Как раньше играли Чита и Владимир

История насчитывает два официальных матча, сыгранных между командами Читы и Владимира ещё в прошлом веке. В 1994 году владимирское «Торпедо» и читинский «Локомотив» выступали в первой лиге российского футбольного первенства. Тогда в турнире было заявлено 22 команды, среди них – «Зенит», Санкт-Петербург, «Ростсельмаш», «Сокол», Саратов, «Звезда», Пермь и другие. «Локо» и «Торпедо», естественно, сыграли между собой дважды – дома и в гостях. При помощи футбольных статистиков Владимира Богатырева и Владимира Никольского нам удалось отыскать материалы об этих встречах.

Итак, матч первого круга, состоявшийся 23 июня 1994 года на владимирском стадионе «Торпедо», к восторгу  2 тысяч местных болельщиков, завершился в пользу хозяев. К перерыву владимирцы вели – 3:0 после двух точных ударов Дмитрия Вязьмикина и одного – Арнольда Слободича. Во втором тайме один мяч отыграл Наиль  Галимов.

Вот как этот матч освещала владимирская пресса. Отчет в газете «Молва» за 25 июля 1994 г.

«Железнодорожники из Читы играют в нынешнем сезоне неплохо. Перед приездом во Владимир имели в активе 7 побед, 4 ничьих, 6 поражений и с 18 набранными очками занимали 9-е место. Но торпедовцам отступать некуда. И они с самого начала предложили сибирякам высокий темп. Он и привел к тому, что уже на 4-й минуте комбинация «Асланян – Сафаев – Вязьмикин – Сафаев – Вязьмикин» привела к первому голу. У ворот голкипера железнодорожников была такая свалка, что только после финального свистка удалось уточнить, что гол забил Дмитрий Вязьмикин.

Он же свой восьмой в сезоне мяч в ворота соперников провел с подачи Игоря Асланяна на 42-й минуте. А до этого на 9-й минуте выложил мяч под удар Арнольду Слободичу. Таким образом, первый тайм был целиком за хозяевами поля. К трем забитым они могли прибавить еще два-три мяча. Но или вратарь «Локомотива» Константин Кобунов спасал команду от разгрома, или штанги ворот.

После перерыва продолжился спор за середину поля. Капитан торпедовцев Наиль Сафаев вел борьбу с Наилем Галимовым, также играющим под № 10. Сначала борьба у них была равной, даже травмы оба получили, столкнувшись, но на 63-й минуте читинец  дальним ударом в «девятку» забил гол престижа».

29 октября соперники встретились уже на читинском стадионе «Локомотив». Здесь к перерыву 4200 болельщиков увидели уже четыре гола в воротах голкипера «Торпедо» Туршакова. Два раза отличился Андрей Истомин, по голу забили Наиль Галимов и Владимир Векварт. В начале втрого тайма Векварт забил еще и довел счет до 5:0. Но Дмитрий Вязьмикин свои два гола тоже забил, установив окончательный результат – 5:2. А вот что писал об этой игре читинский журналист Николай Гоголь.

«Гости, которым нечего было терять, с первых же минут пошли в атаку, решив поискать счастье у чужих ворот. Такой расклад оказался на руку хозяевам поля. Им не пришлось взламывать оборону соперника. Футбол всю игру носил открытый характер.

В этот день удача оказалась на стороне читинцев. Они легко повели в счете, забив простенький гол в сутолоке у ворот торпедовцев. Это сделал Андрей Истомин. Не прошло и семи минут, как отличился Наиль Галимов. Гол, забитый им, стал для команды пятидесятым в сезоне. Затем двумя точными ударами сначала Владимир Векварт, а затем Андрей Истомин довели счет до 4:0.

Начало второго тайма поставило гостей перед реальной угрозой разгрома после того, как Владимир Векварт провел в их ворота пятый мяч. И торпедовцы наконец-то показали спортивную злость, а не грубость, как в первой половине игры. Особенно опасными выглядели проходы форварда Дмитрия Вязьмикина. В начале он забил мяч с пенальти, а в самом конце с игры».

По итогам того сезона читинский «Локомотив» занял 9-е место, а торпедовцы финишировали на 19-й позиции и покинули первую лигу.

«торпедо» – фк «чита»

Ещё два матча команды Читы и Владимира провели уже в нынешнем веке. Один матч состоялся в рамках первенства России ПФЛ в группе 2, где выступали соперники в сезоне 2020-2021 годов.

В том сезоне после переименования и переформирования групп первенства ПФЛ в группу 2 вместе с владимирскими торпедовцами и другими командами европейской части России были включены и два клуба из-за Урала: иркутский «Зенит» и «Чита». Они должны были приехать в гости к «Торпедо» осенью, в первом круге, но, со ссылкой на ковидные трудности, не приехали. Благодаря этому «Торпедо» получило 6 очков за технические победы в отмененных матчах.

А вот отчёт о матче, состоявшемся 4 июня 2021 года.

«4 июня владимирское «Торпедо» провело гостевой матч в Чите, совершив самый дальний вояж на игру в рамках футбольного первенства России 2020 - 2021 годов. Упорный поединок в Забайкалье завершился победой хозяев поля – ФК «Чита» – со счетом 2:1.

В Забайкалье за тысячи верст приехала группа верных болельщиков из Владимира и старательно поддерживала «Торпедо» на читинском стадионе. Первый тайм торпедовцы начали активно, как обычно. Гости, «посидев» в обороне, стали смелее атаковать. Тем не менее счет удалось открыть владимирцам. Андрей Гладышев хорошо подал на дальнюю штангу, а Никита Андреев головой, с отскоком мяча от газона, поразил ворота «Читы». Так что гол «Торпедо» в Забайкалье все-таки состоялся!

Однако, пропустив мяч, «Чита» начала перехватывать инициативу и в одной из контратак до конца первого тайма сравняла счет. Гол забил Максим Галиев - 1:1. После перерыва обе команды активно обменивались атаками, и... совершали похожие ошибки как в обороне, так и в нападении. Да вот только торпедовцы своими шансами не воспользовались. А игрок «Читы» Виталий Бровчук смог вывести свою команду вперед на 60-й минуте.

Оставалось добрых полчаса игры. Но, как и в некоторых других матчах, торпедовские атаки остались безрезультатными. Не выручил «Торпедо» и когда-то их очень сильный «козырь» -  штрафные удары. Итог - 2:1, победа «Читы».

Один матч между «Торпедо» и «Читой» был сыгран уже весной нынешнего года.

Предлагаем вашему вниманию обзор материалов СМИ об этой встрече.

«10 апреля во Владимир после зимнего перерыва вернулся футбол: «Торпедо» провело первую официальную встречу 2022 года на малой спортивной арене своего стадиона с гостями из Читы. Торпедовцам удалось в стартовом матче порадовать болельщиков и самих себя победой со счетом 1:0.

ФК «Чита» - самая дальняя команда группы. Прибыла в европейскую часть России из Забайкалья еще за две недели до встречи с «Торпедо» и расположилась во Владимире. Кстати, у «Читы» было к началу матча тоже только 8 очков, а место - предпоследнее.

Торпедовцы начали игру уверенно, старались атаковать. Результат пришел уже на 18-й минуте. Очередная атака завершилась красивой комбинацией с участием Дмитрия Калабухова и Ярослава Краснова и голом Никиты Андреева.

Гости активно сопротивлялись, и во втором тайме явно пытались забрать преимущество. Но это не удалось, встреча завершалась атаками «Торпедо».  Читинцы устраивали отдельные выпады и наносили совсем редкие, очень неточные удары по воротам. Удары торпедовцев выглядели более опасными.

Прекрасный шанс увеличить счет представился на последних секундах. В ворота «Читы» судья назначил пенальти. Арбитр посчитал, что 20-летний вратарь гостей Даниил Полянский недозволенным приемом свалил атакующего торпедовца Степана Костюкова в штрафной площади. Но Дмитрий Калабухов не смог реализовать одиннадцатиметровый удар - его парировал молодой голкипер «Читы». И попытка добивания тоже не принесла гола! В итоге победа «Торпедо» с минимальным счетом 1:0».