Лето и осень в зеркале цифр (3)

Матчи ОЛИМП-Первенства России в качестве главных судей обслуживали 47 арбитров из 27 городов России. Максимальное представительство главных арбитров у Москвы – 9 главных судей. У Санкт-Петербурга – 5 главных арбитров. Самару представляют 3 главных судьи.
(Продолжение.  часть 1, часть 2)

Главные арбитры матчей

У Вологды, Владивостока, Иваново, Калининграда, Новосибирска, Раменского и Ульяновска – по два представителя. По одному служителю Фемиды из 17 российских городов.

Из 47 арбитров – одна женщина. Это 39-летняя арбитр ФИФА Анастасия Пустовойтова. Она отработала 12 сентября на матче шестого тура «Муром» - «Зенит-2». В первом тайме Анастасия вынесла по два предупреждения гостям, а во второй половине встречи - ещё по два игрокам каждой команды.

Максимальное количество игр - по пять каждый в роли главного судьи - провели три арбитра. Это петербуржец Илья Иванов, Александр Самсонов из Балашихи и Михаил Буховец из Ленинградской области.

По четыре игры отработали 11 арбитров, по три – девять, по две – двенадцать. Ещё 12 арбитров провели по одному календарному матчу.

Главные арбитры вынесли 533 предупреждения, 25 раз удаляли футболистов с поля и 50 раз назначали одиннадцатиметровые штрафные удары. В среднем в одном матче главными арбитрами выносилось 4,37 предупреждения.

Больше всех предупреждений вынесли питерские судьи Константин Аверьянов и Иван Сараев – по 26 каждый в четырех матчах, что в среднем составило 6,5 «горчичника» за игру.

Средний показатель в 6,5 предупреждений за игру имеет и калининградец Максим Руденко, но он отработал только на двух матчах.

Иван Пожидаев из Комсомольска-на-Амуре в двух проведённых матчах вынес футболистам пятнадцать предупреждений, что составило 7,5 «горчичника» за игру.

На три жёлтых карточки меньше предъявил игрокам Михаил Таран из Архангельска в четырех отработанных матчах. Из трио судей с пятью матчами больше всех предупреждений у петербуржца Ильи Иванова – 20 «горчичников»

Особой «щедростью» в матче «блеснул» Антон Анопа из Благовещенска, отработавший всего на одной игре. В игре 4-го тура 28 августа «Родина» - «Звезда» он вынес семь предупреждений, показав три «горчичника» хозяевам и четыре гостям. Уже в добавленное время он предъявил вторую жёлтую карточку игроку команды хозяев и красную – футболисту команды гостей. Кроме карточек, Анопа назначил два пенальти в ворота гостей.

Дважды в матчах Артём Смолин выносил по девять предупреждений. В игре «Зенит-2» - «Локомотив-Казанка» 6 сентября он предъявил три жёлтых карточки хозяевам и шесть – гостям. Ещё он удалил игрока команды хозяев и назначил два пенальти в ворота гостей. Спустя пять дней в матче «Родина» - «Знамя Труда» Смолин пять раз предупредил хозяев и четырежды – гостей, кроме этого, назначил ещё и пенальти в ворота команды гостей.

Девять предупреждений было вынесено арбитром и ещё в одном матче. В игре «Коломна» - «Знамя Труда» Дмитрий Матвеев из Иваново пять раз предупредил хозяев и четыре раза – гостей, удалил футболиста команды гостей и назначил пенальти в ворота гостей.

Самым лояльным арбитром в плане жёлтых карточек оказался Ранэль Зияков из Набережных Челнов, отработавший на одной игре. В матче 13-го тура «Муром» - «Луки-Энергия» 25 октября он вынес одно предупреждение игроку команды гостей и назначил в их ворота пенальти.

Только двумя предупреждениями ограничился москвич Игорь Капленков, обслуживавший один матч. Во встрече 5-го тура «Тверь» - «Ленинградец» судья  дважды наказал «горчичниками» футболистов команды хозяев.

В номинации «удаления» из 47 главных арбитров фигурируют 20 служителей Фемиды. Первым воспользовался удалением 9 августа в матче «Муром» - «Знамя Труда» Артём Харин из Вологды, удалив за фол последней надежды игрока команды гостей Антона Клочкова.

Наибольшее количество красных карточек - по две - использовали пять арбитров. Это Антон Анопа из Благовещенка, Олег Корецкий из Раменского, Евгений Кудряшов из Вологды, Илья Иванов из Санкт-Петербурга и Михаил Буховец из Ленинградской области. Трое их них обе красные карточки предъявляли в одном матче.

Первым предъявил две красные карточки в одном матче Олег Корецкий из Раменского 23 августа во встрече «Муром» - «Динамо-2». На последней минуте матча арбитр удалил игрока команды хозяев Григория Миносяна за вторую жёлтую карточку, а в добавленное время предъявил красную карточку и второму игроку «Мурома» Сергею Шалину.

Спустя пять дней его примеру последовал Антон Анопа из Благовещенка в матче «Родина» - «Звезда». Обе красные карточки он предъявил уже в добавленное им время. Сначала по сумме двух предупреждений удалил игрока команды хозяев, а позже за грубую игру удалил и футболиста команды гостей.

Третье парное удаление в одном матче состоялось 20 сентября в матче «Зенит-2» - «Тверь». Евгений Кудряшов из Вологды на 66-й минуте предъявил красную карточку футболисту гостей, а уже в добавленное им время по итогам двух предупреждений он удалил и игрока хозяев.    

В судейском списке арбитров – «пенальтистов» значатся 26 фамилий главных арбитров, отработавших в календарных матчах «Группы 2».

Максимальное количество одиннадцатиметровых ударов – три - назначили три арбитра. Это Артём Харин из Вологды и Станислав Исаев из Великих Лук, отработавшие на четырех матчах, а так же Владислав Рыбаков из Ульяновска, отработавший на двух играх.

По три одиннадцатиметровых удара назначали три арбитра. Это Илья Иванов из Санкт-Петербурга в пяти проведённых матчах, Артём Смолин из Вологды и Алексей Кузнецов из Иваново, каждый в двух играх.

По два пенальти в одном матче арбитры назначали 12 раз. Первым таким дублем «выстрелил» Максим Руденко из Калининграда 12 августа в матче «Тверь» - «Чита», назначив оба пенальти в ворота команды гостей.

По два матча с двумя назначенными пенальти у Артёма Харина из Вологды и Владислава Рыбакова из Ульяновска. По одной игре с двумя одиннадцатиметровыми ударами у Максима Руденко из Калининграда, Михаила Тарана из Архангельска, Антона Анопы из Благовещенска, Алексея Кузнецова из Иваново, Артёма Смолина из Вологды, Андрея Фисенко из Владивостока, Даниила Шеметова из Ульяновска и Станислава Исаева из Великих Лук.

Самым молодым главным арбитром в «Группе 2» оказался 27-летний судья Павел Шишкин из Тамбова, который отработал на одном календарном матче 12-го тура – 18 октября «Динамо-2» - «Смоленск».

Самым возрастным судьёй летне-осеннего этапа стала москвичка, арбитр ФИФА 39-летняя Анастасия Пустовойтова, отработавшая 12 сентября на игре 6-го тура «Муром» - «Зенит-2».

Из мужчин-арбитров самым возрастным оказался 38-летний самарец Александр Борисов, который отработал на двух играх: 12 сентября «Торпедо» - «Коломна» и 9 октября «Муром» - «Тверь».

Владимир БОГАТЫРЁВ
(Продолжение следует...)

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.