Лето и осень в зеркале цифр

Победителем летне-осеннего этапа ОЛИМП-Первенства России в «Группе 2» ПФЛ с 38 очками стал серебряный призёр предыдущего Первенства – «Олимп-Долгопрудный». Подопечные Рината Билялетдинова, выполняя поставленную руководством задачу, уверенно лидируют в турнире.

Призеры и аутсайдеры

Со второго места, с отставанием в 8 очков, ушёл на зимние каникулы резервный состав чемпиона России. «Зенит-2» только в 14-м туре вошёл в тройку призёров. Подопечные Владислава Радимова, продемонстрировав агрессивность в атаке, забили максимальное количество мячей – 34. Столько же забили и игроки «Динамо-2».

С 30-ю турнирными очками на 3-е место в таблице взлетело владимирское «Торпедо». Подопечные Дмитрия Вязьмикина только в 6-м туре одержали первую победу, после чего выдали 7-матчевую победную серию.

На четвёртой позиции, и тоже с 30-ю очками, но с худшей разностью забитых и пропущенных мячей, оказалось московское «Динамо-2». «Бело-голубые» практически весь летне-осенний этап балансировали между 6-м и 4-м местом.

Первую пятёрку, с отставанием в 9 очков от лидера, замкнула московская «Родина», единожды побывавшая на 2-м месте и дважды – на 3-м.

Дебютант ПФЛ «Тверь», неожиданно для всех 12 туров находившаяся в тройке лидеров, на финишной прямой сбавила обороты и перед каникулами зафиксировалась на 6-м месте.

В самом низу турнирной таблицы один из двух новобранцев с «Востока» - «Чита» - забронировала за собой 16-е место со старта турнира. Подопечные Максима Швецова только в 11-м туре одержали первую и пока единственную победу, обыграв дома «Муром» – 1:0. Перед 13-м туром забайкальская команда в полном составе ушла на карантин и вследствие этого в 3-х отменённых выездных матчах заработала технические поражения – 0:3.

Забайкальцы провели на один матч меньше, так как домашняя игра 16-го тура с иркутским «Зенитом» запланирована календарём на 21 апреля 2021 года.

Гроза лидеров

Тринадцать команд «Группы 2» провели против тройки лидеров 42 матча. Дважды с одним из лидеров сыграли только «Родина», «Тверь» и «Звезда».

Агрессивнее всех против тройки призёров летне-осеннего этапа сыграла «Родина», набравшая в четырёх поединках 7 очков, то есть 58 процентов от возможных.

Максимальный процентный показатель на данном этапе у «Динамо-2». «Бело-голубые» в 3 играх, одержавшие 2 победы, набрали 6 очков, а это 67 процентов от возможных.

По одной победе у пяти команд – у «Твери», «Ленинградца», «Мурома», «Звезды» и «Луки-Энергии».

Две команды проиграли пока все три свои поединка, не сумев набрать ни единого очка в этих матчах. Это – «Коломна» и «Чита».

Самую агрессивную атаку в матчах с тройкой лидеров продемонстрировала «Родина», забившая в четырех встречах 8 мячей, то есть два гола за игру.

Два мяча за матч забивали и динамовцы, у которых 6 голов в трех играх.

Самая крепкая оборона в трех встречах с лидерами оказалась у «Знамени Труда». Всего два пропущенных мяча. Причём сами «знаменосцы» не забили ни одного в этих играх.

В воротах «Локомотива-Казанки» побывало 10 мячей от лидеров.

Дома и на выезде

Лучше других провёл домашние матчи летне-осеннего этапа «Зенит-2», набравший в этих девяти играх больше всех очков – 22.

Самой негостеприимной командой стал лидер «Группы 2» - «Олимп-Долгопрудный», набравший 21 очко. Подопечные Рината Билялетдинова одержали победы во всех семи матчах. Этот коллектив и «Локомотив-Казанка» составили тандем команд в группе, не потерпевших дома ни единого поражения.

По 20 очков в домашних играх набрали «Торпедо» и «Родина», сыгравшие по девять матчей.

Великолучане в этом табеле о рангах с 15 очками занимают 6-е место. У «Луки-Энергии», сыгравшей дома больше всех матчей, пять побед и пять поражений.

Самыми гостеприимными оказались «Коломна» и «Чита». Всего по одной победе и две ничьи у этих коллективов в родных стенах и два места внизу этой таблицы.

Самыми бескомпромиссными домашними клубами стали «Олимп-Долгопрудный», «Луки-Энергия» и «Ленинградец», которые ни одного поединка не завершили вничью.

В гостевой таблице не оказалось равных у «Ленинградца» с его 18 набранными очками. У подопечных Дениса Бушуева пять побед, три ничьи и одно поражение в выездных играх, а также виртуальный титул «Самого агрессивного гостя».

На второй строчке «Олимп-Долгопрудный», в активе которого пять побед и две ничьи с двумя поражениями. «Олимпийцы» набрали в гостях 17 очков.

В этой таблице так же на последней строчке главный аутсайдер «Группы 2». Забайкальский коллектив проиграл шесть матчей и в трёх ему засчитаны технические поражения.

Только одно очко в активе «Луки-Энергии» в шести выездных матчах и как следствие 15-е место.

В данной номинации титула «Самый бескомпромиссный гость» удостоились две команды – «Динамо-2» и «Чита», отыгравшие в гостях без ничьих.

В домашних матчах самым результативным оказался «Зенит-2», 26 раз поразивший ворота соперников в девяти играх. На три мяча меньше забила дома «Родина».

Самая крепкая оборона в домашних матчах оказалась у «Олимпа-Долгопрудного» – всего четыре пропущенных мяча в семи календарных играх. Пять голов, но в девяти матчах побывало в воротах «Звезды».

Больше всех мячей пропустила дома команда «Луки-Энергия», которая в предыдущих сезонах отличалась крепостью обороны. У великолукской команды 13 пропущенных мячей в 10 матчах. На один мяч меньше пропустила «Коломна», но в шести играх.

В выездных матчах чаще других ворота соперников поражали игроки «Локомотива-Казанки» – 15 результативных ударов в девяти матчах. На два гола меньше у «Твери».

Самая надёжная оборона в выездных матчах оказалась у «Ленинградца» – всего семь пропущенных мячей в гостях. Восемь голов побывало в воротах «Торпедо». По девять пропустили «Олимп-Долгопрудный» и «Зенит-2».

Самая проходимая выездная оборона оказалась у «Читы». Забайкальская команда пропустила в гостях больше всех мячей – 30, девять из которых технические. У «Коломны» в воротах побывало 22 мяча.

Победы, ничьи, поражения

В летне-осеннем этапе ОЛИМП-Первенстве России в «Группе 2» состоялись 122 календарных матча турнира. Пять матчей с участием иркутского «Зенита» и «Читы» были отменены. По ним КДК РФС принял решение и присудил технические поражения – 0:3. Одна игра 16-го тура «Чита» - «Зенит» перенесена на 21 апреля.

Из 127 матчей 99 завершились победой одного из соперников, в том числе 65 побед у хозяев и 34 – у гостей. В 28 играх зафиксированы ничейные результаты.

Максимального количества побед добился «Олимп-Долгопрудный» – 12. На три выигрыша меньше сразу у трех команд – у «Зенита-2», «Торпедо» и «Динамо-2» – по девять. Ещё у трёх коллективов по восемь побед – у «Родин», «Твери» и «Ленинградца».

Менее 50% побед у девяти команд, из них менее трети – у четырех коллективов. «Чита» –единственный клуб, сумевший только единожды познать радость победы.

Чаще других проигрывал аутсайдер «Группы 2». У «Читы» 12 поражений, из них три – технические.

Самыми миролюбивыми командами турнира стали «Локомотив-Казанка» и «Знамя Труда», завершившие вничью по 6 календарных матчей. Только один раз завершила вничью свои матчи «Луки-Энергия».

Из 82 побед 49 зафиксированы главными арбитрами в протоколах как «сухие». 28 – как крупные, а 17 – как волевые. Побед с крупным счётом добились 13 команд. У «Зенита-2» таких побед больше всех участников – четыре.

Самой крупной победы добился 6 сентября «Зенит-2», разгромивший дома «Локомотив-Казанку» со счётом  6:0. Шесть безответных мячей в ворота «Луки-Энергии» забили 13 октября дома игроки «Динамо-2», повторив результативность зенитовцев.

Пять безответных мячей забила дома 6 октября «Звезда» в ворота «Читы», выиграв 5:0. Пять мячей 9 августа забил дома «Ленинградец» в ворота «Родины», пропустив два гола в свои. В итоге победа хозяев – 5:2.

Наибольшее количество «сухих» побед одержано «Олимпом-Долгопрудным» – 8. На три меньше у «Зенита-2» и «Ленинградца» – по пять. Только по одной «сухой» победе у «Знамени Труда», «Коломны» и у «Читы».

Трижды волевые победы одерживали «Динамо-2» и «Родина». Первыми пропустив мяч, футболисты этих команд, проявив волю и характер, в итоге добивались побед в этих матчах. Причём «Родина» эти победы одерживала в домашних матчах. Динамовцы – один раз дома и дважды в гостях.

По две волевых победы у «Твери» и «Локомотива-Казанки». Тверские футболисты переломили ход игры в домашних матчах, а москвичи – в домашнем и выездном.

Поражения с крупным счётом потерпели 11 команд. Без подобных результатов завершили летне-осенний этап пять коллективов.

Максимальное количество крупных поражений в пассиве «Читы». Забайкальская команда пять раз уступала соперникам по игре и трижды ей засчитаны технические поражения – 0:3. Ни в одном из этих матчей читинцы не смогли распечатать ворота соперников.

Четыре поражения с крупным счётом у «Смоленска». Причём в каждом таком проигранном матче смоленская команда неизменно пропускала по 4 мяча.

У «Читы» больше всех поражений с «сухим» счётом – 9. На два «сухих» поражения меньше у иркутского «Зенита» – 7. 6 таких поражений у «Луки-Энергии». Ни одного поражения с «сухим» счётом только у «Родины».

Трижды «Звезда», первой открыв счёт в матче, в итоге терпела поражения в этих играх. По два таких поражения у «Твери», «Луки-Энергии» и «Читы».

Из 28 ничьих, 15 игр зафиксированы со счётом – 1:1, 8 матчей с результатом – 0:0 и пять поединков завершились – 2:2.

Чаще других вничью со счётом 1:1 завершали свои матчи футболисты «Знамени Труда» – четыре раза. И все эти игры команда проводила в гостях. «Звезда» четыре раза завершала свои поединки со счётом  0:0. У «Локомотива-Казанки» три игры завершены вничью – 2:2, ещё три – 1:1.

Игроки, выходившие на поле

Шестнадцать футбольных клубов группы «Запад» использовали в играх турнира 404 футболиста, в том числе 367 полевых игроков и 37 голкиперов.

Максимальное количество футболистов задействовал «Зенит-2» – 33 игрока, из них четыре голкипера. На три человека меньше выходили на поле в футболках «Динамо-2» и «Коломны» – по 30 игроков. Честь «Родины» защищали 28 футболистов. По 27 игроков у «Олимпа-Долгопрудного», «Локомотива-Казанки» и «Звезды».

Тренерский штаб «Торпедо» ограничился в своём составе 18 футболистами. Это минимальный показатель в «Группе 2».

Во всех календарных матчах ОЛИМП-Первенства России своих команд приняли участие 55 игроков. По восемь таких футболистов у «Торпедо» и «Луки-Энергии», шесть – у «Знамени Труда», по пять игроков – у «Родины» и «Смоленска». У «Твери» и «Локомотива-Казанки» не оказалось ни одного игрока, принявшего участие во всех матчах.

Не приняли участие только в одном календарном матче своей команды 34 футболиста из 14 команд. По четыре таких игрока у «Твери» и «Локомотива-Казанки». По три – у «Олимпа-Долгопрудного», «Динамо-2» и «Родины».

Только по одному разу выходил на поле 31 игрок из 12 коллективов. По пять игроков у «Олимпа-Долгопрудного» и «Зенита-2».

Самым возрастным игроком в «Группе 2» стал 36-летний нападающий «Луки-Энергии» Антон Шишаев. Ветеран принял участие в 16 матчах своей команды, во всех матчах выходя в стартовом составе, и 14 матчей отыграв полностью.

Антон Шишаев, забив 15 августа дома мяч в ворота «»Зенита-2», стал самым возрастным автором гола в «Группе 2».

Великолукский нападающий Антон Шишаев заработавший 29 августа «горчичник» в домашнем матче с «Тверью», стал самым возрастным игроком турнира с предупреждением.

Самым возрастным футболистом, удалённым с поля, оказался защитник «Мурома» Сергей Шалин, заработавший 23 августа в домашнем матче с «Динамо-2» красную карточку по итогам двух предупреждений, полученных в течение двух минут. На тот момент ему было 30 лет.

Самым юным участником соревнования стал 15-летний нападающий «Звезды» Никита Мигда, принявший участие в одном календарном матче, выйдя на замену на 87-й минуте.

Самым молодым автором гола в «Группе 2» стал 16-летний полузащитник «Торпедо» Кирилл Моисеев. В домашнем матче с «Олимпом-Долгопрудным» 13-го октября он на 85-й минуте поразил ворота гостей.

Полузащитник «Динамо-2» 17-летний Арсен Захарян стал самым молодым обладателем жёлтой карточки. В домашнем матче с «Торпедо» 10-го августа на 21-й минуте он заработал «горчичник» за грубую игру.

В матче «Зенит-2» - «Локомотив-Казанка» 6-го сентября зафиксирован случай: получение красной карточки самым юным обладателем. Им стал 18-летний защитник команды «железнодорожников» Александр Мухин, досрочно покинувший поле на 31-й минуте по итогам двух предупреждений.

Результативные замены

Из 1220 замен, разрешённых «Регламентом», тренерскими штабами 16 клубов проведено 1022, из них 57 зафиксированы как результативные. Во время этих замен отличилось 44 игрока из 15 клубов.

Максимальное количество раз угадал с заменами наставник «Твери» – 8 результативных замен. Семь – у «Динамо-2». По шесть таких замен на счету «Олимпа-Долгопрудного», «Родины», «Локомотива-Казанки». Не довелось забивать мячей, выходя на замену игрокам «Ленинградца».

Первым вписал свою фамилию в список результативных замен нынешнего турнира 36-летний нападающий «Олимпа-Долгопрудного» Александр Алхазов. Проделал он эту процедуру 9 августа в домашнем матче с «Читой».

Только два игрока, выходя на замену, сумели дважды отличиться в одном матче. Нападающий «Олимпа-Долгопрудного» Александр Алхазов 18 октября, выйдя на замену в домашнем матче с «Родиной» при счёте – 0:1, забив в течение 9 минут два мяча, принёс победу своей команде – 2:1. Полузащитник «Знамени Труда» Ярослав Фролов, выйдя на замену 1-го октября в домашнем матче с «Тверью», в течение 25 минут дважды поразил ворота гостей.

В трёх случаях игрок, вышедший на замену, забивал мяч в течение первой минуты нахождения на поле, проявив завидную скорострельность. Причём происходило это в трёх турах подряд.

Первым подобным образом в 10-м туре отличился 19-летний полузащитник «Родины» Даниил Хайрулин. Выйдя на замену на 78-й минуте гостевого матча в Великих Луках, он на 79-й принёс победу своей команде – 1:0.

Вторым подобного успеха в следующем 11-м туре добился 16-летний полузащитник «Торпедо» Кирилл Моисеев. Выйдя на поле на 85-й минуте домашнего матча с «Олимпом-Долгопрудным», он первым касанием вывел свою команду вперёд – 2:1.

Замкнул это скорострельное трио 24-летний нападающий иркутского «Зенита» Иван Семенцов. В домашнем матче 12-го тура с «Муромом» он вышел на замену на 86-й минуте при счёте – 1:1, а уже на 87-й минуте результативным ударом принёс победу своей команде – 2:1.

Дольше всех настраивал прицел защитник «Знамени Труда» Данила Жемайтис в выездной встрече восьмого тура со «Смоленском». Выйдя 27-го сентября на замену на 37-й минуте, он только на второй добавленной минуте сумел поразить ворота хозяев, сведя матч вничью – 1:1.

Голы забитые и пропущенные

В 127 календарных матчах ОЛИМП-Первенства России в «Группе 2» забито 366 мячей, 15 из которых классифицируются как технические, а 12 – как автоголы. Средняя результативность составила 2,88 гола за игру.

На счету хозяев 232 забитых мяча, что составляет 63,4%, на счету гостей 134 мяча, или 36,6%. В первом тайме игроки 152 раза поражали ворота, а во втором на 47 больше – 199. Это без учёта технических. С игры забито 329 мячей, с пенальти – 37 при 50 назначенных одиннадцатиметровых ударах.

Автором первого забитого мяча летне-осеннего этапа, как и в прошлом сезоне, стал представитель «Ленинградца». Только на этот раз это 36-летний полузащитник Роман Воробьёв, поразивший ворота гостей уже на первой минуте домашнего матча с «Родиной».

Самыми результативными стали матчи «Ленинградец» - «Родина», состоявшийся 9 августа, и «Родина» - «Динамо», прошедший 15 августа. В обеих играх забито по семь мячей, и в обеих играх победу праздновали хозяева. Первая игра завершилась со счётом – 5:2, вторая – 4:3.

Самыми результативными стали игры с участием «Локомотива-Казанки», в которых забито в общей сложности 59 мячей. При этом сами футболисты «Локомотив-Казанки» забили 32 мяча, а их соперники – 27.

Самую агрессивную атаку, забив больше всех мячей в Первенстве, продемонстрировали футболисты «Зенита-2» и «Динамо-2» – по 34 мяча. Их средняя результативность составила 2,13 мяча за игру. Зенитовцы 4 своих гола провели с пенальти, у динамовцев все забитые мячи с игры.

Реже всех поражали ворота соперников футболисты «Читы», которые нанесли всего 9 результативных ударов.

В плане крепости обороны на первом месте оказался «Олимп-Долгопрудный», пропустивший всего 13 мячей. Самой «проходимой» оказалась оборона «Читы» – 40 голевых пробоин, с учётом девяти технических голов, что в среднем составляет 2,5 пропущенных мяча за игру. На шесть мячей меньше пропустила «Коломна». В итоге по 2,13 пропущенных мяча за одну игру.

Лучшая разность мячей у «Зенита-2» – плюс 18. Худшая разность забитых и пропущенных мячей без сомнения у аутсайдера «Читы» – минус 31 мяч. Положительную разность мячей имеют девять клубов, а у остальных семи команд она отрицательная.

Самый быстрый гол в матче фиксировался уже на первой минуте, причём трижды. Первым такой скорострельностью 9 августа отличился 36-летний полузащитник «Ленинградца» Роман Воробьёв, поразивший в стартовом домашнем матче ворота «Родины».

Второй такой гол на счету 19-летнего нападающего «Локомотива-Казанки» Ивана Безрукова, который 3 октября в выездном матче забил мяч в ворота «Твери».

Третьим забил мяч на первой же минуте матча 19-летний нападающий «Динамо-2» Максим Данилин 18 октября в домашней встрече со «Смоленском».

Нападающий «Коломны» Темур Джикия забил дома 18 октября мяч в ворота «Мурома» на второй минуте. Ещё один забитый мяч на второй минуте на счету лучшего бомбардира «Группы 2» нападающего «Зенита-2» Станислава Крапухина, поразившего дома 6 сентября ворота «Локомотива-Казанкиа». Третьим отличился 20 сентября в Орехово-Зуеве великолукский нападающий Артём Егоров.

Дважды игроки забивали мячи на третьей минуте. Нападающий Ризван Умаров дома 9 августа поразил ворота «Родины», а полузащитник «Звезды» Владимир Филиппов дома 6 октября реализовал пенальти в ворота «Читы.

Из 366 забитых мячей в 12 случаях футболисты отправляли их в свои ворота. Трижды эту процедуру, как и в прошлом сезоне, проделывали игроки «Коломны». Дважды преуспели футболисты «Локомотива-Казанки», «Звезды» и иркутского «Зенита». По одному разу – игроки «Динамо-2», «Смоленска» и «Ленинградца».

Бомбардиры

В 114 результативных календарных матчах в «Группе 2» свои снайперские способности продемонстрировали 147 футболистов из 404 полевых игроков, забившие 351 мяч. Одиннадцать лучших бомбардиров забили общими усилиями 82 мяча, из них 16 с пенальти. Это 23,4 процентов от всех голов. Почему именно одиннадцать игроков? Число футболистов на поле, да и с 12 порядкового номера идут игроки, забившие пять и менее мячей. Шесть голов – это рубеж между лучшими снайперами и остальными бомбардирами. Естественно, чисто условный.

Максимальное количество бомбардиров оказалось в составе «Родины» – 13 голеадоров при 33 забитых мячах. У лучшего снайпера команды Владислава Волкова семь голов и все с пенальти.

На одного голеадора меньше у «Твери» и «Локомотива-Казанки» – по 12 бомбардиров. Но если тверская команда забила 29 мячей, то у московской – 32 гола. У «Твери» «ярко выраженных» форвардов три. Это Даниил Дорофеев, у которого шесть забитых мячей, и Игорь Турсунов с Ярославом Ивакиным, забившие по пять мячей. У «Локомотива-Казанки» Георгий Махатадзе нанёс семь результативных ударов, а Михаил Агеев поразил цель шесть раз.

Лучшим бомбардиром летне-осеннего этапа в «Группе 2» с 14 забитыми мячами в 16 матчах стал 22-летний нападающий «Зенита-2» Станислав Крапухин. На счету Станислава 41% командных голов. Два мяча он провёл с пенальти. Годом ранее у тандема лучших снайперов группы «Запад» на этом этапе было по девять голов. Ещё годом ранее лучший бомбардир забил 13 мячей.

Больше зенитовца никто из других трёх групп ПФЛ не забил. Только у Станислава Коржа из «Сатурна» в «Группе 3» тоже 14 голов, но в 13 матчах.

На второй-третьей строках списка бомбардиров Арсен Захарян из «Динамо-2» и Ризван Умаров из «Ленинградца». У обоих по восемь голов. Динамовец все мячи забил с игры, а у его оппонента два гола с пенальти.

По семь забитых мячей сразу у четырех футболистов. Темур Джикия из «Коломны» только один мяч провёл с пенальти. Георгий Махатадзе из «Локомотива-Казанки» и Александр Алхазов из «Олимпа-Долгопрудного» реализовали по два пенальти. Владислав Волков из «Родины» все семь мячей забил с пенальти.

Ещё четыре игрока забили по шесть мячей и все с игры. Это Константин Тюкавин и Владислав Галкин из «Динамо-2», Даниил Дорофеев из «Твери» и Михаил Агеев из «Локомотива-Казанки».

По пять голов у шести футболистов, по четыре у семи игроков. По три забитых мяча у 20 футболистов, по два – у 37 игроков. Остальные бомбардиры имеют по одному забитому мячу.

Пятёрка самых скорострельных бомбардиров «Группы 2» выглядит следующим образом. На первом месте Александр Алхазов из «Олимпа-Долгопрудного», забивавший мяч каждые 84 минуты. На втором месте Станислав Крапухин из «Зенита-2» – каждые 95 минут. Третью строчку занимает Михаил Агеев из «Локомотива-Казанки» – каждые 108 минут. Четвёртым в данном списке фигурирует Никита Симдянкин из «Зенита-2» – каждые 125 минут. Замыкает пятёрку представитель «Динамо-2» Константин Тюкавин с его 128 минутами.