 5 удалений и 78 предупреждений.

Звания «самой корректной команды» заслужил «Ленинградец», у которого только 56 штрафных очков, сложившихся из 46 предупреждений и 2 удалений.

ГЛАВНЫЕ АРБИТРЫ МАТЧЕЙ

Матчи Олимп-Первенства России в качестве главных судей обслуживали 48 арбитров из 30 городов России. Максимальное представительство главных арбитров у Москвы – 10 главных судей. У Санкт-Петербурга – 5 главных арбитров. Самару представляют 4 «служителя Фемиды».

У Вологды и Новосибирска – по 3 представителя. У Владивостока, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Ульяновска, Иваново, Раменского и Ленобласти – по 2 представителя. По одному «служителю Фемиды» из 17 российских городов.

Из 48 арбитров – одна женщина. Это 40-летняя арбитр ФИФА Анастасия Пустовойтова. Анастасия, отработав 12 сентября на матче «Муром» - «Зенит-2», вынесла два предупреждения хозяевам и четыре гостям. В матче «Ленинградец» - «Звезда» 30 мая Пустовойтова дважды наказала «горчичниками» хозяев и один раз – гостей.

Максимальное количество игр в роли главного судьи провёл Юрий Карпов из Петрозаводска – 9 матчей.

По 8 игр каждый отработали петербуржцы Илья Иванов и Иван Сараев, Александр Самсонов из Балашихи, москвич Дмитрий Смирнов, Михаил Таран из Архангельска и Михаил Буховец из Ленинградской области.

Главные арбитры вынесли 992 предупреждения, 48 раз удаляли футболистов с поля и 89 раз назначали одиннадцатиметровые штрафные удары.

Больше всех предупреждений вынесли петербуржец Иван Сараев и Михаил Таран из Архангельска – по 43 каждый в 8 проведённых матчах, что в среднем составило 5,38 «горчичника» за игру.

На 2 жёлтые карточки меньше предъявил игрокам Михаил Буховец из Ленинградской области – 41 в 8 играх.

Артём Смолин из Вологды в 5 матчах вынес 40 предупреждений.

Особой щедростью в матче блеснул Михаил Буховец. В игре 29 августа «Луки-Энергия» - «Знамя» он вынес 11 (!) предупреждений, показав 5 «горчичников» хозяевам и 6 гостям.

Дважды в матчах Артём Смолин выносил по 9 предупреждений. В игре «Зенит-2» - «Локомотив-Казанка» 6 сентября он предъявил 3 жёлтые карточки хозяевам и 6 – гостям. Ещё он удалил игрока команды хозяев и назначил 2 пенальти в ворота гостей. Спустя 5 дней в матче «Родина» - «Знамя Труда» Смолин 5 раз предупредил хозяев и четырежды – гостей, кроме этого назначил ещё и пенальти в ворота команды гостей.

Девять предупреждений было вынесено арбитром и ещё в одном матче. В игре «Коломна» - «Знамя Труда» Дмитрий Матвеев из Иваново 5 раз предупредил хозяев и четыре раза – гостей, удалил футболиста команды гостей и назначил пенальти в их ворота.

В номинации «удаления» из 48 главных арбитров фигурируют 35 «служителей Фемиды».

Набольшее количество красных карточек, по 3, использовали 2 арбитра. Это уже упомянутый Артём Харин из Вологды и Илья Иванов из Санкт-Петербурга.

По 2 удаления на счету 9 арбитров. Ещё по одному удалению у 24 судей.

Две красные карточки в одном матче предъявляли 5 главных арбитров. Во всех случаях одно удаление складывалось из 2 предупреждений.

Первым предъявил 2 красные карточки в одном матче Олег Корецкий из Раменского 23 августа во встрече «Муром» - «Динамо-2». На последней минуте матча арбитр удалил игрока команды хозяев Григория Миносяна за вторую жёлтую карточку, а в добавленное время предъявил красную карточку и второму игроку «Мурома» Сергею Шалину.

Спустя 5 дней его примеру последовал Антон Анопа из Благовещенка в матче «Родина» - «Звезда». Обе красные карточки он предъявил уже в добавленное им время.

В матче предпоследнего тура сезона «Звезда» - «Смоленск» 10 июня Артём Харин из Вологды в течение 3 минут удалил двух игроков из команды гостей.

В судейском списке арбитров – «пенальтистов» группы 2 значатся 38 фамилий.

Максимальное количество одиннадцатиметровых ударов – 6, назначили два арбитра. Это Артём Харин из Вологды и Илья Иванов из Санкт-Петербурга, отработавшие: первый на 6 матчах, а второй – на восьми.

По 4 одиннадцатиметровых удара назначали 8 судей. По 3 раза указывали на «точку» 3 арбитра. Дважды пенальти назначали 11 судей. Только один раз одиннадцатиметровыми ударами карали команды 14 главных арбитров.

По 2 пенальти в одном матче арбитры назначали 20 раз. Первым таким дублем «выстрелил» Максим Руденко из Калининграда 12 августа в матче «Тверь» - «Чита», назначив оба пенальти в ворота команды гостей.

Самым молодым главным арбитром в группе 2 оказался 27-летний судья Павел Шишкин из Тамбова, который отработал на одном календарном матче 12-го тура – 18 октября «Динамо-2» - «Смоленск».

Самым возрастным судьёй стала москвичка, арбитр ФИФА, 40-летняя Анастасия Пустовойтова, отработавшая на 2 матчах.

КОМАНДНЫЕ СЕРИИ

Общие:

Самые длинные победные 7-матчевые серии зафиксированы у «Торпедо» – с 12-го сентября по 18-е октября и у «Зенита-2» – с 6-го октября по 7-е ноября.

Максимально длинная беспроигрышная незавершённая серия из 17 календарных матчей у «Олимпа-Долгопрудного» – с 18-го октября по настоящее время.

Максимально длинная ничейная 5-матчевая серия у «Звезды» – с 24-го апреля по 15-е мая.

Максимально длинные безничейные серии из 13 игр у «Луки-Энергии» – с 15-го августа по 1-е ноября и незавершённая у «Торпедо» – с 1-го марта по настоящее время.

Самая длинная безвыигрышная незавершённая серия из 12 игр у «Мурома» – с 12-го апреля по настоящее время.

Максимально длинные проигрышные серии из 6 матчей у «Читы» – с 9-го сентября по 9-е октября, у «Луки-Энергии» – с 3-го октября по 1-е ноября и незавершённая у «Торпедо» – с 11-го мая по настоящее время.

Самая продолжительная голевая 15-матчевая серия у «Олимпа-Долгопрудного» – с 12-го сентября по 17-е апреля.

Домашние:

Самая длинная домашняя победная 9-матчевая серия зафиксирована у «Олимпа-Долгопрудного» – с 9-го августа по 12-е апреля.

Максимально длинная домашняя беспроигрышная неоконченная 15-матчевая серия у «Олимпа-Долгопрудного» с 9-го августа по настоящее время.

Самая продолжительная ничейная 5-матчевая серия у «Звезды» – с 6-го апреля по 4 июня.

Самая продолжительная безничейная 13-матчевая серия у «Луки-Энергии» – с 15-го августа по 29-е апреля.

Самые продолжительные домашние голевые 10-матчевые серии у «Зенита-2» – с 9 августа по 6 апреля и у «Локомотива-Казанки» – с 9 августа по 25 апреля.

Выездные:

Самая длинная гостевая победная 4-матчевая серия зафиксирована у «Ленинградца» – с 24-го сентября по 18-е октября.

Максимально длинная гостевая беспроигрышная 8-матчевая серия у «Ленинградца» – с 24-го сентября по 17 апреля.

Самые длинные гостевые безничейные 11-матчевые серии у «Коломны» – с 6 сентября по 4 июня и неоконченная у «Торпедо» – с 20-го сентября по настоящее время.

Самая длинная гостевая безвыигрышная неоконченная 13-матчевая серия у «Мурома» – с 6-го сентября по настоящее время.

Максимально длинные гостевые проигрышные 6-матчевые серии у «Читы» – с 9-го августа по 9 октября и у «Мурома» – с 3-го октября по 12 апреля.

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ

В завершившемся Олимп-Первенстве России среди команд клубов ПФЛ в группе 2 16 клубов задействовали на тренерском посту 27 специалистов. Смена наставников происходила в 8 клубах, то есть в половине участников группы 2.

Дебютант ПФЛ «Смоленск» в течение сезона-2020/21 чаще остальных менял главных тренеров.

Ещё до старта первенства руководство «Смоленска» отказалось от услуг Сергея Павлова, сменившего Олега Стогова, прошедшего с командой предсезонную подготовку и перешедшего в «Муром». Павлов, проработавший с командой всего месяц, был отправлен в отставку. Главным тренером команды 30 июля был назначен Сергей Гунько, имевший опыт тренерской работы с любительской командой «Смоленск» и профессиональным клубом «Днепр». Спустя 2,5 месяца в отставку был отправлен и Сергей Валентинович, а временно исполняющим обязанности главного тренера 14-го октября был назначен тренер вратарей Николай Гришин.

В конце декабря главным тренером назначили нового специалиста – воспитанника смоленского футбола 53-летнего Владимира Силованова.

29 апреля «Смоленск» принимал «Коломну» и одержал победу – 1:0. После игры Владимир Силованов подал в отставку. Руководство клуба удовлетворило просьбу главного тренера и приняло решение назначить наставником команды Андрея Дурова, занимавшего должность старшего тренера. Дуров стал 5-м главным тренером «Смоленска» в сезоне. А если брать во внимание, что команду к сезону готовил Олег Стогов, то и шестым!!!

«Коломна» начала сезон с Алексеем Медведевым, который после 11-го тура был освобождён от занимаемой должности, а 14-го октября руководство «Коломны» в очередной раз назначило главным тренером Александра Куранова.

После выездного поражения в матче 11-го тура от владимирского «Торпедо» – 1:3 пост главного тренера «Олимпа-Долгопрудного» в середине октября покинул староста тренерского цеха, 63-летний специалист Ринат Билялетдинов. На тот момент команда занимала 2-е место, уступая «Твери» всего одно турнирное очко.

Незадолго до возобновления первенства наставником «Олимпа-Долгопрудного» был назначен 46-летний Александр Точилин, известный по выступлениям за московское «Динамо» на протяжении 13 лет.

Возглавивший во время зимней паузы футбольный клуб «Знамя Труда» новый генеральный директор Михаил Пузанов перед весенним этапом провёл большую работу по «перезагрузке» команды. В конце января пост главного тренера команды покинул Анатолий Кертоакэ, а спустя три недели наставником «Знамени Труда» был назначен Вячеслав Луговкин.

Сезон-2020/21 на тренерском мостике «Локомотива-Казанки» начинал 47-летний чемпион СССР-91 в составе ЦСКА Ильшат Файзуллин. Ильшат Галимзянович отработал с командой весь летне-осенний цикл. На зимние каникулы железнодорожники, набрав 27 турнирных очков, ушли с 8-го места.

В декабре 2020 года сменилось руководство «Локомотива». В конце апреля в группе 2 состоялось последнее назначение нового главного тренера. 23-го апреля пост главного тренера «Ленинградца» покинул 38-летний Денис Бушуев. Вместо него главным тренером руководство клуба в очередной раз назначило Геннадия Бондарука, занимавшего пост старшего тренера.

Единственным наставником, поработавшим в завершившемся первенстве в двух командах, стал 48-летний Сергей Валентинович Гунько.

Самым возрастным и самым опытным представителем тренерского коллектива в группе 2, до своего ухода из «Олимпа-Долгопрудного», был мастер спорта, заслуженный тренер России 63-летний Ринат Саярович Билялетдинов.

Эстафету у старейшины тренерского цеха принял главный тренер «Мурома» 54-летний Олег Валерьевич Стогов.

Самым молодым наставником в группе 2 второй год продолжает оставаться главный тренер «Звезды» Григорий Михалюк, который в первый игровой день завершившегося первенства 9-го августа 2020 года отметил своё 34-летие.