«Ленинградец», «Муром», «Родина» и другие

Как выступали будущие соперники ФК «Чита» в предыдущем первенстве России

В предстоящем футбольном сезоне-2020/2021 у ФК «Чита», как известно, будет много новых соперников. Преимущественно это клубы Северо-Западного региона страны, Москвы и Петербурга, то есть команды, которые в досрочно завершившемся предыдущем сезоне выступали в зоне «Запад». Естественно, читателям «Читы спортивной» будут интересны статистические данные выступлений клубов этой группы, подготовленные нашим многолетним автором Владимиром БОГАТЫРЁВЫМ.

Летне-осенний этап первенства России среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад» завершился 9 ноября 2019 года четырьмя матчами усечённого 17-го тура. Три игры были перенесены на весну.

Продолжение первенства России в виде весеннего этапа, как известно, не состоялось. Исполком Российского футбольного союза на своём заседании 15 мая утвердил досрочное завершение ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов Профессиональной футбольной лиги из-за пандемии коронавируса по состоянию на 17 марта.

Таким образом, сезон в группе «Запад» завершён по итогам неполного 17-го тура.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Победителем досрочно завершённого ОЛИМП-Первенства России в группе «Запад» ПФЛ стал московский «Велес». Подопечные Алексея Стукалова, пропустив выездной матч заключительного осеннего тура с «Луки-Энергией», тем не менее, сохранили за собой первое место в турнирной таблице.

На втором месте финишировал «Долгопрудный», одержавший в 17-м туре выездную победу над «Родиной» – 2:1. Подопечные Дмитрия Ефремова отстали от «Велеса» на одно турнирное очко.

Трио лидеров замкнул «Зенит-2», воспользовавшись осечкой «Торпедо» и одержав домашнюю победу в заключительном туре над «Звездой» – 2:0.

Из трех команд, дебютировавших в этом сезоне в группе «Запад», выше всех забрался химкинский «Олимп». У «олимпийцев», занимающих 6-е место, 26 набранных очков и ещё одна игра в запасе.

Неожиданно внизу турнирной таблицы оказалась великолукская команда. «Луки-Энергия», одержав в 9-м туре домашнюю победу над «Коломной» – 4:2, на протяжении последующих семи туров не могла познать радости побед, набрав всего одно очко и проиграв 6 матчей подряд.

ПОБЕДЫ, НИЧЬИ, ПОРАЖЕНИЯ

В досрочно завершённом ОЛИМП-Первенстве России в группе «Запад» состоялось 116 календарных матчей из 182 запланированных.

Из 116 матчей в группе «Запад» 88 завершились победой одного из соперников, в том числе 49 побед у хозяев и 39 – у гостей. В 28 играх зафиксированы ничейные результаты.

Максимального количества побед добились «Велес» и «Долгопрудный» – по 11. Но при этом лидер провёл на один матч меньше.

На два выигрыша меньше у «Зенита-2» – 9. У «Торпедо» 8 побед, По 7 – у «Ленинградца», «Олимпа» и «Мурома».

«Звезда» – единственная команда, сумевшая только дважды познать радость побед. Один раз дома и один раз в гостях.

Чаще других проигрывал аутсайдер группы «Звезда». У «красно-чёрных» 15 поражений.

Самой миролюбивой командой этого этапа турнира стал «Ленинградец», завершивший вничью 7 календарных матчей.

Самой бескомпромиссной командой оказалась «Звезда» – ни единого ничейного исхода в 17 календарных матчах.

Из 88 побед 12 зафиксированы арбитрами в протоколах как крупные, из них 14 – как «сухие».

Побед с крупным счётом добились 7 команд. У «Велеса» таких побед больше всех участников – 4. Разность мячей в этих встречах 15-0.

Самой крупной победы, к тому же «сухой», добился 18 октября «Велес», переигравший дома «Псков-747» со счётом 6:0.

Пять безответных мячей в ворота аутсайдера группы «Запад»» забил «Долгопрудный», одержавший стартовую домашнюю победу над «Звездой» со счётом 5:0.

ГОЛЫ ЗАБИТЫЕ И ПРОПУЩЕННЫЕ

В 116 календарных матчах ОЛИМП-Первенства России в группе «Запад» забито 313 мячей, 7 из которых классифицируются как автоголы.

Средняя результативность матча составила 2,7 гола за игру.

На счету хозяев 179 забитых мячей, что составляет 57,19 %. На счету гостей 134 мяча, или 42,81%. В первом тайме игроки 140 раз поражали ворота, а во втором на 33 больше – 173.

С игры забито 286 мячей, с пенальти – 27 при 35 назначенных одиннадцатиметровых.

Автором самого первого забитого мяча в турнире стал 24-летний нападающий «Знамени Труда» Дмитрий Белов, поразивший 16 июля на 13-й минуте домашнего матча ворота «Луки-Энергии».

Самым результативным стал матч «Локомотив-Казанка»–«Ленинградец», завершившийся со счётом 4:5.

Семь мячей забивали соперники общими усилиями в матчах «Коломна»–«Муром», завершившимся со счётом 3:4, а также во встрече «Муром»–«Родина» – 3:4.

Самыми результативными стали матчи с участием «Родины», в которых забито в общей сложности 58 мячей. При этом сами футболисты «Родины» забили 27 мячей, а их соперники – 31 гол.

Самой скучной командой оказался «Олимп». В матчах с участием подопечных Рината Билялетдинова забито всего 33 мяча.

Самую агрессивную атаку, забив больше всех мячей в первенстве, продемонстрировали футболисты «Велеса» – 34 мяча. У подопечных Алексея Стукалова и самая высокая средняя результативность – 2,13 мяча за игру.

Реже остальных поражал ворота соперников аутсайдер группы «Запад» – санкт-петербургская команда «Звезда», игроки которой нанесли всего 9 результативных ударов в 17 матчах.

В плане крепости обороны на первом месте вновь «Велес». Лидер турнира пропустил всего 13 мячей.

Самой «проходимой» оказалась оборона «Звезды» – 35 голевых пробоин, что в среднем по 2,06 пропущенных мяча за игру.

Чаще других сохранял свои ворота в неприкосновенности «Олимп» – в 9 матчах. Только в одном сыграли на «ноль» – «Родина» и «Звезда».

Лучшая разность мячей, естественно, у «Велеса» – плюс 21.

Худшая разность забитых и пропущенных мячей, без сомнения, у аутсайдера «Звезды» – минус 26.

Самый быстрый гол в матче фиксировался уже на 2-й минуте. Такой скорострельностью отличился 12 октября защитник «Луки-Энергии» Сергей Бабакин, поразивший в домашнем матче ворота «Локомотива-Казанки».

Дважды мячи забивались на 3-х минутах матча. Первым отличился 30 августа нападающий «Локомотива-Казанки» Тимур Сулейманов в выездном матче с «Муромом». Вторым – его партнёр по команде полузащитник Никита Иосифов 18 октября в домашней игре с «Родиной».

Ещё два мяча забивались игроками на 4-х минутах, при этом отличились 9 августа Владислав Павлюченко из «Пскова-747» и 16 августа Александр Вульфов из «Долгопрудного».

Из 313 мячей 7 забиты футболистами в свои ворота. Дважды эту процедуру проделывали игроки «Звезды».

ДОМА И НА ВЫЕЗДЕ

Лучше других провёл домашние матчи турнира в группе «Долгопрудный».

Подопечные Дмитрия Ефремова, одержав победы в семи матчах и два сведя вничью, набрали 23 турнирных очка.

У победителя турнира «Велеса» только 19 очков в домашних матчах. Правда, он провёл на одну игру меньше.

У «Зенита-2» – 18 очков, у «Торпедо» – 17 и у «Ленинградца» – 16.

Самой гостеприимной командой оказалась «Звезда». Всего одна победа в 8 домашних матчах и, как следствие, меньше всех набранных очков в родных стенах – 3.

В гостевой таблице не оказалось равных у «Олимпа» с его 18 набранными очками. У дебютанта группы «Запад» 5 побед, 3 ничьи и ни единого поражения в выездных играх. «Олимп» – единственная команда, не проигравшая в гостях.

На второй строчке победитель турнира «Велес», в активе которого 5 побед, 2 ничьи и поражение, что в итоге позволило набрать 17 очков.

У «Торпедо» 13 гостевых очков, по 12 – у «Долгопрудного», «Ленинградца» и «Мурома».

И в этой таблице на последней строчке аутсайдер группы «Запад». Санкт-петербургская «Звезда» одержала в гостях всего одну победу, проиграв остальные 8 матчей.

В домашних матчах самую результативную атаку продемонстрировали «Велес» и «Долгопрудный» – по 20 раз поразившие ворота соперников. У этих команд и самая крепкая оборона – по 4 пропущенных мяча.

В выездных матчах ворота соперников поражали по 14 раз футболисты «Зенита-2», «Велеса» и «Мурома». Но если «сине-бело-голубые» провели в гостях 9 матчей, то «велесовцы» – 8, а муромляне – только 7.

Самая надёжная оборона в гостевых матчах оказалась у «Олимпа» – всего 3 пропущенных мяча в 8 выездных играх.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

На 116 матчах в группе «Запад» присутствовало 55 тысяч 955 зрителей. В среднем на одной игре побывало 545 человек.

Титула «самой посещаемой команды» удостоился «Муром», на 16 играх которого присутствовало 20 тысяч 50 болельщиков, что в среднем составило 1253 зрителя на одной игре.

Минимальный интерес у футбольных болельщиков вызвали матчи «Локомотива-Казанки» – 3 тысячи 797 человек, то есть 237 зрителей на одной игре.

Самой посещаемой домашней командой тоже стал «Муром», на матчах которого присутствовало 15 тысяч 560 болельщиков, что в среднем составило 1728 зрителей на игре.

Максимально прохладно отнеслись к домашним поединкам болельщики «Олимпа». Всего 755 человек побывало на 8 играх, что составляет 94 болельщика на одном матче.

Самой посещаемой гостевой командой стал «Зенит-2», выездные игры которого просмотрели 6 тысяч 520 человек, что в среднем составляет 724 болельщика на игре.

Владимир БОГАТЫРЁВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.