«ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» в сезоне 2020/2021

ПОБЕДЫ, НИЧЬИ, ПОРАЖЕНИЯ, ОЧКИ

«Луки-Энергия» по итогам сезона-2020/21 финишировала на 13-м месте в турнирной таблице.

Подопечные Сергея Гунько имеют в своём активе 9 побед, 3 ничьих и 18 поражений, что в итоге позволило набрать 30 турнирных очков.

Из 9 побед, одержанных «Луки-Энергией», 7 домашних и 2 выездные, одна выездная – техническая.

Пять побед квалифицируются как крупные, ещё 5 – как «сухие».

Из 18 поражений – 6 домашние, в том числе одно техническое. Восемь проигрышей квалифицируются как крупные, 14 – как «сухие».

Первую победу в турнире великолучане одержали в первом матче сезона. В домашней встрече 2-го тура 15 августа был повержен дублирующий состав чемпиона России «Зенит-2» – 4:1.

Только в 7 встречах великолучане сохранили свои ворота в неприкосновенности, сами же не сумели распечатать ворота соперников в 16 играх.

ДОМА И В ГОСТЯХ

«Луки-Энергия» значительно лучше провела домашние матчи, чем гостевые. В родных стенах набрано 22 очка, что составило 48,9% от возможных, на выезде – только 8, то есть 17,7%.

По итогам 15 домашних игр, в одной из которых команде присуждено техническое поражение, великолучане занимают 10-ю строчку в таблице.

По итогам 15 гостевых матчей, в одном из которых команде присуждена техническая победа, великолучане занимают 13-ю строчку.

«Луки-Энергия» в родных стенах одержала 7 побед и 7 матчей проиграла, в то время как на выезде только у нее 2 победы и 11 поражений.

Если в домашних матчах великолучане забили 21 мяч, то в выездных только 10. При этом в 6 матчах дома не смогли распечатать ворота соперников, а в гостях – в 10.

Домашняя оборона «Луки-Энергия» оказалась крепче выездной. В родных стенах пропущено 20 мячей, в гостях – 36. На «ноль» дома сыграли 4 матча, в гостях только два.

ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ КРУГ

«Луки-Энергия» успешнее отыграла во втором круге, чем во втором, набрав в первой половине турнира 13 очков против 17 во второй.

По итогам первого круга у великолучан 4 победы, а по итогам второго – 5. Вничью в первой половине турнира команда завершила один матч, а во второй – две игры.

В первом круге проиграно 10 матчей, во втором – 8.

Результативность атаки у великолучан на один мяч выше в первом круге – 16 забитых мячей.

Лучшими бомбардирами первого круга стали Артём Егоров и Манвел Агаронян, забившие по 3 мяча. Во втором круге результативностью блеснул Антон Шишаев, 4 раза поразивший ворота соперников.

Защитники и голкипер «Луки-Энергии» одинаково сыграли что в первом круге, что во втором – позволив соперниками забить по 28 мячей.

Что касается дисциплинированности, то в первом круге великолучане заработали 21 жёлтую карточку, а во втором – 37 «горчичников» и одну красную карточку.

ИГРОКИ, ВРЕМЯ, ЗАМЕНЫ

В 28 сыгранных матчах Олимп-Первенства России честь «Луки-Энергии» защищали 28 футболистов, в том числе 2 голкипера.

Во всех 28 проведённых играх первенства России принял участие только один футболист – это нападающий Антон Шишаев.

Максимальное количество игрового времени на поле провёл Антон Шишаев – 2491 минуту. На второй позиции в данной номинации Сергей Бабакин, у которого 2426 минут. Третий в списке Манвел Агаронян – 2228 минут.

Из 140 разрешённых «Регламентом соревнований» замен тренерский штаб «Луки-Энергии» использовал 100, из них только 2 в первом тайме, остальные 98 – во втором.

По 5 замен было проведено в 11 матчах, по 4 – в 5 играх, по 3 – ещё в 5 матчах, 2 замены выполнены в 4 играх и по одной в двух матчах. Одну выездную встречу с «Читой» «Луки-Энергия» провела без замен.

Чаще всех выходил на замену Кирилл Кислицин – 14 раз в 17 сыгранных матчах.

Самым заменяемым оказался Артём Егоров – 18 раз в 23 матчах.

Чаще других заменялся Манвел Агаронян – 14 раз в 26 играх.

Самым молодым игроком великолукской команды в завершившемся Олимп-Первенстве России стал 16-летний полузащитник Данила Стребцов, дебютировавший 4 июня, выйдя на замену.

Самый возрастной и самый опытный игрок «Луки-Энергии», выходивший на поле – 37-летний нападающий Антон Шишаев, пополнивший команду в межсезонье, перейдя из «Пскова-747». На его счету участие во всех 28 матчах.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАМЕНЫ

Из 100 проведённых тренерским штабом «Луки-Энергии» замен в сезоне только одна оказалась результативной.

В домашнем матче 9 сентября с «Читой» Максим Аленичев, заменив на 87-й минуте Манвела Агароняна, в добавленное главным арбитром время забил мяч в ворота гостей, доведя счёт в игре до крупного – 3:0.

Соперникам в этом плане повезло 7 раз. Трижды это удавалось «Твери».

ГОЛКИПЕРЫ

Ворота «Луки-Энергии» в матчах Олимп-Первенства России сезона-2020/21 года защищали два голкипера.

Даниил Ваулин принял участие в 25 матчах, во всех выходя в стартовом составе. В двух играх Даниил был заменён. Ваулин провёл в воротах 2160 минут.

Даниил пропустил 44 мяча, в том числе 3 с пенальти. В первом круге пропустил 26 мячей, во втором – 18. В домашних играх в его воротах побывало 17 голов, в выездных – 27. В первом тайме он пропустил 19 мячей, во втором – 25.

В среднем Ваулин пропускал мячи каждые 49 минут игрового времени.

В 5 календарных матчах Даниил сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Александр Туаев принял участие в 5 матчах, в 3 выходя в стартовом составе и в двух – на замену.

Александр пропустил 9 мячей, в том числе один с пенальти. Отразил 3 пенальти, в том числе 2 в одном выездном матче с «Зенитом-2».

ГОЛЫ И БОМБАРДИРЫ

Футболисты «Луки-Энергии» поразили ворота соперников 26 раз. Ещё два забитых мяча стали результатом автоголов игроков «Читы» и «Олимпа-Долгопрудного».

Три мяча великолучане записали себе в актив в результате технической победы над иркутским «Зенитом».

Трижды мячи забивались великолучанами с одиннадцатиметровой отметки.

Игроки великолукской команды забивали мячи в 14 играх. Ворота 5 команд остались «нераспечатанными».

Не по зубам великолучанам оказались «Олимп-Долгопрудный», «Тверь», «Динамо-2», «Родина» и «Звезда».

Снайперские способности у «Луки-Энергии» продемонстрировали 10 футболистов.

Лучший бомбардир команды Антон Шишаев забил 6 мячей в 28 матчах.

Пять голов на счету капитана великолучан Владислава Ослоновского в 25 играх.

Четыре раза отличился Манвел Агаронян, при этом трижды он проделал это с пенальти.

Три мяча на счёту лучшего бомбардира «Луки-Энергии» Артёма Егорова.

По 2 мяча забили Андрей Луканченков и Андрей Почипов. Первый в 10 матчах, второй – в 22 играх.

Четыре футболиста забили по одному мячу – Максим Аленичев, Василий Лунёв, Иван Овсянкин и Евгений Наседкин.

Автором самого быстрого гола велуколучан в сезоне стал нападающий Артём Егоров, который отличился в Орехово-Зуеве уже на 2-й минуте.

Соперники сумели забить в ворота «Луки-Энергии» 53 мяча, ещё 3 гола добавлены по итогам домашнего технического поражения.

У соперников голы в ворота великолукской команды забивали 25 игроков из 14 команд.

ПЕНАЛЬТИ И ПЕНАЛЬТИСТЫ

В матчах с участием «Луки-Энергии» главные арбитры 11 раз указывали на «точку». Великолучане пробивали 4 одиннадцатиметровых штрафных удара, их соперники – семь.

Первый пенальти исполнил Манвел Агаронян 29-го сентября в домашнем матче с «Коломной». На 54-й минуте он с одиннадцатиметровой отметки, поразив ворота Владислава Ямпольского, удвоил счёт в той игре – 2:0.

В последней выездной игре сезона 10 июня с «Зенитом-2» Туаев на 18-й минуте отражает первый одиннадцатиметровый удар лучшего бомбардира группы 2 Станислава Крапухина, а на 25-й минуте и второй его удар с «точки». Два отражённых пенальти в одном матче!

НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

В первенстве России футболисты «Луки-Энергии» заработали 58 предупреждений и одно удаление, став при этом самой корректной командой группы 2.

Дисциплинарным наказаниям великолукские футболисты подвергались в 26 матчах. Только 2 игры «Луки-Энергия» провела без нарушений. Это матч 7-го тура 20 сентября в Орехово-Зуеве и домашний матч 20-го тура 17 апреля с «Торпедо».

Дисциплинарным санкциям подверглись 19 великолукских игроков. Без наказаний обошлись 9 футболистов, принявших участие в календарных матчах турнира.

За грубую игру великолучане наказывались – 28 раз, за неспортивное поведение – 15 раз, за срыв перспективной атаки – 14 и за симуляцию – один раз.

Максимальное количество «горчичников» в команде заработали защитник Сергей Бабакин и полузащитник Дмитрий Афанасьев – по 7 предупреждений.