Лето всех расставит по своим местам...

до финиша турнира группы 2«б» осталось четыре тура

Пятый и шестой туры турнира команд группы «Б» поклонникам футбольного клуба «Чита»,  к сожалению, положительных эмоций не принесли. Проиграны оба домашних матча, удивительно развивавшихся по одинаковому сценарию, с одинаковым счетом 1:2. При этом следует признать, что характера наша команда не проявила.

30 мая соперником «Читы» был ФК «Чертаново», известный во всей стране своей футбольной Академией и ее воспитанниками. Достаточно сказать, что сегодня более десяти недавних футболистов «Чертаново» защищают цвета «Крыльев Советов», показывающего весьма достойный футбол в российской премьер-лиге.

очередной новый соперник

«Чита» тем временем открывает новые точки на футбольной карте России. Очередной новый соперник. И у нас, и у «Чертаново». Вот что писала пресс-служба московского клуба уже вечером последнего апрельского дня.

«Для нас многое было внове. Самый дальний выезд сезона – в столицу Забайкалья. Незнакомый для всех чертановцев город – Чита. Безбожно раннее начало матча – в 9 утра по Москве. Сильная разница во времени – плюс 6 часов. Серьёзное стечение публики – 3500 зрителей. Но адаптировались ко всему!

Футболисты «Чертаново» сразу начали бодро: Гаррик Левин потревожил читинского вратаря в первой же атаке. Вскоре случился и голевой момент: тот же Левин мощно пальнул издали, а Максим Савельев был неточен на добивании. Хозяева впервые играли перед родной публикой этой весной и будто переволновались: атаки «Читы» носили стихийный характер и особой угрозы не таили, хотя однажды мяч скользнул по нашей перекладине после полунавеса-полуудара. Инициативой владели чертановцы: дважды примеривался Егор Панков, бил с полулёта Максим Савельев, давление нарастало и вылилось-таки в гол. Атаку начал капитан Андрей Захаров, разогнал Данила Молодняков, а завершил Александр Конев: форвард красиво поймал на замахе защитника и ударом с левой ноги сорвал паутину с «девятки». Настоящий шедевр!

В концовке тайма покинул поле на носилках Данила Молодняков, присоединившийся к итак распухшему чертановскому лазарету.

После перерыва настойчивая читинская публика погнала хозяев вперёд. Но появились свободные зоны и у нас, чем едва не воспользовался Максим Савельев, который вышел практически один на один, но под углом – голкипер Даниил Полянский удар отразил. Случилась пара ударов и по нашим воротам: Никита Яворский был начеку. Однако внезапно пропустили. Александр Иванов продрался с фланга в штрафную и пробил с острого угла: неведомым образом мяч просочился сквозь частокол ног и юркнул в дальний нижний угол. Чертановцы отреагировали правильно: пошли вперёд большими силами и вновь вышли вперёд спустя всего 5 минут. Удар Никиты Першина со штрафного стал загадкой и для читинской стенки, и для местного голкипера.

Счёт вполне мог увеличиться: например, в одной из атак Гаррик Левин бил в упор, но попал во вратаря. Запоздалый читинский штурм на последних минутах успеха не возымел. В итоге – 2:1.

Еще одна гостевая победа была зафиксирована в пятом туре. Следующий соперник «Читы» - клуб «Знамя Труда» в Орехово-Зуеве принимал «Балтику-БФУ», набравшую весной неплохой ход. Игра была ровная, вязкая, с небольшим количеством голевых моментов. Исход встречи решил единственный гол полузащитника гостей Ярослава Фролова в середине второго тайма – 0:1.

уступили «знамени»

Соперник футбольного клуба «Чита» по седьмому туру «Торпедо-Владимир» 30 апреля дома принимал ФК «Луки-Энергия». Хозяева решили исход встречи уже в первом тайме, «отгрузив» в ворота голкипера великолучан Данила Ваулина три мяча.

На 6-й и 20-й минутах дублем отличился торпедовский нападающий Никита Андреев, а на 42-й минуте успех хозяев закрепил Дмитрий Калабухов. Во втором тайме гол престижа в ворота «Торпедо» провел вышедший на замену Максим Аленичев -1:3.

В этот же день в Москве «Олимп-Долгопрудный-2» встречался с «Зенитом-2». В упорном поединке подопечные Владислава Радимова уступили лидеру – 0:1. Победный гол за хозяев провел с пенальти в конце первого тайма нападающий Валерий Альшанский.

Шестой тур в группе 2 «Б» растянулся на два дня. «Чита» играла в субботу, 7 мая со «Знаменем Труда». Встреча проходила по сценарию предыдущего матча с «Чертаново». Несколько атак хозяев в начале первого тайма завершились безрезультатно, а на 11-й минуте гости вышли вперед, разыграв хорошую комбинацию, завершил которую забивной форвард Денис Давыдов. Вновь команды ушли на перерыв при счете 0:1.Как и в матче с «Чертаново», во втором тайме Александр Иванов сравнял счет, подарив болельщикам надежду на благоприятный исход встречи. Но опять этим надеждам не суждено было сбыться. Когда до конца поединка оставалось пять минут, вышедший незадолго до этого на замену хавбек «Знамени» Денис Терентьев после грубой ошибки защитника хозяев забил второй гол в ворота «Читы». Заметим, что отлично провел игру вратарь хозяев Даниил Полянский, выручив команду в нескольких эпизодах и отразивший пенальти на 55-й минуте после удара капитана гостей Рустама Вазитдинова.

В этот же субботний день лидер турнира «Олимп-Долгопрудный-2» одержал вторую подряд гостевую победу. Подопечные Андрея Прошина играли в Великих Луках. Первый тайм голов не принес, а во втором гости дважды поразили ворота Александра Щеглакова. Сделали это Олег Смирнов (48-я минута) и Валерий Альшанский (80-я минута).

проявили характер

Два воскресных матча закончились с одинаковым счетом 3:2 в пользу хозяев. «Зенит-2» одолел ФК «Чертаново», причем подопечные Владислава Радимова проявили настоящий характер, склонив чашу весов на свою сторону на последних минутах. Началось все с автогола защитника «Чертаново» Андрея Захарова на 3-й минуте. Но чертановцы быстро пришли в себя и в концовке первого тайма дважды огорчили зенитовского вратаря Давида Бязрова. Голы забили Егор Панков и Александр Конев. Гости вели в счете еще за 10 минут до конца матча, при этом весь второй тайм хозяева играли в меньшинстве после удаления их капитана Дмитрия Сергеева. И, тем не менее, сначала Кирилл Столбов сравнял счет (80-я минута), а через пару минут защитник Илья Вахания забил победный гол.

В воскресенье же «Балтика-БФУ» в Калининграде встречалась с «Химиком», который будет гостить в Чите 21 мая.  И здесь гости вели в счете, причем дважды. И тут в концовке хозяева вырвали победу, забив решающие мячи на 79-й и 86-й минутах  - 3:2. «Балтика» вышла на чистое второе место.

14 мая, «Чита» будет принимать «Торпедо-Владимир» (начало матча в 15.00). «Знамя Труда» дома сыграет с «Зенитом-2», а в Дзержинске встретятся «Химик» и «Луки-Энергия».

Последний, 10-й тур состоится уже в первый летний месяц – 5 июня. Именно в этот день турнирная таблица примет окончательный вид.