Илья Макиенко: «Нас ждет большая работа над ошибками»

– Илья Владимирович, позади первый круг первенства, и уже можно подвести какие-то итоги. Как вы можете сейчас, на старте второго круга, прокомментировать выступление нашей команды?

– Начало первенства, как и следовало ожидать, для молодой команды, создаваемой, по сути, с нуля, выдалось очень тяжелым. Нижняя строка в турнирной таблице, единственная победа в последнем матче первого круга… Говорить сейчас о каком-то прогрессе или росте команды трудно. Хочется верить, что во втором круге мы будем играть более сбалансированно. Сейчас у нас большие проблемы в обороне, не хватает надежности. Очень плохо переходим из атаки в оборону. Нас ждет большая «работа над ошибками».

– Какие игры, на ваш взгляд, можно отметить в положительном ключе?

– Неплохими выдались домашние игры с «Сахалином» и «Сибирью-2», первый тайм игры с иркутским «Зенитом»… Но проблема в том, что команде не хватает целостной игры на протяжении всего матча. Мы выигрываем какие-то отдельные эпизоды, а потом теряем нить игры и инициативу. Футбольный матч состоит из двух таймов, а не из отдельных эпизодов. Так играть нельзя. Над этим тоже нужно серьезно работать.

– Ведущая тема «работы над ошибками» после двух последних выездных матчей?

– Игра в обороне. И переход из атаки в оборону.

– Почему мы не видим на поле Гавиловского и Бастова?

– Отсутствие в составе Гавиловского – тренерское решение. А у Жени Бастова травма.

– Нынешнее положение команд в турнирной таблице было предсказуемо?

– Конечно. Те команды, которые заявляли о своих амбициях, находятся в лидерах. Третье место «Сибири-2» – тоже не удивительно, в Новосибирске всегда были крепкая команда и сильная школа.

– Кстати, о школе. За нашей «молодежкой» следите?

– Да, конечно, всегда следим за ребятами. Прогресс молодых ребят, которых тренировал еще Георгий Гармашов, сейчас помогающий мне в основной команде, хорошо заметен. В последнем выезде в игре с Ачинском это особо можно выделить – ребята боролись до последнего и отыграли на фоне более опытных соперников очень достойно!

– «Чита» делает ставку на молодых ребят из своей школы, и молодежной команде сейчас будет уделяться особое внимание. Что можете сказать о выборе нового молодого тренера – Романа Гаврюша, еще совсем недавно игравшего за «Читу»?

– Мне нравится его серьезный подход к работе. Его интересует все до мелочей, он придирчиво и основательно относится ко всему, что касается его команды. Думаю, из него вырастет отличный тренер.

Анна Скубиева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.