Олимп-Первенство России

18 июля стартует новый футбольный сезон в группе 2 Олимп-Первенства России. Турнир пройдет по новой схеме (в двух подгруппах) с участием 22 команд и назовет победителя в начале лета следующего года.

А сегодня мы предлагаем вниманию читателей занимательные цифры и факты, которые по итогам сезона - 2020/21 подготовил внештатный автор «Читы спортивной» Владимир Богатырёв.

ПРИЗЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Победителем Олимп-Первенства России в группе 2 ПФЛ сезона-2020/21 с 72 очками стал серебряный призёр предыдущего первенства – «Олимп-Долгопрудный». Команда Александра Точилина уверенно прошла весь турнирный путь от старта до финиша.

Второе место, имея в активе 59 очков, занял резервный состав чемпиона России. Подопечные Владислава Радимова обошли в таблице «Тверь», набравшую, как и «Зенит-2», 49 очков благодаря результатам очных поединков.

Дебютант ПФЛ - команда «Тверь» уже в первом сезоне завоевала малые бронзовые медали.

Квартет сильнейших с отставанием всего в одно очко от 2-3 места замкнуло «Динамо-2».

Максимального прогресса в сезоне добилась «Звезда». К промежуточному финишу подопечные Григория Махалюка подошли, имея в активе 16 очков. Финишировали красно-чёрные на 8-м месте с 45 набранными очками.

В самом низу турнирной таблицы оказались оба восточных коллектива. Иркутский «Зенит» с 17 набранными осенью очками из-за финансовых проблем в итоге снялся с соревнований перед стартом весеннего этапа.

«Чита», оправившись от заболевания игроков, весной и летом провела 12 матчей, одержав в них 5 побед и дважды сыграв вничью, за два тура до финиша вновь угодила в ковидную яму и ушла на карантин.

«Коломна», выдав весной 8-матчевую безвыигрышную серию, так и финишировала с 22 очками на 15-м месте, пропустив ниже себя только иркутский «Зенит» с его техническими поражениями.

ГРОЗА ЛИДЕРОВ

Агрессивнее всех против тройки призёров первенства в группе 2 сыграли владимирские торпедовцы. Они одержали 2 победы и один матч завершили вничью, набрав в итоге в 6 поединках 7 очков, то есть 38,9 процента от возможных.

На одно очко меньше у «Знамени Труда», одержавшего две победы.

По одной победе у шести команд, у пяти из которых в активе ещё по одному ничейному результату.

Не смогли познать радость победы ни в одном из 6 матчей с тройкой лидеров 5 команд, три из них записали себе в актив по одному ничейному результату.

Самой миролюбивой командой в матчах с лидерами стала «Звезда». Подопечные Григория Михалюка завершили вничью 4 матча из шести, два из которых с «Тверью». У «Коломны» два ничейных результата.

Самую агрессивную атаку в матчах с тройкой лидеров продемонстрировало «Динамо-2», забившее в 6 встречах 9 мячей.

Семь забитых мячей у «Родины». По 6 голов у «Торпедо», «Знамени Труда» и «Коломны».

Только 2 результативных удара у «Звезды». Один – у иркутского «Зенита».

Самая крепкая оборона в 6 встречах с тремя лидерами оказалась у «Звезды». Всего 5 пропущенных мячей.

В воротах «Локомотива-Казанки» побывало 17 мячей от лидеров. Почти 3 гола за игру.

ДОМА И НА ВЫЕЗДЕ

Лучше других провёл домашние матчи Олимп-Первенства России победитель группы «Олимп-Долгопрудный», набравший в этих 15 играх больше всех очков – 41.

Футболисты Александра Точилина в родных стенах только два матча завершили вничью, никому не уступив.

«Олимп-Долгопрудный» - единственная команда, не проигравшая дома ни одного матча, и самый негостеприимный коллектив.

На второй строчке таблицы домашних матчей «Зенит-2» с 10 победами, 4 ничейными исходами и одним поражением, что в итоге позволило команде записать себе в актив 34 очка.

На одно турнирное очко меньше заработала в родных стенах «Тверь» – 33.

Самым гостеприимным хозяином оказался коллектив «Коломны», футболисты которой, проиграв 7 матчей и 5 встреч завершив вничью, набрали в домашних матчах всего 14 очков.

Самой миролюбивой домашней командой оказалась «Звезда», завершившая вничью 8 (!) игр.

Самыми бескомпромиссными домашними клубами стали «Ленинградец» и «Луки-Энергия», которые завершили вничью по одному поединку.

Динамовцы дома продемонстрировали самую результативную атаку, забив 39 мячей.

Лидер блеснул самой крепкой обороной, пропустив только 6 мячей в свои ворота.

И в гостевой таблице не оказалось равных у «Олимпа-Долгопрудного» с его 31 набранным очком. У подопечных Александра Точилина 9 побед, 4 ничьих и 2 поражения в выездных играх и виртуальный титул «Самого агрессивного гостя».

На второй строчке «Ленинградец», в активе которого 8 побед и 5 ничьих с 2 поражениями. В итоге 29 выездных очков.

В этой таблице на 15-м месте «Чита» с 4 очками. Забайкальский коллектив проиграл 13 матчей. Только в одной выездной игре «Чита» праздновала победу, а ещё одну завершила вничью.

В номинации титула «Самый бескомпромиссный гость» удостоились две команды – «Торпедо» и «Чита», сыгравшие в гостях по одному разу вничью.

В выездных матчах чаще других ворота соперников поражали игроки «Родины» – 27 результативных ударов.  

Самая надёжная оборона в выездных матчах оказалась у «Олимпа-Долгопрудного» – 12 пропущенных мячей в гостях. На один гол больше побывало в воротах «Ленинградца».  Самая проходимая выездная оборона оказалась у «Читы». Забайкальская команда пропустила в гостях больше всех мячей – 44.

ПОБЕДЫ, НИЧЬИ, ПОРАЖЕНИЯ

Максимального количества побед в сезоне-2020/21 добился «Олимп-Долгопрудный» – 22. На 4 выигрыша меньше у «Твери» – 18.

По 17 выигрышей у «Зенита-2» и «Динамо-2», 16 – у «Ленинградца».

Менее 50% побед у 11 команд, из них менее трети – у 7 коллективов.

Чаще других проигрывала «Чита» – 19 раз. По 18 поражений у «Коломны» и «Луки-Энергии».

Самой миролюбивой командой турнира стала «Звезда», завершившая вничью 12 (!) календарных матчей.

Только три раза завершали вничью свои матчи «Торпедо» и «Луки-Энергия».

В протоколы главные арбитры внесли результаты 64 матча с крупным счётом, 103 матча зафиксированы как «сухие» и 23 матча как волевые победы.

Максимального количества побед с крупным счётом добилась «Тверь», завершившая с разницей в 3 и более мяча 8 игр.

Семь крупных побед у «Динамо-2», по 6 – у «Зенита-2» и «Родины».

По одной крупной победе у «Мурома», «Читы» и «Коломны».   

Самых крупных побед добились «Зенит-2», разгромивший дома 6 сентября «Локомотив-Казанку» со счётом – 6:0, также шесть безответных мячей в ворота «Луки-Энергии» забили 13 октября дома игроки «Динамо-2», повторив результативность зенитовцев.

Пять безответных мячей забила дома 6 октября «Звезда» в ворота «Читы», выиграв – 5:0. С таким же счётом одержал домашнюю победу 30 мая «Локомотив-Казанка» над «Луки-Энергией» и «Олимп-Долгопрудный» 4 июня над «Знаменем Труда».

Наибольшее количество «сухих» побед одержано «Олимпом-Долгопрудным» – 16. На 5 меньше у «Зенита-2» – 11, и на 6 у «Ленинградца» – 10.

Четырежды волевые победы одерживало «Динамо-2». Первыми пропустив мяч, футболисты этой команды, проявив волю и характер, в итоге добивались победы в этих матчах. Причём 3 раза эти победы одержаны в гостях.

Поражения с крупным счётом потерпели 11 команд.

Максимальное количество крупных поражений в пассиве «Читы». Забайкальская команда 11 раз уступала соперникам с разницей в 3 и более мяча.

Восемь поражений с крупным счётом у «Луки-Энергии», 6 – у «Коломны».

У «Читы» и «Луки-Энергии» больше всех поражений с «сухим» счётом – по 14. На 4 «сухих» поражения меньше у «Знамени Труда» – 10.

Из 53 ничьих 22 игры зафиксированы со счётом – 1:1, 17 матчей с результатом – 0:0, в 12 играх зафиксировано – 2:2 и два поединка завершились – 3:3.

ИГРОКИ, ВЫХОДИВШИЕ НА ПОЛЕ

Шестнадцать футбольных клубов группы 2 использовали в играх турнира 513 футболистов, в том числе 463 полевых игрока и 50 голкиперов.

Максимальное количество футболистов задействовал «Зенит-2» – 41 игрока, из них 6 голкиперов. Это максимальное количество стражей ворот в одной команде группы 2.

На 2 футболиста меньше выходили на поле в футболках «Динамо-2» – 39 игроков. Честь «Коломны» защищали 38 футболистов, «Локомотива-Казанки» – 37 игроков.

Тренерский штаб «Торпедо» ограничился в своём составе 24 футболистами. Это минимальный показатель в группе 2.

Самым возрастным игроком в группе 2 стал 36-летний нападающий «Луки-Энергии» Антон Шишаев. Ветеран принял участие во всех 28 матчах своей команды, во всех матчах выходя в стартовом составе.

Полузащитник «Ленинградца» Роман Воробьёв, забив 9 августа дома мяч в ворота «Родины», стал самым возрастным автором гола в группе 2.

Самым юным участником соревнования стал 15-летний нападающий «Звезды» Никита Мигда, принявший участие в одном календарном матче, выйдя на замену на 87-й минуте.

Самым молодым автором гола в группе 2 стал 16-летний полузащитник «Торпедо» Кирилл Моисеев. В домашнем матче с «Олимпом-Долгопрудным» 13-го октября он на 85-й минуте поразил ворота гостей.

В матче «Зенит-2» - «Луки-Энергия» 10-го июня зафиксирован случай получения красной карточки юным игроком. Им стал 18-летний защитник команды хозяев Артём Касимов, покинувший поле на 90-й минуте за лишение соперника явной возможности забить гол.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАМЕНЫ

Тренерскими штабами 16 клубов в сезоне проведено 88 результативных замен. Во время этих замен отличился 61 игрок.

Максимальное количество раз угадал с заменами наставник «Твери» Вадим Гаранин – 14 результативных замен.

Одиннадцать замен у «Зенита-2», десять – у «Олимпа-Долгопрудного». По 9 таких замен на счету «Родины» и «Локомотива-Казанки».

Первым вписал свою фамилию в список результативных замен турнира 36-летний нападающий «Олимпа-Долгопрудного» Александр Алхазов. Проделал он эту процедуру 9 августа в домашнем матче с «Читой».

Он же и стал лучшим бомбардиром в данной номинации, поразив пять раз ворота соперников в четырёх выходах на замену.

По 3 результативных замены у 4 игроков. Это нападающие «Твери» Игорь Турсунов и Алексей Курзенев, нападающий «Локомотива-Казанки» Никита Хлынов и полузащитник «Родины» Матвей Шавель.

Только три игрока, выходя на замену, сумели дважды отличиться в одном матче. Кроме названного уже Александра Алхазова это полузащитник «Знамени Труда» Ярослав Фролов, а также защитник «Родины» Алексей Каштанов.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.