Мини-футбол охватит весь край

Забайкальская региональная ассоциация любительского футбола, ставшая победителем Фонда президентских грантов, объявила о старте чемпионата Забайкальского края по мини-футболу среди детей 2004–2005 годов рождения, первые игры которого состоятся уже в сентябре.

По словам организаторов, в рамках проекта будут задействованы все районы Забайкальского края, финал состоится в Чите. Члены ассоциации считают, что доступность организованного спорта среди детей в регионе довольно низкая и в качестве решения проблемы выбрали такой вид спорта, как футбол.

– Наш проект призван обеспечивать школьников каждого из районов Забайкальского края занятиями спортом, мотивируя поездкой в краевой центр лучших из футболистов. Выбор данной возрастной категории объясняется двумя факторами. В этом возрасте у подростка формируется собственное мнение, свой взгляд на будущее, он встает перед выбором между спортом, здоровым образом жизни и неорганизованным времяпрепровождением, вредными привычками, – говорит руководитель Забайкальской региональной ассоциации любительского футбола Илья Миронов.

Реализация проекта будет проходить в три этапа. Первый этап – районный (местный) – предполагает привлечение команд из муниципальных районов края для определения сильнейших спортсменов-школьников. Команды по сетке (в зависимости от количества команд-участниц) проведут игры. Второй этап – зональный (межрайонный). Забайкальский край будет разделен на восемь зон. Особое место отводится двум зонам – городу Чите и Каларскому району. Первому – в связи с большим количеством команд и жесткой конкуренцией, второму – в связи с большой отдаленностью и значительными затратами на передвижение. Победители данных зон будут делегировать по одной команде на третий этап. Оставшиеся 30 победителей первого этапа будут разделены на шесть групп по географическому принципу по пять районов. В каждой зоне игры будут сыграны в центральном населенном пункте, победители каждой зоны второго этапа получат приглашение на участие в финальном этапе соревнований в городе Чита.

Таким образом, определился следующий список зон. Зона № 1 – Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Хилокский, Улетовский, Читинский районы. Зона № 2 – Карымский, Агинский, Дульдургинский, Могойтуйский, Оловянинский районы. Зона № 3 – Кыринский, Акшинский, Ононский, Борзинский, Забайкальский районы. Зона № 4 – Тунгиро-Олекминский, Могочинский, Тунгокоченский, Чернышевский, Нерчинский районы. Зона № 5 – Сретенский, Балейский, Шелопугинский, Газимуро-Заводский, Шилкинский районы. Зона № 6 – Краснокаменский, Александро-Заводский, Приаргунский, Калганский, Нерчинско-Заводский районы.

Восемь победителей каждой из зон получат путевку в третий, финальный, этап, который состоится в Чите в конце 2018 года. Победители будут разделены на две группы по четыре команды, две лучшие с каждой группы выйдут в полуфинал и финал. Именно в этих матчах и определятся победители первого мини-футбольного проекта.

По мнению организаторов, проведение данного проекта позволит ощутить каждому муниципальному образованию свою причастность к спортивной жизни края.


Подробная информация на сайте: chitafootball.ru

Группа вконтакте: vk.com/footballisyoursfriend

Телефон: 8-924-570-4666, Илья Владимирович Миронов
Забайкальская ассоциация любительского футбола

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.