ФУНДАМЕНТ И ПИРАМИДА

30 апреля соперником «Читы» будет ФК «Чертаново»

Мы настолько привыкли к выстраиванию футбольной вертикали с верхушки, что совершенно забыли: по уму, по науке должно быть всё-таки наоборот – сначала школа, потом – взрослая профессиональная команда. Неудивительно, что строения без фундамента, какой бы позолотой ни были украшены, долговечностью не отличаются. Едва рука дающего – будь то губернатор или добрый дядя бизнесмен – оскудевает, картонная конструкция с грохотом рушится.

«Чертаново» изначально создавался как центр подготовки молодых спортсменов. И со своей целью – снабжать кадрами юношеские сборные и академии больших клубов – отлично справлялся. Достаточно сказать, что на победном чемпионате Европы среди юношей (U17) 2013 года сборная России более чем на четверть (5 игроков из 18) состояла из представителей не самой раскрученной в столице школы.

Профессиональная команда при центре появилась в 2014 году – как та самая недостающая верхушка пирамиды. Благодаря ей лучшие воспитанники клуба получили возможность плавно интегрироваться в мужской футбол – вместо того, чтобы массово искать себе иное применение в жизни. Известно же, как у нас в командах мастеров молодёжи доверяют.

АКАДЕМИЮ ЗНАЮТ В ЕВРОПЕ

Тот коллектив, который весной 2018 года, став победителем группы «Запад», завоевал путевку в ФНЛ, второй по значимости футбольный дивизион нашей необъятной России – вершина пирамиды, в основании которой – академия с ее многочисленными командами разных возрастов.

Это – философия, от которой отходить никто не собирается. Здесь считают так: родители, которые приводят в «Чертаново» своих детей, должны быть уверены, что они смогут начать профессиональную карьеру в этом же клубе.

Академию знают в Европе и с удовольствием приглашают на крупные турниры. Чертановцы платят только за перелет, а расходы на проживание и питание берут на себя хозяева.

Среди выпускников «Чертаново» Игорь Колыванов – экс-нападающий сборных СССР и России; Василий Кульков – экс-защитник сборных СССР и России; Игорь Чугайнов – экс-защитник сборной России; Андрей Гордеев – экс-наставник «Анжи», «Сатурна» и «Мордовии»; Аркадий Белый – десятикратный чемпион России, чемпион Европы по мини-футболу; Алексей Николаев – арбитр ФИФА, один из лучших судей России; Роман Заикин – чемпион мира и Европы по пляжному футболу; Динияр Билялетдинов – двукратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы-2008; Артём Тимофеев, выступающий за московский «Спартак», Александр Зуев, перешедший из «Спартака» в «Ростов».

ДЕБЮТ В ФНЛ

Став победителем группы «Запад» в сезоне 2017/2018 годов, команда «Чертаново» получила право на выступление в турнире ФНЛ. Дебютант довольно успешно выступил в первом сезоне. «Чертаново» финишировало на 5-м месте среди 20 участников. А уже в следующем сезоне подопечные Игоря Осинькина стали бронзовыми призёрами ФНЛ.

В конце июля 2020 года главный тренер Игорь Осинькин, получив приглашение от «Крыльев Советов», уехал в Самару. С экс-наставником «Чертаново» переходят и 8 игроков. После таких масштабных кадровых потерь и кардинального омоложения состава в сезоне 2020/21 «Чертаново» занимает 21-е место среди 22 участников и покидает ФНЛ.

Успешно пройдя лицензирование, руководство «Чертаново» заявляет команду для участия в турнире II дивизиона ФНЛ на сезон 2021/2022 годов.

Перед началом сезона команду покинул лучший бомбардир «Чертаново» предыдущего сезона, забивший 9 мячей в 30 матчах ФНЛ, нападающий Илья Молтенинов.  В начале июля ещё 6 игроков покинули «Чертаново». Вратарь Илья Абаев, защитники Денис Кутин, Андрей Алексеев и Алексей Никитенков, полузащитники Леонид Герчиков и Дмитрий Великородный – все подписали контракты с клубом ФНЛ «Олимп-Долгопрудный».

Спустя пару дней покинул «Чертаново» и полузащитник Александр Надольский, отправившийся на родину - в красноярский «Енисей».

СТАРТ В ФНЛ-2

Пропустив первый тур, «Чертаново» стартовало двумя выездными матчами. Однако открытие нового футбольного сезона на стадионе «Арена Чертаново» состоялось 14 июля кубковым матчем 1/256 финала «Сахалин» - «Динамо-Владивосток». Стартовый матч сезона чертановцы провели 24 июля в Дзержинске. Подопечные Первушина чуть больше владели мячом, но создать голевых моментов у ворот «Химика» у гостей не получалось. Завершив матч безголевой ничьей – 0:0, команда «Чертаново» заработала первое турнирное очко.

Перед следующим выездным матчем 3-го тура чертановцы 28 июля провели в Москве кубковый поединок 1/128 финала с владивостокским «Динамо», завершая который вдевятером, уступили – 1:2, и уже на первом этапе закончили свой кубковый путь.

Первого августа подопечные Дениса Первушина провели второй выездной матч, в котором уступили «Олимпу-Долгопрудному-2» – 1:2. Чертановцы открыли счёт на 36-й минуте. Автором первого гола в сезоне стал 17-летний полузащитник Егор Панков – 0:1. Во 2-м тайме удары двух ветеранов Баженова и Горбанца принесли хозяевам волевую победу – 2:1.

Первый домашний матч «Чертаново» с владимирским «Торпедо», запланированный на 7-е августа, не состоялся по причине необеспечения безопасности принимающим клубом. Решением КДК РФС от 12 августа команде «Чертаново» было засчитано техническое поражение – 0:3.

Вот таким печальным получился домашний старт в сезоне! С тяжёлым грузом «обидного» поражения футболисты «Чертаново» 16 августа отправились на «Сапсан Арену» на матч 5-го тура с «Локомотивом-Казанкой». Эта игра в некотором роде стала даже исторической. Победа с минимальным счётом – 1:0. Эту первую победу в сезоне принёс 28-летний капитан чертановцев, защитник Владимир Бартасевич. На 29-й минуте Михаил Лямзин с углового навесил на ближнюю штангу, а Бартасевич головой переправил мяч в сетку.

Что касается истории, то эта победа случилась спустя почти 9 месяцев после предыдущей. До этого «Чертаново» праздновало успех в официальном матче 29 ноября 2020 года, обыграв в «Лужниках» с таким же счётом «Нефтехимик» – 1:0.

С положительными эмоциями подопечные Первушина возвратились домой, где им предстояло принять «Динамо-2». И на этот раз возникли проблемы, и домашний матч пришлось проводить в Домодедово. Все основные события этого поединка произошли в первом тайме и уместились в 24 минуты. Чуть более чем полтайма хватило 18-летнему динамовскому нападающему Ярославу Гладышеву, чтобы оформить хет-трик в ворота хозяев.

Первое крупное поражение «Чертаново» в сезоне – 0:3. Впереди неделя подготовки и выезд на игру в Муром. До этой поездки чертановцы дважды играли в гостях с «Муромом» и оба раз уступали хозяевам. Осенью 2017 года – 0:2, а весной 2019 года – 0:3.

В матче 7-го тура в Муроме чертановцы «решили» не нарушать традиции и … проиграли со счётом – 0:4. Муромляне один мяч забили в первом тайме и три – во втором. Второе поражение с крупным счётом, и «Чертаново» уже опускается на 10-ю строчку в таблице. Ниже только «Знамя Труда» с двумя очками.

Домашний матч 8-го тура чертановцы вновь проводили в Домодедово, принимая «Волну». И в этом матче накрыло волной подопечных Дениса Первушина. Вновь «сухое» крупное поражение, причём 3-е подряд с общим счётом – 0:10.

Проигрышную серию чертановцы продолжили в Орехово-Зуево. Гостевой матч со «Знаменем Труда» подопечным Первушина явно не задался. Уже на 16-й минуте по итогам двух «горчичников» поле покинул нападающий Егор Панков, оставив «Чертаново» вдесятером. На 58-й минуте хозяева забили мяч, ставший единственным и победным.

Проиграв в 9-м туре в гостях «Знамени Труда» – 0:1, «Чертаново» не только продлило свою проигрышную серию до 4 матчей, но и опустилось на самый низ турнирной таблицы.

На домашнюю игру 10-го тура с «Шинником» подопечные Дениса Первушина 14 сентября вновь отправились в Домодедово. Лидер открыл счёт на последней минуте первого тайма – 0:1, а уже в начале второго хозяева восстановили равновесие в матче – 1:1. Четыре минуты потребовалось гостям, чтобы, забив второй мяч, вновь выйти вперёд – 1:2. Чертановцы могли уйти от поражения, но не использовали два момента.

Поражение от «Шинника» стало 5-м в проигрышной серии «Чертаново».

Спустя неделю здесь же футболисты Дениса Первушина, завершая первый круг, проиграли и 6-й матч подряд, уступив «Енисею-2» – 1:3. Гостям при счёте – 0:1 даже помог Радий Ямлиханов, головой отправив на 60-й минуте мяч в ворота дебютировавшего за команду на профессиональном уровне 20-летнего Никиты Яворского.

Первый круг «Чертаново» с четырьмя набранными очками  завершило на 11-м месте в турнирной таблице, записав себе в актив только одну победу и одну ничью. В 10 проведённых матчах подопечные Дениса Первушина забили всего 4 мяча, пропустив в свои 21.

Второй круг первенства

26 сентября чертановцы в Домодедово начинали второй круг. В гости к подопечным Дениса Первушина пожаловал «Химик», на старте сезона «пожертвовавший» в копилку чертановцев одно турнирное очко.

На старте второй половины турнира случилось чудо. «Чертаново» прервало свою 6-матчевую проигрышную серию, одержав победу с минимальным счётом – 1:0. На 24-й минуте хозяева заработали штрафной. Артём Селюков навесил со штрафного, Максим Савельев скинул мяч Даниле Ваганову, который ударом с лёта уложил мяч в нижний угол. Такая долгожданная и желанная победа!

Принимая в 13-м туре «Олимп-Долгопрудный-2», подопечные Первушина повторяют успех предыдущего домашнего матча – 1:0. Автором победного гола в этой игре стал Гаррик Левин, поразивший ворота гостей на 70-й минуте.

Набрав в двух домашних встречах 6 очков, «Чертаново», опередило «Знамя Труда» и покинуло последнюю строчку в турнирной таблице.

На первый выездной матч второго круга чертановцы отправились во Владимир без трёх игроков: Левина, Коваленко и Салтыкова, призванных под знамёна сборной России U-18.

Уже на 8-й минуте Михаил Лямзин вывел гостей вперёд – 1:0. На 30-й минуте Даниил Тюменцев закрепил успех, реализовав пенальти, назначенный за фол голкипера хозяев Артёма Ковешникова именно против него – 2:0. После перерыва на 71-й минуте Павел Попов довёл счёт до крупного – 3:0. И только за две минуты до финального свистка чертановцы, в знак доброй воли позволили торпедовцам провести «гол престижа» – 3:1.

Третья победа подряд, и «Чертаново» поднимается на 9-ю строчку в таблице.

В домашнем матче с «Локомотивом-Казанкой» всех ждало разочарование. Победив в гостях в первом круге железнодорожников – 1:0, чертановцы с таким же счётом уступили дома – 0:1.

Домашнее крупное поражение от динамовцев не внушало оптимизма на исход ответного выездного матча с «Динамо-2» в 16-м туре. Однако печальные прогнозы не оправдались. Хозяева открыли счёт на 22-й минуте, а уже через 5 минут Егор Панков восстановил равновесие – 1:1. За 5 минут до перерыва Максим Савельев, первым подоспев на добивание, и вовсе вывел чертановцев вперёд в счёте – 2:1. Победы гостей лишил на 76-й минуте дальний удар автора первого забитого мяча Андрея Мазурина – 2:2.

В матче 17-го тура «Чертаново» принимало «Муром». Муромляне, одержавшие дома крупную победу, и в этом выездном матче остались верны себе. На 70-й минуте чертановцы уступали гостям – 0:3. Осознав, что терять теперь уже нечего, подопечные Дениса Первушина почти всей командой устремились вперёд. На 82-й минуте защитник гостей Маругин, заработав второй «горчичник», оставляет «Муром» вдесятером. Начинается финальный штурм ворот соперника. И уже через две минуты Максим Савельев отыгрывает один мяч – 1:3. А ещё через три минуты Гаррик Левин сокращает преимущество муромлян до одного гола – 2:3. Вырвать ничью не хватило времени.

В выездном матче с «Волной» чертановцы повторили результат предыдущей игры, причём словно специально. Открыв счёт на 14-й минуте после удара Даниила Тюменцева – 1:0, гости позволили хозяевам его сравнять на 22-й минуте – 1:1. Второй раз в матче «Чертаново» усилиями Максима Савельева вышло вперёд на 41-й минуте – 2:1. Ближе к середине второго тайма Егор Кондаков сравнивает счёт, отправляя мяч в свои ворота – 2:2. Благодарность хозяев не знала границ, и они через пять минут, забив третий мяч в ворота «Чертаново», одерживают волевую домашнюю победу – 3:2.

Результат матча 19-го тура имел особое значение для «Чертаново» в турнирной истории первого этапа. В рамках этого тура подопечные Дениса Первушина 30 октября принимали в Домодедово «Знамя Труда». Первый тайм прошёл без забитых мячей, команды обменялись только жёлтыми карточками. Хотя у гостей была реальная возможность на 41-й минуте открыть счёт, но Рустам Вазитдинов, выполняя пенальти, не смог переиграть голкипера хозяев Александра Родионова. Тем не менее счёт гости открыли на 53-й минуте именно с пенальти, реализованного Денисом Давыдовым. Хозяевам потребовалось ровно 13 минут, чтобы свести матч вничью. На 66-й минуте Егор Кондаков своим ударом поставил финальную точку в матче – 1:1.

Удар Кондакова стал не только последним результативным ударом чертановцев в этом матче, но и на первом этапе. Завоёванное очко в этой игре оказалось последним для «Чертаново», занесённым в командную копилку на первом этапе.

Оставшиеся два матча подопечные Дениса Первушина проиграли в гостях с одинаковым счётом – 0:3. Сначала «Шиннику» 5 ноября, а потом 10 ноября и «Енисею-2». После чего оказались на 11-м месте в турнирной таблице подгруппы 2.

в группе 2 б

Во второй этап Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Чертаново», несмотря на последнее место в своей подгруппе, вышло с 11 набранными очками.

Лучшим бомбардиром «Чертаново» на первом этапе стал 18-летний нападающий Максим Савельев, забивший 5 мячей в 16 проведённых матчах.

Старт второго этапа первенства - 2021/22, теперь уже в компании команд, называемой группой 2 Б, вышел у «Чертаново», что назывется, хуже не придумаешь. В первом туре 4 апреля чертановцы дома принимали «Зенит-2». Впервые в официальном матче руководил командой новый главный тренер Владимир Щербак, сменивший в межсезонье на этом посту Дениса Первушина. Гостям очень быстро удалось открыть счет – уже на 4-й минуте отличился зенитовец Иван Тарасов. Первый тайм прошел в равной борьбе, но в самом его конце питерцы забили еще один мяч – его автором стал защитник Александр Сандарчук. И все же, даже это обстоятельство не предвещало разгрома чертановцев. Однако во втором тайме голы в их ворота посыпались как из рога изобилия. Все тот же Тарасов сначала реализовал пенальти, а затем забил гол с игры, оформив тем самым хет-трик в матче. На 68-й минуте голкипера хозяев огорчил Дмитрий Сергеев, а уже через три минуты после удара Михаила Черномырдина шестой мяч из собственных ворот доставал Александр Радионов. Еще два гола зен
итовцы провели в самой концовке встречи. Кирилл Фатеев и еще раз Михаил Черномырдин довели результат до очень неприличного – 0:8.

После такого разгрома от команды Владислава Радимова футболисты «Чертаново» довольно-таки быстро пришли в себя. Уже 9 апреля подопечные Владимира Щербака достойно выступили в Калининграде против «Балтики-БФУ», сыграв вничью 0:0. В этой встрече ворота гостей защищал уже Никита Яворский.

А в третьем туре ФК «Чертаново» праздновал победу, причем с крупным счетом. Три безответных гола провели футболисты хозяев в ворота команды «Луки-Энергия». Сделали это Никита Сулейманов, Максим Савельев и Павел Попов.

Владимир Щербак – НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР команды

Владимир Щербак родился 26 января 1970 года в Омске. Яркой игровой карьеры у Щербака не было, но он прекрасно знает, «с какой стороны подходить к мячу»: выступал на позиции защитника за омские команды «Иртыш» и «Динамо» в первой и второй лигах, а также за «Металлист» (Петропавловск) в высшей лиге Казахстана.

Закончив карьеру футболиста в 25 лет из-за травмы, Щербак сразу окунулся в детский футбол в родном Омске, где, в частности, был первым тренером Владимира Дядюна. Позже Владимир Анатольевич попал в «Академию Коноплева», где в золотые времена для этой школы успел плодотворно поработать с Игорем Осинькиным (экс-тренер ФК «Чертаново», ныне наставник «Крыльев Советов») и Игорем Родькиным (старший тренер Академии "Чертаново" и наставник команды ЮФЛ-1), а также с бывшими чертановскими тренерами Станиславом Коротаевым (тренер юношеской сборной России 2003 г.р.) и Михаилом Семерней (ассистент Осинькина в «Крыльях»). Более того, Семерня и Щербак вместе росли и играли ещё в Омске. В 2008 году Владимир Анатольевич принял предложение Леонида Слуцкого, возглавлявшего «Крылья Советов», и трудился главным тренером в молодёжке самарцев. С 2010 по 2013 годы он получил важный опыт в системе РФС, работая селекционером и тренером юношеской сборной России U-17, а также помощником Николая Писарева в молодёжной сборной России. Позже
Щербак возглавлял «Строгино», ассистировал Дмитрию Парфенову в «Тосно» и работал главным тренером в клубе «Смена» в дивизионе «А» московской зоны первенства ЛФК.

Щербак является обладателем тренерской лицензии УЕФА Pro. Сын Владимира Анатольевича – Денис Щербак – в 2006 году стал чемпионом Европы U-17 в составе юношеской сборной России Игоря Колыванова, но полноценному развитию карьеры талантливого полузащитника помешали травмы. Воспитанниками тренера также являются игроки главной сборной России Алексей Сутормин и Иван Сергеев («Зенит»), начинавшие карьеру в юном возрасте в «Строгино» под руководством Щербака.