Красноярские команды повержены впереди «Распадская» и «Новокузнецк»

4 и 6 августа в Чите проходили очередные игры команд III дивизиона в рамках чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по футболу среди мужчин сезона 2023 года. В эти дни стадион «Локомотив» принимал гостей из Красноярска.

А перед встречами с красноярцами, 30 июля, наша «молодёжка» легко разобралась с «Новосибирском-М», взяв убедительный реванш за поражение в первом круге, - 5:0. Мячи забили Седякин (31-я мин.), Парфёнов (33-я мин.), Ефимов (36-я мин.). На 90-й минуте отличился Никита Чадов, он же забил ещё один гол в уже добавленное арбитром время. Заметим, что на тренерском мостике в этом матче вновь появился Алексей Тихоньких, вернувшийся как раз из Новосибирска.

4 августа состоялся матч между командами «Чита» и «Енисей-М». Напомним читателям историю встреч этих команд: 15 июля 2022 года «Чита» и «Енисей-М» сыграли вничью (1:1), с таким же счётом прошла встреча этих команд 31 июля 2022 года, 19 мая 2023-го «Енисей-М» и «Чита» сыграли со счётом 1:2.

История заключительного матча повторилась 4 августа, и команда «быков» обыграла красноярцев со счетом 2:1. В матче голами отличились Андрей Мартюшов (10-я минута) и Антон Пичуев (38-я минута). На протяжении всего времени читинские футболисты владели инициативой. После двух забитых мячей в первом тайме напряжение в команде забайкальцев заметно спало. Во втором тайме тренерский штаб принимает решение освежить игру заменами и дать возможность всем игрокам показать себя. На протяжении второго периода команды обменивались безрезультативными атаками, и только в добавленное время «Енисей-М» смог забить гол престижа.

Если с первой красноярской командой матч прошел легко, то в игре с «Рассветом» все было не так просто. На 20-й минуте матча травму получает наш нападающий Никита Чадов, его заменил Кирилл Чудин, буквально через 14 минут точно такое же повреждение получает второй бомбардир – Ярослав Ефимов. Ярослава с поля транспортировали на носилках. В итоге команда «Читы» осталась без двух своих забивных игроков. После первого тайма счет на табло остается неизменным – 0:0. Первый гол забила команда гостей только на 66-й минуте матча. На трибунах повисло молчание. Все атаки Читы не имели завершения. Но болельщиков ждал приятный сюрприз – камбэк забайкальцев выдался по-настоящему ярким. Гол, автором которого стал Кирилл Чудин, вызвал бурю негодования со стороны красноярского игрока. В итоге, в ходе конфронтации 12-й номер «Рассвета» получил красную карточку и покинул поле. Красноярские футболисты остались в меньшинстве, чем и воспользовались забайкальцы. Количество атак увеличилось, и на 89-й минуте матча Артем Парфенов точным ударом головы отправил мяч в ближний угол. Результат встречи 2:1.

Вот как прокомментировал встречи исполняющий обязанности директора ГАУ ДО «Спортивная школа по футболу» Забайкальского края   Владимир Александрович Чадов: «Два разных матча, две разные команды. Никак не получается нам оптимально подойти ко второму матчу. «Енисей-М» – молодежная команда, из самолёта – и сразу с нами играли. Я считаю, там совсем без проблем, 2:0 был счет, немного в конце игры отпустили. Нервная концовка, но тем не менее три очка, которые были нужны, наша команда положила в свою копилку.

Матч с «Рассветом» – наоборот какое-то смазанное начало. И, возможно, тренерским штабом были допущены ошибки в подготовке команды. Так как в самом начале два игрока получили травмы. Их пришлось менять, перестраивать игру. Защитник в нападении у нас играл. В общем, хорошо, что все закончилось удачно. Игроки проявили свои морально-волевые качества и все-таки добились победы. А это дорогого стоит – без лидеров, без замен. В общем, команда показала, что они коллектив, который способен с достоинством выходить из тяжелой ситуации».

«Чита», набрав шесть очков в матчах в красноярцами, поднялась в заветную пятёрку в турнирной таблице. Однако у ближайших конкурентов по три игры в запасе. Они-то и будут гостями забайкальцев в ближайшие пятницу и воскресенье. 11 августа читинцы примут междуреченскую команду «Распадская», а 13-го соперником «Читы» будет «Новокузнецк».