Леонид Слуцкий: Я такой, какой есть

Недавно в Чите побывал именитый российский тренер Леонид Слуцкий. Он известен прежде всего тем, что добился больших успехов, когда тренировал ЦСКА, был главным тренером сборной России, которую вывел на Евро-2016, затем работал тренером в Европе — Англии, Голландии… А ещё Слуцкий большой шоумен, сегодня он известная медийная личность, очень активен в медиасфере.

Два центральных сектора трибун читинского стадиона «Локомотив» вечером 20 июля встретили Слуцкого шумными аплодисментами и радостным восторгом. Здесь – юные футболисты, их родители, тренеры. На поле Леонид Викторович провёл полуторачасовой мастер-класс. Затем были автографы, фотосессии… А в конце дня состоялась встреча, что называется, в узком кругу – с руководителями забайкальского футбола, тренерами, спортивными журналистами. Гость рассказал об особенностях тренировочного процесса, о футбольной школе Волгограда, которую он основал и которая носит его имя, поговорили о его карьере игрока и тренера, вспомнили о первом приезде в Читу летом 2004-го.

ЕСЛИ БЫ  НЕ СОСЕДСКИЙ КОТ

О начале своей игровой карьеры Слуцкий говорит редко и мало. Известно, что футболом Леонид занимался с третьего класса в футбольной школе на стадионе «Спартак». После окончания школы поступил в Волгоградский государственный институт физической культуры и одновременно начал играть на позиции вратаря в только что созданной команде «Звезда» из Городища, но сыграв всего 13 матчей, получил бытовую травму, после чего не смог вернуться в большой футбол. Вот как он сам описывает свою травму газете «Советский спорт»:

– Собирался на тренировку. Зашла соседка. У неё был домашний кот, она его случайно выпустила, он сразу же залез на тополь. Попросила за ним слазить. Я в жизни никогда на деревья не лазил, но не мог никому отказывать… И сейчас, кстати, это один из недостатков – очень трудно сказать «нет», а близким вообще невозможно… Вот и полез с замиранием сердца. Потом мне сказали, что у тополя осенью очень хрупкие ветки. Хотя я был тогда худенький, не то, что сейчас… кабан. Ветка обломилась, схватился за верхнюю – тоже обломилась, и полетел на асфальт – с высоты третьего этажа. Приземлился на колено и потом ударился лицом. Диагноз был такой: открытый многооскольчатый перелом левого надколенника, перелом носа, сотрясение мозга. Травма была тогда несовместима с футболом. Год провёл в больнице. Мне говорили, что нога вообще не будет гнуться. Я начал долго и мучительно разрабатывать сустав. И даже пытался вернуться в футбол, но не получилось – выше КФК вряд ли смог бы играть.

ПРИЕЗД В ЧИТУ: ТОГДА ВСЁ БЫЛО ПЛОХО…

– Леонид Викторович, насколько я знаю, в Чите вы не в первый раз…

– Да, почти 20 лет назад я впервые побывал в Забайкалье. В сезоне 2004 года я был главным тренером «Уралана», мы вместе с вашим «Локомотивом» играли в первой лиге. Приезд в Читу помню достаточно смутно. Помню, что проиграли вашим парням. Тогда у нас всё было плохо. Денег не платили с января, всё шло к тому, что команда не доиграет сезон.

– Помнится, в воротах «Уралана» тогда играл Дьяконов, до этого проведший несколько ярких сезонов в «Локомотиве» и дважды признававшийся газетой «Чита спортивная» лучшим футболистом года.

– Точно, в воротах стоял Паша. Отличный вратарь, весёлый парень.

Осенью 2003 года Слуцкого назначили главным тренером «Уралана», почётным президентом которого был глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Специалист активно взялся за работу в клубе, который только вылетел из высшей лиги. К концу первого круга нового сезона команда шла в середине турнирной таблицы. Матч, о котором шла речь, состоялся на читинском стадионе «Локомотив» 18 июля. Собралось 6,5 тысяч болельщиков. Надо сказать, что в составе элистинской команды было несколько очень сильных футболистов. Кроме Дьяконова это – ещё один голкипер Юрий Окрошидзе, защитник Олег Кузьмин (впоследствии многолетний капитан казанского “Рубина”), полузащитник Руслан Аджинджал, нападающие Олег Веретенников (рекордсмен российского футбола, игрок сборной России), грузинские легионеры Василь Гигиадзе и Зураб Циклаури. Был в заявке и бразильский форвард Пауло Нуньес, но в Читу он не приезжал.

Хозяева поля имели неоспоримое игровое преимущество, но забили только во втором тайме. На 51-й минуте Максим Швецов поразил ворота Дьяконова. Однако через 10 минут судья Андреев из Новосибирска назначил пенальти в ворота читинцев. К “точке” подошёл Гигиадзе, но наш вратарь Вася Кошелев потащил мяч. К сожалению, первым на добивание подоспел Гигиадзе и добил мяч в сетку – 1:1. Но вскоре, на 70-й минуте Евгений Алхимов забил второй и победный гол в ворота “Уралана”.

– Голеодорище! – вспоминает сегодня об Алхимове Леонид Слуцкий.

Оставшиеся 20 минут матча прошли в нервной обстановке, было несколько серьёзных стычек. “Локо” провёл матч в таком составе: Кошелев, Швецов, Бодялов, Крейсман, Макиенко, Скачков (Гаврюш, 52, Пляскин, 86), Алхимов, Беличенко (Котовец, 60), Чистяков, Захаренков (Кочкаев, 72), Рябуха.

Поражение в Чите не добавило настроения в “Уралане”, который начал скатываться вниз. После завершения первого круга Леонид Слуцкий был отправлен в отставку. А с 24 июля главным тренером команды из Элисты был назначен Эдуард Богданов – бывший футболист читинского “Локомотива”. При Богданове команда доиграла сезон в общем-то неплохо, но до спасительного 17-го места, которое занял новороссийский “Черноморец”, ей не хватило всего одного очка. “Локо” же финишировал на 10-м месте. Кстати, во втором круге “Уралан” взял реванш у забайкальцев со счётом 1:0.

Один из величайших матчей того «Уралана» – против брянского «Динамо». Команда Слуцкого вела 3:0 (хет-трик отгрузил Зураб Циклаури), но за полчаса все расплескала и закончила 3:3. Через три недели калмыцкая команда в первом тайме забила «Анжи» три безответных мяча, к 60-й минуте счет был уже 5:1, но соперник и тут отыгрался – 5:5.

Слуцкий признавался, что в тренерской карьере он плакал только после этого матча: «Когда все ушли из раздевалки, я плакал навзрыд, была истерика».