Футбол от Fix Price

1 июня соперником футбольного клуба «Чита» будет ФК «Родина» из Москвы

Футбольный клуб "Родина" – часть большого международного футбольного проекта, цель которого – поиск и развитие молодых талантливых футболистов. Автор проекта и хозяин клуба – владелец сети известных всем нам магазинов Fix Price Сергей Ломакин.

Основатель «Родины» Сергей Ломакин коренной москвич, сам увлекается футболом, регулярно выступая за команду ветеранов.

В 1998 году основал сеть магазинов «Копейка», в 2007 году, после продажи доли в «Копейке», Ломакин начал развивать сеть магазинов «Монетка». В 2008 году Сергей Ломакин стал сооснователем сети магазинов Fix Price. В этом же, 2008 году Ломакин вошёл в совет директоров «ЦентрОбуви» и стал независимым директором.

Сергей Ломакин не ограничился только российским футбольным клубом «Родина». Ему принадлежат также футбольные клубы латвийская «Рига», главным тренером которого с февраля по сентябрь 2020 года работал Олег Кононов, и кипрский «Пафос».

Футбольный клуб создан на базе академии «Родина» и лицензирован для выступления в Олимп-Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ в 2019 году. В этом же году команда дебютировала в первенстве России и Олимп-Кубке России.

Профессиональный клуб в рамках своих долгосрочных целей ориентирован в первую очередь на выпускников своей академии, для которых открываются новые возможности продолжать развиваться и совершенствовать свое мастерство.

ИСТОРИЯ

Дебют в ПФЛ – 2019 г.

За две недели до старта сезона 2019/20 ФК «Родина» получил лицензию и право выступать в группе «Запад» Олимп-Первенства ПФЛ. Едва успев укомплектовать состав, команда, возглавляемая главным тренером Денисом Лактионовым, отправляется в Санкт-Петербург на матч 1-го тура против «Ленинградца», имея в заявке всего 11 полевых игроков. Первый в своей истории официальный матч «родные» завершили в ничью 2:2. Дубль на счету капитана Султана Джамилова, перешедшего по окончании сезона в калининградскую «Балтику». Результативным пасом отметился выпускник академии, на тот момент 16-летний нападающий Магомедхабиб Абдусаламов.

Первую половину того сезона «Родина» закончила на 8-м месте, имея в активе 6 побед, в том числе и гостевую над лидером турнирной таблицы «Велесом», который впоследствии был признан победителем турнира и в следующем сезоне шагнул на дивизион выше – в ФНЛ.

В период зимнего межсезонья команда Дениса Лактионова провела насыщенный сбор на Кипре, во время которого приняла участие в двух коммерческих турнирах: Korantina Homes Cup и Кубок ФНЛ.

К сожалению, «собрать урожай» в официальных матчах второй половины дебютного сезона не представилось возможным. Первенство завершили, как известно, из-за пандемии досрочно, и «Родина» осталась на 8-м месте.

Первый официальный матч сезона 2020/21 команда Дениса Лактионова провела дома на Кубок России. В 1/256 финала соперником был клуб «Строгино». 5 августа «Родина» на своем стадионе победила – 3:2 и пошла дальше по кубковой дорожке. А 9 августа был стартовый матч на первенство ПФЛ. Как и в предыдущем году, жребий определил в соперники «Ленинградец». В поселке Рощино под Петербургом хозяева были явно сильнее – 5:2.

Первый домашний матч нового сезона против «Динамо-2» получился на редкость драматичным и завершился победой «Родины» – 4:3. 19 августа футболисты «Родины» в 1/128 Кубка России одолели «Торпедо-Владимир» – 2:0. 23 августа новый выезд в Санкт-Петербург. Там был повержен «Зенит-2» – 2:1. Следующие три матча на первенство «Родина» проводила дома. Последовательно были обыграны «Звезда» – 3:2, «Коломна» – 4:1, а вот со «Знаменем Труда» пришлось разойтись миром – 1:1.

16 сентября 2020 года вошло в историю клуба «Родина». В этот день команда на домашней арене в 1/32 Кубка России принимала московский «Спартак». Сразу два рекорда покорились «Родине в этом матче. Ранее ни один из клубов второй лиги не добивался права сыграть против «Спартака» в официальном турнире. «Родине» это удалось спустя год после создания профессионального клуба. Второй рекорд – гол Абдусаламова. Магомедхабиб – самый молодой футболист из всех, кто когда-либо забивал «Спартаку» в официальных матчах. Заметим, что подопечные Доменико Тедеско играли основным составом и победили – 5:1. Голы забили Соболь, Урунов, Айртон, Зобнин, Понсе.

Следующим соперником «Родины» в рамках первенства страны был серьезный клуб – «Локомотив-Казанка». На поле «железнодорожников» была добыта ничья (1:1), хотя по игре подопечные Дениса Лактионова могли рассчитывать и на три очка. 26 сентября – снова гостевая встреча, на этот раз с «Муромом», и вновь ничья – 1:1. Беспроигрышная серия в ПФЛ составила 7 матчей.

А вот в розыгрыше Кубка России (второй тур элитного раунда) 30 сентября «Родине» немного не повезло. На стадионе «Янтарь» был разгромлен красноярский «Енисей» (3:0), и лишь одного гола не хватило, чтобы зацепиться за шанс на выход в 1/8 финала.

«Родина»завершила выступление в розыгрыше Бетсити-Кубка России, записав в активы 4 победы при одном поражении и то только от «Спартака».

Переключившись на ФНЛ, «Родина» 4 октября играет вничью со «Смоленском» (0:0) и 9 октября одерживает победу в Великих Луках.

На финише осенней части первенства соперниками команды Дениса Лактионова были лидеры группы 2 – «Тверь» и «Олимп-Долгопрудный». В обоих матчах «Родина» уступила в один мяч – «Твери» 2:3, «Долгопрудному» – 1:2.

Ноябрьские матчи с «Читой» и «Иркутском» не состоялись, а заключительные встречи 2020 года 7 и 12 ноября были против ФК «Торпедо-Владимир». Дома команда Лактионова уверенно выиграла – 3:1, а в гостях была ничья – 2:2. После этого КДК ПФЛ добавил «Родине» 6 очков за Читу и Иркутск, и перед зимним перерывом команда поднялась на 5-е место.

Зимой в клубе произошли некоторые перемены. Команду усилили несколько футболистов: Алоян, Дмитриев, Поникаров. Внушительнее стал выглядеть тренерский штаб «Родины»: сплошь известные имена. Главный тренер – Александр Лактионов, старший тренер – Александр Павленко, тренер защитников – Александр Димитко, тренер полузащитников – Андрей Каряка, тренер нападающих – Владимир Бесчастных (экс-форвард сборной России, приезжал в Читу на 100-летие забайкальского футбола), тренер вратарей – Алексей Зуев.

Весеннюю часть первенства «Родина» начала 2 апреля гостевым поединком, приняв лидера – «Олимп-Долгопрудный. Упорная борьба, но все же поражение (1:2).

В Твери команда Александра Лактионова также уступила – 0:1. 12 апреля «Родина» дома разгромила ФК «Луки-Энергия» – 4:0, одержав самую крупную победу в истории. Затем были гостевая победа в Смоленске (2:0), результативная домашняя ничья с «Муромом» (2:2) и поражение на родном стадионе от «Казанки» (0:1).

6 мая «Родина» в гостях крупно обыграла «Знамя Труда» – 3:0, а 11 мая отыгралась в Коломне со счета 1:3. В итоге ничья – 3:3.

Удивительно, но этот же результат был зафиксирован и в Петербурге 18 мая, где «Родина» встречалась со «Звездой». Там гости ушли от поражения лишь в добавленное время. Сегодня, 24 мая, столичные футболисты дома сыграют с командой «Зенит-2» из Санкт-Петербурга.

Александр Мячин
Фото с сайта ФК «Родина»

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.