Никто не обошёлся без потерь

В конце августа в зоне «Восток» Олимп-Первенства России были сыграны матчи 5-го и 6-го туров. Завтрашние соперники – «Зенит» и «Чита» – пятый тур волею календаря пропускали.

Амбиции «Новосибирска»

25 августа на «Востоке» состоялись только две встречи. В Барнауле играли местные динамовцы и ФК «Новосибирск». Дебютанты турнира вновь подтвердили серьёзность своих намерений. Уже на 2-й минуте Роман Беляев, когда-то игравший за «Читу», открыл счёт, а на 53-й  нападающий Илья Сафронов, при счёте 1:1, забил решающий гол, принеся «Новосибирску» уже вторую победу в турнире.

Главным матчем в этот день был, безусловно, поединок двух фаворитов прошлого сезона – «Иртыша» и «Сахалина», который состоялся в Омске. Напомним, что летом чемпионом «Востока» был объявлен омский клуб, хотя по спортивным показателям первенство взял «Сахалин». На этот раз принципиальная встреча завершилась убедительной победой «речников», которые на финише прошлого сезона дважды уступили островитянам. Лучший бомбардир предыдущего первенства Андрей Разборов (также выступавший за «Читу») сотворил дубль в течение одной минуты (23-я и 24-я).

Возглавивший турнирную таблицу «Иртыш» в 6-м туре неожиданно потерял первые очки, сыграв вничью (1:1) в родном спорткомплексе «Красная Звезда» с «Новосибирском». Окрылённые победой в Барнауле подопечные Игоря Чугайнова дали настоящий бой фавориту. И в этом матче отличились бывшие футболисты «Читы» Андрей Разборов (18-я мин) и Роман Беляев (30-я мин). Кстати, оба футболиста возглавили гонку бомбардиров зоны «Восток», забив уже по четыре гола. В двух других встречах шестого тура победу праздновали гости.

«Сахалин», намеревающийся вновь доказать своё превосходство над всеми соперниками, взял три важных очка в Барнауле. Хотя в поединке с местными динамовцами островитяне смогли забить лишь один гол, и сделал это нападающий Павел Есиков на 55-й минуте.

Гостевая победа «Читы»

Футбольный клуб «Чита» со счётом 1:0 в выездном матче 6-го тура обыграл иркутский «Зенит».

Единственный мяч на 38-й минуте забил нападающий «Читы» Игорь Бугаенко, который классным ударом с острого угла поразил ворота иркутян. Форвард записал на свой счёт первый мяч в составе нового клуба и закончил «сухую» серию забайкальской команды, которая составляла почти 400 минут.

В целом, по ходу матча наблюдалась обоюдоострая игра с постоянным переходом преимущества. У футболистов «Зенита» было несколько голевых моментов, но либо иркутские игроки били мимо цели, либо Руслан Юнусов на «отлично» выполнял свою вратарскую работу.

В Иркутске команды выступили в следующих составах:
«Зенит»: Кунгуров, Копытин, А. Усов, Пытлев, Р. Усов (Найденов, 60), Дружинин (Марченко, 78), Толмачев, Бондаренко, Булгатов (Ющук, 65), Убониев (Шиховцев, 68), Михайлов (Комаров, 78).
«Чита»: Юнусов, Шадринцев, Шабанов, Ращупкин, Осипов, Каменев (Коротков, 62), Павлов, Уан (Слепнев, 74), Марков, Дьяченко (Анциферов, 80), Бугаенко.
Предупреждения в этой игре получили: Усов (76)–Каменев (6), Бугаенко (15), Ращупкин (55), Уан (74).

Вот что сказали тренеры на послематчевой пресс-конференции:

Максим Швецов, главный тренер «Читы»:

– Это был матч равных соперников. И победил в этом матче тот, кто воспользовался своим шансом. В течение матча были моменты и у нас, и у соперников. Но пока исполнительское мастерство у молодых игроков не на том уровне, чтобы использовать хотя бы тридцать процентов своих шансов. То есть для того, чтобы забить, нам нужно создавать семь-восемь моментов. Такая же статистика, наверное, и у «Зенита». По борьбе и самоотдаче претензий к своим футболистам нет ни у меня, ни, думаю, у главного тренера «Зенита». Но качество игры, это я говорю прежде всего о своей команде, надо улучшать. Конечно, хочется, чтобы это происходило быстрее. Но чудес, как известно, не бывает. Но самое главное – на поле не было равнодушных.

– После матча с «Лучом» вам было легче играть, сосредоточившись на первенстве, или все-таки, нацеливались пройти в Кубке дальше?

– У нас получился насыщенный график из трех игр, возможно, ребята подустали и сегодня, в концовке, работали из последних сил. Но у нас так мало матчей, что каждая игра – только в плюс. И в Кубке у нас была однозначная задача – выйти в 1/16 финала, тем более что «Луч» не привез основной состав. Но мы уступили в равной игре. Да, в матче с «Лучом» мы могли рассчитывать на успех, но получилось так же, как сегодня – гости забили, а мы нет.

Олег Яковлев, главный тренер «Зенита»:

– Играли две равные команды. Победила та, которая сумела реализовать свой момент и забить.

Дмитрий ШМЕЛЁВ
Александр МЯЧИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.