На поле он всегда был настоящим лидером

Наилю Галимову, рекордсмену «Локомотива», лучшему бомбардиру и лучшему футболисту многих сезонов - 55!

6 марта свой 55-й день рождения отпраздновал легендарный форвард читинского «Локомотива», рекордсмен, лучший бомбардир (четырнадцатикратно!) и лучший игрок многих сезонов Наиль Хаматхасанович Галимов!

Голы Галимова восхищали зрителей

В каждом деле, которым занимаются люди, есть творцы, созидатели, обеспечивающие ему дальнейший расцвет, открывающие для него новые горизонты, делающие его красивее. Именно такой движущей силой в «Локомотиве» был Наиль Галимов – кумир публики.

Наиль – общительный человек, злой до футбола, обладающий огромным желанием побеждать в каждом матче. Его жажда гола поражала. Для Галимова не существовало проходных матчей. Выходя на поле даже с травмой, он всё равно играл в полную силу, с постоянной нацеленностью на ворота.  

Специалисты по нумерологии утверждают, что число «10» символизирует целостность, завершённость и совершенство. Возможности человека, которому покровительствует десятка, практически безграничны. Это символ успеха и осуществления всех желаний. Не случайно «10» принадлежит ведущим игрокам команды. Как правило, это плеймейкеры или агрессивные форварды. Непременно – лидеры коллектива.  

На стадионе не было болельщика, который не восхищался бы игрой читинской «десятки». Изящные пасы, техничные приёмы, хороший дриблинг и отменно поставленный удар. Удар – это его неоценимое качество, которое ставило всех без исключения вратарей в тупик. Наиль способен был на ограниченном участке обыграть нескольких опытных защитников. Галимов мог сыграть и на партнёра, но больше любил, когда партнёры играли на него.

Не все читинские болельщики, привыкшие видеть в Галимове форварда, воспринимали его как незаурядного диспетчера. А именно функции конструирования, режиссуры игры отводил ему главный тренер «Локомотива» Александр Петрович Ковалёв. Но тем не менее все находившиеся на трибунах зрители с нескрываемым интересом следили за ним.

Интерес болельщиков к Галимову вполне понятен. Его игра протекала у всех на глазах, она почти не была сопряжена с миграцией в другие клубы с большими гонорарами, но сопряжена была с постоянной борьбой на поле, и приметы её – успехи и временные неудачи футбольной дружины Забайкалья.

Бывало, он выходил на поле и им любовались, а бывало – его трудно было узнать. Однако одно его присутствие на поле прибавляло партнёрам уверенности, а соперникам – нервозности.

Наиля в последние годы выступлений уже редко кто из болельщиков хвалил. Он стал настолько своим, что хвалить его как бы не полагалось. Признанный мастер мяча. Он хорошо выполнял свою работу, что в этом удивительного? Мы ведь не удивляемся, что супруга готовит вкусный обед, что сын приносит из школы хорошие оценки, а мать выращивает на приусадебном участке замечательные помидоры и огурцы. Но стоило ему допустить оплошность, как мгновенно реагировали трибуны – обидные выкрики, свист, улюлюкание, советы тренеру о немедленной замене.

Галимов никогда не терял своего лица – ни перед началом напряжённого поединка, ни после окончания, независимо от исхода. Он всегда старался играть до финального свистка, не обращая внимания на табло. Наиля характеризовало умение нестандартно мыслить и мгновенно оценивать ситуацию, хорошо поставленный удар и видение поля, преданность футболу и своему клубу. Прояви Галимов больше честолюбия, не будь он привязан к «Локомотиву», ставшего для него родным клубом, – играл бы в лучших командах страны.

Галимова часто называли индивидуалистом, которому не чужды были элементы премьерства, зазнайства. Наиль далеко не всегда решал тактические задачи так, как ожидали партнёры. Устремлённый в атаку, он порой забывал, что успешнее её можно провести с помощью «стенки», а самому метнуться за спины защитников. Всей своей игрой он требовал, чтобы ему предоставлялось право вести за собой товарищей, а не глядеть им в затылок. Его техническая виртуозность иногда увлекала на путь показной индивидуальной игры.

Однако со временем Наиль сумел подчинить яркий индивидуализм законам коллективной игры. Он всё больше и больше стал отдавать предпочтение организации голевых ситуаций, уступая нередко почти верный гол своему партнёру. В выигрыше от этого оказывались и он, и команда.

Когда не получалось у команды – на помощь приходил Галимов. Нередко, казалось бы, в безнадёжных матчах он спасал положение, выручал команду. Его способность в одиночку переломить ход встречи высоко ценилась руководством футбольного клуба. Доверия выпросить нельзя, его нужно было завоевать. А далее – оправдывать, поддерживая на должном уровне.       

Партнёры считали обязательным держать Наиля в поле зрения, отдавать ему тут же мяч. Все заслуживающие внимания события на поле разворачивались вокруг Галимова.  

Большинство болельщиков надеялись, что только при его участии что-то удастся, а без него не на что и рассчитывать.

Длинная передача – это повеление игры переместиться, перестроиться. Но такая передача не всем читинским футболистам удавалась, и не только по техническим причинам – она требует смелости. И Наиль её делал, презрев возможность ошибки, которую потом долго будут вспоминать партнёры и болельщики.

Галимов не из тех, которые били и били при малейшей возможности, надеясь, что когда-нибудь мяч попадёт куда надо. Подправив себе под ногу ещё получше, он бил наверняка. А вот сокрушительные удары по летящему мячу были его стихией. Мяч сам не летает. И партнёры, зная любимые точки своего бомбардира, заученно направляли туда мяч. Нередко Наиль забивал со штрафных. Его обводящие стенку удары всегда ставили в тупик голкиперов соперника.

Кто из читинских болельщиков сможет забыть голы, забитые Галимовым на залитом водой стадионе ЗабВО? Стоя по щиколотку в воде, Наиль наносил удары по подброшенному Гаттаровым мячу. И забивал. Да ещё какие голы!

Своими голами Наиль Галимов не развлекал зрителей. Он их удивлял и восхищал. Случающиеся промахи, срезки мяча, рикошеты, попадания в перекладины и штанги позволяли болельщикам глубоко пережить матч и ощутить весь его драматизм.

Иногда, когда Галимова вконец доставали травмы и совсем не было времени на восстановление, а усталость копилась от матча к матчу, у Наиля возникали мысли забросить подальше честолюбивые планы и окунуться в «спокойную семейную гавань», где задачи достигаются «малой кровью». Но сомнения, терзающие ведущего забайкальского бомбардира, жесточайшие до обнажения нервов, не позволяли ему этого сделать. Команда нуждалась в его помощи. И Наиль с твёрдым убеждением, что его физическое состояние позволяет, выходил на поле.

Как не отодвигал Галимов этот момент, он всё же наступил. Последний выездной матч сезона-2001 в Казани стал для Наиля 460-м и последним в составе «Локомотива». Обострившиеся незалеченные травмы уже не позволили 36-летнему Галимову выйти на поле  в 2002 году.

Рекорды и достижения бомбардира

Наиль Галимов родился 6-го марта 1966 года в г. Шураб (Таджикистан). В футбол начал играть мальчишкой. Ничего специального по классу футбола не заканчивал. Просто гонял мяч во дворе и в ДЮСШ в Шурабе, в местечке, далёком от цивилизации. Затем после окончания школы был замечен тренером Р.Галимовым. Играл за ленинабадскую команду «Ходжент». Потом – армия. Служил в ЗабВО, играл в футбол, да так и остался в Забайкалье.

В «Локомотиве» Наиль дебютировал 12-го мая 1985 года в домашнем матче с омским «Иртышом». Счёт забитым мячам за «Локомотив» Галимов открыл спустя полтора месяца. В домашнем матче 26-го июня он поразил ворота барнаульского «Динамо». Этот гол оказался единственным в той встрече и принёс победу «Локомотиву».

Забив 14-го сентября 1987 года в матче «Луч» - «Локомотив» свой 17-й гол, Наиль возглавил список бомбардиров клуба. Счёт забитым голам в первенстве России Наиль Галимов открыл после возвращения в Читу из Польши, где выступал за футбольный клуб второго дивизиона «Буг». В домашнем матче 30-го августа 1992 года против новосибирского «Чкаловца» он на 43-й минуте заставил голкипера гостей Владимира Лежнева вынуть мяч из сетки ворот. Спустя четверть часа Наиль повторил результативный удар, добившись дубля.

Первый гол, забитый Галимовым в российском первенстве, стал для Наиля 90-м в составе читинского «Локомотива». Забив 100-й мяч в официальных матчах за «Локомотив» (первенство и Кубок страны) в ворота омского «Иртыша» 2-го сентября 1992 года, Наиль вступил в «Клуб футбольных бомбардиров имени мастера спорта СССР Бориса Брыкина» (футбольные снайперы Сибири и Дальнего Востока в чемпионатах и Кубках страны).

Свои мячи Галимов забивал в ворота 46-ти клубов. Максимальное количество голов Галимов провёл «Нефтехимику» – 7, а проделал он это в четырех турнирах, в одном матче сотворив «хет-трик».

По 6 мячей Наиль забил «Чкаловцу», «Соколу» и волжскому «Торпедо». По 5 раз поражал ворота «Томи» и «Спартака» из Нальчика. По 4 раза наказывал голкиперов 9 клубов, по 3 – ещё 9 клубов. Дважды огорчал вратарей 7 команд. По одному мячу провёл в ворота 15 футбольных клубов.

Галимов добился 19 дублей и двух «хет-триков». Из 127 голов 7 он забил с пенальти, поразив ворота 6 клубов.

Самый быстрый гол Галимов забил 18-го августа 2001 года. В выездном матче в Томске он уже на 2-й минуте огорчил голкипера хозяев Александра Суровцева.

На счету Наиля Галимова 19 дублей в ворота 15 клубов. Из них 15 он забил в Чите и 4 – на выезде. Максимальное количество дублей Наиль провёл в ворота новосибирского «Чкаловца» – 3, дважды в Чите и один раз в Новосибирске. Ещё двум клубам Галимов забивал по 2 дубля и все в домашних матчах. Пострадали «Сокол» и «Торпедо» (Волжский). Остальным двенадцати – по одному.

В 2000 году Наилю Галимову было присвоено звание «Почётный железнодорожник». Подобное событие – присвоение высокого отраслевого звания за заслуги в футболе – уникальное по своей сути.

Наиль Галимов – лучший бомбардир, рекордсмен первого дивизиона России – 127 забитых мячей (2000-2008 гг.).

Рекордсмен «Локомотива» по количеству голов – 216 забитых мячей в первенствах страны.

Четырнадцатикратный лучший бомбардир сезонов – 85, 86, 87, 88, 89, 90, 92, 95, 96, 97, 98, 99, 2000 и 2001 гг.

Лучший футболист «Локомотива» – 1997 и 2000 гг.

Владимир БОГАТЫРЕВ. Александр МЯЧИН.


Руководство клуба, тренерский штаб, команда, весь коллектив ФК «Чита», редакция газеты «Чита Спортивная» и болельщики сердечно поздравляют Наиля Хаматхасановича с юбилеем! Желаем очень крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых побед и достижений!

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.