Максим Швецов:«Важно сохранить и приумножить этот эмоциональный подъем»

Главный тренер «Читы» – о прошедшей игре в Иркутске, перспективах «быков» в новом сезоне и изменениях в составе команды.

– Как обычно, игра была тяжелая. Легких матчей у нас не было и не будет, наверное. На поле встретились равные соперники. Были у нас еще неплохие подходы к воротам и потенциально опасные голевые моменты, но, к сожалению, не удалось их реализовать. У соперников тоже было достаточно моментов у наших ворот, но они их не использовали.

Что можно в целом сказать об игре нашей команды? По самоотдаче, по желанию победить видно, что ребята мобилизовались после трех неудачных игр. Стояла задача выложиться на двести процентов, и, думаю, они с этой задачей справились. Вопросов ни к кому нет. Ну и, самое главное, что все «сдвинулось с мертвой точки» и нам удалось забить – мы уже давно не забивали. Важно теперь этот эмоциональный подъем после игры сохранить и приумножить.

– Можем ли мы теперь, после пройденного отрезка чемпионата, судить о том, на какое место претендует наша команда?

– Понятно, что надо стремиться как можно выше. Думаю, говорить о каких-то конкретных местах не стоит – будем стараться выполнить задачу попасть в призовую тройку. Опять же, по силам нам это или нет…Не люблю загадывать. Наш тренерский штаб делает все возможное, мы готовим футболистов, разбираем наши игры и игры соперников, футболисты все выполняют на тренировках и пытаются делать это в игре. Хорошо или плохо – это уже другой вопрос, но, опять же, они очень стараются, и иногда это приводит к положительному результату.

– Как сейчас готовится команда?

– В штатном режиме. После всех прошедших игр ребята, которые выходили в основном составе и играли практически без замен, немножко, мне кажется, устали. Затем у нас получилась пауза, мы почти сутки были в дороге, по приезде провели вечернее занятие, а на следующий день был выходной. В воскресенье еще было, скажем так, тонизирующее занятие, а уже с понедельника началась полноценная работа.

Плюс, опять же, меняем поле. Все оставшиеся игры осенней части мы проведем на искусственных полях, и процесс адаптации к ним тоже немаловажен. Нужно перестроиться на другое покрытие, это другой отскок, другие мышцы работают – так что будем адаптироваться, все это наша комплексная работа.

– Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Алтышевым.

– Концепция клуба на этот сезон и в последующие годы такова, что нужно давать больше шансов своим молодым футболистам. Если же у нас есть приезжие игроки, то они должны становиться лидерами команды и быть если не на порядок сильнее, то хотя бы уж отличаться своим мастерством. На мой взгляд, в случае Алтышева особо не было разницы в мастерстве, поэтому было принято решение с ним расстаться. Опять же, мне поручено (да и интереснее, наверное) работать с местной молодежью.

– Расскажите о новом игроке, заявленном за «быков».

– Это Игорь Потапов, игравший за местный дубль. В данном случае есть, скажем так, материал, над которым можно поработать.

– Ждать ли нам еще изменений?

– Думаю, изменений больше не будет, потому что мне нужно уже до зимы конкретно определиться, с кем мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество. Это долгий процесс. Конечно, я раньше за «Читой» наблюдал, тренируя другие команды, но теперь это взгляд изнутри, в том числе и на сильные и слабые качества местных игроков. И теперь, находясь с ними два месяца, я уже представляю, на кого из них я могу рассчитывать в дальнейшем.

Дмитрий Шмелёв

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.