Илья Миронов: «Хочу помочь мальчишкам исполнить мечту»

Забайкальский футбол ассоциируется исключительно с единственным профессиональным клубом в регионе – «Чита». Но за пределами стадиона есть ещё сотни мальчишек и девчонок, которые грезят футбольной карьерой.

Одним из них был читинец Илья Миронов. Его мечты о контрактах с известными клубами не сбылись, зато теперь он растит будущих чемпионов сам. И помогает им воплощать мечты в реальность. Он – руководитель краевой ассоциации любительского футбола.

Забайкальская ассоциация любительского футбола призвана популяризировать футбол на территории региона, пропагандировать здоровый образ жизни, привлекать детей, подростков и взрослых к занятиям спортом. Организация официально действует с ноября 2015 года, реализует различные проекты и уже пять раз становилась победителем конкурса Фонда президентских грантов.

«В детстве я на лето уезжал к бабушке в деревню. Телевизионная антенна ловила два канала – первый и второй. Так совпало, что в это время проходил чемпионат мира по футболу 2002 года. По телевизору, естественно, транслировались футбольные матчи. Так я и познакомился с футболом, отсюда и взялась эта любовь. До футбола я занимался и карате, и велоспортом», - вспоминает тренер.

Так начиналась его история. Он остался в футболе ещё и потому, что правильные слова для вовлечения в секцию нашёл тогда известный любителям забайкальского футбола Юрий Калинкин – один из лучших детских футбольных тренеров региона.

Как и большинство парнишек, Миронов жил мечтой стать профессиональным футболистом, попасть в сборную страны и выиграть чемпионат мира. Теперь с горестью отмечает: «Очень жаль, что мечта так и осталась мечтой».

Но с появлением ассоциации мечта будто переродилась, став новым маяком.

«На тот момент я уже отслужил в армии и какое-то время пожил в Санкт-Петербурге. Футбол для меня оставался лишь хобби, изредка со знакомыми собирались и пинали мяч. Не хватало тех эмоций, командного духа, соревновательного процесса, что были раньше. А я безумно скучал по этому. Так и пришла идея организовать первый турнир среди любительских команд. Кинули клич среди друзей-футболистов, набрали нужное количество команд и пошло-поехало. Так и образовалась организация», - рассказывает Илья.

Теперь футбол – это вся жизнь. Помимо ассоциации он развивает детскую академию мини-футбола «Спартак». Это и основная работа, и главный стимул, и занятие для души. Говорит, ничто другое не приносит такого умиротворения.

Ассоциация занимается развитием и популяризацией футбола на территории края. Благодаря соревнованиям, которые устраивает организация, десятки любителей футбола объединились и нашли себя. А теперь благодаря проектам «Футболомания» и «Футбол – твой друг» турниры вышли за пределы Читы, охватив районы Забайкалья.

Чтобы участвовать в турнирах ассоциации, достаточно собрать команду или попасть в один из любительских коллективов города. Но и активным, инициативным гражданам, которые хотят продвигать спорт в массы, в организации тоже будут рады.

Илья хочет, чтобы воспитанники росли хорошими людьми. Это главное.

«Самое главное – быть людьми. В любой ситуации нужно оставаться человеком как в жизни, так и на игровой площадке. На данной философии строится академия – это фундамент всего», - рассуждает футболист.

А ещё он хочет, чтобы мечты простых мальчишек со двора сбывались. Чтобы они знали, что неважно, в большим или маленьком городе ты живёшь, главное – трудиться и искренне любить своё дело.

«Очень хочу, чтобы дети из столь отдалённого региона от центра, как у нас, имели возможность быть увиденными. Буду максимально стараться помочь им приблизиться к этому и исполнить свою детскую мечту «стать профессиональными футболистами и играть за сборную России», - отмечает Илья Миронов.

Екатерина Рахманова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.