-1909—1935 — КСО (Клуб спорта «Орехово») «Морозовцы», ЦПКФК (Центральный пролетарский клуб физической культуры), «Орехово-Зуево», «Красное Орехово», «Красный Текстильщик»
 -1992 — «Хитрые Лисы» (до 12-го тура)
-1993—1996 — «Орехово»
-1997—2002 — «Спартак-Орехово»
-с 2003 — «Знамя Труда»

Клуб, основанный в 1909 году под названием «Клуб спорта «Орехово» был первым чемпионом Москвы. Одно из значимых достижений клуба в советский период является выход в финал Кубка СССР 1962 года. Неоднократно команда играла в первом дивизионе. В настоящее время команда выступает в первенстве России по футболу среди клубов второго дивизиона в группе 2 ПФЛ. Однако сфера деятельности клуба не ограничивается футболом, в его состав входят такие подразделения, как: Центр боевых искусств, Детско-юношеская спортивная школа «Знамя Труда». Развитие и поддержка спорта – одна из приоритетных задач клуба, которая направлена на пропаганду здорового образа жизни, особенно среди подрастающего поколения. Так численность обучающихся в детско-юношеской спортивной школе возросла со 160 до 650 человек.

У клуба на балансе два стадиона: основной - «Знамя Труда» и учебно-тренировочный «Торпедо». Оба стадиона внесены во Всероссийский реестр объектов спорта, на которых разрешено проведение официальных соревнований разного уровня.

«Морозовцы» - родоначальники футбола

Первый полноценный российский футбольный клуб, существующий до сих пор, основан именно на берегах Клязьмы. И осуществили это именно англичане из Британской империи. Именно поэтому Орехово-Зуево по праву считается родиной российского футбола.

Знаменитый купец и меценат Савва Морозов закупает для своей новой бумагопрядильной фабрики импортное оборудование из Англии. Очень скоро в городе стали появляться и первые, ещё любительские команды. Клемент Чарнок, управляющий одной из фабрик, при подборе английских специалистов отдавал предпочтение тем, кто хорошо играл в футбол.

В 1887 году в парке народных гуляний господ Морозовых состоялся первый футбольный матч в России. Встречались команды английских служащих, работавших в Орехово-Зуево на фабриках Морозова.

В местном краеведческом музее сохранился Устав о создании первой профессиональной команды в стране, который был утверждён в ноябре 1909 года владимирским губернатором. Председателем, а затем и президентом «Клуба спорта Орехово» единогласно был избран брат Клемента Гарри Чарнок.

Членами клуба могли стать только служащие мануфактуры. Каждый участник получал членский билет и платил взносы. К тому времени за команду играли уже не только англичане, но и русские. Кстати, первая форма орехово-зуевцев была бело-голубой: голубые майки и белые трусы. И это неспроста – братья Чарнок были страстными поклонниками английской команды Blackburn Rovers. В народе команду мануфактуры прозвали морозовцы.

Орехово-зуевский футбол был связан с московским футбольным клубом, который в 1907 году провёл свой первый официальный розыгрыш первенства Москвы. В календаре игр была указана команда «Клуб спорта «Орехово» – морозовцы. Это событие можно назвать историческим. 21 декабря 1909 года представители всех клубов собрались на учредительное совещание и провозгласили создание Московской футбольной лиги.

Созданный в 1910 году чемпионат Московской футбольной лиги морозовцы выигрывают четыре раза подряд, завоевывая главный приз – Кубок Фульда.

В 1911 году в Орехово-Зуево появляется своя футбольная лига. Даже в годы Гражданской войны, несмотря на голод и разруху, ореховская команда продолжала иногда выступать.

Играли в финале Кубка СССР

Пятьдесят восемь лет назад команда подмосковных текстильщиков вышла на газон «Лужников», чтобы помериться силами с донецким «Шахтёром» в финале XXI Кубка СССР.

Выход в финал команды класса Б из Орехово-Зуева стал сенсацией. На пути к финалу «Знамени Труда» удалось одолеть команды сильнейшей группы – московский «Спартак» и ленинградское «Динамо».

Путь в финал подмосковная команда начала в группе I зоны РСФСР. В Калинине 9 мая в 1/8 одержана победа над «Волгой» – 2:0. Автором первого гола на пути в финал стал Анатолий Пименов, забивший мяч уже на 8-й минуте.

Основное время четвертьфинального поединка 16 мая с ивановским «Текстильщиком» завершилось вничью – 2:2. Забив два безответных мяча в дополнительное время, хозяева выходят в полуфинал зоны. Автором всех 4 мячей у «Знамени Труда» стал Николай Шаров.

В Орехово-Зуево 23 мая прибывает калужский «Спутник», который увозит 4 безответных гола.

В финале I зоны РСФСР в соперники «Знамени Труда» достаётся ленинградский «Спартак». Питерской команде в Орехово-Зуево 6 июня повезло ещё меньше, чем их предшественникам из Калуги. Пять пробоин получает «Спартак», не сумев ответить ни одним результативным ударом.

Далее в борьбу вступили команды класса А. 17 июня в Орехово-Зуево прибывает ленинградское «Динамо». Одержав победу – 3:1, хозяева попадают в 1/8 на московский «Спартак». Точнее, «попадает» «Спартак», который 24 июня проигрывает «Знамени Труда» – 2:3.

В четвертьфинале подмосковная команда в родных стенах 30 июля, благодаря голу Николая Шарова, одерживает победу над кировобадским «Динамо» – 1:0.

Полуфинал прошёл 5 августа в Москве на стадионе Ленина. Гол капитана Михаила Захарова в ворота ереванского «Спартака» открывает «Знамени Труда» дорогу в финал.

За два часа до встречи в раздевалку ореховских футболистов принесли Кубок СССР. Каждый из игроков подошёл к Кубку и потрогал его руками.

В 17 часов минский арбитр Владимир Ходин в присутствии 102 тысяч зрителей свистком возвестил о начале этого исторического для Орехово-Зуева матча.

Судьба Кубка была решена в самом начале матча. На 5-й минуте ошибся вратарь «Знамени Труда» Анатолий Хомяков, и Валентин Сапронов открыл счёт. Через минуту Виталий Савельев удвоил результат. На последней минуте второго тайма Василий Чавкин нарушил правила в своей штрафной. «Шахтёр» получил право на 11-метровый удар, но Владимир Сорокин угодил мячом в штангу.

Чита–орехово-зуево: история встреч

История встреч команд Читы и Орехово-Зуево ведет свое начало с 1967 года. 31 октября 1967 года в Астрахани разыгрывался полуфинал класса Б чемпионата СССР. Читинский СКА и «Знамя Труда» завершили свою встречу нулевой ничьей.

Следующая встреча команд состоялась в сезоне 1999 года, когда они выступали в первой российской лиге. 1 мая на читинском стадионе «Локомотив» в присутствии 6 тысяч зрителей железнодорожники принимали «Спартак-Орехово». Единственный гол Ильи Макиенко на 32-й минуте решил исход той встречи.

18 августа 1999 года на стадионе «Знамя труда» состоялся ответный поединок. «Спартак-Орехово» к этому времени был аутсайдером турнира и проиграл шестой матч подряд. На последней минуте первого тайма лучший нападающий «Локо» Наиль Галимов открыл счет. Едва началась вторая половина игры, как Максим Крейсман забил второй гол. Почти тут же хозяева с пенальти отыграли один мяч. На 75-й минуте читинец Евгений Алхимов установил окончательный счет в матче – 3:1 в пользу гостей.

Этот результат, также в пользу команды гостей, был повторен спустя 21 год, 23 апреля 2020 года, когда команды встретились в Чите в Группе 2 Олимп-Первенства России среди клубов ПФЛ. Теперь уже играли ФК «Чита» и «Знамя Труда». У хозяев отличился Анциферов, за гостей забили Зверев, Саркисян и Магомедалиев.

21 мая 2021 года в игре второго круга «Знамя Труда» было еще более убедительным. На стадионе «Торпедо» хозяева забили три безответных гола в ворота читинского голкипера Шильникова. Во втором тайме их провели Ермилов, Фролов и Вазитдинов.

3 апреля нынешнего года соперники встретились в стартовом туре турнира команд Группы 2 Б. На стадионе «Знамя Труда» команде хозяев удалось быстро открыть счет. Сделал это уже на 5-й минуте Денис Давыдов. В первом тайме, при относительно равной игре, голов больше не  было. Однако во втором тайме, на 55-й минуте нападающий «Читы» Александр Каменев восстановил равновесие в счете. И все же к концу поединка Орехово-Зуево сумело склонить чашу весов на свою сторону: на 72-й минуте капитан команды Рустам Вазитдинов вывел хозяев вперед, а через четыре минуты защитник Денис Ковалевский закрепил успех - 3:1.

«ЗНАМЯ ТРУДА» – в сезоне-2021/22

Теперь мы проследим турнирный путь на первом этапе Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ команды «Знамя Труда» из Орехово-Зуево в текущем сезоне.

Сезон команда начала 14 июля домашним кубковым матчем 1/256 финала с подольским «Пересветом». В основное время соперники обменялись голами – 1:1, а пенальти успешнее пробили гости – 3:4.

На стартовый матч первенства России «Знамя Труда» 18 июля отправилось во Владимир. Особых иллюзий на эту игру никто из болельщиков не питал, тем эффектнее получилась победа. Торпедовцы открыли счёт уже на 8-й минуте – 1:0. Хохлов, увидев вышедшего далеко из ворот Михаила Хвиюзова, нанёс издалека удар по пустым воротам. Гости только к 37-й минуте сумели настроить голевой прицел и сравняли счёт – 1:1. Автором первого гола в новом сезоне стал 20-летний полузащитник Максим Радченко. Перед самым перерывом хозяева остались вдесятером. А уже в начале второй половины встречи «Знамя Труда» выходит вперёд – 2:1. На 49-й минуте счёт становится – 3:1. Пытаясь развить успех, футболисты «Знамени Труда», не сбавляя темпа, продолжали искать бреши в обороне хозяев. Дважды мяч после их ударов отражала перекладина. За минуту до финального свистка Рустам Вазитдинов отправляет 4-й мяч в ворота Артёма Ковешникова, ставя жирную точку в матче – 4:1. Вот это старт у «Знамени Труда» – выездная волевая победа, да ещё и с крупным счётом

В первом домашнем матче «знаменосцы» 24 июля принимали «Локомотив-Казанку». И в этом поединке Максим Радченко первым поражает ворота соперника. Произошло это на 30-й минуте – 1:0. Четыре минуты не дотерпели хозяева, позволив железнодорожникам сравнять счёт, они упустили победу – 1:1.

В Химках, куда подопечные Вячеслава Луговкина отправились на матч 3-го тура, команду первого августа ожидало первое поражение. Пропустив 3 безответных мяча от «Динамо-2», игравшего вдесятером с 23-й минуты матча, «Знамя Труда» уступило с крупным счётом – 0:3.

В упорной борьбе прошла домашняя игра 4-го тура с «Муромом». Высокая активность обоих соперников в первом тайме, тем не менее, не позволила ни одному из них забить мяч. Основные события матча развернулись во втором тайме. На 52-й минуте гости открывают счёт – 0:1. Шесть минут потребовалось защитнику Владимиру Пшеничникову, чтобы восстановить равновесие – 1:1. Спустя одиннадцать минут Евгений Худобко выводит хозяев вперёд – 2:1.

Не сумели удержать победный счёт подопечные Вячеслава Луговкина. На 85-й минуте муромляне уходят от поражения, забивая второй ответный мяч – 2:2.

Далее орехово-зуевская команда терпит 3 поражения подряд. Первый матч она проигрывает 15 августа в гостях «Волне» – 0:1 и возвращается домой. А 18 августа в клуб приходит печальное известие по событиям, сопутствующим выездному матчу 3-го тура с «Динамо-2». За использование клубом поддельных документов, а также умышленное предоставление в ФНЛ недостоверной информации на «Знамя Труда» накладывается штраф в один миллион рублей, засчитывается техническое поражение в том матче со счётом – 0:3, проигранном с таким же счётом, и снимаются ещё 3 очка.

Вот так «испарились» 3 победных очка, завоёванных игроками «Знамени Труда» в стартовом матче сезона во Владимире.

Пропустив 6-й тур, подопечные Вячеслава Луговкина дома 29 августа терпят второе поражение подряд, проигрывая «Шиннику» – 1:3. Следом 4 сентября уступают в Красноярске «Енисею-2» – 0:2. По результатам 8-го тура «Знамя Труда» скатывается на последнее место в таблице. Безвыигрышная серия «Знамени Труда» достигает 6 матчей.

Домашний матч 9-го тура с соседом по турнирной таблице «Чертаново» позволяет подопечным Вячеслава Луговкина прервать безвыигрышную серию. Победу хозяевам приносит единственный мяч, забитый на 58-й минуте полузащитником Владимиром Воменко в ворота гостей.

Вдохновлённые победой футболисты «Знамени Труда» 14 сентября отправились на выездной матч с «Химиком», результат которого разочаровал всех. Пропустив два безответных мяча в первом тайме, гости смогли ответить только одним за две минуты до финального свистка. «Гол престижа» записал на свой счёт вышедший на замену полузащитник Александр Юрьев.

Первый круг орехово-зуевская команда завершала домашним поединком с «Олимпом-Долгопрудным-2». Судьба матча решилась в течение 6 минут первого тайма. Гости на 9-й минуте открывают счёт – 0:1, а спустя 3 минуты его удваивают – 0:2. Через три минуты полузащитник Евгений Худобко проводит «гол престижа», сокращая преимущество подмосковной команды – 1:2. За три минуты до перерыва соперник, заработав удаление, остаётся вдесятером. Практически весь второй тайм гости провели в обороне, не позволив подопечным Луговкина изменить счёт.

По окончанию первого круга в клубе грянули перемены. На пост главного тренера был назначен 52-летний Артём Сергеевич Горлов.

Первая игра второй половины осеннего турнира 26 сентября приносит орехово-зуевской команде желанную победу. На «Сапсан-Арене» забивали только гости. На 34-й минуте защитник Алексей Воловик забил первый мяч в ворота «Локомотива-Казанки» – 1:0, а за 4 минуты до финального свистка полузащитник Рустам Вазитдинов закрепил успех – 2:0.

Последний сентябрьский матч «Знамя Труда» проводило дома с «Динамо-2». Встреча 30 сентября прошла в острой борьбе. Сил было отдано немало. Тем не менее динамовцы уже на 5-й минуте вышли вперёд, поймав хозяев на контратаке – 0:1. Далее игра шла на встречных курсах до 45-й минуты. Перед самым перерывом неудачно подставленная нога защитника Павла Карепина стала причиной автогола хозяев – 0:2.

На 58-й минуте Денис Давыдов сумел отыграть один мяч, сделав счёт – 1:2. А уже через 5 минут динамовцы отправляют третий мяч в ворота Михаила Хвиюзова – 1:3.

Выезд в Муром 4 октября тоже не добавил очков команде Артёма Горлова. В первом тайме соперники в течение двух минут обменялись голами – 1:1. Сначала на 24-й минуте мяч забили гости, а ответный гол провёл Александр Юрьев. На 51-й минуте «Знамя Труда» благодаря результативному удару Никиты Гришина вышло вперёд – 2:1. Однако на 75-й хозяева сравняли счёт – 2:2. А уже через две минуты 18-летний защитник Павел Карепин забил победный для «Мурома» гол, отправив мяч в свои ворота. В итоге «Знамя Труда» уступает в матче 14-го тура – 2:3.

Успех пришёл к подопечным Артёма Горлова 10 октября в домашнем матче 15-го тура с «Волной». Творцами этой победы стали 26-летний полузащитник Роман Урхов, записавший на свой счёт дубль, и 21-летний вратарь Владислав Зернаев, отразивший на 90-й минуте пенальти – 2:1. Тем не менее этой победы не хватило «Знамени Труда», чтобы покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.

Судьбу матча 17-го тура в Ярославле с «Шинником» 19 октября решил единственный мяч, забитый хозяевами на 30-й минуте. В итоге подопечные Горлова уступили – 0:1.

Основные события домашней игры с «Енисеем-2» в рамках 18 тура развернулись во втором тайме. В течение 4 минут соперники обменялись голами, причём в роли догоняющих выступили хозяева – 1:1.

Через 5 дней команда Артёма Горлова второй раз подряд завершила встречу вничью – 1:1. На этот раз в гостях с «Чертаново». Правда, на этот раз отыгрываться пришлось сопернику. Денис Давыдов на 53-й минуте реализовал пенальти. Спустя 13 минут хозяева, сравняв счёт, ушли от поражения.

На матч 20-го тура в Орехово-Зуево прибыл «Химик», одержавший домашнюю победу в первом круге – 2:1. Своё последнее победное шествие в 2021 году футболисты Артёма Горлова начали со стартовым свистком. Уже на 6-й минуте Денис Давыдов отправил первый мяч в ворота гостей – 1:0. На 28-й минуте Роман Урхов второй раз огорчил «Химик» – 2:0. Автором третьего гола стал Кирилл Дубников, на 65-й минуте третий раз, заставивший Александра Миронова вынимать мяч из сетки своих ворот – 3:0. Гости на 81-й минуте меняют вратаря, выпуская Расула Карасёва, которому спустя 5 минут забивает первый мяч Павел Карепин – 4:0. Через три минуты и 5-й мяч влетает в ворота гостей, после удара Никиты Гришина – 5:0. На последних секундах матча игрокам «Химика» удаётся «гол престижа» – 5:1.

Одержав самую крупную победу в сезоне, «Знамя Труда» переместилось на 9-ю строчку в таблице.

В оставшихся двух матчах футболисты «Знамени труда» проиграли с «сухим» счётом: «Олимпу-Долгопрудному-2» в гостях 10 ноября – 0:3, «Торпедо» дома 14 ноября – 0:1.

По итогам первого этапа «Знамя Труда» с 16 набранными очками финишировало на 10-м месте, опередив на одно очко «Чертаново» и отстав на два от «Торпедо».

Во второй этап Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Знамя Труда» вышло с 10 набранными очками.

весна-2022

О поединке первого тура второго этапа (Группа 2Б) между «Знаменем Труда» и «Читой», состоявшемся 3 апреля нынешнего года, мы рассказали в предыдущей главе  этой статьи.

Во втором туре, 10 апреля, «Знамя Труда» гостило в Петербурге у «Зенита-2». Команда Владислава Радимова шестью днями раньше камня на камне не оставила от «Чертаново» в Москве, отгрузив в ворота хозяев 8(!) безответных мячей. Неужели и «Знамя Труда» попадет под каток «Зенита»? Но случилась громкая сенсация. Теперь уже гости громили футболистов Владислава Радимова – 4:0. Денис Давыдов сделал дубль, еще по голу забили Евгений Худобко и Владимир Воменко.

Третий тур «Знамя Труда» пропустило, а в четвертом выезжало в Великие Луки. Футболисты ФК «Луки-Энергия», играющие нынешней весной достаточно уверенно, уже в первом тайме сделали результат. Александр Сергеев и Данила Андреев к 30-й минуте забили два гола в ворота гостей. Счет 2:0 не изменился до конца встречи: 0:2 – первое поражение «Знамени Труда» в весенней части первенства. 30 апреля «Знамя Труда» дома принимает «Балтику-БФУ».