«Нет желания занимать третье место и угрожать второму»

Клуб из украинского села творит сенсацию в Лиге Европы, Неймар жалуется на расизм и тут же сам оскорбляет японца, Валерий Газзаев рассказывает, почему перестал тренировать, а игрок, которого называли «русским Месси» переходит в «Томь»  - самые свежие и интересные материалы спортивных СМИ в нашем традиционном обзоре прессы!

«Взять второй Кубок УЕФА - это не мотивация»

Заслуженный тренер России, многократный чемпион страны Валерий Газзаев рассказал, почему он перестал тренировать. «Каждый человек должен ставить перед собой самые высокие задачи. Выиграть кубок страны в пятый или шестой раз — это для меня уже не мотивация. Второй раз взять Кубок УЕФА — тоже. Всегда хочется большего», — рассказал Газзаев в выпуске YouTube-шоу «Сычев подкаст и Денис Казанский».

Последним клубом в тренерской карьере Газзаева была владикавказская «Алания», которую специалист покинул в 2013 году. С 2016 года Газзаев является депутатом Госдумы.

«У меня были разговоры с некоторыми футбольными руководителями, которые хотели пригласить меня. Но я ставил задачу: надо выиграть что-то серьезное. Для этого нужны хорошие игроки, футбольная инфраструктура. Если вы не готовы это обеспечить, то у меня не будет желания занимать третье место и угрожать второму. Такой задачи передо мной не стоит», — объяснил в беседе Газзаев.

Напомним, что Валерий Газзаев является четырехкратным чемпионом России по футболу и обладателем четырех национальных Кубков. В 2005 году специалист вместе с московским ЦСКА выиграл Кубок УЕФА.

Лига Европы: любопытная компания

Чемпионат.com перечислил команды, которые в этом году блеснули в Лиге Европы - вполне вероятно, что о каких-то из этих команд вы слышите впервые!

Так украинский клуб «Колос» из села Ковалёвка, в котором проживает около 1700 человек, на выезде обыграл греческий «Арис» (2:1). Состав «Колоса» Transfermarkt оценивает суммарно в 9 млн евро. Бюджет клуба, по разной информации, составляет около 5 млн евро.

Клуб был основан в 2012 году семьёй Засух, занимающейся аграрным бизнесом (раньше муж и жена работали на разных политических должностях). В свой дебютный сезон в Премьер-лиге Украины «Колос» завоевал право выступать в ЛЕ.

«Колос» — клуб из самого малочисленного населёного пункта в истории УПЛ. При этом домашний стадион команды после реконструкции вмещает 5000 зрителей — это больше, чем жителей в селе.

В составе команды есть всего два иностранца — исландец Арни Вильхамссон и сенегалец Мамаду Данфа. Также за «Колос» с недавнего времени выступает Евгений Селезнёв.

Клуб со звучным названием «Флориана» из мальтийского города, население которого чуть превышает две тысячи человек, прошёл «Линфилд», североирландский клуб из Белфаста.

«Флориана» 26 раз становилась чемпионом Мальты и 19 раз брала Кубок страны. В еврокубки проходила более 20 раз, но каждый раз путь в Европу заканчивался после второго раунда. К слову, клубу в этом году исполнилось 126 лет.

Кстати, за мальтийский клуб играл россиянин Виктор Злыдарев: он перебрался на Мальту из второй команды ульяновской «Волги», но задержался всего на год.

Еще один интересный участник - клуб «Арарат-Армения» основан в 2017 году бывшим президентом федерации футбола Армении Рубеном Айрапетяном. Команду тогда собрали из выпускников Ереванской футбольной академии и игроков «Пюника». Спустя некоторое время клуб переименовали из «Аван Академии» в «Арарат Москва».

В России при этом создали одноимённый клуб, за который играли Роман Павлюченко, Алексей Ребко, Марат Измайлов и Игорь Лебеденко, а тренером был Александр Григорян. Но проект, в который вкладывали деньги, исчез за год: президент клуба Валерий Оганесян снялся с должности и улетел в Грузию, сказав, что больше не может работать из-за проблем с нервами, при этом вице-президент утверждал, что руководитель прихватил с собой ещё и 20 млн рублей со счетов команды.

В итоге клуб объединился с армянским «Арарат Москва», и уже под названием «Арарат Армения» начал выступление в Премьер-лиге. В сезоне-2018/2019 клуб выиграл чемпионат Армении и Суперкубок страны. В прошлом сезоне «Арарат Армения» снова взял золото.

Очередной скандал с Неймаром

Матч третьего тура французской Лиги-1, где «ПСЖ» встречался с «Марселем», закончился настоящим побоищем: 12 предупреждений, 5 удалений, массовая драка. На этой же игре Неймар пожаловался на расизм. Если «ПСЖ» сумеет доказать, что игрок «Марселя» Альваро Гонсалес назвал бразильца «обезьяной», ему грозит длительная дисквалификация. Сам Неймар тем временем пропускает два матча: он ударил Гонсалеса.

Пытаясь доказать факт оскорблений, «ПСЖ» даже обратился к иностранной телекомпании. Клуб не устроила картинка, которая была показана по телевизору, поэтому они запросили неопубликованные кадры. В общем, событий хватает, но оказывается, это далеко не всё. Совсем недавно случился новый поворот.

Из-за повышенного интереса к событиям матча множество фрагментов стало объектом изучения специалистов по чтению по губам. Это принесло неожиданный результат. В то время как специалисты канала Globo нашли фрагмент, в котором Гонсалес говорит Неймару слово mono (но итоговые трактовки сказанного до сих пор разнятся: есть вариант «закрой рот, грязная обезьяна» и «сын грязной обезьяны»), экспертиза испанского радиоканала Cope выяснила неожиданную деталь. В другом эпизоде сам Неймар оскорбил соперника по расовому признаку.

Он назвал японского защитника «Марселя» Хироки Сакаи «дерьмовым китайцем». По информации той же радиостанции Cope, «Марсель» располагает кадрами, на которых зафиксировано оскорбление. А французские медиа со ссылкой на источники в клубе сообщают, что «Марсель» уже передал записи в распоряжение федерации футбола.

Уже есть первая реакция дисциплинарного комитета лиги. Её президент Себастьяна Дёне заявил: «Нам нужно изучить несколько эпизодов и прояснить позиции всех сторон, чтобы понять, что было сказано и услышано. Только после этого могут последовать дисциплинарные последствия».

Согласно регламенту, дисквалификация за расистские оскорбления составляет до 10 матчей. То есть если случаи расизма в исполнении Гонсалеса и Неймара будут подтверждены, они могут пропустить до 10 матчей. Учитывая, что независимые эксперты уже подтвердили сказанное Гонсалесом, его дисквалификация, видимо, вопрос времени. Осталось дождаться экспертизы по эпизоду Неймара и Сакаи.

Пропавший талант

Воспитанника «Спартака» Дениса Давыдова называли «русским Месси» и будущим национальной сборной. В это трансферное окно он скатился до ФНЛ. Обозреватель «Чемпионата» Николай Егорычев осветил подробнее эту грустную, но столь типичную для русского футбола историю.

«В ноябре 2014 года президент «Спартака» Леонид Федун будто бы сглазил Дениса Давыдова. 19-летний форвард, плавно подходивший к основе родного клуба, удостоился у него сравнения с самим Лионелем Месси. Федун был уверен – через год Давыдов попадёт в сборную и станет лидером красно-белых.

За шесть лет, что прошли с тех пор, карьера Дениса круто изменилась. В «Спартаке» он не заиграл, в сборной мелькнул на один матч, а поездка в Европу обернулась провалом. В пятницу Давыдов подписал контракт с «Томью», выступающей в ФНЛ. Почему «русский Месси» не заиграл на высоком уровне?

Дебют Давыдова за «Спартак» случился ещё в 2013 году. Валерий Карпин, возглавлявший команду, выпустил Дениса на концовку матча с «Зенитом» (2:4). Но первый полновесный шанс форварду предоставил Мурат Якин: в сезоне-2014/2015 Давыдов принял участие в 20 матчах, записав на свой счет три результативных передачи.

После одной из встреч – с тульским «Арсеналом» (1:0) – и прозвучали знаменитые слова Леонида Федуна. «Если Давыдов сохранит свежую голову, то в следующем году мы увидим его в сборной. У нас растёт свой юный Месси. Дай бог, чтобы мы его не перехвалили», – сказал президент «Спартака». Перехвалили.

Потенциал Дениса отмечали многие. Карпин говорил, что Давыдов может стать для «Спартака» ключевым игроком, какими были в своё время Сергей Родионов и Валерий Шмаров (исходя из позиции на поле). «В любом случае, всё зависит от самого Дениса», – уточнял Валерий Георгиевич. Мурат Якин, в свою очередь, утверждал, что Давыдов может заиграть в Европе.

В 2015 году Денис получил вызов в сборную России – в соответствии с предсказаниями Федуна. Фабио Капелло, руководивший национальной командой, проверял ближайший резерв в товарищеском матче с Казахстаном. Кроме Давыдова на поле вышли Игорь Портнягин, Дмитрий Ефремов и Эльмир Набиуллин. Никто из них за сборную больше не играл.

Постепенно Денис выпал из основы. Карпин считал, что ему «снесло крышу»

С приходом Аленичева, а затем и Карреры Давыдов стал всё реже играть в первой команде. Денис неплохо выступал за «Спартак-2», но не более того. Карпин однажды допустил, что регресс в игре Давыдова может быть связан с большими деньгами, которые свалились на голову молодого человека. «У Давыдова хорошие данные, но от того, что он в 20 лет купил машину и его уже личный шофер возит, возможно, «крышу» немного и снесло», – сказал Валерий Георгиевич.

По мнению Владимира Обухова, бывшего форварда красно-белых, Давыдов просто «пересидел» в запасе. «Все хотят брать игроков в аренду с правом выкупа, а «Спартак» на такое не готов, – рассуждал Обухов. – Там хотят, чтобы их игрока подвели к основе, а затем вернули. Тот же самый Давыдов – сидит-сидит, а толку нет. Из «Спартака» его не отпускают, говорят: «Ты нам нужен».

В феврале 2016 года Дениса всё-таки отправили в аренду. Давыдов перешёл в «Млада Болеслав», но не провёл там и матча. Россиянин получил две травмы, которые не позволили ему дебютировать за чешский клуб. Интересно, что восстанавливаться от травмы Давыдов приехал на базу «Спартака». Вернувшись из аренды, Денис принял участие лишь в пяти матчах основы красно-белых.

Затем была аренда в юрмальский «Спартак», а позже – уход из «Спартака» московского. В клубе решили не продлевать контракт с Давыдовым. Желающих купить Дениса не нашлось, и красно-белые просто-напросто расторгли контракт с форвардом. На правах свободного агента Давыдов перешёл в «Нижний Новгород», но и там он не задержался – ушёл спустя четыре месяца.

Летом 2019 года Денис перешёл в софийский ЦСКА. На официальном сайте болгарского клуба Давыдова представили как «футболиста с огромным потенциалом, который считается одним из главных талантов у себя на родине». В команде россиянина тепло встретил Петар Занев, выступавший ранее за «Амкар». Спустя месяц после прихода в ЦСКА Денис забил свой дебютный гол.

Травмы помешали Давыдову заиграть в Болгарии. «Денис – хороший пацан, – сказал Занев. – Он хорошо вписался в коллектив, но у него немного не получилось в ЦСКА. Когда он набирал форму, то заболевал или получал микротравмы. У него большой потенциал, отличные футбольные качества и интеллект».

В мае 2020 года Денис покинул ЦСКА, расторгнув контракт с клубом. Тогда же Давыдов попал в неприятную ситуацию – из-за пандемии застрял в Болгарии и не мог вернуться в Россию. «Не думал, что мне придется писать об этом тут, но приходится! На данный момент я нахожусь в Болгарии, так как у меня действовал контракт с софийским клубом ЦСКА. В связи со сложившейся обстановкой в мире в клубе начались финансовые трудности. Клуб предложил мне расторгнуть договор и вернуться домой. Я согласился, но с условием, что будет рейс до Москвы. На тот момент границы уже были закрыты», – написал футболист на своей странице в «Инстаграме».

Давыдов оказался заперт в чужой стране без «жилья, тренировок и дохода». Ключи от съёмной квартиры Денис к тому моменту уже сдал. По словам игрока, МИД России отказался вывезти своих граждан из Болгарии напрямую. Супруга Дениса добавила, что они могли вернуться на родину по другому маршруту, но у них не было Шенгена.

Когда Денис с семьёй всё-таки вырвались в Россию, интерес к форварду проявил «Шинник». «Думаю, Денис сможет реанимировать свою карьеру. Мы для этого его и пригласили», – сказал Анатолий Николаев, спортивный директор ярославского клуба. Почти месяц Давыдов тренировался с командой, но контракт с ним так и не подписали. Теперь «русский Месси» в другом клубе ФНЛ – «Томи». Как многообещающе всё начиналось – и как банально продолжается».

Подготовила Анна Васеева

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.