ФК «Чита»: противостояние на равных западным командам

14 апреля ФК «Чита» провел матч с ФК «Зенит-2», а уже 17 апреля  наши «быки» встречались с игроками питерского ФК «Звезда». Какими были соперники читинских футболистов, чем запомнятся эти футбольные баталии?

Сначала в домашнем матче соперником читинцев стал «Зенит-2» — российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга, которым владеет Газпромбанк. Клуб является дублирующим составом питерского «Зенита». Команда дебютировала в 2001 году под названием «Локомотив» во втором дивизионе, заняв место вылетевшего из первого дивизиона и ушедшего в первенство КФК «Локомотива».

Команда называлась «Локомотив-Зенит-2» с июня 2001 года. С 2002 года играла под названием «Зенит-2». Как самостоятельная команда выступала с 2005 года. Начало сезона 2018/2019 года для «Зенита-2» было характерно резким омоложением состава, что привело к тому, что команда прочно осела на последнем месте и вылетела в ПФЛ.

В первой части сезона 2020/2021 дублирующий состав питерского «Зенита» по результатам первого круга (2020 год) после 16 туров закрепился на втором месте из 16 команд, заработав 30 очков и уступив лишь «Олимпу-Долгопрудному», который завершил первую часть сезона с 38 очками.

В рамках первого круга «Зенит-2» одержал девять побед над командами ФК «Локомотив-Казанка», ФК «Тверь», ФК «Зенит», ФК «Чита», ФК «Коломна», ФК «Знамя Труда», ФК «Ленинградец», ФК «Динамо-2», ФК «Звезда».

Поражение клуб потерпел от соперников ФК «Луки-Энергия», ФК «Родина», ФК «Муром», ФК «Олимп-Долгопрудный». Со «Смоленском», «Торпедо-Владимиром» и «Звездой» (16-й тур) сине-бело-голубые сыграли вничью.

В рамках семнадцатого тура «Зенит-2» провёл матч против «Знамени Труда», где потерпел сокрушительное поражение со счётом 3:1. В восемнадцатом туре «Зенит-2» сумел реабилитироваться и одержал победу над «Коломной» со счётом 1:0. В рамках девятнадцатого тура «Зенит-2» провёл матч против нашего ФК «Чита». Команды сталкивались друг с другом и ранее - в десятом туре первого круга первенства. Тот матч завершился уверенной победой дублирующего состава «Зенита» со счётом 3:0. Сумели ли «быки» взять реванш?

14 апреля матч с «Зенитом-2», к сожалению, закончился для «быков» ничейным результатом – 1:1, хотя инициатива на протяжении всей игры была в их руках. Открыл счёт в матче нападающий «Читы» Владислав Руденко на 35-й минуте. Ответить гости из северной столицы смогли лишь во второй половине игры –  на 68-й минуте отличился защитник сине-бело-голубых Владислав Масальский.

Матч проходил при трёх тысячах зрителей. После этой ничьей ФК «Чита» всё ещё остаётся на последнем месте турнирной таблицы, однако после зимнего перерыва ребята играют существенно лучше.

17 апреля «быкам» предстоял ещё один реванш против команды из Санкт-Петербурга – ФК «Звезда». В осенней части турнира команды уже сталкивались друг с другом. В девятом туре «Звезда» нанесла сокрушительное поражение «быкам» со счётом 5:0. Это было самое крупное в истории команды выездное поражение. Сумели ли «быки» взять реванш у соперника из северной столицы?

Напомним, «Звезда» - российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга, которым владеет ООО «Тревис и ВВК». Основан в 2008 году. На текущий момент принимает участие в первенстве ПФЛ 2020/2021 в группе 2 под руководством главного тренера Григория Михалюка.

В третьем дивизионе российского футбола команда начала играть с сезона 2011/2012 года. В сезоне 2013/2014 стала участником розыгрыша Кубка России в качестве представителя любительских клубов, где в 1/256 финала проиграла ещё одному коллективу из северной столицы – ФК «Русь». В последующих сезонах команда продолжала активно участвовать в Кубке России.

24 июня 2019 года на официальной странице клуба во «Вконтакте» появилась информация о том, что «Звезда» получила лицензию для выступления в ПФЛ, а также о том, что команда начала подготовку к дебюту. Профессиональным клуб стал 1 июля 2019 года, в связи с чем состав претерпел существенные изменения.

Футбольный клуб «Звезда» по результатам первого круга (2020 год) после 16 туров закрепился на 10-м месте из 16 команд, заработав 17 очков. С таким же результатом первый круг завершил иркутский «Зенит».

«Звезда» по ходу турнира одержала победу над следующими командами: ФК «Луки-

Энергия», ФК «Торпедо-Владимир», ФК «Чита» и ФК «Зенит».

Поражение клуб потерпел от следующих соперников: ФК «Смоленск», ФК «Родина», ФК «Локомотив-Казанка», ФК «Олимп-Долгопрудный», ФК «Коломна», ФК «Динамо-2», ФК «Зенит-2». С «Муромом», «Тверью», «Знаменем Труда», «Ленинградцем» и «Зенитом-2» (16-й тур) команда сыграла вничью.

В рамках семнадцатого тура «Звезда» одержала победу над «Коломной» со счётом 2:1. Восемнадцатый тур не принёс «Звезде» желаемых результатов. Матч со «Знаменем Труда» закончился со счётом 0:0.

В девятнадцатом туре «Звезда» должна была провести матч против ФК «Зенит», но ему не суждено было состояться. Дело в том, что 1 апреля 2021 года на официальном сайте иркутского «Зенита» было объявлено о том, что клуб прекращает своё существование и не примет участия в весенней части первенства по причине отсутствия финансирования и невозможности продолжить выступление в ПФЛ. Это значит, что на матч с «Читой» футболисты «Звезды» вышли свежими и отдохнувшими.

В субботнем матче в первом тайме инициатива принадлежала «Чите». Активные действия, удачные решения, отличное исполнение, но… Голевые моменты хоть и были, ни один из них реализовать не удалось. А как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. В начале второго тайма «Звезда» погрузила стадион в молчание – на 54-й минуте игры мяч в створ ворот «быков» отправил защитник Сергей Запалацкий. Не успели болельщики оправиться от удара, как прилетел второй мяч – на 55-й минуте отличился полузащитник «Звезды» Сергей Черненко.

2:0 в пользу соперника из северной столицы – таков итоговый результат матча. «Быкам» не удалось взять реванш за осеннее поражение, но у них всё же был повод для радости: посмотреть на игру пришли порядка 4700 человек. Невероятная атмосфера, поддержка болельщиков, здоровая конкуренция – вот чем запомнился этот матч. Ну а «Чита» в очередной раз доказала, что способна на равных противостоять западным командам - нужно лишь везение.