Голы в концовке матчей приводят футбольный клуб «Чита» к потере очков

ФК «Чита» – «Луки-Энергия» – 1:1

21 августа ФК «Чита» принимал на своем поле «Луки-Энергия».

Это был второй визит великолучан в столицу Забайкалья в этом календарном году. Они  прилетели в аэропорт Кадала … за 4 часа 30 минут до стартового свистка о начале матча. Команды начали игру в спокойном темпе. Основные события протекали в центральной части футбольного поля. На правах хозяев «Чита» старалась больше времени проводить в атаке, но «Луки-Энергия» в обороне располагалась достаточно компактно и не позволяла читинцам обострять игру в непосредственной близости у своих ворот.

Из стражей ворот первым в игру вступил голкипер «Луки-Энергии» Никита Туркин. На 9-й минуте он прервал навесную передачу Максима Галиева от правой бровки на Илью Анциферова, забрав мяч в руки.

В начале 17-й минуты великолучане провели быструю атаку левым флангом. Данил Сподарец сделал длинную передачу в штрафную хозяев на Манвела Агароняна, мяч после удара которого угодил в защитника.

Читинцы ответили контратакой правым флангом. Егор Апушников добежал с мячом практически до лицевой линии и попытался сделать передачу вдоль ворот. Амин Сулебанов её прервал, выбив мяч на угловой. Первый угловой у ворот «Луки-Энергии» на 19-й минуте.

Матч проходил без явного преимущества одной из команд, разве что гости чаще приближались к воротам хозяев. Игра была приблизительно равной, а на результат её могли повлиять либо ошибки защитников, либо же чье-то индивидуальное мастерство в атаке.

На 27-й минуте форвард гостей Даниил Сподарец делает неточную передачу с левого края на правый, адресуя его Агароняну. Мяч до Манвела не доходит, им овладевает Сергей Доронин и отправляет его в центр Максиму Нестерову, которого в момент приёма мяча атакует подкатом сзади Андрей Луканченков. Читинец оказывается на газоне. Судья выносит Луканченкову предупреждение, а «Луки-Энергию» наказывает штрафным.

У мяча Владимир Марков и Сергей Дудкин. Туркин ставит «стенку» из двух игроков. Навесная передача Маркова за спины великолукских футболистов, выстроившихся в линию слева от «стенки» перед своей штрафной, среди которых Егор Апушников и Дмитрий Осипов. Оба читинца быстро отделяются от общей группы и устремляются в штрафную гостей.

Осипов, едва подпрыгнув, наносит с 8 метров удар головой. Мяч, ударившись о газон перед падающим Никитой Туркиным, влетает в сетку ворот.

До перерыва запомнился хороший удар Сподарца на 33-й минуте из-за пределов штрафной площади. Максим Счастливцев сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча и перевести его на угловой.

В перерыве изменений ни в одной из команд не последовало. Наставники отправили стартовые составы на второй тайм.

Великолучане гораздо активнее начали второй тайм, с первых минут обосновавшись на половине поля хозяев. Читинцы оборонялись слаженно, и моментов у ворот Максима Счастливцева минут пять не возникало. На 52-й минуте Данил Стребцов сделал прострельную передачу вдоль ворот хозяев. Защитники «потеряли» Шишаева, который едва в падении не перевёл мяч в сетку ворот.

Великолучане, владея игровым и территориальным преимуществом, продолжают атаковать хозяев, пытаясь найти бреши в защитных порядках «Читы». Странно, но стала прослеживаться разница в функциональном состоянии соперников. Создалось впечатление, что это не гости, а хозяева проделали долгий путь свыше 6 тысяч километров.

Спортивный азарт охватил всю великолукскую команду. Атакуя по левому краю, Сподарец, обыграв Максим Галиева, врывается в штрафную хозяев. Но страховавший партнёра Егор Апушников лишает Данилу мяча, и мяч оказывается у Галиева. Желая завладеть мячом, Сподарец в подкате сшибает Максима. Вставая, он видит перед собой жёлтую карточку.

На 63-й минуте уже сам Сподарец оказывается на газоне, Данилу с нарушением правил атакует Илья Анциферов. Сам пострадавший исполняет «стандарт». Вратарь выставляет «стенку» из 4 игроков. Данил наносит сильнейший удар сквозь «стенку», и Максим Счастливцев, не рискуя забирать мяч, отбивает его кулаками на угловой.

Видя повышающуюся активность гостей и накаляющуюся ситуацию у ворот Счастливцева, наставник «Читы» Илья Макиенко проводит сразу две замены. Поле покидают Илья Анциферов и Михаил Гайдамак, а вместо них выходят Александр Каменев и Игорь Потапов.

В атаке читинская команда. Навесная передача от левой бровки в центр штрафной гостей. Никита Туркин на выходе прерывает полёт мяча, выбивая его кулаком.

В очередной атаке Марков и Каменев, войдя в штрафную «Луки-Энергии», провозились с мячом, так и не нанеся удара по воротам Никиты Туркина. Завладев мячом, великолучане провели атаку левым флангом. Антон Шишаев навесил на дальний угол вратарской на Манвела Агароняна. Эту передачу перехватил Максим Счастливцев.

Пошла последняя минута основного времени. Очередная атака великолучан. Мяч после удара Дмитрия Матвеева рикошетом от Максима Галиева улетает на угловой. У мяча Борис Цыганков, вышедший 15 минутами ранее на замену. Дмитрий Осипов расставляет по местам своих партнёров.

Подача Цыганкова на ближнюю штангу. В кого попадает мяч, непонятно, но отлетает он к Агароняну. И Манвел с линии вратарской отправляет его в сетку ворот «Читы». Арбитр фиксирует взятие ворот – 1:1.

На газоне перед штрафной площадью хозяев куча мала из великолукских футболистов, словно они добыли победу в финале Лиги чемпионов.

«Зенит-2» - ФК «Чита» – 4:0

28 августа футболисты «Читы» в Санкт-Петербурге встречались с командой «Зенит-2».

Возглавляемая известным в недавнем прошлом футболистом «Зенита» и сборной России Владиславом Радимовым вторая зенитовская команда выступает очень неровно.

А перед матчем с забайкальцами и вовсе сильно огорчила своих болельщиков, проиграв в Одинцово дебютанту первенства – клубу «Красава» со счетом 0:6. В субботу подопечные Радимова словно решили отыграться на «Чите».

Первый тайм прошел при ощутимом преимуществе сине-бело-голубых. Моментов было не очень много, но читинцы практически не переходили центр поля, а до акцентированных ударов дело и вовсе не доходило. У петербуржцев же было несколько возможностей открыть счет, одной из которых воспользовался Кузнецов: Даниил получил мяч на углу штрафной, классно на замахе убрал защитника и пробил, казалось, с очень острого угла, но умудрился попасть в дальний угол.

После перерыва "быки" попытались перехватить инициативу и даже провели несколько неплохих атак, но голкипер хозяев поля очень уверенно действовал на линии ворот. «Зенит-2" в свою очередь не стремился форсировать события и продолжал контролировать ход матча.

Всё перевернуло удаление Дудкина за вторую жёлтую карточку на 65-й минуте. Следом пошла череда неприятных для читинцев событий: На 79-й минуте сине-бело-голубые удвоили свое преимущество, дубль сделал Кузнецов обводящим ударом в дальний угол. Еще через семь минут «Зенит»-2 довел счет до крупного: Потапов из центра поля попытался отдать мяч Счастливцеву, но не рассчитал силу, Долгов совершил перехват и покатил Симдянкину, который из-за штрафной отправил мяч в пустые ворота. А уже в добавленное время точку в матче поставил Масальский, отправивший мяч в ворота после передачи Тарасова. Итоговый счет — 4:0.