Клуб без амбиций

В заключительном домашнем матче сезона ФК «Чита» сыграет со «Звездой» из санкт-Петербурга

2008-2019 годы: Становление клуба

Клуб был основан в 2008 году воспитанником футбольной школы «Смена» Вадимом Епериным при его группе компаний «Тревис и ВВК», занимающейся производством, торговлей и оказанием услуг в электротехнической сфере. Команда была заявлена на первенство Санкт-Петербурга по футболу среди мужских команд. На начальном этапе в ней играли только сотрудники фирмы, являвшиеся воспитанниками петербургских футбольных школ: «Смена», «Локомотив» и «Светлана». Позже появлялись известные футболисты, совмещавшие игру в футбол с работой в спонсирующей клуб компании. В дебютном сезоне команда заняла 7-е место.

В 2009 году команда стала победителем Первой лиги города: завоевала первый трофей в своей истории и повысилась в статусе. С 2010 года является регулярным участником чемпионата Санкт-Петербурга среди мужских команд. В этом же году впервые завоевывала золотые медали городских соревнований. С сезона 2011/12 участвовала в Третьем дивизионе российского футбола.

В сезоне 2013/14 стала участником розыгрыша Кубка России как представитель любительских клубов: на стадии 1/256 финала проиграла другому петербургскому коллективу – ФК «Русь». Затем стала принимать участие в Кубке России и во всех последующих сезонах.

В начале 2014 года клуб сменил название на ФК «Звезда», а спонсор и владелец остался тот же. Для формирования резерва клуб сотрудничал с ДЮСШ № 2 Василеостровского района.

В 2015 году Дмитрий Шагвин, являвшийся на то время главным тренером клуба, заявил о желании руководства заявить клуб в ПФЛ, если будет найден соответствующий для второго дивизиона стадион.

В 2016 году клуб создал собственную футбольную школу. В этом же году Всеволод Блох, занимавший тогда одновременно посты спортивного директора и главного тренера, заявил, что клуб могут заявить в 2017 году в ПФЛ, но этот вариант только рассматривался.

В 2018 году клуб впервые за несколько лет пропустил соревнования Третьего дивизиона, решив сделать паузу. Продолжил играть в любительских кубках и чемпионатах, как региональных, так и национальных. По ходу сезона председателем совета директоров клуба Александром Черновым было объявлено о готовности построить свой стадион в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Дебютный сезон в ПФЛ

В 2019 году команда снова не принимала участие в первенстве МРО «Северо-Запад». 1 апреля на официальной странице клуба «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что коллектив будет впервые в своей истории заявлен в ПФЛ. В мае и июне на сайте Федерации футбола Санкт-Петербурга появлялись статьи о подготовке «Звезды» к ПФЛ. В городском чемпионате домашней ареной стал стадион в парке «Дубки» в Сестрорецке. 9 июня генеральный директор областного клуба «Ленинградец» Игорь Левит упомянул красно-чёрных как соперника по дивизиону «Запад».

24 июня 2019 на официальной странице клуба в социальной сети «ВКонтакте» появилась информация о том, что клуб получил лицензию для выступления в ПФЛ, а главный тренер мужской команды Игорь Лебедев готовит её к первому сезону во Втором дивизионе.

27 июня там же было официально объявлено, что с 1 июля клуб будет считаться профессиональным, а состав городской команды претерпит изменения. 28 июня председатель совета директоров ФК «Звезда» Александр Чернов рассказал городскому изданию «Петербургский дневник» о предстоящем сезоне в ПФЛ.

В дебютном матче в первенстве ПФЛ 2019/2020 команда крупно уступила клубу «Долгопрудный» 0:5 в группе «Запад». 28 июля 2019 года с таким же счётом красно-чёрные проиграли в гостевом матче смоленской команде «Красный-СГАФКСТ» в рамках 1/128 Кубка России по футболу 2019/20. В качестве домашней арены клуб выбрал малую арену «Петровского» и стадион Nova Arena. Первая победа профессионального клуба была одержана 28 сентября 2019 г. над клубом «Локомотив-Казанка» (3:1) лишь в 11-м туре первенства.

2 декабря 2019 года стало известно, что команду ПФЛ и клубную систему покинул тренер Игорь Лебедев. Ему на смену в профессиональную и городские команды пришли Константин Зайцев и Михаил Галайдыч, тренировавшие любительский клуб «Алгоритм Санкт-Петербург». Также в декабре 2019 года на пост тренера вратарей был назначен Никита Ильин. На зимний перерыв профессиональная команда ушла, оставшись на последней строчке таблицы, на 14-м месте.

Городская же команда в чемпионате Санкт-Петербурга 2019 года заняла 3-е место.

Свой дебютный сезон в ПФЛ профессиональный клуб завершил на 14-м месте в таблице зоны «Запад», оставшись на этой строчке в связи с окончанием соревнований из-за пандемии COVID-19.

Сезон 2020/2021: замкнули восьмёрку

Свой второй год в профессиональном статусе команда начала 8 августа с победы в Кубке России по пенальти 4:3 над «Тверью». Домашней ареной для «Звезды» стала Nova Arena на постоянной основе. В первенстве ПФЛ клуб в первом же матче проиграл «Смоленску» со счётом 0:1. 16 августа «Звезда» вылетела из Кубка России, уступив «Ленинградцу» дома со счётом 1:2. Первую часть сезона команда провела средне.

12 января 2021 года клуб покинули помощники главного тренера Константин Зайцев, Михаил Галайдыч и Никита Ильин.

В январе 2021 на место помощников Григория Михалюка были приглашены Евгений Галкин и Иван Лозенков, а также был назначен новый тренер вратарей Александр Самохвалов. В зимнее трансферное окно клуб совершил свой первый трансфер на профессиональном уровне, продав полузащитника Ивана Алексеева в московский клуб «Родина».

Это событие позволило команде пополнить состав опытными игроками, такими как Дмитрий Богаев, Максим Андреев, Алексей Гасилин и Кирилл Макеев.

Весенняя часть турнира и окончание сезона для команды вышло успешным – не было допущено ни одного поражения.

По итогам сезона «Звезда» заняла 8-е место в таблице, а также стала лауреатом в номинациях «За наибольшее количество молодых футболистов в составе» и «За наибольшее количество доморощенных футболистов в составе». 24 июня 2021 года пост главного тренера клуба покинул Григорий Михалюк, а также из команды ушёл его ассистент Евгений Галкин.

Сезон 2021/22: снова в середняках

1 июля 2021 года новым главным тренером клуба был назначен Анвер Конеев. Летом состав команды пополнили несколько молодых игроков. Сезон команда начала с двух побед: в Кубке России над петербургским любительским клубом «Ядро» со счётом 2:0 и над «Балтикой-БФУ» 2:1 на Nova Arena.

18 июля в игре с «Балтикой» дважды отличился полузащитник питерцев Максим Андреев, забивший голы в ворота калининградского вратаря Никиты Жеймо на 42-й и 64-й минутах.

Вторая победа пришла в следующем туре, когда «Звезда» дома принимала «Луки-Энергия». Единственный и победный гол в этой встрече снова забил Максим Андреев.

Первый же гостевой матч нынешнего сезона обернулся для «Звезды» поражением. Земляки из «Зенита-2» оказались сильнее, ответив на гол Ефрема Вартаняна двумя на последних минутах каждого тайма – 2:1.

Четвертый тур команда Анвера Конеева пропустила, а в пятом, 15 августа устроила разгром еще однму представителю Северной Пальмиры – ФК «Динамо СПб» - 5:2. Первый тайм на Nova Arena завершился вничью – 2:2, а во втором футболисты «Звезды» Фоменко, Плотников и Игнатович довели счет до неприличного.

Выезд в Москву 21 августа на рандеву с дебютантом турнира - «Кайратом» не принес питерцам ничего хорошего – поражение 0:2. 30 августа «Звезда» с таким же счетом уступила другому новичку соревнований – «Красаве», только теперь уже дома.

3 сентября команда Конеева на домашней арене принимала ФК «Чита». Уже на пятой минуте отличился капитан читинцев Дмитрий Осипов, отправивший мяч в ворота Дмитрия Мухина. Хозяевам удалось отыграться на 52-й минуте с пенальти (Максим Андреев). В эпизоде, приведшем к голу, за второю желтую карточку с поля был удален Роман Ткачук. В меньшинстве ничью читинцы все же отстояли.

В девятом туре «Звезда» принимала лидера группы 2(1) – команду «Тверь». Гости уже к середине первого тайма забили два гола в ворота Мухина и в итоге одержали нелегкую победу – 2:1.

В середине сентября пришло время вновь встречаться между собой командам Санкт-Петербурга. 14 сентября «Звезда» играла с «Ленинградцем» в Рощино и вчистую уступила сопернику – 0:2. А 30 сентября подопечные Анвера Конеева взяли убедительный реванш у радимовского «Зенита-2», отгрузив сопернику на Nova Arena три безответных гола. Отличились Плотников, Андреев и Троянов.

В 15-м туре выдался увлекательный и результативный матч с земляками из «Динамо СПб». Команды забили в ворота друг друга по два мяча – 2:2.

Отомстила «Звезда» и «Кайрату» за поражение в первом круге. Дома питерцы дважды огорчили вратаря новоявленного московского клуба Динмухамеда Жомарта, оставив свои ворота «сухими».

Во вторник, 19 октября подопечные Конеева выступали в Москве против «Красавы» и уступили сопернику со счётом 1:2. Ещё такой факт. Полузащитник «Звезды» Максим Андреев с 7 забитыми голами сегодня возглавляет гонку бомбардиров группы 2(1).

Александр МЯЧИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.