Гол в ворота – счастье высшее!

Детский футбол – не только увлекательный вид спорта и полезное времяпрепровождение, это еще и шанс побывать в других регионах страны. Воспитанникам детских домов более десяти лет такую возможность дарит сотовый оператор «Мегафон». В минувшую пятницу в Чите в физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергетик» в посёлке ГРЭС состоялся региональный этап Всероссийских соревнований по мини-футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».  

По словам главного судьи соревнований Леонида Борисова, их цель в том, чтобы способствовать успешной социальной адаптации детей-сирот благодаря спорту, а именно игре в футбол, который является одним из самых массовых видов спорта в России. 

- Компания «Мегафон» является организатором игр «Будущее зависит от тебя» с 2005 года. Совместно с региональным отделением Российского футбольного союза, с Министерствами спорта, образования и соцзащиты мы ежегодно проводим эти чемпионаты на территории Забайкальского края.  Соревнования проводятся в двух возрастных категориях: 12-13 и 14-15 лет. Сначала проходят кустовые соревнования. Победители приезжают на первый этап – краевой чемпионат. Во втором этапе встречаются команды от Иркутска до Магадана, в этом году он пройдет во Владивостоке. Команда - победитель второго этапа поедет в Сочи на финал, - рассказала менеджер по связям с общественностью Дальневосточного филиала «Мегафон» Ирина Рябцева.

К сожалению, из-за продолжительного карантина в этом году не все желающие смогли приехать на чемпионат. Участвовали две команды из Читинского центра помощи детям им. В. Н. Подгорбунского, две из Первомайского центра помощи детям «Родник» и команда Краснокаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доброта».

Многие ребята бегали по полю в футболках от Мегафона. Кто-то получил их, победив в предыдущие годы, а кому-то они достались в наследство от ребят, ранее выигравших краевой чемпионат. Девушки из старшей команды Краснокаменского детского дома вспоминают, что футболки получили в Чите, в 2015 году команде удалось обыграть соперников и они представляли край во втором этапе в Хабаровске. Конечно, теперь это не просто спортивная форма, это стимул бороться из последних сил.

- Играть в футбол начали пять лет назад, в этом году заняли первое место на соревнованиях в Борзе и получили право участвовать в краевом чемпионате, - говорят девчонки, стесняясь. Хотя в ходе разговора выясняется, что они не из робкого десятка. Не только играют в футбол, но и серьезно занимаются танцами.

Кстати, футбольные чемпионаты от Мегафона, кроме прочего, отменяют устоявшиеся правила: в командах могут участвовать как мальчишки, так и девочки.

- Несколько лет назад такая игра стала судьбоносной для двух девочек из детского центра имени Подгорбунского. Обычно на чемпионаты допускаются либо юношеские команды, либо женские. А мы разрешаем участвовать смешанным командам. Те девочки тогда играли лучше мальчишек, а сейчас профессионально занимаются спортом, - рассказала Ирина Рябцева.

Пусть мое мнение субъективно, но лучшим тренером, громче и активнее всех подбадривающих ребят во время игры, стал Виктор Еньков, инструктор по физической культуре Первомайского центра «Родник». До хрипоты он кричал: «Спина!», «Домой!», «Сели!». И даже, если воспитанник не забивал гол – мяч пролетал мимо ворот, тренер поддерживал: «Пойдет!»

- Мы стараемся участвовать во всех соревнованиях, организуемых в регионе. В том числе участвовали в губернаторском проекте «Спорт для всех». Удается и выигрывать. Не раз становились призерами чемпионата по мини-футболу в Чите. Чтобы приехать в этот раз, в упорной борьбе обыграли соперников на кустовых соревнованиях. Кроме футбола наши воспитанники играют в настольный теннис, хоккей на валенках, волейбол, - рассказал Виктор Владимирович.

Андрей Середкин, начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Забайкальского края, приветствуя участников, отметил: «На вас должны равняться другие ребята, которые живут и растут рядом», и напомнил, что лучшая команда уже в апреле поедет на Дальневосточный этап.

Татьяна Воробьева, представитель ПАО «Мегафон», поблагодарила ребят за зрелищную игру,  заметила, что футбол – это не только соревнования, это здоровье, праздник, дружба, и пожелала, чтобы спорт стал их целью жизни.

Ирина Рябцева несколько лет курирует это мероприятие и постоянных участников знает лично. Поздравляя команды, она передала привет от директора компании Олега Никитина и подчеркнула, обращаясь к тем, кто не вышел в финал: «У нас проигравших нет!» Действительно, все участники получили сладкие угощения и подарки (наборы для творчества, гетры и щитки) от компании Мегафон и Министерства спорта Забайкальского края.

Итоги игр таковы: серебряным призером в старшей возрастной группе стала команда Краснокаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доброта» . Бронзовые медали завоевали воспитанники Первомайского центра помощи детям «Родник». В младшей возрастной группе второе место заняла команда Первомайского центра помощи детям «Родник». 
Лучшим вратарем стал Андрей Ланцев, лучшим защитником – Иван Осинский, лучшим игроком – Андрей Некозырев, а лучший нападающим – Данил Соболев. 
А команды Читинского центра помощи детям им. В.Н. Подгорбунского, ставшие победителями, представят Забайкалье на этапе ДФО Всероссийских соревнований по мини-футболу «Будущее зависит от тебя». Таким образом, у них есть реальная возможность побывать на Черном море. Два года назад наша команда «Восток» (Черновский детский дом) выиграла в Приморье. Ребята поехали в Сочи, где заняли второе место на Всероссийских соревнованиях.

Виктория Сивухина

Фото автора.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.