Негостеприимное подмосковье

Ну вот и всё – зона Сибирь и Дальний Восток успешно устранена. И теперь команды из того региона играют в группах 2 и 3 соперничают с клубами из европейской части нашей страны. Давайте начистоту:  в последние лет десять турнир в регионе «Сибирь – Дальний Восток» напоминал всё, что угодно, только не соревнование и уж точно не спорт высших достижений. Какие там достижения, если победитель не поднимался в ФНЛ, а в турнире участвовали порой по шесть команд. И я не исключаю, что постепенно все команды из этого региона перешли бы в ЛФК. Так что здесь я полностью поддерживаю позицию РФС. Но это, естественно, по принципу не до жиру, быть бы живу. А решать надо комплексно, и обязательно на местах. Я застал в зоне «Восток» нормальный полноценные турниры по 16 команд. Включая, экзотическую «Реформацию» из Абакана. Понятно, что «Енисей», «Томь», «СКА-Хабаровск», «Сибирь» (в разном виде и уже вернулась в ПФЛ), «Иртыш» поднялись наверх. Но ведь и исчезло команд очень много – новокузнецкий «Металлург», который не так уж и давно играл в ФНЛ, два «Амура» из Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре (она же «Смена»), рубцовское «Торпедо», ангарская «Ангара», «Металлург» из Алдана, якутское «Динамо», братский «Сибиряк», «Селенга» из Улан-Удэ, «Океан» из Находки, «Вулкан» из Петропавловска-Камчатского, прокопьевский  «Шахтёр», кемеровский «Кузбасс», бийский «Прогресс»…  Название некоторых команд, вряд ли вспомнят даже опытные любители статистики.

Выжили немногие.  «Чита», которая уже давно не «Локомотив», иркутский «Зенит», ничего общего не имеющий с Питером кроме заводского названия, всегда считавшееся крепким барнаульское «Динамо» и «Сахалин». Кстати, первые три клуба не по одному сезону провели в Первом дивизионе. Есть ещё ФК «Новосибирск», который попал в Группу 4. Там же будет играть и «Динамо». Вместе с уже давно освоившей этот регион «Тюменью».  Вот собственно и всё, что осталось от футбола в Сибири и на Дальнем Востоке.

Антон Буялов

Игра с фаворитом

В матче 1-го тура Олимп-Первенства ПФЛ ФК «Чита» проиграл клубу «Олимп-Долгопрудный».

9 августа в Химках на стадионе «Родина» игра проходила без зрителей.

Первый тайм прошел под полным контролем сине-белых, с первых же минут встречи хозяева обозначили свое преимущество на поле. Уже на 5-й минуте встречи Евгений Ятченко мог распечатать ворота соперника, но мяч полетел мимо ворот.

Хозяева поля имели много потенциально голевых моментов, но завершить их не удавалось. В очередной атаке долгопрудненцы заработали угловой, который отправился исполнять Андрей Горбанец. Заброс в штрафную, Олег Дзантиев оказался первым на мяче, и… мяч пролетел рядом со штангой.

Сопернику все время приходилось обороняться, и выйти со своей половины поля футболистам гостей удавалось очень редко. Первую опасную атаку «Чита» смогла создать только к 15-й минуте встречи: мяч летел в ближний угол, но там уже наготове был наш голкипер Дмитрий Терновский.

Отличные комбинации создавали наши футболисты на протяжении всего тайма. Именно подобная активная игра в атаке не заставила долго ждать первый гол в этой встрече: с точного паса Андрея Горбанца Никита Баженов открывает счет.

После гола пыл подмосковных футболистов не утих, они вновь и вновь осаждали ворота «Читы». Активно начавший матч Баженов снова создал опасный момент, но в этот раз удар не достиг цели.

Впрочем, наш нападающий получил достойное подкрепление из линии защиты. В очередной атаке Ираклий Чежия вышел на ударную позицию в центр штрафной, откуда и поразил цель, сделав счет 2:0. После второго пропущенного мяча «Чита» внесла коррективы в свою игру, пыталась перевести игру со своей половины поля, однако к успеху это не привело.

Под конец первого тайма долгопрудненцы несколько раз могли увеличить свое преимущество, но воспользоваться этими возможностями не смогли.

Картина игры во втором тайме не сильно изменилась, хотя на какое-то время подмосковные футболисты взяли себе «передышку», сосредоточившись на обороне, но это продолжилось не слишком долго — все остальное они провели в не менее опасных атаках, чем в первом тайме.

Был близок к тому, чтобы присоединиться к триумфаторам в составе  команды и Андрей Горбанец, который мощным ударом проверил вратаря соперника. Тот отбил мяч перед собой, потеряв контроль над ситуацией. Но продолжения не последовало, поскольку дальнейшие действия футболистов произошли после того, как был зафиксирован офсайд.

В первой половине второго тайма наставники играющих команд сделали большую часть замен, в связи с чем игра могла бы потерять темп, но этого не произошло — команды не прекращали активную игру в атаке.

Второй удар в створ от «Читы» случился во втором тайме, и снова в игру отлично вступил Терновский. Для голкипера в этой встрече было не так много работы, но с ней он справился на оценку «отлично». Да, соперник активизировался на небольшой промежуток времени, команда была очень близка к голу, но это был явно не день гостей.

Дато Черткоев, только вышедший на замену, первым же касанием создал момент у ворот соперника. Удар был неточным. Следом и Пахомов пробил по воротам, но мяч угодил в штангу.

В концовке основного времени команда из Долгопрудного все же еще больше увеличила преимущество в счете, и автором последнего гола в поединке стал Александр Алхазов. Навес в штрафную, скидка Даниэля Гумерова на героя момента, и вот он уже в одно касание отправляет мяч в дальний угол — 3:0.

«Чита» в Химках выступала в таком составе: Филинов, Осипов, Постухов, Ведерников, Губанов (Седякин, 69), Потапов (Анциферов, 58), Шанин (Галиев, 56), Андреев (Апушников, 62), Каменев, Рыжаков, Руденко (Михайлов, 75).

Открыли «тверь»

Свой второй выездной матч «Чита» провела в Твери.

В среду, 12 августа, матч на стадионе «Юность» получился для хозяев не только важным, но и очень ярким. Противостояние с ФК «Чита» началось с неожиданности для гостей из Забайкалья. В первой же атаке тверичан повреждение получил читинский голкипер Артем Смирнов, неудачно приземлившийся после единоборства с Юрием Петровским в воздухе.

Впрочем, вынужденная замена вратаря в определенном смысле сыграла за гостей. Вышедший на поле Егор Филинов тащил все летящие в его ворота мячи. Которых было предостаточно. «Тверь» доминировала на поле и была просто обязана забивать. Вопреки логике развития событий счет открыли гости. На 33-й минуте защитники «Твери» ошиблись в единственной за полчаса контратаке читинцев, и мяч оказался на линии вратарской Антона Федюшкина. При этом с первым ударом с близкого расстояния тверской голкипер справился, но помешать добиванию Максима Галиева было нереально – 0:1.

Трибуны отказывались верить в происходящее. Ошеломленным футболистам с эмблемой Староволжского моста на груди, начав с центра поля, оставалось ни в коем случае не опускать рук. Старания и вера в свои силы принесли хозяевам успех в добавленные арбитром минуты к первому тайму. Ярослав Ивакин был первым на подборе отчаянно оборонявшейся «Читы» уже в пределах штрафной гостей, и вторым касанием отправил мяч в верхний угол ворот Филинова.

Гол в читинскую раздевалку стал для подопечных Вадима Гаранина той самой каплей, переполнившей чашу.

Впрочем, покинув эту раздевалку, гости на первых минутах второго тайма показали готовность сопротивляться тотальному превосходству хозяев. Пару минут забайкальцы действительно поиграли на чужой половине поля, но уже на 48-й минуте тот же Ивакин остудил пыл читинцев, оформив ударом из зоны одиннадцатиметровой отметки дубль в этом матче – 2:1.

«Тверь» вышла вперед и продолжила контролировать ход поединка. Следующий гол состоялся только на 82-й минуте, его автором вновь стал Ярослав Ивакин. Свой первый в карьере хет-трик полузащитник с номером 10 оформил точным ударом с пенальти, назначенного за очевидный фол голкипера читинцев при выходе один на один. После третьего мяча в ворота гостей показалось, что игра сделана. Но читинцы с этим не согласились, и впервые в мачте перехватили инициативу, заставив Антона Федюшкина в паре моментов предъявить трибунам свое мастерство. Более того – на 88-й минуте Ян Шанин, выскочивший один на один с голкипером «Твери», сократил отставание в счете до минимума – 3:2.

Тем не менее последнее слово осталось за тверской командой: подножка в штрафной, Антон Старостин на газоне, удар Игоря Турсунова с одиннадцатиметровой отметки.