Команды сибири выглядят гораздо сильнее дальневосточных

Открытие сезона Юношеской футбольной лиги зоны «Сибирь» состоялось в Чите. Его провели на стадионе «Локомотив» 2 мая. От Забайкалья в этом году будут играть две команды – юноши до 16 (2008 г.р.) и юноши до 17 лет (2007 г.р.). В рамках открытия также провели награждение победителей регионального этапа конкурса «Россия – футбольная страна».

Успешный старт

Свои первые матчи юные футболисты провели против соседей из Улан-Удэ. Обе встречи завершились уверенными, можно сказать разгромными, победами. Так, ребята 2008 года рождения одолели гостей из Республики Бурятия со счётом 3:0, не дав шанса отыграться ни за один пропущенный мяч. Также следует отметить прекрасную игру голкипера Владимира Бабичева, сумевшего на первой минуте отразить пенальти. Ещё один примечательный момент – первый гол для читинцев в ЮФЛ забил Кирилл Апушников – младший брат Егора Апушникова, который играл в некогда профессиональном ФК «Чита».

«Хотелось бы поблагодарить парней за эту победу. У них в этом составе первая игра, они делают первые шаги в большом футболе. Дальше они будут совершенствоваться, а мы их поддержим», – сказал тренер «Читы-2008» Андрей Недорезов.

Старший состав –2007 года рождения – и вовсе «снёс» оппонента со счётом 6:1. Болельщики команды утверждают, что это было ожидаемо. По итогам тура оба коллектива заняли лидирующие позиции в турнирных таблицах.

«Ребята большие молодцы. Во втором тайме полностью перехватили инициативу, чувствовали в себе уверенность, поэтому и результат такой. Дома были обязаны забирать три очка», – заключил тренер старших Андрей Крейсманн.

Отметили лучших

В перерыве между матчами состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Россия – футбольная страна». Забайкальский край выделили сразу в трёх номинациях. Награды вручал председатель Федерации футбола Забайкальского края Александр Шведун.Отметили руководителя мини-футбольного клуба «Динамо» Игоря Скубиева в номинации «Лучший футбольный клуб» – его организация вошла в двадцатку сильнейших по стране.

«Я благодарен за работу своей команде единомышленников – Артёму Житнову и Александру Шишову, а также родителям наших воспитанников. Это наша общая победа!» – поделился в своих соцсетях Игорь Михайлович.

В номинации «Массовый спорт» с проектом «В мире футбола» отличилась представитель некоммерческой организации «Зелёный Ёж» Екатерина Шведина.

«Лучшей футбольной инициативой» признали проект «Интерактивный турнир Diego Run Александры Захаровой. Более того, эта инициатива вошла в пятёрку лучших начинаний
страны.

Матчи были яркими и насыщенными

Второй тур Юношеской футбольной лиги для читинских команд проходил в городе Тюмень. Матчи были яркими и насыщенными.

Младшая команда (2008 г.р.) потерпела крупное поражение от тюменцев со счетом 1:7. Открыл счет в матче читинский игрок – Ярослав Вороняну. К большому сожалению, этот гол для «Читы» оказался единственным. Команда Тюмени, как и наша, принимает участие в ЮФЛ впервые.

Старшая команда U17 смогла взять реванш за младших и одержала победу со счетом 2:1. Голами в этой встрече отличились Илья Сыроватский и Александр Легенький.

Третий тур в городе Омске оказался не таким радостным. Матч команд 2008 г.р. проходил на равных, но хозяева оказались более удачливыми и смогли открыть счет в середине второго тайма, а уже через несколько минут увеличили разрыв в счете. Читинской команде реализовать свои моменты не удалось. Итог встречи 2:0.

Старшая команда боролась за победу до конца игрового времени, но, как и у младших, удача была не на их стороне. Забитый автогол в начале первого тайма заставил читинскую команду атаковать еще чаще, что имело свой результат. Григорий Пешков сравнял счет, и игра как будто началась по новой. Во втором тайме было организовано множество атак как со стороны омичей, так и читинцев, но они не находили своего логического завершения. Только ближе к концу матча омские футболисты смогли реализовать момент. Отыграться «Чита-2007» уже не смогла.

Следующий тур состоится 25 мая в городе Барнауле. Играем с командами клуба «Динамо», Алтайский край.