Клубы «Востока» не хотят в ФНЛ

После неудачных домашних матчей с динамовцами Барнаула и омским «Иртышом» футболисты «Читы» вылетели в Западную Сибирь на ответные игры с этими же соперниками. Это были поединки уже четвертого круга. Успешным этот выезд тоже никак не назовешь – поражение и ничья.

Четвертого мая в омском спорткомплексе «Красная Звезда» в присутствии 1200 зрителей наша команда противостояла «Иртышу». Подопечные Константина Дзуцева начали встречу «за здравие», и уже на 12-й минуте Андрей Разборов открыл счет, поразив ворота Ильи Ерёменко. И дальше читинцы продолжали удерживать инициативу, больше владели мячом, больше соперника нанесли ударов по воротам. Однако голами отличились только хозяева поля. На исходе получаса игры судья Артем Петренко назначил пенальти в ворота гостей, и защитник Илья Мясникович переиграл нашего голкипера Данилу Гавиловского. А в начале второго тайма Илья Берковский, уже с игры, забил второй мяч в ворота «Читы», который в итоге оказался победным для хозяев. «Чита» потерпела четвертое поражение в сезоне, а «Иртыш», похоже, стал в последнее время самым неудобным соперником для нашей команды.

Седьмого мая футболисты «Читы» приехали в Барнаул, где встретились с местным клубом «Динамо». В этом матче читинцы уже на 11-й минуте заработали пенальти в свои ворота, который четко реализовал 20-й номер динамовцев Владимир Завьялов. Отыграться забайкальцы смогли в середине первого тайма, когда отличился Павел Захаров.

Эту ничью наша команда отстаивала вдесятером почти весь второй тайм – после того как на 53-й минуте, получив вторую желтую карточку, был удален с поля Артем Яркин. Надо сказать, что главный арбитр встречи Виктор Синяков из Новосибирска не был, мягко говоря, лоялен к нашей команде. Кроме удаления и пенальти на его счету еще три «горчичника» футболистам «Читы» – Рыбакову, Бодялову и Ерусланову.

Ничью в Барнауле читинцы все же отстояли, но в турнирной таблице застряли на третьей позиции.

В последних турах другие лидеры «Востока» тоже не блистали, и «Сахалин» по-прежнему лидирует с четырёхочковым зазором. Сегодня островитяне на своем поле принимают «Иртыш» и наверняка упрочат свое лидирующее положение. Читинцы же ближайший матч проведут 17 мая в Иркутске против «Зенита».

Однако, как бы ни завершилась борьба в зоне «Восток», уже сегодня ясно, что ни одна из команд не проявляет интереса к повышению в классе, наверняка поэтому никто не стремится к чемпионству во что бы то ни стало и все играют по принципу «ни шатко, ни валко». Как сообщил официальный сайт Российского футбольного союза, ни один из клубов ПФЛ в группе «Восток» не подал заявку на прохождение лицензирования на участие в ФНЛ. Таким образом, победитель данной группы уже третий сезон подряд добровольно отказался от повышения. В 2017 году в ФНЛ отказалась выходить «Чита», в 2016-м – «Смена». Последним в ФНЛ с «Востока» вышел «Байкал» в 2015 году, но уже в следующем сезоне он вылетел обратно.

В связи с отказом клубов «Востока» от повышения из ФНЛ вылетит не пять команд, а четыре. Таким образом, «Олимпиец» из Нижнего Новгорода обеспечил себе место во втором по силе дивизионе на следующий сезон.

14 мая состоялось заседание Комиссии РФС, касающееся лицензирования футбольных клубов в РФ, по рассмотрению заявок клубов ФНЛ и ПФЛ, планирующих участие в ФНЛ.

Александр Мячин

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.