Либо преемственность, либо бренд

Когда в действительности была образована «народная команда»?

Футбольный клуб «Спартак» отметил столетний юбилей 18 апреля. На день позже часть фанатов красно-белых отметила 87-ю годовщину создания команды. Фактически у клуба две даты основания, у каждой из которых есть свои сторонники. Как такое возможно? Давайте разбираться.

«18 апреля 1922 года предшественник «Спартака» команда МКС (Московский кружок спорта) провела свой первый футбольный матч. И вот уже целое столетие продолжается красно-белая история, полная трофеев и рекордов», - сообщается на официальном сайте клуба. Отсюда делаем вывод, что нынешнее руководство считает важным историческую преемственность, а потому ссылается именно на эту дату.

Противники же юбилея утверждают, что красно-белые появились лишь когда было образовано спортивное сообщество, собравшееся из членов физкультурных кружков артелей Промысловой кооперации. Это произошло 19 апреля 1935 года, когда устав нового добровольного спортивного общества (ДСО) был утверждён Всесоюзным советом физической культуры. Отсюда следует, что борцы с псевдо-столетием отождествляют дату образования футбольного «Спартака» с датой образования ДСО «Спартак».

Такого же мнения придерживается председатель Забайкальского физкультурно-спортивного общества «Спартак» Людмила Алфёрова. Она также отмечает: «ДСО «Спартак» было основано как объединение спортсменов-производственников, а потому команды общества прозвали «народными», в качестве противовеса ведомственным, в частности, армейскому ЦСКА и милицейскому «Динамо».

По большому счёту, правы и те, и другие, ведь обе даты имеют важное значение в становлении как футбольной команды, так и спортивного общества. Некоторые болельщики разделяют такое мнение и предлагают принять оба варианта. Тем не менее споры вокруг темы не утихают уже долгие годы, а потому стоит понять, что же всё-таки важнее: преемственность или создание бренда?

Столетие - настоящее

«На стадионе и возник Московский клуб спорта - МКС, который в последующем переименовывался в СК "Красная Пресня", "Пищевики", "Дукат", "Мукомолы", "Промкооперация" и, наконец, в пожизненно укоренившееся название "Спартак". Рождение нового клуба на Пресне в 1922 году стало и для меня знаменательной датой. Из дикого футбола я перешел в футбол организованный - в юношескую команду МКС», - так упоминает Пресненский стадион в своей книге «Повесть о футболе» (1973) один из братьев-основателей красно-белых Андрей Старостин.

Стоит сказать, что название «Спартак» и правда появилось лишь в 1935 году вместе с созданием ДСО, но всё сложнее, чем кажется. Дело в том, что общество «Спартак» базировалось на кружках спорта «Промкооперации», - с таким же названием существовала и футбольная команда, к которой имел прямое отношение основатель «Спартака» Николай Старостин.

Напомним, что с 1926-го команды должны были приписываться к производству (заводу, фабрике), то есть искать спонсора. Так и появились «Дукаты» и «Пищевики». Игроков команды попросту тасовали из одного клуба в другой. А до этого он был «Красной Пресней» (географический принцип), а в самом начале – «Московским кружком спорта». Такая вот она и есть–историческая преемственность. Но, повторимся, название и легендарный перечёркнутый ромбик появились только в 1935 году.

«Существует дискуссия, которая идёт уже не одно десятилетие. Какой год считать годом основания – 1922-й или 1935-й. Многие ошибочно полагают, что тема с 1922 годом «всплыла» в последнее время. На самом деле это не так. Вот, например, в лужниковском футбольном справочнике от 1947 года говорится: «Команда «Спартак» (Москва) основана в 1922 году (МКС), под названием «Спартак» выступает с 1935 года». А справочник этот составляли такие люди: Константин Есенин, который признан главным статистиком советского футбола, Андрей Старостин, знаменитый журналист Лев Филатов, знаменитый писатель Юрий Трифонов и легендарный журналист Юрий Ваньят. Все они были согласны с тем, что «Спартак» как футбольная команда был основан в 1922 году», - рассказывает директор спартаковского музея Алексей Матвеев в проекте «ВЕК «СПАРТАКА» (Выпуск №3), совместным со «Спорт-Экспрессом».

После он показал несколько футбольных программок разных лет, в каждой из которых годом основания красно-белых значится 1922 год. Из этого следует, что люди, жившие в тридцатые-

сороковые годы и находившиеся ближе к тем событиям, воспринимали «Спартак» через призму именно этой даты.

Столетие – выдуманное

Команда «Московский кружок спорта» (МКС), как уже упоминалось, провела свой первый матч 18 апреля 1922 года. Потом её расформировали и на смену пришла другая, затем третья, четвёртая и пятая. Если проще, красно-белые футболки появились гораздо позже. До них будущие спартаковцы играли в форме «Красной Пресни», «Пищевиков», «Дуката», «Мукомолов» и «Промкооперации». Словом, никакого «Спартака» ещё и в планах не было.

Это, кстати, и есть основной аргумент противников юбилея: о каком столетии можно говорить, когда команды не было ни в двадцатых, ни в тридцатых годах? А в качестве подтверждающих источников… снова советская периодика – газета «Красный спорт». Согласно её материалам, в Москве в 1924 году разыгрывали приз открытия сезона, за который боролись футбольные «Динамо», «Рускабель», «Гознак», «Моссовет», «Пролетарская кузница», «Совработник» и «Глухонемые». Был ли «Спартак»? Нет. Та же история в 1926 году и в последующих.

Но что газеты, когда есть ветераны клуба? Среди них тоже есть противники юбилея. Так, например, лучший бомбардир красно-белых и первый вице-президент РФС 95-летний Никита Симонян поделился с порталом Sports.ru следующим: «Люди, имеющие отношение к «Спартаку», должны знать историю этого клуба, который основал Николай Петрович Старостин 19 апреля 1935 года. Другой даты рождения «Спартака» нет. Поэтому не признаю никакие новые даты. Это мое принципиальное мнение. Хорошо, давайте поздравим «Спартак» со столетием, которого не было, но что под этим столетием, я не знаю».

Ещё один ветеран, легендарный полузащитник «Спартака» Евгений Ловчев (играл в семидесятые) сказал так «Комсомольской правде»: «Я не знаю, откуда это 100-летие взялось. Версия создания «Спартака» всего одна: 19 апреля 1935 года было создано спортивное общество «Спартак». До этого никакого футбольного клуба «Спартак» не существовало. Был «Пищевик», была «Красная Пресня». Это я слышал из уст Николая Петровича Старостина. Он каждый год перед чемпионатом рассказывал, как был организован «Спартак». Как в середине 30-х годов его позвал председатель ВЛКСМ Косарев и сказал: «Надо создать общество наподобие «Динамо».

А таким мнением поделился с порталом soccer.ru почётный президент РФС Вячеслав Колосков: «Я в это «столетие» не верю, честно говоря. «Спартак» был создан в 1935 году — и общество, и футбольный клуб. Все остальное — «Пищевики», МКС и так далее — это другое. В общем, я в это не верю и не поддерживаю празднование такого «юбилея», потому что не считаю его настоящим. Это выдуманная, натянутая история. Не знаю, зачем и для чего, но это так. Больше похоже на гонку, кто был раньше основан. В любом случае вне зависимости от того, столетие у них или 87-летие, общество «Спартак» безусловно достойно уважения. Они воспитали огромнейшее количество олимпийских чемпионов по разным видам спорта, у общества и клуба богатейшая история, великие воспитанники, прославлявшие российский спорт. Пожелаю «Спартаку» только одно: поддерживать высокий уровень спортивных достижений, уважение и любовь к обществу и футбольному клубу «Спартак».

Бессмысленный спор

Вернёмся к началу: преемственность или бренд? Здесь уж пусть каждый решает сам для себя. Никакого существенного зерна спора нет. Одни мерятся историей, другие ратуют за название и ромб. По-своему правы и те, и другие, а потому, как нам кажется, стоит праздновать обе даты:

18 апреля 1922 года – основание футбольной команды;

19 апреля 1935 года – основание ДСО «Спартак».

Такие трудности ведь есть не только у красно-белых. У «Зенита» всё ещё сложнее и запутаннее, но важно то, что никакого принципиального значения в этих распрях нет. Каждый выберет ту дату, которая ему ближе.

А в следующих номерах мы расскажем о легендах выбора названия, забайкальском «Спартаке» и достижениях спортивного общества. Столетняя история – дело такое: за один присест не разберёшься.

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.