Дважды пятые

«Зенит» из Иркутска будет соперником ФК «Чита» в 1/64 Кубка России и в первом домашнем матче читинцев в первенстве

Датой образования «Зенита» считается 2003 год. Команда представляет спортивно-оздоровительный центр Иркутского авиазавода. До 2016 года «Зенит» выступал в чемпионатах и кубках Иркутской области, в турнире Третьего дивизиона под названиями «Зенит», «Зенит-Рекорд», «Зенит-Радиан».

В сезоне 2015 года «Зенит» стал победителем Первой лиги зоны «Сибирь» первенства России среди футбольных команд Третьего дивизиона. Чемпион, одержав девять побед и два матча завершив вничью, набрал 29 очков. Иркутяне проиграли только один поединок. «Зенит» дважды обыграл молодёжный состав земляков из «Байкала» – 1:0 и 4:0. Зенитовцы продемонстрировали самую агрессивную атаку в турнире, забив в 12 матчах в ворота соперников 50 мячей.

Ставка на местных воспитанников

В середине июля 2016 года весь Иркутск облетела новость: вместо «Байкала», который так и не нашёл финансирования, во Втором дивизионе выступит команда «Зенит» во главе с 46-летним наставником Олегом Яковлевым, который начинал свою карьеру на стадионе авиазавода. В своё время он справедливо считался одним из лучших защитников Второго дивизиона, а в последнее время успешно проявил себя и на тренерском мостике, работая с «Радиан-Байкалом» и барнаульским «Динамо».

Команду было решено укомплектовать местными воспитанниками, включая экс-игроков «Байкала» Илью Кунгурова, Сергея Михайлова, Виталия Селецкого, Владимира Толмачёва, Алексея Ющука и Ивана Хлебородова.

Иркутску явно не привыкать к новым командам. «Звезда», «Радиан-Байкал», «Байкал»… И вот «Зенит», который совсем недавно вполне успешно выступал в любительской лиге. Пройдя лицензирование в Профессиональной футбольной лиге, клуб подал заявку для участия в первенстве России во Втором дивизионе.

Основной домашней ареной для иркутских болельщиков руководство «Зенита» заявило стадион «Труд». В качестве запасного варианта – стадион «Зенит» в Иркутске-2. Там же «Зенит» разместил и свою тренировочную базу, в составе которой есть два футбольных поля, бассейн, восстановительный центр и многое другое.

Дебют в Кубке и первенстве

Свой первый матч на профессиональном уровне «Зенит» провёл 1 августа 2016 года в столице Забайкальского края. В рамках 1/64 финала Кубка России иркутская команда потерпела поражение от «Читы» – 2:5. Первый тайм прошёл при полном преимуществе хозяев – 3:0. На 28-й минуте Алмаз Фатихов открыл счёт. Андрей Разборов удвоил его, а Сергей Нарылков за несколько секунд до перерыва сделал счёт крупным – 3:0. Спустя три минуты после перерыва Максим Ерусланов забил четвёртый мяч в ворота гостей. Иркутяне тут же усилиями Ивана Хлебородова отквитали один мяч. А спустя пару минут Микаел Гандилян отправил и второй мяч в ворота «Читы». Его примеру через такой же промежуток времени последовал Андрей Разборов, записавший на свой счёт дубль. Так скоротечно завершился кубковый путь иркутского дебютанта.

Через неделю «Зенит» дебютировал в первенстве России в Комсомольске-на-Амуре – в матче с действующим чемпионом зоны «Восток». Хозяева, явно не отличавшиеся гостеприимством, отправили в ворота гостей три мяча. У иркутян голом в ворота «Смены» отличился лучший снайпер предыдущего любительского сезона Сергей Михайлов.

Далее «Зенит» полетел на Сахалин на встречу с одним из фаворитов зоны «Восток». Матч, как и ожидалось, активно начали хозяева. Однако атаки сахалинцев вязли в грамотной обороне иркутян, и если в первые минуты встречи острота в матче и возникала, то только у ворот островитян. Более того, островитяне порой вынуждены были прерывать опасные атаки соперников ценой желтых карточек.

Сахалинцы на 57-й минуте получили право на одиннадцатиметровый удар в моменте, когда игрок хозяев упал, уже выходя из штрафной. Сильно и точно пробил Владимир Михалев. Голкипер «Зенита» Илья Кунгуров направление угадал, но отразить удар не сумел.

Итог первого выезда «Зенита» – четыре пропущенных мяча и один забитый.

Третий календарный матч по воле календаря иркутской команде тоже пришлось проводить в гостях. Второй раз за короткое время, с учётом кубковой игры, «Зениту» предстояло пройти испытание «Читой».

20 августа на стадионе «Локомотив» состоялось открытие первенства России по футболу. После непродолжительных торжественных мероприятий прошёл матч, в котором дважды отличился Алмаз Фатихов, забивший по голу в каждом тайме. Гости результативностью ответить не сумели – 2:0. Это было уже третье подряд поражение иркутской команды.

29 сентября «Зенит» проводил свой первый домашний матч первенства России на профессиональном уровне. В Иркутск пожаловал омский «Иртыш». В присутствии 600 зрителей зенитовцы 89 минут демонстрировали свою активность у ворот гостей, и только на последней минуте матча Ивану Хлебородову удалось выполнить результативный удар. Этот мяч оказался единственным и принёс первую желанную победу «Зениту» – 1:0.

Турнирные передряги

В первый день осени в Иркутск пожаловало барнаульское «Динамо». Болельщики, воодушевлённые предыдущей победой, с нетерпением ждали второго домашнего матча, предвкушая захватывающую игру.

Матч действительно получился острым и напряжённым. В первом тайме ни одному из соперников не удалось распечатать ворота. На 50-й минуте голевой ситуацией у ворот Ильи Кунгурова умело воспользовался Константин Погребан, отправивший мяч в сетку. Сколько ни старались хозяева, но изменить счёт они не сумели. Четвёртое поражение «Зенита», причем третье – с «сухим» счётом. Дебютант переместился на последнюю строчку в турнирной таблице, пропустив вперёд «Иртыш», одержавший неожиданную выездную победу над «Читой».

Через неделю «Зенит» отправился с ответным визитом в Барнаул. Владимир Завьялов в первом тайме открыл счёт ударом из пределов штрафной площади. Он же во втором тайме вышел один на один и не оставил шансов Илье Кунгурову. Шла последняя минута встречи, и Алексею Ющуку представилась возможность в упор «расстрелять» барнаульского вратаря Богдана Карюкина. С первым ударом динамовский голкипер справился, а вот на добивании оказался бессилен. В итоге выездное поражение «Зенита» в Барнауле – 1:2. Далее иркутяне проследовали в Омск, где им 11 сентября предстояло провести матч с «Иртышом».

Шансы победить имели обе команды. Несмотря на то, что «Зенит» и «Иртыш» до этого тура делили лишь 5–6-е места, обе команды показали яркий футбол. Причём игроки линии атаки в общем-то смотрелись куда эффективнее защитников.

Первый тайм остался за «Иртышом». Старание хозяев дало результат на последней минуте первой половины. Борис Комков подал со штрафного, а Никите Антипову оставалось только зряче пробить головой мимо голкипера гостей. На 63-й минуте Алексей Орлов удваивает счёт. На 67-й минуте сразу трое иркутян вышли на рандеву с одиноким Станиславом Антиповым, и Александр Усов отыграл один мяч. На 72-й минуте иркутяне уходят от поражения усилиями защитника Ивана Яковлева – 2:2.

15 сентября в Иркутск приезжает лидер турнира – «Чита». Счёт на 27-й минуте открывает Алмаз Фатихов, на 44-й его удваивает Владимир Ярославцев. После перерыва Иван Хлебородов у хозяев сокращает разрыв в счёте, но большего иркутяне не добились – 1:2.

После двухнедельной паузы в первенстве в гости к «Зениту» пожаловал «Сахалин». К удивлению многих, счёт в матче открыли иркутяне. Впервые в турнире! Уже на 5-й минуте Александр Усов отправил мяч в ворота Сергея Бородина. Но радость иркутских болельщиков была недолгой. На 12-й минуте от сахалинцев прилетела «ответка». Автором мяча стал Андрей Бочков. А на 21-й минуте Юрий Пугачёв забил ещё один мяч в ворота Ильи Кунгурова – 1:2.

Домашний матч с действующим чемпионом зоны «Восток» иркутяне проводили 2 октября. Счёт в матче открыл «Зенит». Во второй игре подряд иркутяне первыми поразили ворота соперника. На 33-й минуте Алексей Ющук реализовал пенальти. Двумя минутами позже таким же способом ответила «Смена». Ибрагим Базаев, также с одиннадцатиметровой отметки, поразил ворота иркутян. На 58-й минуте Александр Антипенко вывел «Смену» вперед, а на 63-й гостям ответил Иван Хлебородов – 2:2. Этот счет и стал окончательным в матче.

Спустя неделю «Зениту» в 13-м туре предстояло второй раз сыграть в Комсомольске-на-Амуре. Двумя пропущенными мячами завершился для иркутян этот матч. В первом тайме у хозяев отличился Вячеслав Кириллов, а во втором – Сергей Соколов.

Завершал «Зенит» осенний отрезок первенства России в своём дебютном сезоне выездным матчем в Южно-Сахалинске. Перед уходом на зимние каникулы иркутская команда вничью провела заключительный матч против «Сахалина». Дерзкий дебютант отбирает у одного из фаворитов два очка, подыграв «Чите» – 1:1. Десятый, юбилейный, гол в копилку «Зенита» записывает Егор Чернышов. В составе клуба из Южно-Сахалинска отличился Юрий Пугачев.

Перед зимним перерывом «Зенит», одержав всего одну победу в 12 матчах и три встречи завершив вничью, с шестью набранными очками замыкал турнирную таблицу.

С группой компаний «Илим»

В начале ноября 2017 года в административном здании Иркутского авиационного завода состоялся футбольный разговор «по душам». В той беседе приняли участие футболисты, тренеры и руководство футбольной команды «Зенит», заместитель губернатора и президент ФК «Зенит» Дмитрий Чернышов, министр спорта области Илья Резник, журналисты ведущих СМИ Иркутска. Подведя итоги летне-осеннего отрезка, в котором «Зенит» финишировал на последнем месте, руководитель аппарата правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов объявил, что для ФК «Зенит» найден титульный спонсор. На 2017 и 2018 годы им должна была стать группа компаний «Илим». Задача спонсора – ежегодно выделять клубу 40 миллионов рублей, однако патронировать команду и определять ее стратегические задачи должно было региональное правительство, а именно министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Во второй половине января 2017 года футболисты «Зенита» вышли из отпуска и начали подготовку к весенней части первенства России. Состав команды образца осени 2016 года был сохранен полностью.

23 апреля 2017 года «Чита» и «Зенит» встретились четвертый раз в сезоне. На стадионе «Локомотив» хозяева устроили форменный разгром иркутянам – 5:0. В той встрече дважды отличился Алмаз Фатихов (2-я и 33-я минуты), по голу забили Сергей Дудкин (18), Артем Яркин (49) и Андрей Разборов (50).

Через неделю «Зенит» дома принимал омский «Иртыш» и вновь уступил – 1:2. Проиграли иркутяне и в следующем матче, на родном стадионе пропустив три безответных мяча от динамовцев Барнаула.

С этим же соперником подопечные Олега Яковлева встретились в следующем, 19-м, туре – только в Барнауле. Хозяева победили скромнее – 2:1. А поединок в Омске с «Иртышом», как выяснилось позднее, стал для «Зенита» решающим в сезоне. Благодаря гостевой победе со счетом 2:0 иркутяне на финише сумели покинуть последнюю строчку, на очко опередив омичей.

А до этого «Зенит» еще раз сыграл с «Читой», наконец-то одолев забайкальцев (2:0), которые, впрочем, к этому времени уже обеспечили себе чемпионство в зоне «Восток». В предпоследнем туре иркутяне вновь разошлись миром с «Сахалином» (1:1), а в последнем, одолев «Смену» (3:1), оставили «Иртыш» на последнем месте турнирной таблицы.

Снова замкнули пятерку

Новый сезон 2017/18 опять открывался поединком с ФК «Чита». Как и год назад, это был матч 1/64 Кубка России. Опять же 1 августа, только теперь соперники играли в Иркутске. На 14-й минуте нападающий хозяев Микаел Гандилян переиграл новичка читинского клуба вратаря Даниила Гавиловского. Однако вскоре гости перехватили инициативу, и забивали только читинцы. Отличились Подпругин (19-я минута), Разборов (23 и 63), Мотов (90) и Марков (90+). Итог встречи – 5:1 в пользу «Читы», которая теперь в следующей стадии Кубка страны встретится с «Енисеем». А для «Зенита» путь по кубковой дорожке вновь оказался очень коротким, и камнем преткновения снова стала «Чита».

А вот старт в первенстве 2017/18 у иркутской команды получился неплохим. 6 августа на стадионе «Авангард» в Комсомольске-на-Амуре подопечные Олега Яковлева уверенно переиграли «Смену» – 2:0. Голы забили Сергей Михайлов и сын главного тренера Иван Яковлев. Интересно, что в этом матче не были реализованы два пенальти. Не смогли поразить ворота с «точки» Ибрагим Базаев («Смена») и Алексей Ющук («Зенит»). В этот день, кстати, ФК «Чита» уступил в Южно-Сахалинске хозяевам – 0:2.

Во втором туре «Зенит» как раз играл с «Сахалином» и проиграл – 1:2. Иван Яковлев открыл счет, но островитяне забили два ответных мяча – Коломыц и Гаглоев. В начале второго тайма Ющук снова не реализовал пенальти.

Третий тур иркутяне, как и читинцы, пропустили, а в четвертом «Зенит» выступил именно в Чите и нанес хозяевам неожиданное поражение – 1:0. В концовке встречи гол забил защитник Виктор Фереферов.

27 августа подопечные Олега Яковлева, уже на домашнем стадионе «Труд», принимали омский «Иртыш». На 19-й минуте единственный и победный для хозяев мяч провел Алексей Ющук. Правда, победная серия иркутян быстро прервалась – через три дня «Зенит» дома не сумел одолеть оборону «Динамо-Барнаул» – 0:0. А вот выезд в Барнаул 7 сентября обернулся для иркутян крупным поражением – 0:3. Там капитан бело-голубых Владислав Аксютенко уже в первом тайме сотворил дубль, а уже в добавочное время завершил разгром гостей вышедший на замену Виктор Липин. Принес разочарование подопечным Яковлева их приезд в Омск, где они также всухую проиграли «Иртышу» – 0:2. В манеже «Красная Звезда» за хозяев отличились Никита Комаров и Станислав Смирнов.

20 сентября «Зенит» в рамках 10-го тура принимал «Читу». То был, наверное, лучший матч команды Дзуцева в осенней части первенства. Уже на 2-й минуте гости получили право на одиннадцатиметровый, и Михаил Ерусланов четко реализовал пенальти, переиграв голкипера хозяев Илью Кунгурова. Правда, вскоре бомбардир «Зенита» Микаел Гандилян восстановил равновесие в счете, но уже через четыре минуты нападающий Читы Андрей Разборов вновь вывел гостей вперед – 2:1. На исходе второго тайма Иван Нагибин (73-я минута) и Евгений Бастов (83-я) завершили разгром хозяев – 4:1.

Счет 4:1 стал, похоже, уже самым любимым для иркутского «Зенита» – в текущем сезоне иркутяне повторили его вновь – уже в следующем туре в домашнем матче с «Сахалином», только теперь уже в свою пользу. 28 сентября на стадионе «Труд» судья Сединкин из Омска назначил три пенальти – дважды в ворота гостей и один раз – в ворота хозяев. Кроме того, он показал футболистам обеих команд 10 «горчичников», а островитянина Алексея Бондаря и вовсе удалил с поля. Все пенальти были реализованы, дважды – иркутянином Иваном Яковлевым. К тому же Яковлев еще один гол забил с игры, сделав тем самым хет-трик в этой встрече.

1 октября «Зенит» дома переиграл «Смену» (2:1) за счет дубля Алексея Ющука, а через неделю очередной матч с участием иркутян (уже третий раз в сезоне) завершился со счетом 4:1. «Смена» на домашней арене «Металлург» взяла реванш за два предыдущих поражения. За «Зенит» вновь отличился Иван Яковлев, забивший шестой гол в сезоне. Завершили осеннюю часть первенства подопечные Олега Яковлева гостевым поединком против «Сахалина». Лишь при счете 0:3 нападающему гостей Гандиляну удалось забить «гол престижа» на 90-й минуте.

«Зенит» и «Чита» возобновили весеннюю часть первенства очным поединком 17 апреля 2018 года в столице Забайкалья. Матч прошёл с большим преимуществом хозяев. Но только во втором тайме читинцы «дожали» соперника, забив два эффектных гола. На 65-й минуте отличился Иван Нагибин, а на 78-й после «стандарта» в своем фирменном стиле головой забил защитник Алексей Подпругин. Правда, в самой концовке встречи хозяева несколько потеряли концентрацию внимания и пропустили вовсе не обязательный гол от вышедшего на замену Вадима Богданова.

Следующий матч «Зенит» провел дома с аутсайдером – «Иртышом», и уже на 25-й минуте после дубля своего лучшего бомбардира Ивана Яковлева выигрывал со счётом 2:0. Но омичи в той встрече вдруг проявили характер, забили три гола и одержали волевую победу – 3:2.

27 апреля иркутяне благодаря голу Дмитрия Пытлёва за минуту до финального свистка свели вничью поединок с барнаульскими динамовцами. А в следующем туре подопечные Олега Яковлева взяли в Омске реванш за недавнее поражение от «Иртыша». Единственный гол там забил Иван Яковлев.

Последний в первенстве-2017/18 очный поединок между «Зенитом» и «Читой» состоялся на иркутском стадионе «Труд» 17 мая. Несмотря на большое преимущество хозяев, игра завершилась нулевой ничьей.

Два заключительных матча первенства «Зенит» явно провалил, вчистую проиграв дома обеим дальневосточным командам. В предпоследнем туре иркутяне были разгромлены новоявленным чемпионом зоны «Восток» «Сахалином» – 0:3, а в последнем проиграли и комсомольской «Смене» (1:3), которая в итоге стала серебряным призером. «Зенит» финишировал на пятом месте, на пять очков отстав от «Читы». Интересно, что эту же позицию иркутяне занимали и в предыдущем первенстве.