Леонид Борисов: «У команды мастеров будет хороший резерв»

Уходит в прошлое 2019-й. Каким он был? Чем знаменателен? Подводим итоги года вместе с директором Центра подготовки юных футболистов ФК «Чита» Леонидом Борисовым.

– Леонид Елизарович, каким был этот год для нашей школы?

– В целом команды ЦПЮФ выступили неплохо. Мы стали победителями первенства Забайкальского края, нас подвела только «молодежка». Хотя, опять же, в этой команде у нас ребята 2002–2003 годов рождения, и они играли среди взрослых команд. Поэтому среди восьми команд заняли четвертое место.

А непосредственно команды Центра подготовки свои задачи выполнили: все попали на финальные игры СФО, «Чита-2003» вошла в тройку призеров. Наш воспитанник Никита Чадов был приглашен в сборную Сибирского федерального округа.

– Какие команды вы можете выделить в положительном ключе? Или давайте так, коль уж мы подводим итоги: назовите «Команду года».

– Я бы выделил не команду, а тренера. Команда 2004 года несколько лет не попадала на финал СФО, а в этом году благодаря работе Григория Налобина они туда поехали и достойно выступили.

Также считаю, что в этом году неплохо себя показали команды 2003, 2005, 2006 годов рождения.

– «Разочарование года»?

– Молодежная команда. Все-таки она должна была занять первое место в чемпионате края и, как минимум, достойно выступить на СФО.

– Как прокомментируете назначение Григория Дмитриевича на пост главного тренера молодежной команды?

– Он показывал хорошие результаты со своими командами все эти годы. Его воспитанники выступают в профессиональных клубах по всей стране, например, Сергей Волков – в «Краснодаре-М», Никита Седякин – в «Луче». Егор Апушников сейчас в команде мастеров ФК «Чита». Безусловно, этому молодому и талантливому тренеру нужно и важно расти.

– Леонид Елизарович, какова ваша оценка работе центра в 2019 году?

– «Удовлетворительно». В целом были выполнены поставленные задачи, наши тренеры стараются воспитывать своих игроков, в первую очередь – для основной команды ФК «Чита». Это самое главное. Радует, что в школе сейчас есть очень перспективные ребята, а это значит, что у команды мастеров будет хороший резерв.

Отмечу также, что этот год стал важным и в плане развития самого центра: наши тренеры прошли качественное обучение и получили лицензии; за счет помощи ФК «Чита» были осуществлены выезды детей на турниры; также были приобретены новые ворота согласно сертификату, получены мячи, и, что очень важно, совместно с РФС нами была утверждена новая программа по футболу, разбитая по этапам 7–9, 10–12, 13–15 и 15–17 лет. В дальнейшем проведенная работа обязательно даст результат в подготовке резерва для главной команды.

Беседовала Анна СКУБИЕВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.