Май всех расставляет по своим местам

Очередной футбольный сезон завершается в нашей стране. Чемпион России в этом году определился достаточно рано, им в шестой раз стал питерский «Зенит», который, уже получив Кубок, раздаривает очки соперникам, кому они нужнее. Стали известны и два других призера чемпионата – это «Локомотив» и «Краснодар», которые в последнем туре определят достоинство своих медалей, а также решат, кому из них стартовать в Лиге чемпионов-2019/20 с группового этапа, а кому – с третьего отборочного раунда. «Спартак» и ЦСКА обеспечили себе место в Лиге Европы.

Давно известно, что Премьер-лигу покидают «Енисей» и «Анжи», а в переходных матчах сыграют «Уфа» и «Крылья Советов».

Завершается борьба и в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Там также почти все ясно. «Тамбов» и «Сочи» следующий сезон начнут в Премьер-лиге. «Томь», победив в предпоследнем туре «Спартак-2», гарантировала себе не только место в «стыки», но и бронзовые медали турнира. На еще одно место в стыковых матчах с клубами Премьер-лиги претендуют сразу пять клубов Олимп-ФНЛ. Осечку «Нижнего Новгорода» в последнем туре ждут «Чертаново», «СКА-Хабаровск», «Шинник» и курский «Авангард». (Материал  читайте на стр. 13 ).

Борьба за выживание в ФНЛ такая же увлекательная, как и определение участников «стыков». Шансов на спасение лишились «Зенит-2», «Тюмень» и «Сибирь». Еще два неудачника определятся в последнем туре. Впрочем, таковых в итоге может стать и не двое. Это уже зависит от победителей пяти групп ПФЛ и их готовности к повышению в классе. Очень неоднозначная ситуация, например, в зоне «Восток». Но об этом – чуть ниже.

Со скандальным оттенком

18 мая футбольный клуб «Чита» четвёртый раз в текущем розыгрыше группы «Восток» уступил иркутскому «Зениту». Однако восточно-сибирское дерби 22-го тура чемпионата можно назвать самым странным за последние годы соперничества команд.

Этот поединок имел принципиальное значение для «Зенита» и «Читы». Иркутские футболисты в случае выигрыша или ничьей досрочно завоёвывали бронзовые медали восточного первенства. Читинцы же хотели взять реванш за предыдущие болезненные неудачи.

Главные тренеры обеих команд немного удивили болельщиков стартовыми составами. У «Читы» в основе появились два форварда: Никита Дьяченко и Вячеслав Чадов, в то время как лидер команды Евгений Щербаков находился на скамейке. Олег Яковлев оставил в запасе Дмитрия Пытлева, а на острие линии нападения выпустил Антона Убониева.

Начало встречи осталось за хозяевами поля, которые завладели полным территориальным преимуществом. Гости больше уделяли внимания обороне, постоянно отбивая потенциально опасные атаки «Зенита».

Несмотря на агрессивный стиль игры подопечным Яковлева никак не удавалось создать по-настоящему голевые моменты. Все их попытки пресекались защитниками забайкальской команды, а на последнем рубеже успешно со всеми ударами и навесами справлялся Руслан Юнусов.

Ближе к концу первой половины читинцы наконец-то начали искать счастье у чужих ворот. Активными действиями выделялись Владимир Марков, Виталий Селецкий и Вячеслав Чадов.

Ещё до перерыва с завидной частотой заставлял обращать на себя внимание главный арбитр встречи – Виктор Синяков. Новосибирский судья за свои неоднозначные решения удостаивался от футболистов немалой порции критики. Сергей Коротков даже получил жёлтую карточку за разговоры. Казалось бы, обычная футбольная ситуация из-за градуса напряжения, но это было только началом судейского концерта на не самом качественном газоне стадиона «Зенит».

Второй тайм стартовал в обоюдоострой борьбе. Подопечные Ильи Макиенко старались проводить интересные атаки, однако завершающая стадия оставляла желать лучшего. Иркутяне также продолжали гнуть свою линию. На поле были «качели», с переходом инициативы то в одну, то в другую сторону.

И тут масло в огонь снова стал подливать вышеотмеченный Синяков. Очередная жёлтая карточка за прения «прилетела» Роману Ткачуку, а следом в довольно спорной ситуации Коротков увидел перед собой вторую жёлтую, которая автоматически превратилась в красную. Недовольство читинцев было бурным. Наставник команды Илья Макиенко вышел за пределы технической зоны, чтобы предъявить свои претензии Синякову, но решение арбитра было уже не изменить.

Играя в большинстве, «Зенит» завладел ощутимым преимуществом, Юнусову и обороне пришлось трудиться гораздо больше. До 80-й минуты забайкальцы справлялись с угрозами хозяев, при этом пытаясь создавать контратаки. Но затем в наше «любимое» время Синяков вновь проявил себя во всей красе: при борьбе за верховой мяч в штрафной площади между Ткачуком и Яковлевым последний завалился вперёд, и судья указал на «точку», мало того – показал вторую жёлтую карточку защитнику «Читы».

Возмущению футболистов «Читы» не было предела. Они с криками окружили арбитра, не давая тому сделать шага. Чадов получил «горчичник». А Илья Макиенко снова появился на поле и стал громко критиковать действия судьи. Синяков отправил Илью Владимировича на трибуны, показав красную карточку. В итоге командой на скамейке остался руководить массажист Дмитрий Парфёнов.

Когда страсти утихли, назначенный пенальти подошёл исполнять Иван Яковлев. Руслан Юнусов угадал направление мяча, и ему совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы парировать полёт кожаного снаряда – 1:0.

Оставшиеся минуты иркутяне, имея в составе на двух игроков больше, создали несколько неплохих шансов для того, чтобы удвоить счёт. Однако матч так и завершился минимальной победой «Зенита».

Иркутский «Зенит» впервые в своей истории завоевал бронзовые медали первенства России. А читинцы катастрофически осложнили себе борьбу и за четвёртую строчку группы «Восток».

«Сахалин» опять был сильнее…

Судьба первого места в зоне «Восток», похоже, решилась 18 мая, когда в Омске в манеже «Красная Звезда» в очном поединке встретились два конкурента на чемпионское звание.

Накануне решающей битвы всего сезона тренерский штаб «Иртыша» оказался в непростом положении: из-за повреждений, полученных в игре с «Сибирью-2», помочь своей команде не смогли самые опытные бойцы – Владимир Пономарёв и Владимир Лешонок. В итоге место в центре защиты занял один из самых молодых игроков команды Никита Тебеньков, для которого это был дебютный выход в основном составе.

Кадровые трудности дали о себе знать уже на первой минуте, когда дальневосточники провели быструю атаку и, воспользовавшись несогласованностью в защите «речников», открыли счёт. Пропустив, «Иртыш» постарался завладеть инициативой, однако контроль над мячом установить не удавалось. Не помогала и поддержка болельщиков, коих пришло рекордное число для нынешнего сезона. Найти свободное место было большой проблемой, а потому людям приходилось ютиться в проходах и технических зонах над верхними рядами.

Первый тайм хозяева провели откровенно неудачно. Из запоминающихся моментов можно выделить разве что острую комбинацию с подключением капитана Александра Масловского. Не хватало агрессии в нападении. Чтобы как-то изменить ситуацию, в начале второго тайма Владимир Арайс перешёл на игру в двух форвардов, выпустив вместо опорника Зверева молодого Жустьева. «Сахалин», в свою очередь, предсказуемо действовал «вторым номером», ловя соперника на контратаках. И на 74-й минуте эта тактика дала результат: Гаглоев с Большуновым выскочили на омские ворота и Даниил удвоил преимущество гостей.

Однако «Иртыш» и не думал сдаваться, продолжая методично «подбирать ключики» к воротам соперника. Удалось это лишь на 84-й минуте, когда красивым ударом пяткой мяч в ворота отправил Станислав Мареев.

Последние минуты игры прошли в непрерывных атаках «речников». Островитяне пытались сбить темп игры при помощи маленьких футбольных хитростей в виде постоянных падений, и им это удавалось. Не помогло «Иртышу» и подключение к атакам вратаря Еременко. Как итог – 1:2 и пятиочковое отставание от «Сахалина». Которое теперь уже может стать фатальным.

Никто не пойдёт в ФНЛ?

Итак, в зоне «Восток» Второго дивизиона осталось провести всего пять матчей. ФК «Чита» дома сыграет с динамовцами Барнаула (25 мая) и омским «Иртышом» (28 мая). «Динамо» и Омск, соответственно, съездят в гости к иркутскому «Зениту». И в заключительном матче сезона «Сибирь-2» дома будет встречаться с «Сахалином», которому после гостевой и очень важной победы над «Иртышом» достаточно набрать одно единственное очко с аутсайдером, чтобы занять первое место.

Впрочем, островитяне могут стать чемпионами «Востока» и в предпоследнем туре, если «Иртыш» сыграет хотя бы вничью в Иркутске. «Речники» же должны победить и «Зенит», и «Читу», и ждать осечки «Сахалина». Согласитесь, такой расклад маловероятен. Значит, победителем Восточной группы в третий раз подряд станет «Сахалин», и в третий раз островитяне не пойдут в ФНЛ – у них просто нет денег. В Футбольную Национальную Лигу уж больно хотел «Иртыш», и задачу в Омске такую ставили, обещали «бюджет обеспечить» и команду сильную собрали. Но вот борьбу в очных поединках омичи «Сахалину» проиграли.

Если «Иртыш» останется вторым, то в ФНЛ он никак не пройдет. Эту лазейку года два назад прикрыл Российский футбольный союз. Поэтому опять повезет кому-то из неудачников Первого дивизиона – им сохранят прописку в ФНЛ.