Лето и осень в зеркале цифр (2)

В 114 результативных календарных матчах в «Группе 2» зафиксировано 17 дублей и четыре «хет-трика». На счету хозяев 12 дублей и три «хет-трика», на счету гостей – пять дублей и один «хет-трик».

(Продолжение. Начало в №23)

Дубли и «хет-трики»

•  Максимального количества дублей добились игроки «Зенита-2» – шесть. Три дубля у футболистов «Локомотива-Казанки». По два дубля у «Динамо-2» и «Коломны». Ещё у шести команд по одному дублю.
• Наибольшего количества дублей футболисты добились в матчах с участием «Луки-Энергии»  – четыре раза. Трижды это происходило в их домашних матчах и один раз - в Великих Луках.
• Автором первого дубля стал 36-летний полузащитник «Ленинградца» Роман Воробьёв, дважды огорчивший дома 9-го августа в стартовом матче сезона голкипера «Родины».
•  В индивидуальном плане лидирует лучший бомбардир «Группы 2» зенитовский полузащитник Станислав Крапухин, записавший на свой счёт три дубля.
• Дважды двумя забитыми мячами в одном матче отличились нападающий «Локомотива-Казанки» Михаил Агеев и нападающий «Коломны» Темур Джикия. У десяти футболистов из этой номинации только по одному дублю.
• В индивидуальном плане по скорострельности отличился Георгий Махатадзе из «Локомотива-Казанки». В выездном матче с иркутским «Зенитом» 13 октября он на 24-й минуте отправил первый мяч в ворота хозяев, а на 28-й - и второй.
•  Динамовец Константин Тюкавин в этот игровой день в домашнем матче с «Луки-Энергией» затратил на эту процедуру семь минут. В девять минут уложились Антон Терехов из «Динамо-2» и Александр Алхазов из «Олимпа-Долгопрудного». Двенадцать минут затратили Станислав Крапухин из «Зенита» и Михаил Агеев из «Локомотива-Казанки».

Три «хет-трика» подряд зафиксированы в домашних матчах, а четвёртый – в гостевом. Первым «фокус со шляпой» сотворил 12 августа 22-летний полузащитник «Твери» Ярослав Ивакин в ворота «Читы». Вторым футболистом, записавшим на свой счёт «хет-трик», стал 22-летний нападающий «Зенита-2» Станислав Крапухин, трижды 6 сентября поразивший ворота «Локомотива-Казанки». Владимир Филиппов из «Звезды» 6 октября отправил три мяча в ворота «Читы».

И только 27-летний нападающий «Ленинградца» Ризван Умаров 18 октября добился «хет-трика» в выездном матче в Великих Луках.

Особую скорострельность при выполнении «хет-трика» продемонстрировал зенитовец Крапухин, забивший свои три мяча в ворота «Локомотива-Казанки» в течение 28 минут первого тайма.

Пенальти и пенальтисты

В минувшем турнире в 39 календарных матчах из 122 главные арбитры 50 раз назначали одиннадцатиметровые штрафные удары. Что составило 0,40 пенальти за матч. Из 50 пенальти реализовано только 37, то есть 0,3 результативных удара с «точки» за игру. Из 50 назначенных пенальти 35 пробивали хозяева, а 13 на счету гостей.

Первый пенальти был зафиксирован 9 июля в одном из двух первых матчей сезона, начавшихся одновременно, «Зенит-2» - «Смоленск». Последний осенний пенальти был исполнен 12 ноября в матче «Торпедо» - «Родина» на 36-й минуте, а на 19-й минуте был назначен предпоследний.

Самый быстрый пенальти в матче назначался уже на третьей минуте встречи. Произошло это событие 6 октября в Санкт-Петербурге. Полузащитник «Звезды» Владимир Филиппов, распечатав с «точки» ворота читинского голкипера Артёма Смирнова, положил начало разгрому гостей – 5:0.

Пять раз пенальти назначались главными судьями уже в добавленное время, четыре раза из них в пользу хозяев.

Чаще других арбитры наказывали одиннадцатиметровыми ударами «Локомотив-Казанку», «Коломну» и «Знамя Труда». В ворота этих трёх команд пробивалось по шесть пенальти. Все удары в ворота «железнодорожников» достигли цели. В ворота «Коломны» реализовано четыре удара, в ворота «знаменосцев» – только три.

Четыре пенальти пробивались в ворота «Зенита-2», «Звезды», «Смоленска» и «Родины». Все удары в ворота первых двух команд оказались результативными. В ворота «Смоленска» только три удара достигли цели. Ворота «Родины» во всех четырех случаях остались нераспечатанными.

По три раза арбитры указывали на «точку» у ворот «Торпедо», «Читы», «Твери» и «Мурома». Дважды арбитрами наказывалась «Луки-Энергия». По одному одиннадцатиметровому удару нанесено по воротам «Олимпа-Долгопрудного» и «Ленинградца».

Пенальти не пробивались только по воротам «Динамо-2» и иркутского «Зенита».

Чаще главные арбитры назначали пенальти в пользу «Родины» и «Зенита-2» – по семь раз. «Родина» реализовала все свои удары, зенитовцы только четыре.

Пять раз пробивали одиннадцатиметровые удары игроки «Локомотива-Казанки». Четыре раза – футболисты «Твери» и «Ленинградца». По три раза выполняли пенальти футболисты «Олимпа-Долгопрудного», «Торпедо», «Динамо-2» и «Звезды». По два раза – игроки «Мурома», «Зенита», «Луки-Энергии», «Смоленска» и «Коломны».

Максимальное количество одиннадцатиметровых штрафных ударов назначалось в матчах с участием «Зенита-2», «Родины» и «Локомотива-Казанки» – по 11 раз.

В 12 матчах было назначено по два пенальти. Четыре раза это происходило в играх с участием «Родины» и «Зенита-2». Трижды при участии «Локомотива-Казанки».

В пробитии 50 пенальти приняли участие 32 игрока. Двадцать три футболиста пробивали по одному разу. Четыре игрока выполнили по два пенальти. Ещё четыре футболиста нанесли по три удара с «точки».

Чаще других выполнял пенальти 20-летний защитник «Родины» Владислав Родины – семь раз. Все его удары достигли цели. Дважды он наносил удары по воротам «Звезды».

Девять игроков, выполнявших по одному удару, не смогли реализовать свои пенальти.

Полузащитник «Твери» Ярослав Ивакин и нападающий «Ленинградца» Ризван Умаров, выполнявшие по три удара, все мячи отправили точно в цель.

Голкиперы

Ворота 16 футбольных команд «Группы 2» в 122 матчах ОЛИМП-Первенства России защищали 37 голкиперов.

Тренерский штаб «Зенита-2» во всех своих проведённых матчах использовал максимальное количество стражей ворот – четыре голкипера. Ворота пяти команд защищали по три голкипера. По два вратаря использовали восемь команд. И только «Торпедо» и «Знамя Труда» обошлись одним вратарём каждая.

Во всех матчах своих команд приняли участие только четыре вратаря. Виталий Чилюшкин из «Знамени Труда» 16 раз занимал место в воротах и отыграл все 1440 минут. Торпедовец Артём Ковешников 14 раз выходил в стартовом составе и ни разу не покинул ворота за 1260 игровых минут.

Голкипер «Луки-Энергии» Даниил Ваулин тоже выходил во всех 16 матчах в стартовом составе, но в одном он был заменён. В итоге провёл в игре 1395 минут. Страж ворот «Олимпа-Долгопрудного» Дмитрий Терновской начинал в воротах все 16 матчей, но его заменяли уже дважды. В воротах он провёл 1370 минут.

Не менее 50 процентов матчей провели 14 голкиперов. Только в одной игре приняли участие шесть вратарей, два из которых представляют «Олимп-Долгопрудный». Максимальное игровое время в этом секстете у голкипера иркутского «Зенита» Ильи Кунгурова – 90 минут. Минимальное время у вратаря «Олимпа-Долгопрудного» Станислава Черчесова, покинувшего поле в результате травмы на 26-й минуте.

Максимальное количество голов побывало в воротах голкипера «Луки-Энергии» Даниила Ваулина – 27 мячей в 16 матчах, то есть 1,69 гола за игру.

На три пропущенных мяча меньше у коломенского стража ворот Владислава Ямпольского в 13 календарных играх, то есть 1,85 гола за игру. Ещё на два гола меньше у голкипера «Читы» Егора Филинова в девяти матчах, что составило 2,44 гола за игру.

Только два вратаря сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Голкипер «Зенит-2» Давид Бязров, выйдя на замену 9 октября после перерыва в домашнем матче с «Читой», не позволил забайкальцам в течение 45 минут «распечатать» свои ворота. Спустя девять дней вратарь «Олимпа-Долгопрудного» Дмитрий Терновской, выйдя в стартовом составе в домашнем матче с «Родиной», до получения им травмы на 25-й минуте сохранял свои ворота «сухими».

Из 37 голкиперов восемь не имеют календарных матчей Первенства, сыгранных на «ноль». Максимальное количество «сухарей» имеет на своём счету вратарь «Олимпа-Долгопрудного» Дмитрий Терновской, у которого девять матчей на «ноль» в 16 играх. На два «сухих» матча меньше у вратаря «Звезды» Андрея Зайцева – семь игр в 14 матчах.

• По четыре «сухаря» у Николая Рыбникова из «Зенита-2» и Ивана Будачёва из «Ленинградца». По три «сухих» игры у пяти команд.

• Обладателем самой продолжительной «сухой» вратарской серии стал голкипер «Звезды» Андрей Зайцев – 465 минут игрового времени в 14 сыгранных матчах.

• На второй позиции в данной номинации вратарь «Олимпа-Долгопрудного» Дмитрий Терновской – 405 минут, но сыгранных матчей у него на два больше – 16.

• Третью строчку в данном рейтинге «сухих» серий занимает Иван Будачёв из «Ленинградца», у которого 399 минут в девяти матчах. Причём, если у двух первых вратарей серии уже завершены, то у Будачёва она открыта.

• В ворота 22-х голкиперов из 37 арбитрами назначались одиннадцатиметровые удары. Максимальное количество пенальти пробивалось по воротам голкипера «Знамени Труда» Виталия Чилюшкина – шесть раз. Два удара вратарь сумел отразить, а в одном случае мяч миновал створ ворот.

В ворота трех голкиперов одиннадцатиметровые удары назначались по четыре раза. Владислав Ямпольский из «Коломны» и Михаил Пономаренко из «Смоленска» отразили по одному удару. Андрею Зайцеву из «Звезды» не удалось отразить ни одного удара.

Ещё в ворота трех голкиперов пенальти назначались по три раза. Это Николай Рыбиков из «Зенита-2», Артём Смирнов из «Читы» и Артём Ковешников из «Торпедо».

Шесть вратарей по два раза принимали участие в подобных дуэлях. Данил Поляков из «Коломны» отразил один удар. Иван Сальников и Сергей Айдаров из «Родины» отразили по два удара.

По одному одиннадцатиметровому удару пробивалось по воротам восьми голкиперов, но только троим из них не довелось вынимать мяч из сетки. «Повезло» Антону Федюшкину из «Твери», Дмитрию Терновскому из «Олимпа-Долгопрудного» и Алексею Березину из «Мурома».

В ворота четырех голкиперов назначалось по два пенальти в одном матче. Это Артём Смирнов из «Читы», Андрей Зайцев из «Звезды», Илья Сухорученко из «Локомотива-Казанки» и Виталий Чилюшкин из «Знамени Труда». Чилюшкин сумел один удар отразить, а во втором случае мяч пролетел мимо ворот.

Первым удар с «точки» 9-го августа принял на себя страж ворот «Смоленска» Михаил Пономаренко на 50-й минуте выездного матча с «Зенитом-2».

Последний осенний 50-й пенальти назначался в заключительном осеннем 16-м туре 12-го ноября в матче «Торпедо» - «Родина» в ворота хозяев. Артём Ковешников отразить его на 36-й минуте не сумел.

Десять голкиперов подверглись наказаниям со стороны главных арбитров, предъявлявшим им жёлтые и красные карточки.

Четыре «горчичника» заработал вратарь «Торпедо» Артём Ковешников, три – голкипер «Знамени Труда» Виталий Чилюшкин, два – на счету стража ворот «Олимпа-Долгопрудного» Дмитрия Терновского.

Вратарь «Родины» Иван Сальников заработал красную карточку, а голкипер «Звезды» Андрей Зайцев – и красную, и жёлтую. Причём у Сальникова самое раннее удаление в матче в «Группе 2». Иван покинул поле уже на шестой минуте игры.

Самый молодой представитель вратарского цеха выходил на поле в составе «Локомотива-Казанки». 16-летний Даниил Худяков принял участие в шести матчах, проведя в воротах все 540 минут игрового времени. Юный голкипер пропустил девять мячей, два из которых с пенальти.

Самый возрастной голкипер представлен иркутским «Зенитом». 34-летний страж ворот Максим Счастливцев принял участие в 11 матчах, проведя в игре все 990 минут. Максим пропустил 16 мячей. В двух матчах сохранил свои ворота «сухими».

Нарушения и наказания

Игроки 16-ти команд, принимавшие участие в матчах ОЛИМП-Первенство России, заработали 533 предупреждения и 25 удалений. В среднем за матч выносилось 4,34 предупреждений.

Из 25 удалений девять оказались прямыми, то есть непосредственное предъявление красной карточки. Ещё 16 удалений сложились по результатам двух предупреждений в одном матче. В среднем за матч фиксировалось 0,20 удаления.

Обладателем первого «горчичника» стал 18-летний защитник «Зенита-2» Саба Сазонов, заработавший 9-го августа на 28-й минуте домашнего матча со «Смоленском» жёлтую карточку за неспортивное поведение.

Максимальное количество предупреждений заработали футболисты «Мурома» – 44 жёлтые карточки. У ближайшего конкурента муромлян коломенской команды оказалось в пассиве 42 «горчичника». У «Смоленска» четыре десятка предупреждений.

Наименьшее количество «горчичников» у дебютанта турнира «Твери» – 25 предупреждений. По 26 «горчичников» у «Родины» и «Читы».

Максимальную коллекцию «горчичников» собрал 22-летний защитник «Знамени Труда» Антон Клочков, сыгравший 13 матчей – шесть предупреждений.

У трех футболистов по пять предупреждений, у 26 игроков – по четыре «горчичника».

Самая длинная серия с предупреждениями состоит из трех «горчичников». Её имеют девять игроков, у троих из них она не закрытая.

В номинации «удаления» наибольшее количество игроков с красными карточками у «Динамо-2», коих в этой команде оказалось четыре человека. Столько же удалений и у «Знамени Труда», но там один игрок заработал красную карточку дважды.

Три удаления заработали игроки «Мурома». По две красных карточки заработали футболисты четырех команд, по одной – пяти команд. Четыре команды обошлись без красных карточек.

Единственным игроком, заработавшим два удаления, стал 22-летний защитник «Знамени Труда» Антон Клочков.

Он же стал и обладателем первого удаления, заработав красную карточку 9-го августа на 75-й минуте выездного матча с «Муромом» за фол последней надежды.

В три минуты по сумме двух предупреждений сумели «уложиться» два футболиста. Первым такое удаление заработал 23-го августа 18-летний защитник «Зенита-2» Саба Сазонов в домашнем матче с «Родиной». Вторым 6-го сентября 18-летний полузащитник «Локомотива-Казанки» Александр Мухин в выездной игре с «Зенитом-2».

На минуту больше потребовалось 20-летнему защитнику «Коломны» Валентину Андямову 21 сентября в домашнем поединке со «Смоленском». Ещё на минуту больше «затратил» 24-летний полузащитник «Мурома» Евгений Земко 16-го октября в гостевом матче с иркутским «Зенитом».

Самое продолжительное удаление по времени из двух «горчичников» зафиксировано у 20-летнего полузащитника «Динамо-2» Владимира Москчичёва. В домашнем матче со «Звездой» 25 октября он первое предупреждение получил на 33-й минуте, а второе на 83-й.

Вратарь «Родины» Иван Сальников в домашнем матче с «Торпедо» 7-го ноября заработал самое раннее прямое удаление в матче. Сальников уже на шестой минуте за грубую игру получил красную карточку и покинул ворота.

Самое позднее прямое удаление зафиксировано 28-го августа на четвертой добавленной минуте матча «Родина» - «Звезда» у 20-летнего полузащитника гостей Сергея Ильина.

Титул «Самого грубого игрока» летне-осеннего этапа удостоился 22-летний защитник «Коломны» Антон Клочков, заработавший два удаления и шесть предупреждений, что составило 16 штрафных очков.

У семи футболистов по восемь штрафных очков, то есть по три жёлтых и по одной красной карточке. Ещё у пятерых по семь штрафных очков – одно удаление и два предупреждения. Шесть игроков, заработавших по одной красной и одной жёлтой карточке, имеют по шесть штрафных очков.

В номинации «Самая грубая команда» летне-осеннего этапа с 59 набранными штрафными очками лидируют две команды. Футболисты «Знамени Труда» заработали четыре удаления и 39 предупреждений, а у игроков «Мурома» три красных карточки и 44 «горчичника».

На звание «Самой корректной команды Группы 2» претендует «Луки-Энергия», заработавшая 28 предупреждений в 16 матчах.

На один «горчичник» больше у иркутского «Зенита» – 29, но у этой команды всего 12 проведённых матчей.

Кроме «Луки-Энергии» и  иркутского «Зенита» не имеют удалений две команды. Это «Олимп-Долгопрудный» с 37 жёлтыми карточками и «Торпедо» с 32 «горчичниками».

Особую агрессивность и недисциплинированность соперники продемонстрировали по отношению к «Зениту-2». В матчах с резервистами чемпиона России соперники заработали три удаления и 41 предупреждение.

Снисходительность в плане грубости соперники проявили к «Чите». В 12 матчах с забайкальской командой они заработали всего 12 предупреждений.